Конспект урока для 1 класса по предмету «Математика» по теме: «Сложение и вычитание чисел в пределах 3»
Автор: Арикайнен Елена Юрьевна
Организация: ГОБОУ «АШ №3»
Населенный пункт: Новгородская область, г. Старая Русса
Тема: Сложение и вычитание в пределах 3
Цель: Закрепить умение находить результат арифметических действий сложения и вычитания в пределах 3.
Задачи:
Обучающие:
-закрепить знание состава чисел 2,3;
-закрепить умение обучающегося составлять примеры на сложение и вычитание в пределах 3;
-учить обучающегося давать полные ответы на вопросы с соблюдением требований к грамматическому оформлению фразы.
Воспитательные:
-воспитывать умение слушать, общаться, быть терпимым;
-создавать ситуацию успеха на уроке для обучающегося;
Коррекционные:
-развивать мышление обучающегося на основе решения задач;
-развивать цветовые представления, пространственную ориентировку, мелкую моторику в процессе выполнения задания геометрического характера.
Оборудование: числовой ряд 1-10 «Волшебные ручки»,таблица «Состав чисел 2, 3», предметные картинки с изображением зайцев, ёжика, белки, грибов, яблок, рисунок «Бусы», кружки красного, синего, жёлтого цветов, карточки для составления примеров, дидактическое пособие «Сосчитай», счётные палочки, мешочек с пластмассовыми цифрами 1, 2, 3, знаками «+», «-»,наборное полотно.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Какой у нас сейчас урок?- Что мы делаем на уроке математики?
2. Устный счёт.
Счёт прямой и обратный.
2. Сообщение темы и цели урока.
-Посмотри, что я тебе сегодня принесла, это- волшебный мешочек.
-Определи, что в нём лежит. (Учитель, держит мешочек, а обучающийся на ощупь определяет предмет и называет его: пластмассовые цифры 1, 2, 3, арифметические знаки: +, - ).
3. Первичное усвоение новых знаний.
Перед ребёнком лежат цифры, которые он достал из мешочка. Задание: положи все цифры 1 слева от себя, 2 - справа от себя, а цифры, которые остались в мешочке перед собой.
Повторение цифры три.
- Это цифра 3. Заучивание слова «три».
А вот это – посмотри,
Выступает цифра три.
Тройка – третий из значков-
Состоит из двух крючков.
Ребёнок совместно с педагогом складывает цифру 3 из двух крючков. Повторное чтение стихотворения с одновременным обведением цифры 3 по бархатной бумаге, по крупе, в воздухе, на спине.
4. Обобщение, усвоение новых знаний.
-На урок к нам пришел кто-то отгадай-ка:
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Кто это? (Ответ: Заяц)
-Что любит зайка? (Морковь).
-Сейчас мы узнаем, сколько морковок в корзине. Разложи карточки с цифрами, слушай внимательно.
(Учитель стучит карандашом по столу, обучающийся поднимают карточку с цифрой).
-А сейчас посчитай, сколько морковок было у зайца. (Дидактическое пособие «Сосчитай». На квадрате, разделённом на сегменты, учитель стрелкой показывает на числовые множества. (Обучающийся поднимают карточку с цифрой).
-Молодец!
Прибежал посмотреть на зайку ещё один зайка.
-Сколько стало зайцев? (Зайцев стало два).
-Как получили число 2? (Один зайка и ещё один, будет два.)
Работа на счётных палочках.
-Прибежал ещё один зайчик.
-Сколько всего зайчат? (Всего два).
-Сколько зайчиков было сначала?(2)
- Прибежал ещё один.
-Сколько всего стало?(3)
-Как получили число 3?(К двум прибавили 1, к одному прибавили два.)
-Из каких двух чисел состоит число3? (2 да 1, будет 3;1 да 2,будет 3).
5.Физкультминутка.
Зайцы скачут:
Скок – скок – скок! (ребёнок стучит по столу кулачком)
Да на беленький снежок...
Слушают, (слушает)
Не идёт ли волк.
Раз – согнуться, разогнуться, (сгибает и разгибает спину сидя)
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
6. Закрепление изученного материала.
1. -Ёжик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл,
Два под берёзой,
Один – у осины.
-Сколько их будет в плетёной корзине?
-Сколько грибов ёжик нашёл под берёзой? (Под берёзой ёж нашёл 2 гриба).
-Сколько грибов ёж нашёл под осиной? (Под осиной ёж нашёл 1 гриб).
-Сколько грибов всего нашёл ёжик? (Ёжик нашёл 3 гриба).
-Составьте пример. (2+1=3).
-Прочитай его. (Обучающийся считает разными способами: два плюс один равно три; два да один, будет три; к двум прибавить один, получится три ).
Пример составляется на наборном полотне.
-Три яблока у Ёжика.
Два самых румяных белке подарил.
Сколько яблок на спине у Ёжика осталось?
-Сколько у ёжика было яблок? (у ёжика было 3 яблока).
-Сколько яблок он подарил белочке? (Он подарил белочке 2 яблока).
(Обучающийся выполняет действие с картинкой).
-Сколько яблок у него осталось? (У ёжика осталось одно яблоко).
-Составьте пример.
-Прочитайте его.
7. Физминутка.
По сухой лесной дорожке – Топ – топ – топ – топочут ножки. (Ритмично стучим по столу руками)
Ходит, бродит вдоль дорожек весь в иголках серый ёжик. (Стучим то правой, то левой рукой.)
Ищет ягодки, грибочки для сыночка и для дочки. (Наклоны головы вниз.)
Если подкрадётся волк – превратиться ёж в клубок. (Закрываем руками голову.)
Ощетинит ёж иголки – не достанется он волку. (То открываем, то закрываем голову руками.)
Ёж не тронет никого, (Руки, встряхнуть.)
Но и ты не тронь его! (Погрозить назидательно пальчиком.)
8.Решение простой арифметической задачи.
-У тебя на столе лежат иллюстрации.
1.Знакомство с задачей.
Рассматривание иллюстрации.
Учитель читает задачу.
2.Работа над содержанием задачи.
-О ком говорится в задаче?
(В задаче говорится о лисятах.)
-Сколько играло лисят?
(Играло трое лисят.)
-Сколько лисят убежало?
(Два лисёнка убежали.)
Что спрашивается в задаче?
( Сколько лисят осталось?)
3. Поиск решения.
-Выложи на наборное полотно лисят.
Сколько было лисят.
-Как показать, что двое лисят убежало?
( убирать два кружка.)
-Сколько лисят осталось?
(Остался один лисёнок.)
-Каким действием решали задачу?
(Задачу решали вычитанием, из трёх вычитали два.)
4.Составления решения на наборном полотне.
9.Геометрическое задание.
-У меня перепутались все кружочки, составь пожалуйста такой же рисунок из кружков.
Обучающийся называет порядок расположения бусинок по цвету (по рисунку). Совместно с педагогом составляют бусы из цветных кружков и приклеиваем на бумагу
-Сравни свою работу с образцом.
-Молодец.
10.Дидактическая игра «Назови соседей».
-Сейчас мы поиграем в игру «Назови соседей».
-У меня карточка с цифрой, у тебя тоже карточки с цифрами. По моему хлопку в ладоши, ты показываешь соседей моего числа.
-Очень хорошо, ты справился с заданием.
11. Итог урока.
-Ты старался, был внимательным, трудолюбивым, заслужил подарок из Волшебного мешочка. Обучающийся получает весёлые картинки.
-Урок окончен. Спасибо за работу.