Конспект индивидуального занятия по формированию речевого слуха и произносительной стороны речи (ФРС и ПСР) у детей с нарушением слуха

Автор: Пайдутова Виктория Григорьевна

Организация: МБОУ С(К)ШИ №37

Населенный пункт: город Новосибирск

Конспект индивидуального занятия по ФРС и ПСР.

Цель:

1. Отработать дежурный звук «Ю»

2. Закрепить умение дифференцировать звуки "С-Ш" в словах, слогах, фразах.

3. Продолжить тренировку и развитие слуховой функции на материале темы «Профессии».

Задачи:

Коррекционные:

  • различать на слуховой и слухозрительной основе знакомого и нового по звучанию речевого материала;
  • автоматизировать звук [ю]
  • дифференцировать звуки [c]- [ш]

Образовательные:

  • формировать умение воспроизводить услышанное;
  • формировать умение составлять предложения;
  • формировать умение находить ответы на вопросы в тексте;
  • формировать умение произносить слова, соблюдая ударение.

Воспитательные:

  • воспитывать положительное отношение к использованию устной речи;
  • воспитывать способность к объективной самооценки;
  • воспитывать позитивное отношение к учебной деятельности.

I.Организационный момент:

- ….. ,здравствуй!

-Как ты слышишь?

-Что ты будешь делать?

-Какой сегодня дежурный звук?

-Говори хорошо звук Ю.

- Послушай и составь цепочку из картинок со звуком Ю: юла, юбка, брюки, клюшка, ключ, салют (составить цепочку из услышанных слов)

- Послушай слова, хлопни в ладоши, когда услышишь звук [ю] : яблоко, елка, Эдик, Елена, Юля, крюк, улица, яма.

- Говори хорошо звуки С-Ш.

-Фонетическая ритмика звуков С-Ш:

 

И. п. 1. Поднять пальцы рук ко рту и тут же опустить их вниз плавным, слегка давящим движением при одновременном произнесении с _______.

Движение слегка напряженное, слабое, длительное.

 

И. п. 1. Поднять руки вверх и плавно покачать ими вправо и влево, слегка наклоняя туловище то в одну, то в другую сторону, произнося при этом ш __.

Движение слегка напряженное, слабое, длительное.

- Посмотри внимательно на картинки.

- Поможем им собрать ягоды. Ставим пальчики на рисунок, шагаем по ягодкам. Идем по малине и говорим слог СА, а идем по клубнике говорим слог ША.

- Соня и Шурик перепутали все свои вещи. Помоги им разделить их. Вещи Сони начинаются со звука [с], а вещи Шурика со звука [ш].(2 коробочки- С-Ш, ребенок раскладывает картинки)

- Посмотри на картинки, назови название предметов и придумай с ними предложение:

II.Основная часть

-….., что мы изучали на прошлом занятии? (профессии)

-Назови, какие ты знаешь профессии? (учитель, врач, повар, продавец, парикмахер)

-Молодец! Послушай название профессий и найди картинку этой профессии (название профессий дается на слух).

- Аналитико-синтетический разбор слова: ПАРИКМАХЕР

- …., расскажи, что делает учитель, врач, повар, продавец, парикмахер. (Учитель учит детей. Врач лечит людей. Продавец продаёт продукты. Повар кормит людей. Парикмахер стрижет людям волосы.)

-Послушай и повтори:

Парикмахер стрижет людям волосы.

Людям волосы стрижет парикмахер.

Волосы людям стрижет парикмахер.

-Послушай, повтори и исправь ошибки:

Продавец учит детей.

Повар продает продукты.

Учитель лечит людей.

- Послушай текст, вставь картинки, которые нужны для работы повару (учителю, врачу, продавцу, парикмахеру). (раскладывает карточки)

На планете много разных профессий

Врачу для лечения людей нужны лекарства, шприц, градусник.

Продавцу нужны продукты, весы.

Учителю доска, учебники.

Повару кастрюли, сковорода, нож

Парикмахеру ножницы, расческа, фен.

*РОФы:

-Как ты себя сегодня чувствуешь?

-Какое у тебя сегодня настроение?

-Какая сегодня погода?

-Эта погода тебе нравится?

III.Заключительная часть:

-Что нового ты узнал на занятии?

-Что ты делал на занятии?

-Выбери смайлик, такой, какое настроение у тебя после занятий.

-Попрощайся!

-Молодец! Хорошо работал! Иди, отдыхай!

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (334,6 КБ)
Опубликовано: 02.11.2024