Дефектологическое занятие по теме: «Российская символика – флаг»
Автор: Лапина Виктория Францевна
Организация: ГБОУ школа-интернат №10 Колпинского района СПб
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Образовательная организация
|
ГБОУ школа-интернат № 10 Колпинского района г. Санкт-Петербурга
|
Возрастная категория обучающихся/, класс |
2 б |
Тема |
«Российская символика – флаг» |
Цель |
Формирование знаний о символике России – флаге; воспитание чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к флагу России, расширение кругозора
|
Планируемые образовательные результаты |
Базовые учебные действия Личностные: - соблюдать нормы поведения на уроке; - осознавать себя как ученика, заинтересованного обучением; - быть способным к осмыслению социального окружения, к принятию соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей; - положительно относиться к окружающей действительности; - самостоятельно выполнять учебные задания Коммуникативные: - обращаться за помощью и принимать помощь; - слушать и понимать инструкцию к учебному заданию; - сотрудничать со взрослыми и сверстниками; - доброжелательно относиться, сопереживать, конструктивно взаимодействовать с людьми; - договариваться и изменять свое поведение с учетом поведения других участников Познавательные: - выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов; - делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале; - читать, писать, выполнять арифметические действия; - наблюдать; - работать с информацией Регулятивные: - ориентироваться в пространстве класса, пользоваться учебной мебелью, адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.), работать с учебными принадлежностями (инструментами) и организовывать рабочее место; - принимать цели и произвольно включаться в деятельность; - понимать и выполнять инструкцию; - запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени; - планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу, правилу, с использованием норм; - начинать и заканчивать действие в нужный момент |
Основные понятия |
Флаг – символика, геометрические фигуры, геометрические формы, цвета, горизонтальные, равновеликие полосы, |
Формы, методы, технологии обучения |
Формы: групповое коррекционно-развивающие занятие. Методы: словесные, наглядные, практические. Технологии обучения: игровая педагогическая технология, компьютерная технология, здоровьесберегающая технология |
Средства обучения
|
Шифровки, флаги, геометрические фигуры, карточки с названиями геометрических фигур и цветов, «волшебный мешочек» с образцами разных видов материала, полоски для составления флага, корректурные пробы, презентация к уроку |
Организационные условия
|
Компьютер, проектор, презентация к уроку |
Этап занятия |
Виды работы, формы, методы, приемы |
Содержание педагогического взаимодействия |
Формируемые БУДы |
Планируемые результаты |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||||
1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
|
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
|
- Я рада вас всех видеть! Пожелайте друг друга удачи, чтобы занятие прошло успешно
|
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят: желаю (соприкасаются большими пальцами) успеха (указательными) большого (средними) во всём (безымянными) и везде (мизинцами) Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью) |
Личностные: - соблюдать нормы поведения на уроке; - осознавать себя как ученика, заинтересованного обучением; - быть способным к осмыслению социального окружения, к принятию соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей; - положительно относиться к окружающей действительности; - самостоятельно выполнять учебные задания Коммуникативные: - слушать и понимать инструкцию к учебному заданию; - сотрудничать со взрослыми и сверстниками; - доброжелательно относиться, сопереживать, конструктивно взаимодействовать с людьми; - договариваться и изменять свое поведение с учетом поведения других участников Познавательные: - наблюдать; - работать с информацией Регулятивные: - ориентироваться в пространстве класса, пользоваться учебной мебелью, адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.); - произвольно включаться в деятельность; - понимать и выполнять инструкцию; - запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени; - выполнять действие по заданному образцу, правилу, с использованием норм; - начинать и заканчивать действие в нужный момент |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
|
2.Сообщение темы и цели занятия |
Формулирование темы урока совместно с детьми. Определение цели урока. Фронтальная форма работы (шифровка)
|
- Разгадайте шифровку и вы узнаете тему занятия. - Назовите тему. - Мы будем говорить о нашем флаге, развивать внимание и память. Вы будете слушать инструкции и точно их выполнять. |
