Конспект урока чтения в 8 классе по теме: Л. Кассиль. «Пекины бутсы»

Автор: Чиликина Светлана Николаевна

Организация: ГКОУ Сердобская школа-интернат

Населенный пункт: Пензенская область, г. Сердобск

Цель: познакомить учащихся с новым произведением, научить анализировать прозаический текст, совершенствовать технику чтения.


Задачи:

Обучающие: познакомиться с произведением Л.Кассиля «Пекины бутсы»; учить беглому, выразительному, осознанному чтению; формировать систему читательских умений (реагировать на поступки героев, давать оценку).

Развивающие: развивать интерес к чтению, любознательность.

Коррекционные: продолжить формировать умение обобщать и систематизировать информацию в устной форме;

Воспитательные: воспитание в учениках средствами урока уверенности в своих знаниях; продолжить формировать умение работать в коллективе.

 

Оборудование: учебник чтения 8 класса для специальных коррекционных школ 8 вида И.М. Бгажноковой. Е.С. Погостиной, тетрадь по чтению, портрет Л. Кассиля, презентация к рассказу.

Использованная литература: Аксенова А.К. Методика обучения русскому языку в специальной (коррекционной) школе: Учеб. Для студентов дефектолог. Фак. Педвузов – М.: Гуманитарный изд. центр ВЛАДОС, 1999.

Бгажнокова И.М., Погостина Е.С. Чтение. 8 класс. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. М.: Просвещение, 2013

Калабух Т.В., Клеменова Е.В. Формирование универсальных учебных действий у младших школьников с особыми образовательными потребностями. Волгоград: Учитель, 2014

Этапы учебного занятия

Время

(мин.)

Цель этапа

Компетенции

Методы

Формы

Используемые ЦОР

Знания

Умения

Организационный момент

1

Подготовка учащихся к работе. Активизация внимания.

 

 

Словесный

Фронтальная

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Проверяет готовность обучающихся к уроку, отмечает отсутствующих.

Настраиваются на работу. Выполняют задание.

Этапы учебного занятия

Время

(мин.)

Цель этапа

Компетенции

Методы

Формы

Используемые ЦОР

Знания

Умения

Проверка домашнего задания

(в течение всего урока)

 

Установить полноту, правильность, осознанность выполнения домашнего задания.

Знание правил работы со справочным и дополнительным материалом.

Ориентация в событиях прошлого и будущего.

Практический

Индивидуально-фронтальная

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

У вас было не совсем обычное домашнее задание. Во время у рока у многих из вас будет возможность показать, как вы с ним справились.

Готовят ответы домашнего задания.

Сообщение темы и целей урока

5

Активизация познавательной деятельности

Актуализация знаний учащихся

Обобщать, конкретизировать, исключать

Практический, словесно-наглядный

Индивидуально-фронтальная

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Скажите, что за эмблему вы видите на слайде?
  2. В какой стране и когда пройдет Чемпионат мира в 2018 году?
  3. Как вы считаете, а по какому признаку отобраны города на слайде?

 

  1. В 2018 году будет необычный Чемпионат. Он одновременно пройдет сразу в 2 частях света: в Европе и Азии.

 

  1. Как вы думаете, почему я начала сегодняшний урок с этой темы?
  1. Эмблема Чемпионата мира по футболу.
  2. С 14.06. по 15.07.
  3. Это города, в которых будут проходить игры Чемпионата
  4. (Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Самара, Саранск, Ростов –на-Дону, Сочи, Екатеринбург)
  5. Рассказ называется «Пекины бутсы»

 

 

 

Этапы учебного занятия

Время

(мин.)

Цель этапа

Компетенции

Методы

Формы

Используемые ЦОР

Знания

Умения

Работа по теме урока.

2

Знакомство с автором произведения.

Знания об авторе

Анализ текста

Словесно-наглядный

Фронтальная

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Родился Лев Кассиль 10 июля 1905 года в городе Энгельсе Саратовской области, в еврейской семье. Отец - доктор Кассиль Абрам Григорьевич, мать - Перельман Анна Иосифовна, преподавательница музыки. Начальное образование будущий писатель получил в гимназии. В 1923 году окончил Единую трудовую школу.

Вскоре Лев Кассиль переехал в Москву, где поступил на физмат МГУ. Одновременно занимался литературой, в период с 1928 по 1937 год работал в газете "Известия" в качестве специального корреспондента. В 1937-1942 годах был редактором детского журнала "Мурзилка".

Кассиль был страстным футбольным болельщиком, часто вел репортажи с матчей. 21 июня 1970 года писатель был дома и смотрел телепередачу финальной игры на первенстве мира. Играли команды Бразилии и Италии, чемпионом мира стала Бразилия. Писатель переволновался, сердце не выдержало. Похоронили Льва Кассиля на Новодевичьем кладбище.

Знакомство с биографией писателя.

Этапы учебного занятия

Время

(мин.)

