Методическая разработка нестандартного урока ИЗО и математики «Урок-путешествие к мудрой сове» для обучающихся 5 класса с интеллектуальными нарушениями

Автор: Сизикова Валентина Васильевна

Организация: МКОУ «Краснинская школа-интернат»

Населенный пункт: Кемеровская область, с. Красное

Автор: Черепанова Елена Николаевна

Организация: МКОУ «Краснинская школа-интернат»

Населенный пункт: Кемеровская область, с. Красное

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Предмет, класс

Математика, изобразительное искусство, 5 класс (обучающиеся с интеллектуальными нарушениями, лёгкая степень)

Название урока

Нестандартный урок ИЗО и математики «Урок-путешествие к мудрой сове»

Автор

Черепанова Елена Николаевна, учитель математики; Сизикова Валентина Васильевна, учитель ИЗО.

Школа

МКОУ «Краснинская школа-интернат»

Тема урока

Математика: «Арифметические действия с целыми числами в пределах 1000». ИЗО: «Тематический рисунок «Птицы – наши друзья».

Цель урока

Обобщение знаний, умений и навыков по теме « Арифметические действия с целыми числами в пределах 1000». Развитие у обучающихся способности к творческому воображению, умения передавать в рисунке связное содержание.

Задачи урока

образовательные

коррекционно-развивающие

воспитательные

- правильно определять и изображать форму предметов, их пропорции, конструктивное строение, цвет; - соблюдать последовательное выполнение рисунка (построение, прорисовка, уточнение общих очертаний и форм); - выражать в изображении характер животного; - совершенствовать навыки грамотного изображения пропорций птиц, их пространственного положения; - расширять кругозор через изучение дополнительного познавательного материала; - совершенствовать вычислительные навыки в пределах 1000.

- способствовать коррекции внимания, памяти, мыслительных операций;

- формировать умение устанавливать причинно-следственные связи;

- способствовать развитию речевой практики.

 

- воспитывать учебную мотивацию, бережное, ответственное отношение к природе.

Планируемые результаты (личностные)

Введение обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в культуру, овладение ими социокультурным опытом.

Способствовать принятию и освоению обучающимся его социальной роли, проявление социально значимых мотивов учебной деятельности.

Формировать навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в учебной ситуации.

Воспитывать эстетические потребности, ценности и чувства.

Планируемые результаты (предметные)

Минимальный уровень:

- складывать и вычитать числа в пределах 1000 на основе изученных алгоритмов;

- выполнение посильных заданий;

- правильно определять и изображать форму предметов, их пропорции, конструктивное строение, цвет;

- соблюдать последовательное выполнение рисунка

Достаточный уровень:

- применение полученных знаний и умений на уроке в жизни;

- воспринимать учебное задание, выбирать последовательность действий, оценивать ход и результат выполнения.

Базовые учебные действия (БУД)

личностные

коммуникативные

регулятивные

познавательные

- понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

- быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

- не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки-обязательная часть решения любой задачи.

- работать в команде разного наполнения ( целым классом);

- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

- активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

- ясно формировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

- не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении.

- принимать и сохранять цели и задачи решения учебных задач, осуществлять коллективный поиск средств их осуществления;

- осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач;

- осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;

- обладать готовностью к осуществлению самоконтроля в процессе деятельности;

- адекватно реагировать на внешний контроль и оценку, корректировать в соответствии с ней свою деятельность;

- осуществлять рефлексию своей деятельности;

- участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.

- ориентироваться в своей системе знаний;

- перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Тип урока

Комбинированный

Форма проведения урока

Урок-путешествие

Педагогические технологии

- ИКТ;

- здоровьесберегающая технология (введение в урок физминутки, соблюдение чередования видов деятельности, работа над чувствами и эмоциями).

Формы организации познавательной деятельности обучающихся

Индивидуальная, фронтальная, творческое задание.

Технические средства, оборудование

Компьютер, телевизор или экран, презентация к уроку, акварельные краски, гуашь, простой карандаш, палитра, кисти, салфетка, банка с водой.