С помощью ключа учащиеся разгадывают шифровку и объявляют тему занятия 22 13 1 4 ф л а г
|
Личностные: - соблюдать нормы поведения на уроке; - осознавать себя как ученика, заинтересованного обучением; - быть способным к осмыслению социального окружения, к принятию соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей; - положительно относиться к окружающей действительности; - самостоятельно выполнять учебные задания Коммуникативные: - обращаться за помощью и принимать помощь; - слушать и понимать инструкцию к учебному заданию; - сотрудничать со взрослыми и сверстниками; - доброжелательно относиться, сопереживать, конструктивно взаимодействовать с людьми; - договариваться и изменять свое поведение с учетом поведения других участников Познавательные: - читать, писать; - наблюдать; - работать с информацией Регулятивные: - ориентироваться в пространстве класса, пользоваться учебной мебелью, адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.), работать с учебными принадлежностями и организовывать рабочее место; - произвольно включаться в деятельность; - понимать и выполнять инструкцию; - запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени; - начинать и заканчивать действие в нужный момент |
Осуществляют структурирование знаний, работу с информацией. |
3. Работа по теме занятия Флаг: форма, цвет.
|
Новый материал сопровождается презентацией.
|
- Перед вами геометрические фигуры. Выберете к каждой фигуре карточку с названием и прикрепите. - Давайте рассмотрим наш государственный флаг Российской Федерации. По ветру вьется полотно, К шесту оно прикреплено,
Кто ответит, что же это?
- Посмотрите, какой он формы? - Из скольких частей состоит флаг? - Какого они цвета? Выберете нужную карточку (на карточках написаны названия разных цветов). - Посмотрите внимательно, что можно сказать про эти полосы, какие они? - Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. - Что вы можете увидеть в природе белого?
- О чем напоминает красный цвет? - Все правильно. А сейчас я расскажу сказку о том. Как природа выбирала цвет для флага. Встретились снег, вода и солнце. Поэтому его еще называют – триколор. - Это, конечно, сказка, а давайте послушаем, стихотворение. Сегодня триколор можно увидеть везде: Государственный флаг развевается в Москве над Кремлем, где находится резиденция главы нашего государства. Флаг можно увидеть над всеми государственными зданиями нашей необъятной Родины. Все российские корабли уходят от родных берегов под бело-сине-голубым полотнищем и даже на окнах частных домов. Особенно часто мы видим флаг в праздничные дни на улицах города. В России даже есть праздник - День Государственного флага Российской Федерации. Он отмечается 22 августа. Осенью 2008 года Государственная Дума поддержала законопроект, разрешающий любое уважительное использование Государственного флага Российской Федерации негосударственным организациям и частным лицам. |
(Учащиеся выбирают карточку, читают название и прикрепляют)
- Флаг (отвечают хором).
- Прямоугольной.
- Из трех частей.
- Белая, синяя, красная.
- Горизонтальные, одинаковые.
- Березы, белоснежная зима, белые ромашки, белые облака - Небо, реки, моря, озера. - Цветы, ягоды, солнце.
Белый – облако большое, Синий – небо голубое, Красный – солнышка восход, Новый день Россию ждет. Символ мира, чистоты- Это флаг моей страны.
(Смотрят презентацию)
|
Личностные: - соблюдать нормы поведения на уроке; - осознавать себя как ученика, заинтересованного обучением; - быть способным к осмыслению социального окружения, к принятию соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей; - положительно относиться к окружающей действительности; - самостоятельно выполнять учебные задания Коммуникативные: - обращаться за помощью и принимать помощь; - слушать и понимать инструкцию к учебному заданию; - сотрудничать со взрослыми и сверстниками; - доброжелательно относиться, сопереживать, конструктивно взаимодействовать с людьми; - договариваться и изменять свое поведение с учетом поведения других участников Познавательные: - выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов; - делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале; - читать, писать, считать; - наблюдать; - работать с информацией Регулятивные: - ориентироваться в пространстве класса, пользоваться учебной мебелью, адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.), работать с учебными принадлежностями и организовывать рабочее место; - принимать цели и произвольно включаться в деятельность; - понимать и выполнять инструкцию; - запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени; - планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу, правилу, с использованием норм; - начинать и заканчивать действие в нужный момент |
Обмениваются мнениями, могут работать в коллективе, оценивание определенной ситуации, проявляют познавательный интерес к изучению предмета. |
4.Физкультминутка.
