Конспект открытого урока. Автоматизация звука «л» в открытых слогах и в начале слова

Автор: Чугаенко Елена Александровна

Организация: ГОУ ЛНР «Рубежанская основная школа № 3»

Населенный пункт: ЛНР, г. Рубежное

Цели урока:

Коррекционно-образовательные:

закрепление навыка правильного произношения звука «л» в слогах и в словах; автоматизация  звука «л» в словах в начальной позиции; выработка четких координированных движений во взаимосвязи с речью; расширение словаря; образование множественного числа существительных; образование новых слов суффиксальным способом; развитие здоровьесберегающих компетенций.

      Коррекционно-развивающие цели: 

развитие артикуляционной моторики языка;  совершенствование мелкой моторики, переключаемости движений;  развитие силы и направленности воздушной струи; развитие фонематического восприятия; развитие памяти, внимания, мышления;  развитие высоты и силы голоса.

     Воспитывающие цели:                                                                                                      воспитание усидчивости; умение доводить начатое дело до конца; воспитание взаимопомощи.

     Оборудование: картинка с изображением Лунтика,  предметные картинки ,   картинки с изображением  буквы  Л, картинки для артикуляционной гимнастики, слоговые таблицы, коробки с манкой, мыльные пузыри, ноутбук.

                                                 Ход занятия.

        Мы пришли сюда учиться,

        Не лениться, а трудиться.

        Работаем старательно,

        Слушаем внимательно.

1.Организационный момент.

-Вы любите отгадывать загадки? Послушайте и отгадайте:

Со стремянкой буква схожа,

Лить, лепить, листать поможет,

Без нее не будет лета,

Что за буква,  дети, это?   (буква Л).

-Правильно!  (Вывешивание на доске картинку с буквой Л)

-Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? Почему Лунтик пришел к нам в гости?

2.Сообщение темы урока.

-Сегодня мы будем продолжать учиться выговаривать звук «л» в слогах и в начале слова, а для этого надо потренировать язычки, чтобы они стали послушными. Сейчас я расскажу вам сказку о язычке.

3. Изложение материала урока.

«Сказка о веселом язычке».

Жил-был язычок. У него был свой домик, это рот. Домик открывался и закрывался. Около  домика был заборчик. К язычку приходили гости и стучали:

-Тук-тук-тук. 

-Да-да-да.

-Можно к вам?  

-Рад всегда.

(Дети выполняют упражнения вслед за логопедом).  Сначала они стучали тихо, затем громче, затем еще громче. Приходила лягушка и улыбалась. Бегемот   широко открывал свой рот, слоник тянул хоботок, птичка показывала клювик. Гостей надо угощать, давайте испечем блинчики.  (упражнение «блинчик на тарелочке»), напоим чаем («чашечка»), угостим вареньем  (упражнение «вкусное вареньем»). После еды надо почистить зубки («упражнение «чистим зубки»). Теперь можно погулять и покататься на качелях                   ( упражнение «качели»). Катаясь на качелях, одновременно поем песенку –аааааааа, ооооооо, уууууууу, эээээээээ, ыыыыыыыы. (При выполнении упражнения у детей получаются слоги -ла,  -ло, -лу, -лэ, лы).  Отраженное проговаривание слогов перед зеркалом.

-Лунтик приготовил вам много интересных заданий.

1). Пройти по симметричным дорожкам синхронно обоими указательными пальчиками сверху вниз и снизу вверх, одновременно проговаривая слоги.

2). Чтение слоговых таблиц.

3). Логоритмическая   распевка  с использованием ИКТ.

   Ли-ли-ли-ли.  Улетели журавли.

   Ло-ло-ло-ло.  Все дорожки замело.

   Ля-ля-ля-ля.  Побелела вся земля.

   Лю-лю-лю-лю.  Новый год встречать люблю.

Физкультминутка с дыхательной гимнастикой. 

- Надо немного отдохнуть, выходим на коврик и встаем в кружок.

- А сейчас вы из детей превращаетесь в гусей. Вышли гуси на лужок и начали весело гоготать.  ( Вдох через нос, наклониться и на выдохе проговорить –га-га-га. Повторить 3-4 раза.

- Гоготали гуси, гоготали и растеряли весь свой пух, возьмите пушинки, положите на кончик носа и давайте ее сдуем. Вдох, выдох через рот.

-Лунтик приготовил вам сюрприз. Мыльные  пузыри! ( надувание пузырей).

-Возвращаемся на свои места  и продолжаем занятие.

4). –Вы любите ходить по лабиринтам? Лунтик принес для вас лабиринт из слов. Надо пройти по нему, называя слова и , не забывая при этом , следить за правильным произношением звука «л»: лампочка, ландыш, лак, лапти, лось, лыжник, лук, лупа, луна ( отраженное проговаривание слов , самостоятельное проговаривание).

5). – Лунтик передал волшебную палочку. Вы превращаетесь в волшебников, будете изменять слова:  - лавка- лавки,  лак- лаки, лампа-  лампы, ложка-  ложки, лодка-  лодки, луковица-  луковицы.                                                                                                                       -лавка-  лавочки, лак-  лачок, лампа-  лампочка, ложка-  ложечка, лодка-  лодочка, лук-  лучок.

6). Работа в парах.

- Напоминаю: работать тихонько, помогать друг-  другу.

- Надо поселить слова в сказочные домики. В первом домике будут жить слова, которые начинаются на – ла, во втором домике слова, которые начинаются на – ло, в третьем на –лу, -лы. Кто выполнит задание, возьмитесь за руки и поднимите их вверх.

Проверка выполнения задания.

4. Систематизация знаний.

Написание буквы Л на манке.

- На что похожа буква? Правильно, на колокольчик.

Колокольчик голубой поклонился нам с тобой, 

Колокольчики цветы очень вежливы, а ты?

5. Обобщение.

-Коль урок у нас хороший

Громко хлопайте в ладоши.

-Вам понравился урок? Чему научились? Что нового узнали?

-Вы мне на память рисовали свои ладошки. Я их вырезала из цветной бумаги. Напишите на одной ладошке букву Л , на другой свое имя и подарим их Лунтику.

    Под песенку «Раз ладошка, два ладошка» дети приклеивают на доску свои бумажные ладошки.

Опубликовано: 03.04.2024