Коррекционное занятие по курсу «Сенсорное развитие» для обучающихся с ТМНР 2 класс по теме: «Тактильное различение предметов»
Автор: Суворова Ирина Дмитриевна
Организация: МБОУ «Школа №5 для обучающихся с ОВЗ» ГОЩ
Населенный пункт: Московская область, г.о.Щелково
КОНСПЕКТ
Коррекционного занятия по курсу «Сенсорное развитие»
для обучающихся с ТМНР 2 класс
по теме: «Тактильное различение предметов»
Тип урока: Комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Цель урока: Тактильное опознание и различение предметов, их признаков, свойств, качеств.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- обучение специально обследующим движениям: поглаживание, разминание, постукивание, сжимание;
- тактильное опознание и различение предметов, их признаков, свойств, качеств.
Коррекционно-развивающие:
- развивать тактильно-двигательное, зрительное, слуховое и пространственное восприятие.
- корригировать и развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции.
- развивать координацию движений.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- закрепить правила поведения на уроке
- воспитывать коллективизм, уважение друг к другу.
- воспитывать взаимопонимание, дружелюбие
Планируемые образовательные результаты урока:
Предметные: умение сравнивать и различать предметы по фактуре, материалу, классифицировать предметы по признаку соответствия знакомым сенсорным эталонам, делать простейшие обобщения
Личностные: развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, формирование интереса к учению; уважительного отношения к иному мнению.
Оборудование и материалы: массажные шарики су-джок, монтессори пособие – сенсорный ящик с комплектом мячей разной фактуры, канат для хождению по кругу, доска, круги для перешагивания, монтессори пособие – тактильные дощечки (металл, дерево, пластик), набор материалов для игры в «Волшебный мешочек».
Технологии: коррекционно-развивающего обучения, индивидуально-дифференцированного-обучения, игровые, монтессори, кинезиологическая образовательная технология.
Методы: Наглядные, словесные, практические.
Формы: Индивидуальные, фронтальные.
Ход мероприятия:
-
- Организационный момент начала занятия
- Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся, улыбнемся друг другу и пожелаем всем хорошего настроения.
Для начала вспомним правила, которые мы соблюдаем на уроках: - соблюдай тишину; - не мешай другому; -убирай за собой, при работе не заходи за линии на столе.
-
- Разминка:
Давайте разомнем наши ручки и вспомним упражнения, которые мы делаем в начале урока. Потрем ладошки друг об друга, согреем их. Обведем рамочку сверху вниз, снизу вверх.
Кинезиологические упражнения, пальчиковая гимнастика :
Наши пальчики проснулись, (разжать кулачки)
Потянулись (напрячь, развести пальцы)
И встряхнулись (встряхнуть кисти),
Крепко-крепко обнялись, (имитация рукопожатия),
- работу принялись. (похлопывание одной рукой другую от кисти до
плеча)
Налепили куличей, (ладошки "лепят" пирожки)
Стали звать к себе гостей, (приглашающие движения кистями рук)
Заиграли на рояле ( имитация игры не клавишах)
- весь день протанцевали. (ручки "танцуют)
___________________________________________________________
Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой).
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек).
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук положить на парту ребром)
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку кладем на другую и «растопыриваем» пальчики).
Чтоб вокруг забор стоял,
(поднимаем руки вверх, соединяем в замок, не сжимая)
Пёс ворота охранял,
Солнце было, дождик шёл,
(делаем из рук солнышко на парте, пальцы «растопырены». Затем пальцы опускаем вниз, делаем «стряхивающие» движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики – «бутончик тюльпана»)
________________________________________________________________
Лягушка – хочет – в пруд,
Лягушке – скучно – тут.
Мы играли в ладушки,
Жарили,
Оладушки,
Так пожарим, повернем,
И опять играть начнем.
Один кулак, одна ладошка,
Ты поменяй скорей их, крошка,
Теперь ладошка,
И кулак,
И все быстрее делай так.
Кисть мы в кулачок сжимаем,
А другую разжимаем,
А потом их поменяем,
И лезгинку начинаем.
Ищет птичка и в траве,
И на ветках, и в листве,
И среди больших лугов,
Мух, червей, слепней, жуков.
________________________________________________________________
Самомассаж ладоней и пальцев с помощью массажного шарика Су-джок:
- Ребята, давайте достанем шарики из коробки, покатаем его между ладоней, сожмем сначала одной рукой, потом другой. Теперь давайте достанем из шарика пружинки и поочередно будем одевать на наши пальчики:
Этот пальчик - большой, он веселый и смешной.
Этот пальчик - указательный, он серьезный и внимательный.
Этот пальчик - средний, он не первый, не последний,
Этот пальчик – безымянный, он не любит каши манной,
Этот пальчик – мизинчик, он любит бегать в магазинчик.
3. Основная часть. Актуализация знаний.
- Ребята, давайте вспомним как мы на прошлом уроке искали одинаковые мячики.
- Для этого мы сейчас вынимаем из нашего ящика все мячи и ищем одинаковые.
- Давайте потрогаем и изучим их, попробуем описать какие они (твердые или мягкие, гладкие или пушистые, тяжелые или легкие).
- Положим их обратно в ящик и попробуем найти нужный нам мяч или два одинаковых (в зависимости от количества учащихся в группе)
4.Физкультминутка.
Встали дети ровно в круг,
А затем присели вдруг.
Дружно сделали прыжок
И над головой – хлопок.
А теперь все дружно
Перепрыгнем лужу!
А сейчас идем по кругу,
Улыбаемся друг другу.
(движение по тексту)
5. Обобщение и систематизация знаний
- Ребята, а сейчас давайте вспомним материалы, которые мы с Вами изучили ранее и попробуем понять какие предметы сделаны их.
- Перед Вами 3 вида дощечек, давайте изучим их, сравним (твердый-пластичный, холодный-теплый) и вспомним материал из которого они сделаны.
6. Применение знаний и умений в новой ситуации
- А теперь рассмотрим предметы и на ощупь определим из какого из этих материалов они сделаны, из железа, дерева или пластика.
- Далее предметы (все или несколько) мы положим в наш волшебный мешочек.
- После по очереди на ощупь нужно вытащить нужный предмет.
7. Рефлексия
Подведение итогов. Что мы сегодня делали? Что сначала, что потом?
Какое задание понравилось больше?
Методический паспорт коррекционного занятия
|
Коррекционное занятие |
Сенсорное развитие |
|
Класс |
2 «Б» |
|
Дата проведения |
16 ноября 2023 г. |
|
Количество обучающихся |
3 чел |
|
Категория обучающихся |
Дети с интеллектуальными нарушениями |
|
Вариант АООП |
АООП для обучающихся с УО (ИН) вариант 2 |
|
Тема коррекционного занятия |
|
|
Тактильное различение предметов |
|
|
Формы работы |
Индивидуальные, фронтальные. |
|
Тип занятия |
Комплексного применения знаний и умений (урок закрепления) |
|
Место занятия |
Второй урок по теме, 4 урок в разделе «Тактильно двигательного восприятия» |
|
Цель занятия |
Тактильное опознание и различение предметов, их признаков, свойств, качеств. |
|
Задачи коррекционного занятия |
|
|
Коррекционно-образовательные |
|
|
Коррекционно- развивающие |
|
|
Коррекционно-воспитательные |
|
|
Планируемые образовательные результаты |
|
|
Предметные: |
|
|
Личностные |
|
|
Методы обучения |
Наглядные, словесные, практические. |
|
Технологии |
|
|
Оборудование и материалы |
|
|
Структура занятия (30 – 40 минут) |
|



