Конспект занятия учителя-дефектолога для обучающихся 4 класса Тема «Знатоки математики» (в форме интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?»)

Автор: Филатова Юлия Александровна

Организация: ГКОУ «Сердобская школа-интернат»

Населенный пункт: Пензенская область, г.Сердобск

Цель: Формирование и закрепление элементарных математических представлений.

Задачи:

1. Коррекционно-образовательнаые: - продолжать учить детей играть в интеллектуальные игры, соблюдать правила игры, уметь слушать ведущего, отвечать на вопросы;- закрепить знания детей о счёте, составе числа, геометрических фигурах;- упражнять в составлении арифметических задач и ориентировке на листе бумаги в клетку;

2. Коррекционно- развивающие: - продолжать развивать у обучающихся любознательность, коммуникативные качества, речевую активность и мыслительные способности; - побуждать детей выражать эмоциональный отклик на выполненные задания ( восторг, радость, удовлетворённость); -развивать логическое мышление;

3. Коррекционно-воспитательные: - формировать личностные качества детей: чувство товарищества, ответственность, взаимовыручку, умение работать в коллективе; - продолжать воспитывать у детей интерес к интеллектуальным играм;- воспитывать интерес к математике.

Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование, игровое поле, волчок со стрелкой, конверты с заданиями, скрипичный ключ( для музыкальной паузы), песочные часы, музыкальные заставки для игры из передачи « Что? Где? Когда?», шоколадные медали и поощрительные призы для участников игры.

Предварительная работа:

  1. Решение арифметических задач;
  2. Выполнение заданий на ориентировку на листе бумаги;
  3. Просмотр игры « Что?Где?Когда?» ( для дошкольников), беседа о правилах игры;
  4. Решение логических задач.

Планируемый результат: активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками в решении игровых, познавательных задач в игровой деятельности.

На столе- игровое поле( круг с 10 секторами). На 9 секторах- конверты с заданиями, на 1- скрипичный ключ( музыкальная пауза). В центре поля- волчок.

Ход занятия.

Учитель: Добрый день, уважаемые знатоки! Добро пожаловать на нашу игру «Что? Где? Когда?».

(звучит музыка из передачи «Что наша жизнь- игра!»)

Учитель: Предлагаю вам настроиться на хорошую игру. Ребята, давайте с вами возьмёмся за руки. Я вижу, что у вас сегодня хорошее настроение, в душе у вас тепло. И этим теплом мы поделились друг с другом. Повернитесь, пожалуйста, друг к другу, улыбнитесь и тихонько скажите: «Я рад(а) видеть тебя! Желаю тебе хорошего настроения!».

- А теперь прошу команду знатоков занять свои места. Я напомню вам правила игры. Перед вами- игровой стол, в центре которого находится волчок со стрелкой и лежат конверты. Каждый участник будет по очереди вращать волчок, на какой конверт укажет стрелка, тот конверт мы вскрываем и читаем вопрос. Выслушав вопрос, команда может ответить сразу, позвонив в колокольчик, или взять минуту на размышление. Ваша команда должна постараться ответить на все вопросы, которые находятся в конвертах.. Кроме того, в конвертах находятся блиц-вопросы, на которые участники должны ответить быстро, не раздумывая. Если вы выполните верно все задания, то мы узнаем, кого называют царицей всех наук.

- Итак, мы начинаем игру «Что? Где? Когда?»!

( звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок, ведущий вскрывает конверт)

Учитель: Уважаемые знатоки, сегодня против вас играют герои сказок. И первое задание от Бабы-Яги из русской народной сказки. «Слышала я, что вы считать хорошо умеете. На нашей сказочной поляне построили избушки, у каждой избушки на крыше- число, а окошки-то пустые. Помогите расселить цифры по окошкам, чтобы получилось число, которое вы видите на крыше. (участники обсуждают задание , дают ответ).

Учитель: Внимание на экран. Правильный ответ….(На экране появляется правильный ответ).За правильный ответ вы получаете карточку с цифрой.

( звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок, ведущий вскрывает конверт).

Учитель: Уважаемые знатоки, против вас играет Муха-Цокотуха. Напомните, кто автор этой сказки? (ответы детей). Я прошу внести поднос.

