Конспект урока географии в 9 специальном (коррекционном) классе по теме «Латвия (Латвийская Республика)»
Автор: Наталья Алексеевна Никонорова
Организация: МБОУ «Черлакская СОШ №2»
Населенный пункт: Омская область, р.п. Черлак
Тип урока: Изучение нового материала
Цели:
Образовательная: сформировать у учащихся систему знаний об основных особенностях географического положения страны, населения и его хозяйственной деятельности, достопримечательностях городов страны.
Коррекционная: коррекция образной памяти на основе упражнений в узнавании; коррекция пространственных представлений на основе упражнений в анализе; коррекция познавательной деятельности на основе упражнений в анализе и синтезе; развитие навыка связного устного высказывания.
Воспитательная: воспитывать любознательность, интерес к странам, умение работать в коллективе
Оборудование:
Ноутбук, презентация, политическая карта Евразии; карты приложения к учебникам, тетрадь, контур страны, названия стран, название моря, название залива, знаки полезных ископаемых, название полезных ископаемых, листы самооценки.
Методы и приёмы: функциональная грамотность - читательская, естественно-научная, глобальные компетенции, формирующее оценивание, мотивация.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Здравствуйте ребята, как всегда вы пришли на самый интересный и загадочный урок- урок географии.
II. Мотивация
- Сегодня я приготовила для вас графическую загадку. (контурная карта на доске)
- Что это? (Карта)
- Карта чего?(Какой-то страны)
- Вы можете сказать какая это страна по её контурам?(Нет)
- Сегодня на уроке мы совершим путешествие по этой стране.
III. Актуализация знаний (кроссворд на доске)
- А что это за страна вы узнаете отгадав кроссворд по теме прошлого урока. Какую тему мы с вами изучали? (Эстония)
- Итак:
1. На побережье какого моря находится Эстония? (Балтийского)
2. Какой рельеф преобладает в Эстонии? (Равнина)
- Верно, Эстония равнинная страна со множеством озёр и болот.
3. Какие полезные ископаемые добывают в Эстонии? (Фосфориты)
- Молодцы, а кто помнит, что еще добывают в Эстонии? (Сланцы)
4. Какой город стоит на границе с Россией? (Нарва)
- Верно, рядом с ним расположен российский город - Ивангород.
5. Столица Эстонии? (Таллин)
- Молодцы, это самый крупный город Эстонии. Он стоит на берегу Финского залива Балтийского моря. Ему почти 1000 лет.
6. Главный курортный город страны? (Пярну)
- Да, ребята, сюда приезжают отдыхающие не только из Эстонии, но и из других стран Европы.
IV. Изучение нового материала.
- Что получилось в пересечении кроссворда? (Латвия)
- Да, ребята, это еще одна страна Балтии. И тема нашего урока. (Название на карту)
- Как выдумаете что мы должны сегодня на уроке узнать?
- Географическое положение страны.
- С какими странами граничит
- Особенности рельефа.
- Внутренние воды.( Самая крупная река)
- Климат.
- Растительный и животный мир
- Полезные ископаемые.
- Промышленность
- Население страны, их основные занятия.
- Путешествие по отдельным городам Латвии.
- Всё верно, именно это наши станции в путешествии по Латвии.
- Для этого я для вас сделала маршрутные листы, которые помогут нам в конце урока подсчитать баллы, заработанные вами и получить отметки за урок.
Критерии оценивания:
"5"- 15-16 баллов и более
"4"-14-10 баллов
"3"- 9-5 баллов
План работы (Станции) |
Кол-во баллов максимальное |
Ваш балл |
Проверка домашнего задания(кроссворд) |
1 балл - правильный ответ |
|
Изучение нового материала
|
1 балл- правильный ответ |
|
(игра "Верное - неверное") |
1 балл - за правильное название страны |
|
(Работа с учебником) |
1 балл- за правильно найденную информацию |
|
(работа в тетради, работа с учебником) |
1 балл - за верно выполненное задание + 1 балл за правильно найденную информацию в тексте |
|
(Вывод по изученному ранее материалу) |
1 балл - правильный ответ + 1 балл за дополнение |
|
(Игра "Назови меня") |
1 балл за каждый правильный ответ |
|
(соотнести условные знаки с названиями) |
1балл за правильный ответ
|
|
(соедини стрелками товары с отраслью) |
1 балл- один правильный ответ (максимум 6 баллов) |
|
(Игра "Найди лишнее")- работа с учебником |
1балл- один правильный ответ (максимум 3 балла) +1б за дополнительные вопросы |
|
- Столица Латвии.(составить слоги, работа с учебником)
-Словарная работа (работа со словарём) - Отгадайте слово (ребус) |
Максимум- баллов
1балл за правильный ответ + 1 балл за правильно найденную информацию в тексте 1балл за каждый правильный ответ 1балл за правильный ответ
|
|
Итог урока |
1балл за каждый правильный ответ
|
|
- Итак, ребята, оцените как вы справились с кроссвордом 1 балл - за каждый правильный ответ
- Сегодня на уроке мы будем с вами работать с картой, учебником, отгадывать ребус, составлять слоги, заполнять проталинки и многое другое.
