Интегрированный урок труда (технологии) и развития речи

Автор: Захарченко Наталья Александровна

Организация: КГОБУ «Камчатская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»

Населенный пункт: Камчатский край, г. Петропавловск–Камчатский

Цель: изготовить аппликацию «Поздняя осень».

Задачи:

Образовательные:

- закреплять умение работать по плану;

- повторить предметный словарь по теме «Осень»;

Коррекционно - развивающие:

- корригировать устную и письменную речь через упражнения по составлению предложений и выполнению поручений;

- закреплять умение ориентироваться в пространстве;

- развивать мелкую моторику и точность движений;

- формировать учебно-организованные умения через умение проверять работу по образцу и по результату.

Воспитательные:

- развивать чувство товарищества, взаимопомощи;

- прививать трудолюбие, дисциплинированность.

 

Оборудование: детали для аппликации (деревья, девочки, тучи, дождь, лужи), таблички с поручениями, деформированный текст, интерактивная доска

 

Ход урока.

 

1. Орг. момент.

- Какой сейчас урок? (труда и развития речи)

- Что мы будем делать?

(Мы будем делать аппликацию.)

 

2. Повторение.

- Послушай музыку и скажите, какое время года подходит к этому произведению.

- Давайте вспомним: «Как называется аппликация?»

(Аппликация называется «Поздняя осень»)

- Почему поздняя осень?

(Сейчас месяц октябрь, на улице холодно, дует ветер)

 

3. Работа по плану.

- Прочитайте первый пункт плана.

(Я (мы) отобрала(и) картинки)

- Прочитайте второй пункт плана.

(Я (мы) вырезала(и) картинки.)

- Какие картинки мы вырезали?

(лужи, деревья, дождь, люди, птицы)

- Возьмите птиц в правую руку, поднимите её вверх. Куда улетают птицы?

(Птицы улетают на юг.)

- Прочитайте третий пункт плана. Что будем делать?

(Будем располагать картинки.)

- Посмотрите на доску.

 

- Работа за экраном:

- Где лужи? (Лужи внизу.)

- Где тучи? (Тучи вверху.)

- Где деревья? (Деревья слева.)

- Где девочки? (Девочки справа.)

 

- Возьмите основу. Расположите картинки также у себя.

(самостоятельная работа)

- Что ты сделал(а)? (Я расположил(а) картинки)

 

- Прочитайте четвертый пункт плана.

- Что будем делать? (Будем приклеивать.)

- Техника безопасности при работе с клеем.

- Приклейте картинки.

 

(самостоятельная работа)

 

- Что ты сделал(а)?

- Что мы сделали?

(Мы сделали аппликацию «Поздняя осень».)

 

4. Составление отчета о работе.

- Расскажи как ты делал(а) аппликацию.

(по плану)

 

Физминутка

 

Мы листики осенние

За партами сидели.

Дунул ветер сильный

И мы все полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял,

Повертел нас, покружил

И за парту посадил.

 

 

5. Работа с деформированным текстом.

- Будем составлять рассказ по аппликации.

- Как называется аппликация?

(Аппликация называется «Поздняя осень»)

- Наш рассказ тоже будет называться «Поздняя осень».

- Запишите название рассказа в тетрадь.

- Прочитайте текст на доске. Правильно составлен рассказ? (Нет)

Поздней осенью идёт дождь.

Погода пасмурная, ясная, солнечная.

холодный ветер дует

птицы улетают на юг, прилетают.

Поздней осенью дети ходят в шубах, валенках, куртках, сапогах.

- Разбор каждого предложения.

- Прочитайте текст. Мы правильно составили? (Да)

- Вы можете записать этот рассказ так? (нет) Почему?

- Повторяем правила написания предложений.

 

6. Гимнастика для глаз.

Я буду говорить предложения, а вы должны его продолжить, найдя эти предметы глазами.

 

Поздней осенью идет (дождь). Посмотрите глазками на дождь.

Погода (пасмурная). Находим глазами синий круг.

Дует холодный (ветер). Находим глазами значок ветра.

Улетают на юг (птицы). Смотрим на птиц.

Поздней осенью дети ходят в (куртках и сапогах). Глаза поднимаем на картинки куртки и сапог.

 

- Сейчас запишем этот рассказ в тетрадь.

Возьмите карточки и запишите рассказ себе в тетрадь.

 

а)…….осенью дождь. …… пасмурная. Дует …… ветер.

………. улетают на юг. Поздней осенью дети ходят в …….. и куртках.

 

б) Поздней осенью ….. . Погода . …….. холодный ветер.

Птицы …….. на юг. Поздней осенью дети ….. в куртках и сапогах.

 

в) Поздней осенью идет .

………. пасмурная.

Дует холодный …….

…….. улетают на юг.

Поздней осень …… ходят в куртках и сапогах.

 

Посмотрите на картинку и расскажите наш рассказ.

 

7. Итог.

- Что мы сделали?

(Мы сделали аппликацию и составляли рассказ об осени.)

 

Оценки за урок.

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx (2,3 МБ)
Опубликовано: 03.11.2024