Дикие животные и птицы о. Сахалин
Автор: Ралкова Евгения Сергеевна
Организация: МБОУ ОШ № 4 г. Охи
Населенный пункт: Сахалинская область, г. Оха
Конспект логопедического урока для обучающихся 2 класса с ОВЗ (интеллектуальной недостаточностью) и СНР легкой и средней степени.
Цель: повторить диких животных и птиц Сахалина
Задачи:
Коррекционно- образовательная
-Закреплять знания о диких животных и птицах острова Сахалин
Развивающая
-Развивать навыков звукобуквенного анализа, лексико-грамматического строя и фонематического слуха, закреплять зрительный образ букв
-Развивать внимание, память, восприятие.
Воспитательная
-Воспитывать чувство бережного отношения к природе.
-Воспитывать умение слушать друг друга.
Оборудование: презентация к уроку с использованием виртуального помощника, логополе «Животные и птицы о. Сахалин» (логополе – лист формата А4 с изображением определённых животных и птиц о. Сахалин с наложением на них изученных ранее букв), деревянные фишки для работы с логополем, индивидуальные зеркала, книги К. Д. Ушинского.
ХОД УРОКА
Этап |
Вид деятельности учителя |
Вид деятельности обучающихся |
Организационный этап |
||
Сюрпризный момент
Приветствие |
Слайд 2. Звучит звук кедровки, дети входят в класс.
Здравствуйте ребята, меня зовут Евгения Сергеевна. Проходите на свои места
Слайд 3 (на экране изображение мальчика) Дети, посмотрите, вы знаете кто это? А спросите его, кто он?
Слайд 3 Ярослав. Здравствуйте, ребята, меня зовут Ярик (виртуальный помощник) |
Нет
Кто ты? |
Основной этап |
||
Артикуляционная гимнастика
|
Ребята, поздоровайтесь с Яриком, сегодня на уроке Ярик будет нам помогать.
Мы будем много говорить, общаться друг с другом и поэтому нам обязательно надо сделать гимнастику для губ и язычка. |
Учащиеся выполняют упражнения «Окошко, Заборчик, Блинчик, Качели, Часики» |
Работа по теме
|
Ребята, когда вы заходили в кабинет, вы что-нибудь слышали? Что это за звук? Кто-то чирикает? Это птица. Ребята, а вы знаете эту птицу?
А вы спросите у Ярослава.
Слайд 4 Ярик. Конечно знаю, это кедровка.
Слайд 5 Ребята, я расскажу вам про кедровку. Это небольшая птица с тонким и длинным клювом. Темного, коричневато- бурого цвета с белыми пятнами, которых нет только на голове. Это удивительная птица, она помогает сохранять и восстанавливать хвойные леса. Знаете, как она это делает? Когда она расклевывает шишки, орехи падают на землю и из них вырастают новые деревья. Ребята, а каких еще птиц и животных Сахалина вы знаете? Ребята, а как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? Тема занятия «Дикие животные и птицы острова Сахалин» |
Нет
Ярослав, а ты знаешь кто это? |
Развитие фонематического слуха |
Слайд 6,7, 8, 9 Ребята. Вы такие молодцы, вы знаете много разных животных, а попробуйте угадать, по звуку какое животное прячется в лесу Посмотрите, есть подсказка, часть животного нам видно, чья это голова? Ребята давайте споем песенку вместе с медведем и т.д. (Далее работа продолжается с картинками зайца, лисы) Слайд 10 |
Медвежья голова Песенка медведя Ма-на-ма, Заячьи уши Песенка зайца Зо-зо-со, Лисий хвост Песенка лисы Лу-му-лу,
|
Логополе и музей |
Ребята, какие вы молодцы, всех животных угадали. Посмотрите. У меня есть логополя с животными и птицами Сахалина. Давайте сначала, найдем всех животных. Отметим их круглой фишкой желтого цвета. А теперь отметим всех птиц круглой фишкой белого цвета. Ребята, а чем отличаются животные от птиц? У птиц клюв, 2 ноги (лапы), есть крылья, Тело покрыто перьями Ребята, а как вы думаете, только эти животные и птицы живут у нас на Сахалине?
Давайте узнаем у Ярослава.
Слайд 11 Ярик. Конечно же нет, я приглашаю вас в охинский краеведческий музей, в зал дикой природы Слайд 12, 13 ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ в музей (на экскурсии учащиеся знакомятся природным миром о. Сахалин узнают интересные факты о соболе, росомахе, лебеде) Слайд 14 Большое спасибо Ярослав, за такую интересную экскурсию. Слайд 15 Ребята, мы увидели какие разные животные живут на Сахалине Давайте попробуем их описать |
|
Физминутка |
Ребята про животных рассказали. Давайте попробуем их изобразить.
|
учащиеся передвигаются по зоне для физминутки изображая животных |
Обучение грамоте Логополе
|
Ребята, как много нового мы узнали. Посмотрите на логополе. Вы заметили на нем есть не только изображение животных и птиц, Что еще вы увидели? Буквы. Давайте найдем буквы, которые обозначают первый или последний звук в названиях животных и птиц. (Учащиеся дают характеристику звуку и подбирают фишку соответствующего цвета) |
З аяц, ено Т, Б елка, Лис А, М едведь, орла Н, С ова, дяте Л.
Работа с фишками красного, синего и зеленого цвета
|
Подведение итогов |
||
Итог |
Ребята. Наше занятие подходит к концу и Ярослав хочет вас о чем-то спросить. Слайд 16 Ярослав. Ребята, а где мы сегодня побывали? Слайд 17 Ярослав. Мы посетили только один зал «Дикой природы» Вам понравилось? Каких животных и птиц вы запомнили? Слайд 18 Ярослав. Я предлагаю вам посетить и другие залы нашего музея. Ребята, давайте скажем Ярославу спасибо за помощь на уроке и попрощаемся с ним. Слайд 19 Ярослав. Пока ребята, до новых встреч! Слайд 20 Ребята, посмотрите на этот замечательный арт-объект. Вы узнали эту птицу? Это кедровка, и она тоже спасает природу. Она находится на «Горном воздухе» в г. Южно-Сахалинске. Ее установили для того, чтобы люди не бросали на землю пластиковые бутылки, а складывали в нее. Вот так она помогает сохранить природу. Ребята. Вы такие молодцы, вы так хорошо работали, и я хочу подарить вам книги замечательного писателя и педагога К.Д. Ушинского. В них вы найдете много интересных рассказов про животных и птиц. До свидания ребята, спасибо за урок. |
|
В музее
Да
Спасибо, пока.
Да\нет
До свидания
|