Путешествие с Колобком (знакомство со сказкой «Колобок»)

Автор: Саврулина Татьяна Николаевна

Организация: КГБСУСО «Тюменцевский детский психоневрологический интернат»

Населенный пункт: Алтайский край, с. Тюменцево

Цели: Формировать умения понимать простую инструкцию. Коррекция сенсорных процессов (зрительного сосредоточения и плавного прослеживания; слухового сосредоточения, локализации звука в пространстве, восприятия различно интонируемого голоса взрослого; двигательно-кинестетических ощущений и пальцевого осязания).

Воспитание адекватной самооценки, объективного отношения ребёнка к себе и своим качествам;

Ход занятия:

I.Орг.момент:

Упр. «Дружное солнышко»

Выполняется в кругу

Давай с тобой обнимемся,

И над землей поднимемся,

Тепло сердец соединим,

И станем солнышком одним.

II. АОЗ. Введение в тему.

Упражнение «Кулак, палец, ладонь»

Ребенку предлагается, не договариваясь с педагогом, на счет три «выкинуть» кулак, большой палец вверх или ладонь. Упражнение можно усложнить: выкинуть определенное количество пальцев на одной руке.

Упр. «Собери целое»

Получился Колобок. слайд 1

Беседа. –Кто это? А вы, знаете, как он появился и что с ним произошло?

III. Работа по теме.

Из набора «Сказки» «появляются» дед и баба.

Д\игра «Назови ласково» (с мячом)

ДЕД-ДЕДУШКА-ДЕДУЛИЧКА-ДЕДОК-ДЕДУЛЬКА, БАБКА-БАБУЛИЧКА-БАБУШКА-БАБУЛЬКА.

Жили- были дед и баба.

Давай-те проговорим: (чистоговорка) Да-да-да — на столе еда.

Ду-ду-ду — гостей я приеду.

Ди-ди-ди — и ты в гости приходи

Да-да-да — вкусная еда

Да-да-да — есть у деда борода.

Ду-ду-ду- в гости к деду я иду.

А дома – и нет. Давайте построим деду дом.

Чтобы дом построим, нужно пальчики размять.

Пальчиковая гимнастика.

Я хочу построить дом, (Руки сложить домиком, и поднять над головой).

Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук соединить в кружочек).

Чтоб у дома дверь была, (Ладошки рук соединяем вместе вертикально).

Рядом чтоб сосна росла. (Одну руку поднимаем вверх и «растопыриваем» пальчики).

Чтоб вокруг забор стоял,

Пёс ворота охранял, (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой) Солнце было, дождик шёл, (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы «растопырены». (из кубиков строят дом, «сажают» елки и кусты.

Д\игра «Подбери прилагательные» (какой дом)

Большой, богатый, бедный, гостеприимный, дорогой, зажиточный, знатный, капитальный, материнский, милый, обветшалый, основательный, отцовский, отчий (устар.), порядочный (устар.и шутл.), родимый, родительский, родной, светлый, сильный, старинный, степенный, строгий, хороший, честный (устар.), чинный, чопорный, чужой.

- а какой у нас получился?

-И так, жили- были дед и баба. Вот дед и говорит: - испеки мне, бабка колобок. А бабка и говорит: а из чего испечь, муки-то нет!

А ты по амбару помети, по сусекам поскреби, глядишь и наберешь.

Кто знает, что такое амбар и сусек? (словарная работа) на слайде 2 появляются картинки амбара и сусека (амбар- строение для хранения зерна, муки, припасов, а также товаров, сусек- это отгороженный ларь в амбаре, используемый для хранения зернового хлеба).

Представьте, что ваш ротик - это амбар и сусек. Поможем бабке мести и скрести.

Артикуляционная гимнастика.

Сначала язычком подметаем щечки- это амбар. А теперь, нёба (как «грибок» делаем) чистим язычком.

Набрали муки, ну а теперь, месим тесто.

Пальчиковая гимнастика. «Месим тесто»

(пальцами обеих рук имитировать движения согласно текста)

- Мы тесто месили, мы тесто месили,

Нас тщательно всё промесить попросили,

Но сколько ни месим и сколько, ни мнём,

  • опять и опять достаём.

Теперь катаем Колобок. (по ходу) –На что похож Колобок? Какой он формы?

(слайд 3)

Упражнение с мячиком Су-джок. Катают мячик и проговаривают.

Я мячом круги катаю,

Взад - вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку.

Будто я сметаю крошку,

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка,

Каждым пальцем мяч прижму,

И другой рукой начну.

-Ну вот наш Колобок и готов. Куда его бабка отправила? Значит, мы куда отправляем наш колобок? Правильно, в печь. (слайд 4) (русская печь)

-Вот и испекся наш Колобок. Достаем его из печи, ай-ай-ай какой он горячий, давайте на него подуем.

Дыхательная гимнастика.

Держим мячик в руках и дуем на него длинной непрерывной струёй, а теперь подкидываем мячик и дуем прерывистой короткой струёй. (повторяем 3 раза)

- Не остыл наш Колобок. Решила бабка его на окошко положить, чтобы остыл. (слайд 5)

Д\игра «Какой Колобок получился?»

РУМЯНЕНЬКИЙ- КРУГЛЕНЬКИЙ- ВКУСНЕНЬКИЙ

Д\игра «На что похож Колобок?»

КРУГ- КОЛЕСО-БАРАНКА-МЯЧ

-Лежал Колобок, лежал. Ему и надоело. Спрыгнул он на лавочку, с лавочки на землю и покатился.

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx (354,0 КБ)
  2. file1_86496eb4-26d2-4c56-b1a3-a1159ae567d3.pptx (28,0 МБ)
Опубликовано: 04.11.2024