Цель этапа

Компетенции

Методы

Формы

Используемые ЦОР

Знания

Умения

Физкультминутка

2

Предупреждение утомления

Ориентировка в пространстве

Выполнение упражнений

Словесно-наглядный

Фронтальная

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Физкультминутка «Разминка футболиста»

Выполнение упражнений.

Этапы учебного занятия

Время

(мин.)

Цель этапа

Компетенции

Методы

Формы

Используемые ЦОР

Знания

Умения

Рассказ о главном герое. Эмоциональная подготовка к восприятию.

2

Развитие кругозора

Знание

Выполнение упражнений

Словесно-наглядный

Фронтальная

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Рассказ называется «Пекины бутсы». Главного героя звали Пётр Дементьев, которого прозвали Пека. Он родился в 1913 году, был футболистом, нападающим, заслуженным мастером спорта. Его звали «гением футбола», «советским Пеле». На его счету 22 забитых мяча в 207 матчах. Он играл за команду «Зенит». Пётр Дементьев стал любимцем всей страны, кумиром сотен тысяч болельщиков, получил восторженные оценки зарубежных знатоков футбола. Рассказ о нём получился несколько комичный. В нём говорится о том, как во время футбольного матча в Турции футболист Пека порвал свои бутсы. После игры он пошёл в магазин покупать новые, но в магазине не оказалось обуви на его маленькую ногу. Ему пришлось купить бутсы огромного размера. Над ним потешалась вся команда, и Пека решил избавиться от этих бутс. Как это происходило, вы сейчас узнаете.

Выполнение упражнений.

 

 

 

 

 

 

Этапы учебного занятия

Время

(мин.)

Цель этапа

Компетенции

Методы

Формы

Используемые ЦОР

Знания

Умения

Работа с текстом

9

Аудирование произведения

Знакомство с текстом

Умение ориентироваться в тексте

Практический, словесно-наглядный

Индивидуально-фронтальная

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Каким человеком был Пека Дементьев?

 

- Почему он был знаменитым?

 

- Почему футболисты смеялись над Пекиной покупкой?

- Как отнёсся к этому сам Пека?

- Он был знаменитым футболистом, ловким, смелым, искусным.

- Был резвым, быстрым, хорошо играл в футбол. Его любили и в команде, и зрители.

- Он купил бутсы огромного размера.

- Спокойно, не обращал внимания на шутки.

 

 

Этапы учебного занятия

Время

(мин.)

Цель этапа

Компетенции

Методы

Формы

Используемые ЦОР

Знания

Умения

Словарная работа

5

Обогащение словарного запаса

Актуализация знаний учащихся

Применять вновь изученные слова

Практический, словесно-наглядный

Фронтальная

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Знакомство с новыми словами.

Бутсы-ботинки с шипами для игры в футбол

Живчик-подвижный человек

Юлит-вертится суетливо

Любимец-человек, которого особенно любят

Размочалил-разбил

Отель-гостиница

Цветистые-яркие, пёстрые, разноцветные

Запись новых слов в тетрадь.

 

Этапы учебного занятия

Время

(мин.)

Цель этапа

Компетенции

Методы

Формы

Используемые ЦОР

Знания

Умения

Работа с текстом

9

Чтение «про себя», выборочное чтение

Знание правил выразительного чтения

Умение ориентироваться

Практический, словесно-наглядный

Индивидуально-фронтальная

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Чтение отрывков.

- Как играл Пека? Ответьте словами из текста.

- Найдите в тексте слова и выражения, служащие для описания внешности Пеки.

- Что вы можете сказать о его характере? Приведите примеры.

 

 

- Найдите отрывок, который можно прочитать весело.

Выполнение задания.

- Бегает, прыгает, обводит, удирает, догоняет..

- Узнать его было очень легко: самый маленький игрок нашей сборной. До плеча всем.

- Казался самым тихоньким. Сидит молчит. Очень серьёзным человеком считался наш Пека, Пека с важным видом распаковал коробку..

 

Этапы учебного занятия

Время

(мин.)

Цель этапа

Компетенции

Методы

Формы

Используемые ЦОР

Знания

Умения

Домашнее задание

2

Объяснение содержания и способа выполнения домашнего задания

Знание правил выразительного чтения.

Выразительное чтение

Практический, словесно-наглядный

Индивидуально-фронтальная

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Чтение рассказа стр. 228-229

Записывают задание в дневник.

Этапы учебного занятия

Время

(мин.)

Цель этапа

Компетенции

Методы

Формы

Используемые ЦОР

Знания

Умения

Подведение итогов урока. Рефлексия.

2

Подведение итогов урока. Выставление оценок.

 

 

Словесный

Фронтальная

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Над какой темой сегодня работали?

- Какой вывод можем сделать? - Чему мы старались научиться? Получилось ли это у нас?

- Я поставила вам следующие оценки…

Ответы на вопросы.


Приложения:
  1. file0.docx (32,3 КБ)
  2. file1.pptx (1,5 МБ)
Опубликовано: 21.10.2024