Конспект подгруппового занятия по теме «Вчера, сегодня, завтра» во 2 классе
Автор: Коплякова Ольга Александровна
Организация: МБОУ «СОШ №18»
Населенный пункт: г.Чебоксары
Тема: Течения времени «вчера», «сегодня», «завтра».
Цель – формировать умение определять течение времени (вчера, сегодня, завтра).
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- формирование представлений о временных эталонах;
- систематизирование последовательности мер времени: вчера, сегодня, завтра;
- закрепление умения определять время по часам.
Коррекционно-развивающие:
- развитие познавательный интерес и логическое мышление;
- развитие слухового и зрительного ориентирования;
- развитие зрительной памяти и слухового внимания.
Воспитывающие:
- воспитание интереса к занятиям, путём оценивания своей деятельности;
- воспитание самостоятельности, терпения во время занятий;
- воспитание умение договариваться и работать в группе.
Оборудование: календарь погоды, карточки с изображениями погодных явлений, понятия: «вчера», «сегодня», «завтра», «время» и определения к ним.
Раздаточный материал: конверты с картинками внутри, игрушечные часы, карточки со временем.
Часть |
Деятельность педагога |
Деятельность ученика |
I Организационный этап |
||
Вводная часть |
- Доброго утра, ребята. - Скажем друг другу «Здравствуй». Сначала правой рукой, затем левой рукой. - А теперь поприветствуем друг друга сначала кивком в правую сторону, затем в левую сторону. Садитесь за парты. |
Учащиеся встают вместе с педагогом в круг и выполняют действия согласно услышанной инструкции. |
Знакомство с темой занятия |
- Ребята, вспомните, когда сегодня вы шли в школу, какая погоду вы заметили? - Верно, сегодня такая вот пасмурная погода. Подумайте, какие карточки мы с вами закрепим на календаре погоды? Дежурный у нас сегодня Рома.
-Молодец Рома. Ребята, все ли карточки Рома закрепил на календаре погоды? - Ребята, я подумала и меня появился вопрос. Что же такое время? Какие интересные у вас ответы. Если мы объединим сказанное вами, и добавим ещё немного из учебника, то получим, что: «Время нельзя увидеть, услышать, потрогать. Но оно всё равно есть. Оно всегда движется и не останавливается даже на секунду. Причём время «течёт» всегда только вперёд, в будущее. Время нельзя повернуть, задержать или остановить. - Скажите, как можно узнать время? Всё верно. А ещё время можно определять по дням. Например, пятница у нас сегодня, а четверг когда был? Когда будет суббота? - Молодцы, какие временные промежутки мы с вами сегодня изучим? Верно, ответили правильно. Мы изучим с вами, чем отличаются эти понятия друг от друга. |
Ученики садятся за столы. Отвечают, что погода была пасмурная, дождливая. Было холодно и ветренно. Ученик берёт карточки, подходящие по описанию на сегодняшнюю погоду. Карточки: «облака», «моросящий дождь», «ветер», «мальчик дрожит и дует на руки». -Отвечают, что все карточки. - Отвечают те, кто как понимают это слово. Слушают информацию.
Можно по часам, в телефоне посмотреть.
Был вчера. Будет завтра. Промежутки времени: вчера, сегодня, завтра.
|
II. Основной этап |
||
Упражнение «Временной отрезок» |
- Посмотрите на доску. Маша, отметь дату, которая сегодня. Костя, отметь на доске дату, которая была вчера. Азалия, отметь на доске дату, которая будет завтра. Словами «вчера», «сегодня», «завтра» мы обозначаем прошедший, настоящий и будущий дни. - Молодцы. Когда мы говорим про вчерашний день, какие образы у вас возникают? - Когда говорим про завтрашний день, то думаем о событиях, которые происходят в какое время? - А когда говорим про сегодня, то говорим о том, что проживаем сейчас, в настоящем времени. |
Маша пишет на доске 25 октября. Костя пишет на доске 24 октября. Азалия пишет на доске 26 октября. Говорят, что вчера был четверг и они ходили на уроки. Была физкультура, история. Происходят завтра. Завтра суббота, в школу не надо. |
Упражнение « Сколько времени?» |
- Посмотрите на настенные часы. Сколько сейчас времени? - Хорошо. Теперь покажите мне на часах, которые я вам раздала время окончания нашего с вами занятия. В какое время оно заканчивается? - Молодцы. Всё правильно, а теперь разделитесь на пары, Костя с Азалией и Маша с Ромой. Каждый загадает и расставит стрелки так, чтобы другой озвучил задуманное время. Примеры можете посмотреть на карточках, которые я вам раздам. |
Сейчас 11 часов 20 минут. На своих часах показывают, что занятие заканчивается в 11 часов 55 минут. Каждая пара занимается определением времени по часам. Если возникает проблема, то педагог подходит и даёт подсказки. |
Упражнение « Продолжи предложение» |
- Сейчас мы сыграем в игру на скорость. Я буду назвать события, а вы закончите предложение, сказав, когда это событие произошло. Например, у вас была физкультура ВЧЕРА. Шёл очень сильный дождь …. Школа не работает … Лиса рыла нору …. Я рисую рисунок … Мальчик играет на барабане… Папа поедет на рыбалку … - Молодцы. Все быстро выдавали свои ответы. Почти никто не ошибся. |
Слушают педагога и условия игры.
Вчера Завтра Вчера Сегодня Сегодня Завтра
|
Физкультминутка |
В понедельник я купался А в четверг в футбол играл |
Изображают плаванье. Изображают рисование. Бегают на месте. Прыгают на двух ногах на месте. Кружатся на месте, руки расставлены на поясе. Хлопают 4 раза под ритм. Медленно садятся на корточки. |
Упражнение «Восстанови события» |
- Посмотрите, я приготовила конверты. В каждом конверте изображена цифра и серии картинок, состоящая из 3 шт. Вам надо расставить их так, чтобы понять, что происходило вчера, что происходит сегодня, что будет происходить завтра. - После того как расставите картинки, то уже получившийся рассказ запишете в тетрадь и озаглавите его. -Какие вы все молодцы, а теперь послушаем рассказы, которые у вас получились. Посмотрите, у кого какая цифра была на конверте. Будем представлять свои рассказы в том же порядке. |
1.Серия картинок с новой будкой у собаки. 2. Серия картинок с мышью и сыром. 3.Серия картинок с постройкой дома. 4.Серия картинок с ежом и яблоком.
Расставляют картинки по порядку и сочиняют рассказ, потом записывают его в тетрадь. Читают свои мини рассказы, другие могут не только слушать, но и просмотреть картинки, прикреплённые на доске. |
III. Заключительный этап |
||
Подведение итогов |
- Ребята, посмотрите на доску. Там я расположила понятия «вчера», «сегодня», «завтра», «время» им надо найти пару, т.е. дать определение, что они означают. Из перечисленных 6 определений на до выбрать только 4. Выходим в том же порядке, какой был в прошлом упражнении. - Чем отличаются понятия «вчера», «сегодня», «завтра» друг от друга? |
Соединяют понятия с их определениями в порядке очереди.
Отвечают с подсказкой на доске или сами. |
Рефлексия |
- Ребята, вот и подошло к концу наше занятие. Чтобы и дальше у нас остался здоровый настрой нам надо зарядиться энергией и оценить свою работу. Для этого мы встанем в круг, повернёмся лицом друг к другу и покажем сначала то эмодзи, которое больше подходило в качестве оценивания. |
Встают в круг и каждый показывает своё эмодзи. |