(Помощник вносит поднос с монетами).

Учитель: Уважаемые знатоки! Перед вами лежат монеты. Внимательно посмотрите. А теперь- вопрос! «Самовар стоит 18 рублей. Выберите монеты, на которые я смогу купить самовар, чтобы угостить своих друзей.» Вы можете предложить разные варианты.

(участники обсуждают задание , предлагают свои варианты).

Учитель: Внимание на экран. Правильный ответ….(На экране появляется правильный ответ).За правильный ответ вы получаете карточку с цифрой.

( звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок, ведущий вскрывает конверт).

Учитель: Уважаемые знатоки! Против вас играют герои «Сказки о потерянном времени» Е.Шварца. Точнее они обратились к вам с просьбой, послушайте.

« Уважаемые знатоки! У нас случилась беда: остановились все часы. Они перестали работать. Помогите нам, пожалуйста, завести их!».

Учитель: Ну как, ребята, поможем? Для начала давайте вспомним, из чего состоят часы. Чтобы у нас получилось завести часы, вам нужно показать, насколько вы дружная команда. (На ковре по кругу разложены карточки с цифрами от 1 до 12). Встаньте каждый у любого числа, возьмитесь за руки и слушайте, как будем заводить часы. Вы идёте по кругу, как только я скажу : «Вы нам время подскажите!», все должны присесть. А потом, когда я скажу, например, 5 часов, ребята, которые будут находиться напротив чисел 5 и 12, встанут и покажут время. Начинаем.

Мы — часы, наш точен ход,

(Дети ходят по кругу, взявшись за руки.)

Ходят стрелочки по кругу

И хотят догнать друг друга.

Стрелки, стрелки, не спешите,

Вы нам время подскажите!

Учитель называет время, дети встают. Внезапно включается аудиозапись тиканья часов.

Учитель: Прислушайтесь, вы слышите, часы начали ходить. Кажется, у нас получилось. Ура! За правильно выполненное задание вы получаете карточку.

( звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок, ведущий вскрывает конверт).

Учитель: Уважаемые знатоки, против вас играет Мальвина из сказки А.Толстого. Кстати, вспомните название сказки. Она прислала 2 конверта. В одном- картинки, в другом- цифры и знаки. Необходимо составить задачу и решить её.

(участники обсуждают задание, дают ответ).

Учитель: Молодцы! Вы справились с заданием и получаете карточку.

( звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок, ведущий вскрывает конверт).

Учитель: Уважаемые знатоки! Вам выпал «Блиц-опрос». Отвечайте быстро на вопросы, не раздумывая.

1 вопрос. - Сколько рогов у двух коров? (4)

2 вопрос. - Если курица стоит на одной ноге, она весит 2 кг. Сколько будет весить курица, если будет стоять на 2-х ногах? (столько же)

3 вопрос. - На столе лежало 3 груши. Одну из них разрезали пополам. Сколько груш на столе? (три)

4 вопрос. - У какой фигуры нет ни начала, ни конца? (круг)

5 вопрос.- Сколько в пустом стакане земляничек? (ни одной).

6 вопрос.- Куда идет цыплёнок, переходя дорогу? (на другую сторону дороги).

7 вопрос.- На столе 3 стакана с соком. Маша выпила один стакан и поставила на стол. Сколько стаканов на столе? (три)

8 вопрос.- Девять сосисок мама купила.

Киска одну через час утащила!

И посчитать мы вас очень попросим,

Сколько сосисок досталось нам? (8)

9 вопрос.- На берёзе 6 больших шишек и 2 маленьких. Сколько всего шишек на берёзе?( ни одной)

10 вопрос.- Кого в лесу больше: медведей или зверей? (зверей)

 

Учитель: Молодцы! Вы справились с заданием и получаете карточку.

( звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок, ведущий вскрывает конверт).

Учитель: Уважаемые знатоки, против вас играет Кай из сказки Г.-Х. Андерсена «Снежная Королева». Он прислал следующее задание. «Снежная Королева сказала, что если я не соберу фигуры из треугольников, она меня не отпустит к Герде. Помогите мне, пожалуйста.»