1.Первая станция в Латвии - её место положение. Пожалуйста используя карту найдите где она расположена. (Названия на карту- Рижский залив, Балтийское море) - оцените свою работу, за каждый правильный ответ 1балл.
2. Вторая станция (игра "Верное - неверное") Вам нужно найти с какими странами граничит Латвия и выбрать верные варианты. Каждый правильный ответ 1 балл. (Карточки со странами) - Оцените свою работу.
3. Третья станция Особенности рельефа. (Работа с учебником)
- Найдите в тексте информацию (читают хором)- оцените свою работу, 1 балл за правильный ответ.
4. Четвёртая станция "Внутренние воды".
- Чтобы узнать какая самая крупная река Латвии откройте тетрадь на стр.60 задание №3. Что нужно сделать? (читают) - Какая река протекает в Латвии? (Даугава) - Да, ребята, правильно, оцените свою работу. 1 балл за правильно выполненное задание.
5. Пятая станция "Климат".
- Ребята, мы с вами уже изучили Эстонию, соседку Латвии. Кто может сделать вывод по изученному ранее материалу. Какой климат в Латвии? Правильный ответ 1 балл.
- Хорошо, а теперь найдите пожалуйста какая информация о климате не прозвучала. +1 балл
6. Шестая станция "Растительный и животный мир" (Игра "Назови меня") (слайды с растениями и животными)- 1балл - одно название.
7. Седьмая станция " Полезные ископаемые"(соотнести условные знаки с названиями)
- У вас на карточках указаны условные знаки полезных ископаемых, найдите какие полезные ископаемые добывают в Латвии. (Знаки на доску)
- Оцените работу- 1 балл правильный ответ
8. Восьмая станция " Промышленность "- Откройте тетрадь на странице 60-61 задание №6
- Что нужно сделать (соедини стрелками товары с отраслью (читают)
- В этом задании можно заработать 6 баллов. За каждый правильный ответ 1 балл.
- Скажите пожалуйста, какие отрасли развиты в Латвии? (Пищевая, лёгкая, машиностроение, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная)
- Поменяйтесь тетрадями. Оцените работу соседа.
9. Девятая станция " Население страны, их основные занятия"
(Игра "Найди лишнее") - работа с учебником (карточки с народами)
каждый правильный ответ 1 балл. Оцените себя.
- Пищевая промышленность производит: масло, мясные и рыбные консервы- значит что развито в Латвии? (животноводство, рыболовство) 1 балл
10. Десятая Станция "Путешествие по отдельным городам Латвии"
Откройте тетради на стр.61, задание 8
- Вам нужно составить слоги, чтобы узнать столицу Латвии. (Рига)- слайд
- Ребята Рига, это очень красивый старейший город. В центре столицы находится построенный в 13 веке Домский собор.- слайд
- В соборе находится один из самых больших органов в мире.
- Что такое орган?(найдите в словаре)- 1 балл
- В городе очень много музеев, один из самых интересных это этнографический музей- слайд
- Найдите в словаре что такое этнография, чтобы понять что это за музей.
-Словарная работа (работа со словарём)
- Отгадайте слово (ребус)
V. Итог урока.
Итак, ребята, наше виртуальное путешествие по городам Латвии подошло к концу. Мы познакомились с вами с природой страны, населением, их основными занятиями, достопримечательностями и историей городов.
VI. Закрепление новой темы:
Давайте подведем итог урока.
Закончи предложение:
Столица Латвии…
Самая крупная река страны…
Главный курортный город страны…
VII. Домашнее задание:
Нарисовать рисунки запомнившихся достопримечательностей городов Эстонии. Стр.87-90 читать, повторить конспект.
VIII. Рефлексия.
Закончи предложение…
Я узнал…
Мне было интересно….
Мне понравилось….
IХ. Оценивание.
- Подведение итогов по листам самооценки. Выставление отметок.