Технологическая карта урока «Открытка к 8 марта»

Автор: Волкова Людмила Александровна

Организация: МБОУ «СКШИ VIII вида»

Населенный пункт: Пермский край, город Чернушка

 

Учебный предмет: Изобразительная деятельность

Класс: 3

 

АООП образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), 2 вариант

Цель

Познакомить и научить обучающихся рисованию в нетрадиционной технике: рисование воздушным шариком

Задачи

- образовательные: освоить нетрадиционную технику рисования, формировать у обучающихся умение планировать свою работу и выполнять ее в соответствии с планом, умение рисовать маркером и красками, закрепить строение цветка, обогащать представления об окружающей действительности;

- коррекционно-развивающие: развивать мелкую моторику рук и зрительно-двигательную координацию обучающихся, развитие внимания.

- воспитательные: воспитывать эстетические чувства, способствовать выражению в творческих работах своего отношения к окружающему миру, близким людям; развитие таких личностных качеств, как аккуратность, трудолюбие, интерес к учебному предмету

 

Формируемые БУД

 

Познавательные: изучить и овладеть нетрадиционной техникой рисования - воздушным шариком, обогащение опыта обучающихся, умение работать в смешанных техниках.

Коммуникативные: Слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности. Вступать в контакт и работать в коллективе. Обращаться за помощью и принимать помощь при необходимости. выстраивают речевые высказывания.

Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке; принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия; учатся осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками дают оценку своей деятельности на уроке.

Личностные: ответственное отношение к учебной деятельности, сохраняется положительная мотивация к учебной деятельности; сориентированы на проявление интереса к изобразительному искусству

 

Тип урока

Усвоение новых знаний

Методы и формы
обучения

Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная

Планируемые результаты

Предметные:

- Освоили и применяют нетрадиционную технику в творческой деятельности: рисование воздушным шариком

- Умеют рисовать по образцу и предложенному алгоритму

- Проявляют навыки рисования маркером, гуашью

- Развитие речевой деятельности

Личностные:

- Проявляют познавательный интерес к овладению новой техникой и уроку изобразительного искусства,

- Умеют самостоятельно применять предложенную технику

- Проявляют потребность в художественном творчестве

- Развиваются навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками (эмоциональное участие в процессе общения на уроке)

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийная презентация по теме, образец педагогического рисунка, рисунок цветка без листьев, листочки желтого, оранжевого, зеленого цвета

Оборудование и материалы

Заготовки открыток, воздушные шарики, гуашь, кисти, маркеры, крепированная бумага, стаканчики «непроливайки», салфетки, фартуки, экран, компьютер, проектор.

 

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование БУД

 

1

Организационный момент

Итак, друзья, внимание!

Вновь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

Начнем сейчас урок.

— Какой сегодня чудесный день! Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь, пожалуйста, мне и друг другу.

 

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

 

Личностные:

формирование интереса к учебному материалу.

- звучит запись «Звуки весны»

Я рада, что у нас отличное настроение и уверена, что этот урок пройдет интересно и принесет вам новые знания.

- слушают музыку, положительный настрой на урок

2

Постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадайте загадку

Пришла, улыбнулась – утихли метели.

Позванивать стал колокольчик капели,

Река пробудилась, растаяли льды,

Наряд белоснежный надели сады.

Взревев за работы взялись трактора.

И птицы пропели: «Вить гнезда пора!»

 

- В загадке идет речь о весне.

Отвечают на вопросы, рассуждают, называют ответ загадки

 

 

 

Весна

Регулятивные:

принимают учебную задачу, определяют ответ

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и сверстниками.

Подведение к теме урока.

- Беседа о весне (опора на жизненный опыт обучающихся)

- Беседа о празднике 8 марта (что за праздник, кого мы поздравляем в этот день, что дарят девочкам, мамам, бабушкам, подружкам, одноклассницам)

- Загадка

Эти чудеса природы

Любят теплую погоду

Солнце, воду и росу,

И жужжащую осу.

Что за диво на поляне,

Соберем в подарок маме?

Проговаривает цель занятия.

Рассуждают, называют отгадку, определяют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цветы

 

Познавательные:

- словарная работа (активизация словаря)

Коммуникативные:

слушать и понимать речь учителя, умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания, формулировать ответы на вопросы.

 

3

Актуализация знаний

 

 

Учитель показывает несколько открыток (беседа с обучающимися)

- Ребята. Скажите, что у меня в руках?

- Как вы думаете, а для чего они нужны?

