Конспект коррекционного занятия по курсу «Развитие осязания и мелкой моторики» (для слепых и слабовидящих обучающихся начального общего образования) 2 класс/2 год обучения

Автор: Беседина Ирина Александровна

Организация: МБОУ С(К)ШИ №39

Населенный пункт: г.Новосибирск

Тема занятия: Игры и упражнения на развитие осязания и мелкой моторики

Продолжительность: 30 минут

Тип занятия: систематизация знаний (общеметодологическая направленность)

Вид занятия: игры и упражнения

Цель занятия: Развитие навыков осязательного восприятия предметов, тактильной чувствительности и мелкой моторики.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

  • совершенствование умения самостоятельно выполнять комплекс упражнений для кистей и пальцев рук;
  • расширение представлений об осязательных признаках и фактуре предметов;
  • совершенствование навыков осязательного обследования сенсорных эталонов;
  • совершенствование умения составлять целое из частей.

Коррекционно - развивающие:

  • развитие мелких точных скоординированных движений кистей и пальцев рук;
  • развитие тактильно-осязательного восприятия;
  • развитие сенсорно-перцептивной деятельности;
  • развитие познавательных процессов (внимание, память, мышление).

Коррекционно - воспитательные:

  • воспитывать умение внимательно слушать инструкции педагога и действовать согласно им.

Современные образовательные технологии: технологии сенсомоторного развития; игровые технологии

Формы и методы обучения: подгрупповая форма организации занятия; словесный и практический методы обучения

Оборудование и дидактические материалы:

- Тактильный куб «Парочки», парные фишки с различными фактурными поверхностями;

- набор геометрических фигур и тел;

- рамки-вкладыши «Чудо соты»;

- карточки со схематичным изображением фигурок из частей сот (животные, машины и т.д.).

Планируемые результаты:

  • личностные:
  • личностное самоопределение, восприятие «образа Я» как субъекта предметно-практической деятельности;
  • установка на деловое общение, социальное взаимодействие в учебной деятельности;
  • метопредметные:

- регулятивные:

  • выбор наиболее эффективных и оптимальных способов решения осязательной задачи;
  • контроль и оценка результатов тактильно-осязательного восприятия;

- познавательные:

  • актуализация знаний по теме занятия;
  • умение выявлять существенное;

-коммуникативные:

  • умение слушать педагога;
  • умение вступать в диалог с педагогом;
  • умение отвечать на вопросы;
  • предметные:
  • самостоятельное выполнение комплекса упражнений для кистей и пальцев рук;
  • определение отличительных признаков предметов с помощью осязания;
  • составление целого из частей.

 

Ход занятия:

  1. Вводная часть
    1. 1.1. Мотивационный этап
  • Приветствие, эмоциональный настрой на работу

1.2. Этап актуализации знаний и фиксирования затруднений

  • Выполнение комплекса упражнений для кистей и пальцев рук:

- массаж (упражнения с мячиком – ёжиком);

- комплекс упражнений;

- фигуры из пальцев (чередование «заяц» - «коза»);

- упражнения: «колечко», «пальцы здороваются».

  1. Основная часть
  1. 2.1.Этап постановки учебной задачи

Введение в тему занятия.

  1. 2.2.Этап реализации учебной задачи

Игры и упражнения:

- «Найди пару» (предложить обучающимся обследовать фишки с различными фактурными поверхностями, определить какие они на ощупь (гладкие, пушистые, колючие, шершавые и т.д.) и найти им пару на ощупь в кубе).

 

- «Чудесный мешочек» (предложить обучающимся на ощупь достать из мешочка нужную геометрическую фигуру или геометрическое тело).

 

- Динамическая пауза «Бабочка» (дети выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения)

Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре - улетела.

2.3. Этап самостоятельной работы и проверки по эталонному образцу

- Практическая работа «Составь из частей целое» (работа с рамкой-вкладышем «Чудо соты»: слепые обучающиеся составляют соты из частей в игровом поле, слабовидящие обучающиеся составляют из частей сот предметные силуэты по карточкам со схематичным изображением фигурок из частей сот).

  1. Заключительная часть

- Рефлексия деятельности

Педагог предлагает обучающимся ответить на вопросы:

- Какое задание понравилось больше всего?

- Какое задание вызвало затруднение?

- Интересным ли было занятие?

 

Приложение

Технологическая карта

 

Структура

(этапы)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Регламент времени

Мотивационный этап

Приветствие, эмоциональный настрой на работу.

 

Выполнение ритуала приветствия

2

Этап актуализации знаний и фиксирования затруднений

Проведение разминки для рук

Выполнение комплекса упражнений для кистей и пальцев рук

5

Этап постановки учебной задачи

Введение в тему занятия

Ответы на вопросы педагога

2

Этап реализации учебной задачи

 

Игры и упражнения:

- «Найди пару»

- «Чудесный мешочек»

- Динамическая пауза «Бабочка»

 

Выполнение заданий

8

Этап самостоятельной работы

 

- Практическая работа «Составь из частей целое»

Выполнение заданий

10

Рефлексия деятельности

 

Подведение итогов занятия

Ответы на вопросы педагога

3

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (77,5 КБ)
Опубликовано: 18.10.2024