Работа с презентацией (PowerPoint 2007, 2010)

Презентация состоит из 12 слайдов, переход от слайда к слайду осуществляется по управляющим кнопкам или по щелчку.

Слайд № 1 – титульный

Слайд № 2 состоит из двух частей. В первой части щёлкаем по слайду, появляется экспресс, учитель знакомит с новым словом. Во второй части щёлкаем по слайду, слышим звуки отправляющегося экспресса, а затем экспресс отправляется в лес, где уже слышны звуки леса. Щелчком переходим на следующий слайд.

Слайд № 3 – игра «Магический квадрат». Щёлкаем по прямоугольнику с вопросом, появляется выражение и варианты ответов, нужно выбрать правильный вариант. При правильном ответе открывается часть изображения. Когда откроется всё изображение, по управляющей кнопке переходим на следующий слайд.

Слайд № 4 – игра «Восстанови цепочку вычислений». Предлагается решить выражения, а ответ выбрать из предложенных вариантов. При правильно выбранном ответе сова продвигается по цепочке. Каждый правильный ответ учитель сопровождает информацией о сове. По управляющей кнопке переходим на следующий слайд.

Слайд № 5 – 9 – рассматриваем, переход от слайда к слайду осуществляется по щелчку.

Слайд № 10 – этот слайд содержит интерактивную книгу «Поэтапное рисование совы». Книгой можно воспользоваться, если учитель не демонстрирует поэтапное рисование на доске. (Книга- презентация сделана на основе приема листания, который предложил С.Н. Лебедев. Выбираете режим просмотра презентации, переходите по управляющей кнопке на второй слайд. Далее листаете книгу (щелкаем мышкой по странице). Можно листать вперед и назад). По управляющей кнопке переходим на следующий слайд.

Слайд № 11 - щёлкаем по слайду, слышим звуки экспресса, который возвращается из путешествия.

Слайд № 12 – выставка работ обучающихся.

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

(осуществляемые действия)

Формируемые способы деятельности

обучающихся

Ссылка на презентацию, слайд

Орг. момент

(эмоциональное вхождение в урок)

Учитель ИЗО.

- Здравствуйте, ребята.

-Проверьте, всё ли готово к уроку?

-Сегодня на улице солнышко, и так приятно, что улыбка сама просится на лицо. Давайте подарим улыбку нашим гостям, друг другу и мне.

 

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.

 

Настрой на атмосферу предстоящего урока.

 

 

 

 

Подготовка обучающихся к активной основной учебно-познавательной деятельности

 

 

Учитель математики.

- Сегодня на занятии мы с вами отправимся в путешествие на специальном поезде, который называется «Волшебный экспресс».

(Экспресс – это поезд, который едет очень быстро). А вот куда мы с вами отправимся на этом поезде, вы узнаете, послушав звуки, которые очень часто там слышатся.

- Итак, закройте глаза и представьте, что мы садимся в поезд. Проводник приветливо приглашает нас занять свои места. Закрывает вагон и поезд отправляется …

- Итак, кто догадался, куда нас примчал наш поезд?

- Ребята, как вы догадались, что это лес?

- Кого мы можем встретить в лесу?

 

 

Визуализация, осознание мотивов обучения.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, вспоминают и называют животных, которых можно встретить в лесу опираясь на личный жизненный опыт.

 

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

 

 

 

Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

 

СЛАЙД 2

 

 

 

 

СЛАЙД 2 (продолжение)

Цель, задачи урока математики

- Сегодня в первой части нашего урока мы с вами будем выполнять математические действия и совершенствовать навыки счета.

Введение в тему урока математики

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

 

Актуализация знаний, устный счёт

 

- Итак, кого мы встретим в лесу сегодня, вы узнаете, решив примеры.

 

 

 

 

- Итак, кого мы встретили в лесу?

- Давайте поближе познакомимся с этим представителем леса.

Сова, как известно, символ мудрости у многих народов. Это хищная ночная птица, очень красивая и необычная на вид. Кто, когда и почему назвал так эту птицу, остаётся загадкой, но на многих языках это слово звучит примерно одинаково и переводится, как «мудрость», «сила», «могущество».