- А вы знаете, какой праздник скоро?

- Правильно. Международный женский день.

- Кого поздравлять будем?

- Сегодня мы будем выполнять открытку. Что такое открытка?

 

Знакомятся с информацией, отвечают на вопросы

Открытки

Подарить и тд

8 марта

 

Мам, бабушек, сестер

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь учителя,

Личностные: проявляют интерес к художественной деятельности, положительная мотивация к выполнению рисунка.

4

Сообщение новых знаний

Словесно – иллюстративный рассказ:

- Что же такое открытка – это открытое письмо, карточка для поздравления с днем рождения, - праздниками,

- Открытка создает особое настроение, атмосферу праздника. Принято дарить и получать открытки в подарок, на праздники и различные памятные даты. На полках магазинов мы видим, самые разнообразные, яркие, красочные, поздравительные открытки. Все они прекрасно и замечательно оформлены, на них, уже написаны добрые пожелания к очередному празднику.

- Раздает открытки для ознакомления.

Мы попробуем создать свою открытку (образец на экране).

Дети поддерживают беседу, внимательно слушают педагога.

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают предложенные учителем открытки

Рассматривают представленный образец

Познавательные: устанавливают аналогии, сравнивают предложенный материал с представленным образцом

Коммуникативные: излагают свое мнение, строят понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания

 

5

Физминутка

Демонстрация на экране

Дети повторяют движения за педагогом, двигаются под музыку

 

6

Практическая часть

 

 

-Акцент на технике: необычный, ни кистью, ни фломастерами, ни карандашами.

- А каким образом? Вы узнаете, когда откроете эту коробку.

Сюрпризный момент: представление закрытой коробки с нетрадиционным средством рисования (воздушными шариками)

- Демонстрирует технику рисования (алгоритм действий:

  • Знакомит с приготовленным и оформленным листом (шаблоном открытки), этапами рисования на заготовленном заранее шаблоне: прокрашивание снизу-вверх стебля цветка зеленым маркером, закрашивание листьев, подробный алгоритм рисование цветка воздушным шариком (словесное объяснение).
  • Объясняет необходимость готовности тонкой моторики для выполнения рисунка, показывает и проговаривает действия для обучающихся.

Показ приема

- Возьмите гуашь малинового или фиолетового цвета

- Затем, с помощью кисточки густо нанесите получившегося цвета на кончик шарика, прокрасьте каждую складочку шарика.

- У всех получилось? (Первичная проверка понимания)

-Делает вывод о нетрадиционном способе рисования.

- Руководит деятельностью обучающихся

- В процессе рисования контролирует правильность держания в руках кисти, приемов работы с красками. - Наблюдает, отвечает на вопросы обучающихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.

- Мотивирует обучающихся, используя методы поощрения

 

 

 

 

Угадывают, что находится в коробке, после ответов выбирают шарик по цвету, которым будут рисовать

 

 

Дети внимательно наблюдают за поэтапным объяснением педагога.

 

 

 

 

Дети выполняют пальчиковую гимнастику

 

 

 

С опорой на образец обучающиеся поэтапно выполняют работу, выбирают самостоятельно цвет для рисования цветка, обращаются при необходимости к педагогу

 

 

Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.

Регулятивные: умеют удерживать цель деятельности до получения ее результата; планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий).

Коммуникативные:

 

понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу.

 

7

Итоги урока.

Выставка работ учащихся. Обобщение полученных на уроке сведений, организует обсуждение рисунков, их оценивание. Комментирует качество выполненной работы по критериям: правильность и точность выполнения, аккуратность, законченность. Организует беседу по вопросам:

- При помощи чего мы учились сегодня рисовать на уроке?

- Было вам трудно или нет при выполнении этого задания?

Благодарит за урок

Рассматривают выполненные рисунки, оценивают их; слушают учителя.

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников

Регулятивные: оценивают свою работу на уроке, учатся адекватно (по возможности) воспринимать информацию учителя или одноклассника, содержащую оценочный характер отзыва о работе

Коммуникативные: учатся излагать ответ

8

 

Рефлексия

Урок наш заканчивается. Оставьте, пожалуйста, свои впечатления от урока в виде полянки цветов: если вам урок не понравился – прикрепите к доске серый цветок, если всё было замечательно – желтый цветок

Дети выбирают цвет цветка, прикрепляют магнитом к доске

Регулятивные:

формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные:

Способствовать формированию способности к самооценке

 


Приложения:
  1. file1.ppt (2,2 МБ)
Опубликовано: 18.09.2024