Коррекционно-развивающее занятие «Путешествие во времена года»
Автор: Наталия Абдуловна Семёнова
Организация: МАОУ «Школа № 18 для обучающихся с ОВЗ» г. Перми
Населенный пункт: Пермь
Дата |
20.11.2023 |
||
Класс |
2В, 2 вариант |
||
Предмет |
«Коррекционно-развивающие занятия» |
||
Тема урока |
«Путешествие во времена года» |
||
Цель урока |
Формирование и развитие представлений и знаний детей о характерных сезонных проявлениях времен года; развитие инициативы, творческого потенциала, произвольного поведения; развитие умения делать логические выводы, правильно формулировать устный ответ. |
||
|
проектор, компьютер, колонки; презентация «Путешествие во времена года»; карандаши, тетради. |
||
Методы |
Беседа, игра, загадка, наглядный, практический. |
||
Этапы урока |
Деятельность педагога-психолога |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты и БУДы |
1. Организационный момент
|
Здравствуйте, ребята. Посмотрите, сегодня на занятие к нам пришли гости. Давайте им улыбнёмся.
А сейчас мы друг с другом поздороваемся. (Педагог бросает мяч и здоровается с каждым учеником)
А теперь давайте поделимся друг с другом улыбкой. |
Настраиваются на работу, слушают учителя, приветствуют гостей.
Ловят мяч, приветствуют педагога и произносят свое имя.
Передают по кругу улыбку. |
Коммуникативные: уметь слушать и слышать учителя.
Регулятивные: вступать во взаимодействие с педагогом и одноклассниками. |
2. Актуализация знаний
|
Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас. День сегодня необычный, Удивить хочу я вас. В путешествие большое Мы отправимся сейчас. - А в какое, вы узнаете из сюжета. Песенка про времена года - О чем же мы будем говорить с вами? Как вы думаете? |
Настраиваются на работу и слушают учителя и песенку.
Отвечают на вопросы педагога.
|
Коммуникативные: уметь слушать и слышать учителя, отвечать на вопросы.
|
3. Сообщение темы урока |
Какие времена года вы знаете? Сколько времен года? Отгадайте, о каком времени года говорится в загадках?
Лед на водах, Вьюга гуляет Когда это бывает? (Зимой)
Ожил лужок, Подснежник расцветает Когда это бывает? (Весной).
Липа цветет, Рожь поспевает, Когда это бывает? (Летом)
Птиц к югу отправляю Деревья раздеваю. Но не касаюсь сосен и елочек Я …….. (Осень). Молодцы, как вы и сказали всего 4 времени года (весна, лето, осень, зима). Все времена года сменяются по очереди, за летом идет осень, за зимой весна. Мы с вами отправляемся в путешествие по временам года. |
Учащиеся отвечают на вопросы, разгадывают загадки. |
Регулятивные: ориентироваться признаках времён года.
Познавательные: умение отгадывать загадки, знать названия времён года, чередование сезонов |
4. Творческая практическая деятельность. Физминутка. |
И привел нас листочек в первое время года. А в какое именно, вы узнаете, отгадав мою загадку. Я раскрываю почки, В зеленые листочки Деревья одеваю, Посевы поливаю. Движения полна. Зовут меня… Весной наступает пробуждение природы, солнце начинает согревать землю, тает снег. Ребята, посмотрите на картинки, помогите мне рассказать о весне. Появляются и расцветают первые цветы – подснежники, на деревьях набухают почки и появляются первые листочки. Из теплых краев прилетают перелетные птицы, просыпаются и выползают насекомые. Ребята, скажите, что это за насекомое с большими красивыми крыльями…Можно встретить это насекомое весной? (показ слайда) Физкультминутка «Бабочка». Утром бабочка проснулась, Потянулась, улыбнулась, Раз присела, два присела И за стол тихонько села. Молодцы, вы все справились с заданием, и поэтому мы попадаем в следующее время года. Я соткано из зноя, несу тепло с собою, Я реки согреваю, «купайтесь!» - приглашаю. И любите за это Вы все меня, я-… Лето следует за весной, это жаркое время года. Поспевают ягоды, расцветают цветы. На деревьях много листьев. Можно кататься по реке на лодке, купаться и загорать (слайды) Практическое упражнение: «Зоркий глаз» : Ребята, внимательно посмотрите на рисунок у себя в тетрадях, все ли эти предметы нужны летом? Закрасьте карандашом лишний