Конспект индивидуального логопедического занятия по постановке звука [Р] в 1 классе
Автор: Ипатова Алёна Владимировна
Организация: ГБОУ АО «Соломбальская СКОШИ»
Населенный пункт: г. Архангельск
Цель: Автоматизация звука [р] изолированно, в слогах, словах и предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: закреплять правильное произношение звука [Р] изолированно, в слогах, словах и предложениях.
Коррекционно-развивающие: развивать артикуляционную мускулатуру ребенка; формировать умение согласовывать имена существительные с прилагательными и числительными, развивать фонематическое восприятие.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать контроль за собственной речью.
Оборудование: картинный материал
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Посмотри, кто сегодня к нам пришел в гости. Это Тигр. Он грустит, потому что не умеет рычать и красиво говорить. Давай поможем ему выполнить все задания и упражнения.
Артикуляционная гимнастика
«Качели»
Цель: укреплять мышцы языка, вырабатывать подъем языка, развивать подвижность и гибкость кончика языка, умение им управлять.
Улыбнуться, открыть рот «окошком».
На счет «один-два» поочередно упираться языком то в верхние, то в нижние зубы. Следить, чтобы работал только язык, а нижняя челюсть и губы оставались неподвижными. Повторить 5-8 раз.
«Чистим зубки»
Цель: вырабатывать подъем языка вверх и умение владеть языком.
Губы неподвижны, находятся в положении улыбки, рот приоткрыт. Кончиком языка почистить нижние, затем верхние зубы, делая сначала движения языком из стороны в сторону, потом снизу вверх. Двигая кончиком языка из стороны в сторону, следить, чтобы он находился у десен, а не скользил по верхнему краю зубов. Нижняя челюсть при этом не двигается. Повторить 5-8 раз.
«Гармошка»
Цель: растягивать подъязычную связку.
Присосать язык всей поверхностью к небу, открывать - закрывать рот. Язык не отрывать от неба, когда рот открывается. Язык прижат к небу всей поверхностью, а не только кончиком.
«Грибок»
Цель: растягивать подъязычную связку.
Присосать язык всей поверхностью к небу и широко открыть рот. Язык должен быть весь прижат к небу, а не кончиком языка. Язык не отрывается от неба, когда открывается рот.
II ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
- Изолированное произнесение звука [р]
Логопед: Однажды Тигр обнаружил, что не умеет рычать.
Надо Тигра выручать
И рычанью обучать.
Логопед: Покажи, как надо рычать (громко, тихо, шепотом)?
Ребёнок: р — р — р.
- Произнесение звука [р] в слогах
Логопед: Обрадовался Тигр. Прыгает по кочкам и песенки поёт
ра — ру — ро —ры — рэ
Ребёнок повторяет слоги
- Развитие фонематического восприятия
Логопед: Вокруг дома Тигр посадит овощи и фрукты, но только те, в названии которых есть звук [р]. Назови овощи со звуком Р.
Ребёнок отбирает картинки: “Морковь”, “Помидор”, “Картошка”.
Логопед: А теперь выбери и назови фрукты со звуком [р].
Картинки: “Груша”, “Персик”, “Хурма”.
- Согласование числительных с существительными
Логопед: В огороде у Тигра выросла морковь. Сосчитай, сколько их. Считать надо так: “Одна морковь, две моркови…”.
(Ребёнку предлагаются картинки с изображением моркови от 1 до 5)
Ребёнок: Одна морковь, две моркови…
- Физкультминутка:
А теперь тихонько встали!
Быстро руки вверх подняли!
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево
Тихо сели вновь за дело.
- Автоматизация звука [р] в словах
Логопед: Я покажу тебе картинки со звуком [р], а ты четко и громко произнеси, что на них изображено, чтобы наш гость услышал, и научился правильно произносить этот звук.
В начале слова: Рыба, ракета, радуга, рак
В середине слова: Гора, коробка, перо, корона
В конце слова: Шар, комар, самовар, помидор
Со стечением согласных: Бобр, зебра, брови, градусник
- Автоматизация звука [р] в словах и предложениях, согласование прилагательных с существительными
(картинка с изображением дома, ребёнок даёт полный ответ)
Логопед: Давай построим дом для Тигра. Из чего мы построим дом?
Ребёнок: Дом построим из кирпичей.
Логопед. Какого цвета кирпичи?
Ребёнок. Кирпичи красного цвета.
Логопед. Какого цвета крыша?
Ребёнок. Крыша коричневая.
Логопед. Какого цвета труба?
Ребёнок. Труба красная
8. Автоматизация звука [р] в чистоговорках
Логопед: Давай поиграем в игру: я буду произносить чистоговорки, а ты должен повторить и вставить недостающее слово (в конце фразы предлагаем ребёнку картинку, которую он должен назвать, чтобы правильно закончить чистоговорку).
Ры-ры-ры. У нас в руках шары
Ро-ро-ро. Шар упал в ведро
Ра-ра-ра, ра-ра-ра. Вот глубокая нора
Ры-ры-ры, ры-ры-ры. Лиса с лисенком у норы
Ру-ру-ру,ру-ру-ру. Мы залезли на гору
Ро-ро-ро, ро-ро-ро. Потерял петух перо!
Ур-ур-ур. Во дворе кормили кур.
Ар-ар-ар. Во дворе висит фонарь.
III ИТОГ ЗАНЯТИЯ
Логопед: Скажи, над каким звуком мы работали? Кто у нас был в гостях?
Ты сегодня хорошо занимался(ась), поэтому Тигр тебе дарит наклейку.