|
Коррекция и развитие крупной моторики, выполнение инструкций, развитие произвольного внимания и переключения внимания |
- Я по очереди буду показывать цвета, а вы будете выполнять движения соответствующие цвету одной из полос Российского флага: Красный – стоим на месте, Синий – маршируем, Белый – приседаем. - Усложним задание, я попробую вас запутать, будьте внимательны и не слушайте то, что я говорю, а выполняйте действия только по цвету. Теперь – только по названию. |
Выполняют упражнения
|
Личностные: - соблюдать нормы поведения; - самостоятельно выполнять задания Коммуникативные: - слушать и понимать инструкцию; - доброжелательно относиться, сопереживать, конструктивно взаимодействовать с людьми; Познавательные: - наблюдать; - работать с информацией Регулятивные: - ориентироваться в пространстве класса (вставать и выходить из-за парты и т. д.); - принимать цели и произвольно включаться в деятельность; - понимать и выполнять инструкцию; - запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени; - планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу, правилу, с использованием норм; - начинать и заканчивать действие в нужный момент |
Принимают и сохраняют поставленную задачу. |
5. Флаг: материал «Волшебный мешочек»
|
Коррекция и развитие тактильного восприятия
|
- Определите на ощупь материал, из которого сделан флаг. Флаг может быть из шелка, а может быть из более жесткой ткани. Не существует четких рекомендаций, из какой ткани следует шить символ России, а вот цвет и расположения полос обязательны. |
Выполняют инструкции |
Личностные: - соблюдать нормы поведения на уроке; - осознавать себя как ученика, заинтересованного обучением; - быть способным к осмыслению социального окружения, к принятию соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей; - положительно относиться к окружающей действительности; - самостоятельно выполнять учебные задания Коммуникативные: - обращаться за помощью и принимать помощь; - слушать и понимать инструкцию к учебному заданию; - сотрудничать со взрослыми и сверстниками; - доброжелательно относиться, сопереживать, конструктивно взаимодействовать с людьми; Познавательные: - выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов; - делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале; - наблюдать; - работать с информацией Регулятивные: - принимать цели и произвольно включаться в деятельность; - понимать и выполнять инструкцию; - запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени; - планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу, правилу, с использованием норм; - начинать и заканчивать действие в нужный момент |
Осуществляют работу с информацией, обмениваются мнениями |
6.Упражнение: "Собери флаг РФ"
|
Анализ. Синтез. Акцентирование внимания на нескольких объектах одновременно |
- Перед вами конверты, в них разные по цвету и размеру полоски. Разложите их так, чтобы получился флаг РФ |
Выполняют инструкции. Индивидуальная работа учащихся |
Личностные: - соблюдать нормы поведения на уроке; - осознавать себя как ученика, заинтересованного обучением; - быть способным к осмыслению социального окружения, к принятию соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей; - положительно относиться к окружающей действительности; - самостоятельно выполнять учебные задания Коммуникативные: - обращаться за помощью и принимать помощь; - слушать и понимать инструкцию к учебному заданию; Познавательные: - выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов; - сравнивать на наглядном материале; - наблюдать; - работать с информацией Регулятивные: - организовывать рабочее место; - принимать цели и произвольно включаться в деятельность; - понимать и выполнять инструкцию; - запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени; - планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу, правилу, с использованием норм; - начинать и заканчивать действие в нужный момент |
Развивают способность к мыслительным операциям |
7.Корректурная проба: "Узнай наш флаг"
|
Развитие устойчивости, целенаправленности и концентрации внимания. Формирование навыков самоконтроля |