- Размер туловища в среднем от 30 до 180см. Узнаем побольше об этой птице, восстанавливая цепочку вычислений.

  1. Вес совы составляет около 4 кг.
  2. Голова у совы способна поворачиваться на 270 градусов, в то время как глаза у неё неподвижны.
  3. Это происходит отчасти потому, что вместо 7 позвонков в шее. Как в среднем бывает у птиц, у сов их в два раза больше – 14.
  4. В мире существует около 220 видов птиц принадлежащих отряду соовообразных.
  5. Сова – птица дальнозоркая. Во время охоты она в основном полагается на слух. А слух у неё в 50 лучше, чем у человека.
  6. Самым маленьким видом сов является карликовая перуанская сова, её вес всего 30 г.
  7. У сов целых 3 пары век. Первая служит для моргания, вторая - для защиты глаз, третья – для сна.

Актуализация знаний обучающихся.

 

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют арифметические действия.

Уметь слушать и выполнять задание в соответствии с целевой установкой.

 

 

Ясно формулировать ответы на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь слушать и выполнять задание в соответствии с целевой установкой.

СЛАЙД 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 4

Цель, задачи урока ИЗО

Учитель ИЗО.

- Во второй половине нашего урока мы будем учиться рисовать сову. Постараемся с вами передать через рисунок характер птицы, её пропорции, и конечно внешний вид.

Введение в тему урока ИЗО

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

 

 

Подготовка обучающихся к активной основной учебно-познавательной деятельности по ИЗО

 

- Художник или скульптор, изображающий в своих произведениях картины из жизни животных, птиц, насекомых называют анималистом. Художники-анималисты хорошо знают образ жизни, внешний вид животных, которых рисуют.

- Евгений Иванович Чарушин - один из самых известных художников-анималистов.

- Детям Е. Чарушин посвятил всю жизнь. Работа над последней книгой была завершена за два дня до смерти. Книги Е.Чарушина переведены на многие языки, чтобы люди других национальностей могли восхищаться его книжками и иллюстрациями, на которых всё, чтобы ни изображал Чарушин, оживало.

- Сын Евгения Ивановича Никита Чарушин стал художником. Он продолжает дело отца, рисует иллюстрации к детским книгам.

- Сегодня на уроке мы с вами станем художниками - анималистами.

- Рассмотрите изображение совы, что вы можете сказать о ней?

- Огромные, подобные звездам глаза этой птицы, кажется, смотрят на вас в большой задумчивости. Неуклюжая, как может показаться, сова летает очень быстро. Ее перья очень легкие и как будто с бахромой, поэтому ее полет бесшумный. Оперение совы очень пушистое, что делает птицу больше, чем она есть на самом деле.

Знакомятся с неизвестными словами.

 

Слушают сообщение учителя о художнике-анималисте.

 

 

 

Знакомятся с иллюстрациями Е. Чарушина.

 

 

 

Высказывают свое мнение на основе собственного опыта, представлений.

 

 

 

 

 

 

Делать выводы, извлекать информацию из различных источников.

 

 

 

Активно участвовать в обсуждениях.

СЛАЙД 5

 

 

СЛАЙД 6

 

 

СЛАЙД 7

 

 

СЛАЙД 8

 

 

СЛАЙД 9

Физминутка

- А сейчас пришло время отдохнуть, проведём физминутку. Сядьте поудобнее, расслабьтесь:

- Как птицы машут крыльями? (Помашем руками как птицы.)

- Как крутит ворона головой в поисках чего-нибудь стащить? (Крутим, поворачиваем голову в разные стороны.)

- Птички после долгих полётов слетели на землю и с удовольствием прыгают (сели на корточки и чуть-чуть попрыгаем). Воробышек сел на веточку отдохнуть. (Прикройте глазки, опустите руки вдоль туловища, расслабьтесь.)

Выполняют упражнения.

Формировать установку на здоровый образ жизни, необходимость соблюдения двигательной активности

 

Практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А сейчас приступаем к практической части, переходим в рабочую зону для творчества. Занимаем места как вам удобно.

Последовательность выполнения: (показ учителя на доске).