предмет. Посчитайте и назовите все предметы на рисунке. Вот мы и попали с вами в следующее время года. Вы, наверное, догадались, как оно называется? Несу я урожаи, поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю, Но не касаюсь сосен И елочек, я-… Расскажите мне про осень, какая она? Дидактическая игра: «Какая погода осенью?» Если идет дождь - … (дождливая), если сильный ветер - … (ветреная), если очень холодно и сыро - …(холодная, сырая), небо все заволокло тучами - … (пасмурная)… Но вот показалось солнышко и стало тепло - … (солнечная, теплая), на небе ясно, ни тучки - … (ясная), осень на дворе, погода - … (осенняя). Игра «Найди и обведи» Ребята, посмотрите внимательно, вот такие дары принесла нам осень вам нужно красным карандашом обвести все овощи, а все фрукты обвести желтым карандашом. (бланк «Найди и обведи») Давайте проверим как вы справились с заданием. Вот ребята, мы и попали с вами в очередное время года. Искрится на солнце снег голубой. Вот снеговик стоит смешной, Дети спешат на каток гурьбой, Коньки и лыжи нужны нам ….. Шуба и шапка нас согревают И про морозы мы забываем! Игра «Что пригодится зимой?» Раскрасьте, пожалуйста, предметы синим цветом, которые пригодятся зимой. Давайте проверим. Правильно. Молодцы. |
Слушают мелодию, отгадывают загадку, рассматривают картинки, дают описания изображениям, повторяют за педагогом варианты развёрнутых, последовательных предложений.
-Весна.
Перечисляют признаки весны.
-Бабочка Дети встают с корточек и открывают глаза, Тянутся вверх на носочки, и улыбаются, наклоняясь вперед Приседают, поворачивая корпус тела то в прав, то влево Идут за стол и садятся.
-Лето.
Перечисляют признаки лета.
дети описывают изображения
Дети выполняют практическое задание
Отгадывают загадку -осень.
Перечисляют признаки осени.
дети описывают изображения
Ведущий начинает предложение, дети заканчивают его определением осенней погоды, подходящим по смыслу.
Обводят цветными карандашами овощи и фрукты
Исправляют ошибки.
Отгадывают загадку
-зимой
Описывают. Что видят на слайдах.
Выполняют практическое задание и проверяют правильности выполнения
|
Коммуникативные: уметь слушать и слышать учителя, отвечать на вопросы.
Познавательные: умение правильно строить предложения.
Познавательные: знание названий распространенных насекомых
Познавательные: умение производить счёт от 1-10, дифференцировать предметы по признаку, умение находить лишний предмет
Регулятивные: следовать четкой инструкции педагога.
Познавательные: различать и называть признаки осени
Регулятивные: принимают учебную задачу, ориентируются на последовательность работы, следуют четкой инструкции педагога.
Познавательные: дифференцировать предметы по признаку, умение находить нужный предмет
Познавательные: умение находить нужный предмет
Регулятивные: оценивают работу, адекватно воспринимают информацию учителя. |
7. Подведение итогов. Рефлексия.
|
Игра «Бывает – не бывает» Ребята вам, нужно быть особенно внимательными. Времена года нарочно допустили ошибки в своем письме, когда вы услышите, что данные признаки не подходят к времени года, должны фиксировать ошибки хлопком в ладоши. Послушайте: Летом я: загораю, купаюсь, катаюсь на лыжах, играю в песке, леплю снеговика, хожу в шортах, отмечаю женский праздник 8 Марта, собираю в лесу землянику. Осенью я: собираю опавшие листья, выкапываю картошку в огороде, встречаю Новый год, хожу в лес за грибами, вешаю скворечники, хожу в валенках. Весной я: снимаю теплую одежду, встречаю перелетных птиц, купаюсь в речке, сажаю рассаду в огороде, собираю в лесу подснежники, заготавливаю на зиму овощи. Зимой я: катаюсь на коньках, катаюсь на лыжах, загораю, чищу дорожки от снега, играю в снежки, катаюсь с горы на ледянке, собираю в лесу ягоды и грибы, жду в гости Деда Мороза. Ай, да молодцы, вы были очень внимательными (психолог смотрит на время). Ой, как уже много времени, нам пора возвращаться из нашего путешествия. И так, устраивайтесь поудобнее, закрывайте глазки.
|
Внимательно слушают и хлопают в ладоши, когда слышат ошибочное суждение.