(Знатоки получают картинку с изображением и треугольники)

(участники выполняют задание, дают ответ).

 

Учитель: Молодцы! Вы справились с заданием и получаете карточку.

( звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок).

Учитель: А у нас- музыкальная пауза.

Музыкальная песенка- игра «3 хлопка».

Учитель: Ну, молодцы! За свой задор получайте карточку.

( звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок, ведущий вскрывает конверт).

Учитель: Уважаемые знатоки, против вас играет Кот учёный. В конверте находится задание. Это ребус. Будьте внимательны при выполнении задания. Время пошло.

 

(участники обсуждают задание, предлагают свои варианты).

Учитель: Внимание на экран. Правильный ответ….(На экране появляется правильный ответ).За правильный ответ вы получаете карточку с цифрой.

( звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок, ведущий вскрывает конверт).

Учитель: Чёрный ящик! Прошу помощника вынести чёрный ящик. А чтобы узнать, что в нем, отгадайте загадку.

Посмотрите на меня —
Сбоку у меня поля,
Для задачек будут, детки,
На моих страницах клетки,
А для разных упражнений,
Я — в линейку, без сомнений.
Это — лёгкая загадка:
Каждый знает, я — …(тетрадь)

Учитель: Верно, в черном ящике находятся тетрадные листы и карандаши. Выберите себе любой. Вам необходимо выполнить графический диктант. Найдите начальную точку и внимательно следуйте моим указаниям.

Начали: 1 клетка вверх, 1 клетка вниз по диагонали вправо, 2 клетки вправо, 1 клетка вверх по диагонали вправо,1 клетка вниз,1 клетка вниз по диагонали вправо,3 клетки вниз,1 клетка влево, 1 клетка вниз по диагонали вправо, 3 клетки вниз, 1 клетка вниз по диагонали влево, 4 клетки влево, 1 клетка вверх по диагонали влево, 3 клетки вверх, 1 клетка по диагонали вверх вправо, 1 клетка влево, 4 клетки влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 3 клетки вверх, 1 клетка по диагонали вверх вправо.

Закончили! Какая фигура получилась? (Ответы детей.) Нарисуйте ей глаза, клюв и лапки. Чей портрет у вас получился! (Мудрой Совы). А как вы думаете, почему мы нарисовали именно сову?

Учитель: За правильный ответ вы получаете карточку с цифрой.

 

 

( звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок, ведущий вскрывает конверт).

Учитель: Уважаемые знатоки, против вас играет Крот из сказки Г.-Х. Андерсена « Дюймовочка». Вот что он пишет: « Я очень люблю считать. Я это делаю днем и ночью, за обедом и завтраком. Но вот беда: я потерял свои очки. Помогите мне, пожалуйста». Ребята, здесь прилагается карточка. Поможем кроту? Решите математическую цепочку. Будьте внимательны.

(участники обсуждают задание, дают ответ).

 

Учитель: Внимание на экран. Правильный ответ….(На экране появляется правильный ответ).За правильный ответ вы получаете карточку с цифрой.

Учитель: Итак, уважаемые знатоки, вы правильно выполнили все задания, помогли всем сказочным героям. Давайте посмотрим на карточки, которые вы получали за каждый правильный ответ. На них нарисованы цифры и буквы. Выставите, пожалуйста, цифры от 1 до 10 и прочитайте полученное слово. Как же зовут царицу всех наук? (МАТЕМАТИКА). Верно!

Капитан команды: Математика – царица наук!

Претерпели мы с тобой много мук!

Нам задачи задают – вот беда,

Но решать мы их стараемся всегда!

И чтоб стать нам хоть немножечко умней,

Мы с царицей этой дружим с первых дней!

По окончанию интеллектуальной игры учитель благодарит игроков за участие и под торжественную музыку детям вручаются медали.

Учитель: Ребята! Понравилась вам сегодняшняя игра? С какими заданиями вы справились легко? Какие задания вам показались сложными? (Ответы детей).

Всем спасибо за веселую игру!

 


Приложения:
  1. file0.docx (271,2 КБ)
Опубликовано: 19.10.2024