Конспект группового коррекционно- развивающего занятия учителя- дефектолога во 2 классе для обучающихся с ОВЗ на тему «В театре»

Автор: Атарова Татьяна Сергеевна

Организация: МБОУ «СОШ №19» г. Чебоксары

Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары

Конспект занятия апробирован на очном этапе республиканского конкурса «Лучший учитель-дефектолог – 2023» 21.03.2023.

 

Цель: формирование у обучающихся эстетического представления о театре как виде искусства.

 

Задачи:

 

Коррекционно-воспитательные:

- формировать представления о театральном этикете;

- формировать эстетические потребности, ценности и чувства.

 

Коррекционно-развивающие:

- формировать умение выражать эмоции невербально посредством мимики;

- развивать мыслительные операции анализа и синтеза, сравнения и обобщения;

 

Коррекционно-образовательные:

- формировать умение ориентироваться в задании,

- воспитывать самоконтроль и самооценку.

 

Оборудование: парты, компьютер, проектор, экран, доска, колонки; альтернативные материалы.

 

Хештеги урока:

#Театр_начинается_с_вешалки

#О_театр_ты_мир

 

План-конспект занятия (40минут):

  1. Организационный момент, психогимнастика: музы Талия и Мельпомена: (Мельпомена — муза трагедии, у нее в руках трагическая маска, а у Талии, музы комедии, — комическая.).
  2. Открытие темы урока, целеполагание. Кроссворд по картинкам.

Ответы:

По горизонтали: 1. Зрители; 2. Сцена; 3. Занавес; 4. Билет; 5. Актёр.

По вертикали: 6. Театр (тема урока).

  1. Как выглядит театр? (Дифференциация театра, музея, библиотеки по фото).
  2. Первый звонок (объяснить, что в театре перед представлением дают три звонка, чтобы зрители сориентировались по времени и не опоздали к началу спектакля). Это одно из правил театрального этикета.
  3. Знакомство с новой темой (театр вчера, сегодня)
  4. Динамическая пауза (♫ Веселые ребята – Бродячие артисты)
  5. Знакомство с репертуаром и видами театров (настольный (планшетный), би-ба-бо, пальчиковый глиняный, теневой), угадывание сказок по главным героям («Колобок», «Лиса и волк», «Теремок», «Репка»).
  6. Второй звонок
  7. Изучение афиш к сказкам (Давайте узнаем, какой же спектакль идёт в нашем театре сегодня? Ответ: «Репка»).
  8. Зрительная гимнастика «Пальминг» (представляем черный бархатный занавес в театре, расслабляя наши глазки (зрительный тракт).
  9. Приобретение билетов.

(каждому ребенку предлагается занять место в зрительном зале в соответствии с билетом (… ряд, … место).

  1. Побывали зрителями – пришло время попробовать себя в качестве артистов! Приглашаю Вас на сцену, друзья!
  2. Третий звонок! Представление начинается!
  3. Дед из альтернативных материалов, сажает и поливает репку (сюрпризный момент).

  1. Репка (теневой театр) под фонограмму.
  2. Рефлексия

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,4 МБ
Опубликовано: 05.12.2023