    1. Лист бумаги располагаем вертикально. Рисуем карандашом диск луны.

Больше карандаш нам не понадобится.

    1. Сам диск луны оставляем белым, вокруг луны рисуем голубое кольцо- это будет свет от луны, остальное пространство, заполняем синим цветом.
    2. Голубым цветом рисуем пятна на луне. Свет от луны размываем по внешнему контуру, добиваясь плавного перехода.
    3. Кончиком кисти, белым цветом рисуем звезды на небе.
    4. Приступаем к выполнению совы.
      Серым цветом намечаем туловище и голову совы.
    5. Заполняем силуэт совы цветом.
    6. Желтым цветом намечаем контуры глаз.
    7. Заполняем глаза совы желтым цветом.
    8. Рисуем клюв и брови.
    9. Прорисовываем черным цветом мелкие перышки на бровях и вокруг глаз совы.
    10. Уточняем форму головы с помощью мелких темных перышек, намечаем «щечки», подбородок и верх головы.
    11. Уточняем форму туловища с помощью мелких темных перышек, добавляем темных перьев на грудке.
    12. Добавляем мелких темных перышек на лбу птицы.
    13. Обводим черным цветом глаза и прорисовываем зрачки птицы.
    14. Рисуем блики света на зрачках и клюве, добавляем мелких белых перышек на лбу птицы.
    15. Рисуем мелкие светлые перышки на щечках, вокруг глаз, подбородке и брюшке птицы.
    16. Справа на фоне неба рисуем коричневым цветом изогнутые ветви старого дерева.
      Тонкой кистью черным цветом прорисовываем кору на ветвях дерева.

 

- Наша работа завершена

 

 

 

 

Выполняют инструкции учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Удерживать учебную задачу. Слушать учителя и выполнять все инструкции в соответствии с поставленной задачей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществлять самоконтроль учебной деятельности.

 

СЛАЙД 10

 

(этот слайд содержит интерактивную книгу «Поэтапное рисование совы». Книгой можно воспользоваться, если учитель не демонстрирует поэтапное рисование на доске).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

- Поделитесь своими успехами. Поднимите вверх свои работы. Молодцы. Что можете сказать про них? Можете подарить их друг другу.

Рефлексия.

Обучающиеся высказывают мысли относительно своей работы.

Рефлексия чувств.

Осуществлять рефлексию собственных результатов учебной деятельности.

Строить речевое высказывание в устной форме.

 

Подведения итогов урока

 

- Что вам понравилось сегодня на уроке? - Что вы узнали нового? - Какие чувства испытали при выполнении работы? - С какими трудностями столкнулись?

Обучающиеся высказывают мысли относительно своей работы на уроке.

 

Строить речевое высказывание в устной форме.

Высказывать свою точку зрения. Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с их собственной и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Формировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания.

 

Выставление оценок

- Какую оценку вы поставили бы себе за урок? Почему?

- Оценки за урок, комментирование оценок учителем.

Проводят самооценку, учатся адекватно оценивать свои успехи и достижения.

Сравнивают свою оценку с оценкой учителя. Делают выводы.

Участвовать (в работе с учителем) в оценивании результатов индивидуальной работы.

Строить речевое высказывание в устной форме.

 

Завершение урока

- Занимаем места в «Волшебном экспрессе» отправляемся домой.

 

Отвечали вы активно,
Хорошо себя вели,
Наши гости дорогие

Захотят к нам вновь прийти.

 

СПАСИБО ВСЕМ ЗА РАБОТУ.

 

 

 

сЛайд 11

Выставка работ

Предлагается оформить выставку работ.

 

Совместно договариваться о правилах общения и поведения на уроке и следовать им.

слайд 12

 

Заимствованные источники:

  1. В презентации использованы рисунки Дьяковой Ольги Сергеевны преподавателя класса ИЗО МБОУДО «ДШИ», Пермский край, г.Оханск (Как нарисовать сову гуашью поэтапно с фото для детей от 7 лет (ped-kopilka.ru)

Приложения:
  1. file0.docx.. 51,1 КБ
  2. file1.pptx.. 17,0 МБ
Опубликовано: 04.12.2023