Закрыли глазки, урок закончился, произносят слова прощания. - До свидания! |
Познавательные: дифференцировать признаки времён года, определять ошибочные признаки
|
Полный текст статьи см. приложение
Самоанализ открытого урока во 2В классе
Предмет: «Коррекционно-развивающие занятия»
Тема: «Путешествие во времена года»
.
Данное занятие проводилось с учащимися 2В класса (ФГОС, 2 вариант) в количестве 6 человек на протяжении 40 минут, что соответствует нормам СанПина. Было подготовлено помещение в соответствие с санитарно-гигиеническими требованиями, продумано расположение демонстрационного и наглядного материала к занятию.
Разрабатывая занятие, я прежде всего учитывала: возрастные, психические и индивидуальные особенности учащихся. Исходя из этого определила цель, задачи, содержание, форму проведения занятия, методы, приемы и средства, необходимые для достижения положительных результатов.
Цель занятия: Формирование и развитие представлений и знаний детей о характерных сезонных проявлениях каждого времени года; развитие инициативы, творческого потенциала, произвольного поведения; развитие умения делать логические выводы, правильно формулировать устный ответ.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закреплять представления о временах года, их признаках, сезонной одежде, приметах и праздниках каждого времени года.
- уточнять и расширять словарь детей о временах года.
Коррекционно-развивающие:
- развивать связную речь, слух, зрительное внимание, мышление, память;
- развивать творческое воображение, общую и мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к разным временам года и к природе;
- формировать положительную установку на участие в занятии;
- формировать навыки взаимодействия, взаимопонимания, доброжелательности.
Занятие проводилось в форме игры-путешествия, с использованием интересных и наглядных методов (беседа, показ иллюстраций, загадки, игры).
Первая часть занятия заключалась в создании положительного психологического настроя на восприятие материала, для чего использовалось музыкальное сопровождение-песенка про времена года и загадки.
В основной части дети отправились в путешествие во времена года, где по каждому времени году отгадывали загадки, разгадывали иллюстрации, описывали каждую картинку, учились давать распространенные ответы на вопросы педагога. Выполняли задания: называли сезонные признаки и приметы зимы, дифференцировали предметы по заданному признаку, исключая лишний предмет, различали ошибочные признаки времён годы и определяли правильные в игре «Бывает-не бывает», играли в дидактические игры «Какая погода осенью?», «Что пригодится зимой?», Выполняли практические упражнения «Найди и обведи», «Зоркий глаз», благодаря чему была выполнена задача по познавательному развитию детей.
На занятии была создана атмосфера доброжелательности и эмоционально-положительной отзывчивости детей. С целью сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей проводилась динамическая пауза «Бабочка».
Третья часть - заключительная, включала в себя рефлексию и подведение итогов.
Методы и приемы работы, используемые на занятии, подобраны в соответствии с образовательными, развивающими и воспитательными задачами.
Основной метод используемый на занятие - игровой. Также использовались и другие методы: наглядные, словесные и практические.
На каждый момент занятия были подобраны наглядные пособия достаточного размера, эстетически оформленные. Во время занятия отрабатывались навыки поведения детей (внимательно слушать задания, проявлять выдержку). Поведение детей на занятии я регулировала и направляла, поддерживая у детей интерес к занятию на протяжении всего времени.
Готовясь к занятию, я выбирала такие задания, чтобы они были посильны, интересны и выполнимы учащимися. Создание положительного эмоционального настроя, последовательная смена видов деятельности, использование физкультурной паузы позволили не допустить физической и эмоциональной перегрузки детей. Структура занятия соблюдена, итог подведен. Материал усвоен детьми. Поставленная цель и задачи на занятии были реализованы.