Конспект занятия по формированию лексико-грамматического строя речи для детей с ТНР 6-8 лет на тему: Предлог ИЗ-ЗА

Автор: Пукконен Маргарита Андреевна

Организация: МОБУ «СОШ «Всеволожский ЦО»

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Всеволожск

Цель: учить детей выделять в предложении и правильно употреблять предлог ИЗ-ЗА, уточнить пространственное значение данного предлога.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • Учить детей выделять предлог ИЗ-ЗА в речи;
  • Учить детей употреблять предлог ИЗ-ЗА в предложениях;
  • Уточнить пространственное значение предлога ИЗ-ЗА;
  • Анализ и синтез предложения;
  • Уточнение понятия «предложение»;

 

Коррекционно-развивающие:

  • Развитие мелкой моторики;
  • Развитие общей моторики;

 

Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать умение работать в коллективе;
  • Воспитывать умение внимательно слушать друг друга.

 

Оборудование: предметные картинки, картинки для индивидуальной работы, мяч, схемы предложения, бланки с заданиями, карандаши.

 

Ход занятия:

 

  1. Организационный момент

Логопед выставляет на доске картинку с изображением птиц?

- Кого вы видите на картинке? (Птиц)

- На какие группы можно разделить этих птиц? (перелётные и зимующие)

- Назовите перелётных птиц.

  1. Основная часть
    1. 2.1.Введение в тему

Логопед просит желающих выполнить задания: встать за дверь, за стол, за тумбочку, за штору, за кресло и пр. Когда 6-8 желающих одновременно выполнили задание логопеда, он просит всех выйти к доске, а затем говорит, выделяя голосом предлог из-за, откуда вышел каждый ребенок: Дима вышел из-за двери; Костя вышел из-за стола и т.п.) Спрашивая детей после объяснения, кто откуда вышел, логопед не только закрепляет в их речи правильное употребление предлога из-за, но развивает их память и внимание.

 

  1. 2.2.Уточнение значения предлога из-за

Логопед разъясняет детям значение пространственного значения: если объект находится ЗА чем-нибудь и движется оттуда, появляется предлог ИЗ-ЗА. Логопед показывает схему предлога, напоминает, что это предлог движения, и объясняет значение стрелки.

 

  1. 2.3.Игра с мячом «Скажи наоборот».

Логопед объясняет, что будет называть места, куда можно спрятаться, зайти, а детям нужно назвать противоположное направление — откуда можно выйти; затем бросает детям по очереди мяч, произнося словосочетания:

за угол – из-за угла

за ворота

за гараж

за шалаш

за коляску

за баню

за теплицу

за стог сена

за будку

за машину

за забор

  1. Игра «Составление предложений с предлогом ИЗ-ЗА»

Логопед выставляет на доске картинку. Дети по очереди составляют предложения с предлогом ИЗ-ЗА.

 

  1. Физкультминутка

«Журавли учатся летать»

Дети изображают, как журавли учатся летать. Руки разводят в стороны и поднимают до уровня плеч. Вдох через нос. При опускании рук – выдох. Для усложнения можно выполнять взмахи руками с одновременным поочередным подниманием ног и движением по кругу.

 

2.5. Игра «Стаи птиц»

- Составьте предложения по образцу:

«Из-за леса показалась стая лебедей»

… стая журавлей.

… стая уток.

… стая гусей.

… стая скворцов.

… стая грачей.

 

  1. Игра «Исправь ошибки Незнайки»

 

-Котенок выглядывает на коробки.

-Зайка выбежал с куста.

-Вася выбежал к дома.

 

  1. Синтез предложения

- Составьте предложения из слов:

Ласточка, из-за, вылететь, дома.

Из-за, стена, грач, появиться.

  1. Работа с индивидуальными карточками

Каждый ребёнок составляет предложение с предлогом ИЗ-ЗА по индивидуальной карточке.

 

  1. Составление схемы предложения

Дети составляют схему одного предложения, составленного в предыдущем задании.

 

  1. 2.10.Развитие мелкой моторики. Задание «Что забыл нарисовать художник?»

Дети дорисовывают картинки и составляют предложения по образцу: «Художник забыл нарисовать у цапли крылья».

 

  1. Завершение занятия

- Подведение итогов

- Рефлексия


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,5 КБ
Опубликовано: 05.12.2023