- Выберете и обведите только наш флаг. - Посчитайте сколько у вас флагов получилось. У кого больше всех? |
Выполняют инструкции. Индивидуальная работа учащихся по осмыслению проделанной работы посредством ответов на вопросы
|
Личностные: - соблюдать нормы поведения на уроке; - осознавать себя как ученика, заинтересованного обучением; - быть способным к осмыслению социального окружения, к принятию соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей; - положительно относиться к окружающей действительности; - самостоятельно выполнять учебные задания Коммуникативные: - обращаться за помощью и принимать помощь; - слушать и понимать инструкцию к учебному заданию; Познавательные: - выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов; - делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале; - наблюдать; - работать с информацией Регулятивные: - работать с учебными принадлежностями и организовывать рабочее место; - принимать цели и произвольно включаться в деятельность; - понимать и выполнять инструкцию; - запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени; - планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу, правилу, с использованием норм; - начинать и заканчивать действие в нужный момент |
Оценивают концентрацию и устойчивость внимания |
Рефлексия.
|
|
- Назовите тему занятия. - Чем является флаг для страны? - Что мы сегодня делали, что вам понравилось? А что было трудно? - Вы хорошо потрудились и мне хочется подарить вам подарки. А в подарок вы получите флажок – точную копию нашего государственного флага. - Как нужно относится к символу нашей страны? |
- Флаг. - Символом государства.
- Правильно – УВАЖИТЕЛЬНО! |
Личностные: - соблюдать нормы поведения на уроке; - осознавать себя как ученика, заинтересованного обучением; - быть способным к осмыслению социального окружения, к принятию соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей; - положительно относиться к окружающей действительности; - самостоятельно выполнять учебные задания Коммуникативные: - обращаться за помощью и принимать помощь; - сотрудничать со взрослыми и сверстниками; - доброжелательно относиться, сопереживать, конструктивно взаимодействовать с людьми; - договариваться и изменять свое поведение с учетом поведения других участников Познавательные: - делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале; - наблюдать; - работать с информацией Регулятивные: - принимать цели и произвольно включаться в деятельность; - понимать и выполнять инструкцию; - запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени; - начинать и заканчивать действие в нужный момент |
Выражают впечатление от занятия |
Этап занятия |
Виды работы, формы, методы, приемы |
Содержание педагогического взаимодействия |
Формируемые БУДы |
Планируемые результаты |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||||
1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
|
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
|
- Я рада вас всех видеть! Пожелайте друг друга удачи, чтобы занятие прошло успешно
|
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят: желаю (соприкасаются большими пальцами) успеха (указательными) большого (средними) во всём (безымянными) и везде (мизинцами) Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью) |
|
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
|
2.Сообщение темы и цели занятия |
Формулирование темы урока совместно с детьми. Определение цели урока. Фронтальная форма работы (шифровка)
|
- Разгадайте шифровку и вы узнаете тему занятия. - Назовите тему. - Мы будем говорить о нашем флаге, развивать внимание и память. Вы будете слушать инструкции и точно их выполнять. |
С помощью ключа учащиеся разгадывают шифровку и объявляют тему занятия 22 13 1 4 ф л а г
|
|
Осуществляют структурирование знаний, работу с информацией.
|
3. Работа по теме занятия Флаг: форма, цвет.
|
Новый материал сопровождается презентацией.
|
- Перед вами геометрические фигуры. Выберете к каждой фигуре карточку с названием и прикрепите. - Давайте рассмотрим наш государственный флаг Российской Федерации. По ветру вьется полотно, К шесту оно прикреплено,
Кто ответит, что же это?
