Тяжёлый – лёгкий. Сравнение по массе
Автор: Целищева Светлана Владимировна
Организация: МБОУ «Школа № 5 для обучающихся с ОВЗ» ГОЩ
Населенный пункт: г. Щелково
Тип урока: интегрированный.
Цель занятия: сформировать представление о понятиях тяжелее – легче на основе непосредственного сравнивания предметов по массе.
Задачи:
обучающие:
- формировать представления о понятиях тяжелее – легче на основе непосредственного сравнивания предметов по массе;
- закрепить умение пользоваться знаками <, >, =; закрепить признак «вес»;
развивающие:
- способствовать формированию мыслительных операций;
воспитательные:
- воспитывать интерес к математическим занятиям. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Методы и приемы: игровой, наглядный, практическая деятельность, исследовательский, физкультминутка, вопросы.
Материалы: воздушные шары, мягкая игрушка, картинки с изображением воздушного шара и кирпича, мамонта и бабочки, изображение двух обезьянок, изображение мамонтенка, магнитная доска, рабочая тетрадь), карточки для сравнения предметов к заданию.
Ход урока
Организационный момент:
Проверка готовности к уроку.
Здравствуй!
Сегодня к нам в гости пришли Мамонтёнок и Котята. Они хотят отправиться в путешествие, но перед этим предлагают нам выполнить небольшую разминку.
- Владислава, ты готова?
- Кивает головой! (Развитие связной речи находится в стадии формирования, слова «да» и «нет» говорит по настроению).
- Тогда давай будем выполнять вместе.
Постановка цели и задач урока:
- Сегодня на уроке мы будем развивать память, математические способности, сравнивать предметы по массе и анализировать, почему один предмет легче, а другой тяжелее.
Упражнение «Сова»
Левой рукой осуществляется своеобразный «захват» мышц правого плеча;
Теперь необходимо повернуть голову, чтобы взглянуть назад через левое плечо, сделать вдох, сохраняя плечи прямыми;
Затем подбородок опускается на грудь, делается вдох, плечи расслабляются; После этого упражнение повторяется на другую сторону.
Повторить 6 раз.
- Мамонтенок по весу тяжелый,
Его не легко поднять,
А воздушный шарик совсем невесомый –
В воздухе может летать.
Практическая работа. Основная часть:
- Формирование представлений о понятиях: тяжелее, легче.
- Игра «Воздухоплаватели»
- Построили котята воздушный шар. Вначале они решили испытать, хорошо ли он летает: полетали над лесом и сели на полянку. А на следующий день пришел на полянку мамонтенок, увидел воздушный шар и стал просить обезьянок взять его с собой в путешествие. Согласились котята. Влез мамонтенок в корзину, обрубил веревку, а шар не взлетел. Как ты думаешь почему?
Дело не в поломке – ведь котята прежде испытали воздушный шар. Дело в том, что они легче мамонтенка, а он тяжелее: шар не мог взлететь, потому что, когда мамонтенок сел в корзину, она стала тяжелее допустимого веса.
Таким образом, формируется понятие тяжелее, легче.
- а давай вспомним, как обозначается признак «вес».
Она из предложенных карточек на столе показывают обозначение признака «вес».
Физкультминутка:
«Раз, два — стоит ракета»
Раз, два — стоит ракета. (Руки вытянуты вверх.)
Три, четыре — самолет. (Руки в стороны.)
Раз, два — хлопок в ладоши, (Хлопаем в ладоши.)
А потом на каждый счет. (Шагаем на месте.)
Раз, два, три, четыре (Хлопаем в ладоши.)
Руки выше, плечи шире. (Руки вверх-вниз.)
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)
И на месте походили. (Шагаем на месте.)
- Формирование представлений о непосредственном сравнении предметов по массе.
Работа в рабочей тетради «Игралочка».
- рассмотри первую картинку. Что ты на ней видишь?
Посмотри, зайчику и ежику так и не удалось покачаться на качелях, так как зайчик тяжелее, чем ежик, и все время перевешивал легкого ежа, масса ежика меньше массы зайчика, а масса зайчика – больше массы ежика.
- А теперь посмотри на вторую картинку. Как удалось добиться равновесия, прибежал еще один ежик.
- Сколько ежиков уравновесили одного зайчика?
(Ученица показывает на пальцах, что два ежика.)
- Правильно. Молодец! В таком случае говорят, что масса зайчика равна массе двух ежиков.
3) Работа на распечатанных листах с наглядными картинками (закрепить умение пользоваться знаками <,>)
При обсуждении этого задания идёт демонстрация красочных картинок, необходимо сравнить тяжелее или легче.
-Рассмотри первую картинку. Воздушный шар тяжелее или легче кирпича, возьми распечатанный знак, который ты считаешь правильным и давай с тобой расположим его между предметами на картинке. Молодец!
Аналогично выполняем следующее задание, сравниваем с тобой слона и бабочку, умница!
Рефлексия (подведение итогов урока).
- Владислава, ты сегодня молодец! Тебе понравилось занятие? (ответ да) Что ты сегодня узнала нового? (Развитие связной речи находится в стадии формирования, по – этому показывает пальцами на картинки). Как сравнить предметы по массе? (показывает).
- Ты сегодня хорошо потрудилась. Молодец. Урок окончен.
Список литературы:
- Волкова С.И. Математические ступеньки: Учебное пособие для подготовки детей к школе. - М.: Просвещение, 2016.
- Петерсон Л. Г., Кочемасова Е. Е. «Игралочка». М., «Ювента», 2006 г.
- Петерсон Л. Г., Холина Н. П. «Раз – ступенька, два – ступенька …». М., «Баласс», 2002 г.