Коррекционное занятие «Не стреляйте в белых лебедей»
Автор: Целуйко Елена Александровна
Организация: КГБОУ Славгородская школа–интернат
Населенный пункт: Алтайский край, г.Славгород
Форма: тематическое занятие
Цель: создание условий для формирования у детей бережного отношения к природе.
Задачи: познакомить с формами и способами защиты живой природы; корригировать внимание на основе зрительного и слухового восприятия; воспитывать ответственное отношение к живой природе.
Оборудование: проектор, ноутбук, экран, презентация, гитара
- Вводная часть.
Задача: настроить воспитанников на активное участие в мероприятии, создание благоприятного эмоционального настроя
Деятельность воспитанников |
Деятельность педагога |
Примечание |
Сидят на стульях, смотрят
Слушают
Отвечают на вопросы
|
1. Организационный момент. Видео «Не стреляйте в белых лебедей» 2. Введение в тему Ведущий 1. Все мы – люди, звери, птицы, растения – живем на планете Земля. Это наш общий дом. Всем нам надо дышать, есть, пить, где- то жить, растить детишек. За многие тысячи и даже миллионы лет все виды животных и растений приспособились друг к другу и окружающей их природе. И в природе установилось равновесие. Как на весах, когда на обеих чашах одинаковые гирьки. Равновесие это сохраняется до тех пор, пока не нарушаются экологические законы. Например, такой: всегда растений должно быть больше, чем животных, которые ими питаются. А растительноядных животных должно быть больше, чем хищников. Тогда и еды всем хватает, и сохраняются на Земле все виды растений и животных. Если же в этой цепочке разрушить одно какое-нибудь звено, например, уничтожить растения, рассыплется вся цепочка. Равновесие нарушится. И даже может произойти экологическая катастрофа. Ведущий 2. Люди долго не подозревали об этом. И безрассудно вырубали леса, осушали болота, распахивали степи. Они совершенно не думали, что при этом грубо нарушали законы природы. Недавно мы это поняли. И для того, чтобы все- таки сохранить природу, а заодно и самим уцелеть (ведь человек сам часть природы), люди стали очень серьезно изучать законы живой природы. Так возникла экология. Экология – это наука о нашем общем доме и о законах, по которым мы должны в нем жить. Тема нашего занятия сегодня «Не стреляйте в белых лебедей». Как вы думаете, о чем мы будем говорить на занятии? 3. Целеполагание. Сегодня вы узнаете о видах животных, которых больше нет на планете Земля. О животных, которых осталось очень мало, и без помощи человека они могут исчезнуть. Познакомитесь с формами и способами охраны Природы. |
Видео
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
|
II. Основная часть Задача: формирование понимания основных ценностей в жизни человека
Слушают
Смотрят
Слушают
Смотрят
Смотрят |
Ведущий 1. На шарике нашем земном, По лесу бродит серый волк, Гремит на скалах водопад, Не разрушайте этот мир, Ведущий 2. Ученный подсчитали, что за последние 200 лет было уничтожено более 200 видов животных. Если так будет продолжаться, то страшно представить, что через каких - нибудь 100 лет на планете не будет ни белых медведей, ни амурских тигров. Разрушая природу, человек может и сам пострадать. Поняв это, люди во всем мире задумались, как сохранить землю. Ученные разных стран составили списки исчезающих животных и растений, и в 1963 году издали Международную Красную книгу. Как вы думаете, почему Красная книга называется красной? А не синий и не желтой? Красный цвет – сигнал тревоги, сигнал надвигающийся опасности. Он как бы предупреждает «Осторожно – может случиться беда!» И это действительно так, если мы не защитим растения и животных попавших в Красную книгу, они могут погибнуть, и гибель их будет на нашей совести. Книга эта необычная, в ней странички разноцветные. Красные листы – на них записаны животные, которые находятся под угрозой исчезновения. Желтые – животные, численность которых сокращается. Серые – малоизученные животные. Белые – редко встречающиеся виды животных, или «Редкие животные» Зеленые – восстановленные виды животных, т е. животные, которых раньше было мало, но понемногу их количество увеличивается. Огорчают записи на черных страницах. Почему? На черных страницах записаны животные, которые исчезли с лица земли. Видео «Черная книга» Ведущий 1 А сейчас я хочу рассказать вам о животных, которые находятся под угрозой исчезновения. Ведущий 2 Охраняется Красной книгой Сколько редких животных и птиц, Чтобы выжил простор многоликий Ради света грядущих зарниц. Чтобы души не стали пусты, Охраняются звери, Охраняются змеи Охраняются даже цветы. Красная книга - Красная! Значит, природа в опасности! Значит, нельзя терять даже мига. Все живое хранить зовет. Пусть зовет не напрасно Красная книга. Видео «Красная книга» Мы хозяева нашей природы, она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять - их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши водоемы. В лесах, горах, степях живут разные красивые животные - будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу, значит охранять Родину. Видео «Заповедник» |
Видео
Видео
Видео |
III. Заключительная часть
Задача: усвоение воспитанниками знаний; развитие эмоционально-чувственной сферы и ценностных отношений
Сидят на стульях, слушают
Отвечают на вопросы |
Ведущий 1. И в заключении нашего занятия, хочется вспомнить одну народную мудрость «Мы в ответе за тех, кого приручили». Для вас прозвучит песня основанная на реальных событиях. Песня «Лошади» Рефлексия. |
Видео клип на песню. Исполняет воспитатель |