- Посмотрите, какой он формы? - Из скольких частей состоит флаг? - Какого они цвета? Выберете нужную карточку (на карточках написаны названия разных цветов). - Посмотрите внимательно, что можно сказать про эти полосы, какие они? - Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. - О чем напоминает белый цвет? Что вы можете увидеть в природе белого? - О чем напоминает красный цвет? - Все правильно. А сейчас я расскажу сказку о том. Как природа выбирала цвет для флага. Встретились снег, вода и солнце. Поэтому его еще называют – триколор. - Это, конечно, сказка, а давайте послушаем, стихотворение. Сегодня триколор можно увидеть везде: Государственный флаг развевается в Москве над Кремлем, где находится резиденция главы нашего государства. Флаг можно увидеть над всеми государственными зданиями нашей необъятной Родины. Все российские корабли уходят от родных берегов под бело-сине-голубым полотнищем и даже на окнах частных домов. Особенно часто мы видим флаг в праздничные дни на улицах города. В России даже есть праздник - День Государственного флага Российской Федерации. Он отмечается 22 августа. Осенью 2008 года Государственная Дума поддержала законопроект, разрешающий любое уважительное использование Государственного флага Российской Федерации негосударственным организациям и частным лицам. |
(Учащиеся выбирают карточку, читают название и прикрепляют)
- Флаг (отвечают хором).
- Прямоугольной. - Из трех частей.
- Белая, синяя, красная.
- Горизонтальные, одинаковые.
- Березы, белоснежная зима, белые ромашки, белые облака
- Небо, реки, моря, озера.
- Цветы, ягоды, солнце.
Белый – облако большое, Синий – небо голубое, Красный – солнышка восход, Новый день Россию ждет. Символ мира, чистоты- Это флаг моей страны.
(Смотрят презентацию)
|
|
Обмениваются мнениями, могут работать в коллективе, оценивание определенной ситуации, проявляют познавательный интерес к изучению предмета.
|
4.Физкультминутка.
|
Коррекция и развитие крупной моторики, выполнение инструкций, развитие произвольного внимания и переключения внимания |
- Я по очереди буду показывать цвета, а вы будете выполнять движения соответствующие цвету одной из полос Российского флага: Красный – стоим на месте, Синий – маршируем, Белый – приседаем. - Усложним задание, я попробую вас запутать, будьте внимательны и не слушайте то, что я говорю, а выполняйте действия только по цвету. Теперь – только по названию. |
Выполняют упражнения
|
|
Принимают и сохраняют поставленную задачу.
|
5. Флаг: материал«Волшебный мешочек»
|
Коррекция и развитие тактильного восприятия
|
- Определите на ощупь материал, из которого сделан флаг. Флаг может быть из шелка, а может быть из более жесткой ткани. Не существует четких рекомендаций, из какой ткани следует шить символ России, а вот цвет и расположения полос обязательны. |
Выполняют инструкции |
|
Осуществляют работу с информацией, обмениваются мнениями |
6.Упражнение: "Собери флаг РФ"
|
Анализ. Синтез. Акцентирование внимания на нескольких объектах одновременно |
- Перед вами конверты, в них разные поцвету и размеру полоски. Разложите их так, чтобы получился флаг РФ |
Выполняют инструкции. Индивидуальная работа учащихся |
|
Развивают способность к мыслительным операциям |
7.Корректурная проба:"Узнай наш флаг"
|
Развитие устойчивости, целенаправленности и концентрации внимания. Формирование навыков самоконтроля |
- Выберете и обведите только наш флаг. - Посчитайте сколько у вас флагов получилось. У кого больше всех? |
Выполняют инструкции. Индивидуальная работа учащихся по осмыслению проделанной работы посредством ответов на вопросы
|
|
Оценивают концентрацию и устойчивость внимания
|
Рефлексия.
|
|
- Назовите тему занятия. - Что мы сегодня делали, что вам понравилось? А что было трудно? |
|
|
Выражают впечатление от занятия |