Конспект логоритмического занятия «Зимушка»

Автор: Беляева Ольга Анатольевна

Организация: МБОУ С(К) ШИ № 116

Населенный пункт: г. Новосибирск

Цель: активизация словаря по лексической  теме «Зима», через речевые и музыкально-двигательные упражнения и игры.

Задачи:

  • развивать умение выразительно и ритмично двигаться в соответствии с характером музыки;
  • развивать артикуляционную, общую и  мелкую моторику;
  • развивать пространственные представления;
  • развивать просодическую сторону речи (дыхательные и голосовые упражнения);
  • воспитывать умение воздействовать на биологически активные точки, для профилактики простудных заболеваний, умение слушать педагога.

Оборудование: магнитофон, картинки зимы, барабана, смайлика, символы  

Ход урока

Дети входят в класс и становятся в круг.

 

Организационный момент.

Упражнение «Здравствуйте». Проговаривание текста с похлопыванием ритмослогов.

Логопед показывает картинки-символы.

 

Л: Здравствуйте!

Д: Здравствуйте!

 

Определение темы урока

Намело, навьюжило,

Все деревья в кружеве:

Снег на соснах, на кустах,

В белых шубках ели.

И запутались в ветвях

           Буйные метели.

Л: Ребята, о каком времени года рассказывают эти строки?

Дети: О зиме.

 

Л: Верно, о зиме! Зима – удивительно красивое время года! Какая зима? (снежная, холодная, морозная, красивая, искрящая, великолепная и т.д.). Что еще бывает зимой?

Д: лед, мороз, оттепель, метель, сугробы, поземка, вьюга, снегопад и т.д.

Что можно лепить из снега?

 

 

 

 

Упражнение «Снеговик». Цель: активизация и развитие речевых центров ребенка

Раз-рука, два - рука.            Вытянуть вперед руку, потом - другую.

Лепим мы снеговика.                      Имитировать лепку снежков.

Три-четыре, три-четыре,     Погладим ладонями шею.

Нарисуем рот пошире.

Пять - найдем морковь для носа,

Угольки найдем для глаз.              Кулачками растереть крылья носа.

Шесть- наденем шляпу косо

Пусть смеется он у нас.       Приставить ладони ко лбу «козырьком» и растереть лоб.

 

Л: Вспомним какая холодная зима.

Мимическое упражнение «Вот на улице мороз». Задачи: развитие тактильного восприятия, координации движений и речи.

Вот на улице мороз!                        Руки на поясе
Ну-ка, все потрите нос!                  Трут кончик носа
Ни к чему нам бить баклуши, Грозят правым указательным пальцем
Ну-ка, взялись все за уши: Указательным и большим пальцем держаться за    мочки ушей и вращают их вперед, затем назад
Покрутили, повертели
Вот и уши отогрели!
По коленкам постучали,     Стучат ладонями по коленям
По плечам похлопали,                    Руки скрестили на уровне груди, хлопают     ладонями по плечам
Ножками затопали!             Топают ногами

 

Артикуляционно-дыхательные и мимические упражнения с использованием символов.

  • Мороз трещит [ЩЩЩЩщщщщщ] (громко, тихо)
  • Ветер свистит [ССССССссссссссс] (громко, тихо)
  • Вьюга завывает [уууууууУУУУУУУУууууу] (громко, тихо)
  • «Лошадка» на санях детей катает
  • Погреем ладошки [ХХХХХхххххх] (сильно, слабо).

 

Динамическое упражнение «Лыжи»

Лыжи быстро мы берем,

И по снегу мы идем,                                    «идут на лыжах»

По сугробам     высоко ноги поднимаем, высоко поднимают ноги

А по льду совсем легко, тихонечко шагаем.   идут на носочках

Чтоб в снегу не провалиться,                             легкий бег

Быстро, быстро мчимся.

И к лесной опушке скоро мы придем.                хлопают

 

Л: На поляне нас ждет поезд. (Упражнение на ориентировку в пространстве. Песню «Поезд»)

Слышен стук дятла.

 

Игра на развитие чувства ритма «Туки-тук»

Л: Поиграем с зимой

 

Игра на развитие дыхания «Поем гласные звуки»

 

Чтение стихотворения

            К нам Весна шагает

            Быстрыми шагами,

            И сугробы тают

            Под ее ногами.

 

Веселое настроение – скоро весна. Давайте потанцуем!

Танец «Ча-ча-ча»

Раз, два                      топаем на месте ногами

Ча                               правой страной шаг вправо

Ча                               приставляем левую ногу

Ча                               правой ногой шаг слева на место.

(Движения повторить левой ногой)

Релаксация.

Дети располагаются на полу и лежат с закрытыми глазами под спокойную музыку.

 

Список использованной литературы:

Воронова А.Е. "Логоритмика для детей 5-7 лет", Сфера, 2019г.

Воронова А.Е. «Логоритмика для детей 5-7 лет», Сфера, 2020г.

Логоритмические упражнения без музыкального сопровождения: Методическое пособие. Алябьева Е.А., Гном и Д., 2008г.

Логоритмические занятия в детском саду. Картушина М.Ю., Сфера, 2007г.

Опубликовано: 13.12.2023