Урок русского языка в 8 классе «Правописание окончаний имен существительных множественного числа именительного падежа»
Автор: Корешкова Светлана Викторовна
Организация: ОГБОУ «Школа №23»
Населенный пункт: г. Рязань
Цель: формировать умение склонять существительные во множественном числе, правильно писать падежные окончания имён существительных во множественном числе;
Задачи:
- Вырабатывать умение изменять по падежам существительные множественного числа, умение находить и употреблять существительные мн. ч. в тексте; умение применять полученные знания при выполнении заданий;
- Развивать связную речь через работу над предложением, произвольное внимание, долговременную память, орфографическую зоркость; развивать коммуникативные навыки;
- Корригировать речь, мелкую моторику;
- Воспитывать аккуратность, самостоятельность.
Планируемые результаты:
Предметные:
Формировать умение склонять существительные в форме множественного числа.
Развивать умение правильно писать падежные окончания существительных мн. числа.
Совершенствовать умение ставить падежные вопросы к именам существительным мн. числа.
Личностные:
-уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Формируемые БУД:
Познавательные:
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; находить и выделять необходимую информацию; анализировать, сравнивать, классифицировать объекты по выделенным признакам; уметь ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания, используя свой жизненный опыт.
Коммуникативные:
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе.
Регулятивные:
обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель деятельности на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по инструкции; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Личностные:
-устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом (зачем?); стремиться к самостоятельности в усвоении знаний.
-осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках, адекватная самооценка.
Оборудование: Э.В. Якубовская, Н.Г. Галунчикова учебник «Русский язык» для 8 класса, проектор, компьютер, презентация, карточки –задания.
Ход урока.
- Организация детей на работу.
Добрый день. Сегодня на уроке у нас гости. Поздоровайтесь с нашими гостями. Девиз уроков русского языка: «Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться. Работаем старательно, слушаем внимательно». Садитесь.
Желаю всем нам успешного урока. – Что значит успешный урок?
II. Проверка домашнего задания. (Упр. 95)
- Откройте тетради, запишите число, подчеркните орфограммы. Правила посадки. Какое число, месяц? Время года? Какие месяцы осени знаете?
III. Актуализация знаний. Игра «Подвижные слова» (Составим предложение из слов на осенних листьях)
Жёлтые листья падают с веток,
Птицы летят и прощаются с летом.
Назовите все существительные в этом стихотворении (-Какой частью речи являются подчёркнутые слова?) Какое слово тут лишнее?
Игра «4 лишний»: все слова во мн.ч. и 1–в ед.ч. Запишите слова во мн. ч. под диктовку
- Сообщение темы урока. Как вы думаете, какую тему мы продолжим изучать?
- Сформулируйте тему урока?
Падежные окончания существительных во множественном числе
-Как называется изменение по падежам? (склонение)
Задачи урока:
1. Продолжим (склонять) ставить падежные вопросы к существительным во множественном числе
2. Правильно писать падежные окончания существительных во множественном числе.
V. Работа по теме урока
- Ваши ответы должны быть полными, а вы внимательными и активными.
а.) Работа по учебнику. стр. 76 № 97 устно
С теремами (высокий богатый дом в Древней Руси), стенами, церквей, звонарей
Словарная работа: Звонарь – человек, который звонит в колокола церкви с помощью верёвки. (Звон, звонкий, звонить, звонница- сооружение для подвешивания колоколов в виде проёма в стене храма (настенная звонница) или отдельностоящей стенообразной постройки. Колокольный звон, звонкий голос, звонить утром, высокая звонница.) (Звонари стояли на звонницах.
б.) Работа на доске и в тетрадях стр. 76 № 98
Спиши пословицы, к выделенным словам устно подставляй вопросы и ставь их во множественном числе. Выделим окончания.
VI. Физминутка .
"Собираем листочки"
Раз, два, три, четыре, пять, (загибаем пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать. (сжимаем и разжимаем кулачки)
Листья березы (загибаем пальчики, начиная с большого)
Листья рябины
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём,
Маме осенний букет отнесём. («шагаем» по столу средним и указательным пальцем)
VII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
в.) Самостоятельная работа. Запись в тетради
Дополнительное задание. Выборочный диктант (выписать только существительные множественного числа).
Ноябрь - последний месяц осени. Небо затянуто тяжелыми дождевыми тучами. Последние листочки опадают с деревьев. В лесах под листьями прячутся насекомые. Ноябрь – это месяц перехода осени в зиму и напоминание о наступающих холодах и морозах.
Проверка.
VIII. Работа на карточках. Разноуровневые задания.
Измените сущ ед.ч. на сущ. мн.ч. по падежам
Падежи |
Мн.ч. |
Мн.ч. |
Мн.ч. |
И.п. (кто? что?) |
дожди |
холода |
снега |
Р.п. (кого? чего?) |
дожд… |
холод.. |
снег.. |
Д.п. (кому? чему?) |
дожд… |
холод.. |
снег.. |
В.п. (кого? что?) |
дожди |
холода |
снега |
Т.п. (кем? чем?) |
дожд… |
холод... |
снег... |
П.п. (о ком? о чём?) |
о дожд… |
о холод.. |
о снег.. |
IX. Итог упрока. Оценки. Рефлексия.
- Какую тему мы сегодня изучали на уроке?
- Чему научились? - Что узнали нового о сущ.?
8.Рефлексия учебной деятельности.
С какой частью речи работали?
- Я на уроке
интересно
работал
понял материал
скучно
отдыхал
узнал больше, чем знал
безразлично
помогал другим
Не понял
- С каким настроением вы работали?
X. Д/з. упр. 98
- Спасибо всем. Урок окончен.