Конспект познавательно-исследовательской деятельности «Северное сияние»

Автор: Саврулина Татьяна Николаевна

Организация: КГБСУСО «Тюменцевский детский психоневрологический интернат»

Населенный пункт: Алтайский край, с. Тюменцево

Цель: Формирование представлений о явлениях неживой природы, формирование познавательных способностей детей через экспериментирование.

Задачи:

Образовательные:

- дать представление детям о природном явлении «Северное сияние»;

- формировать умение заниматься экспериментальной деятельностью;

Коррекционные

- коррекция умения создавать Cеверное сияние с помощью красок.

Воспитательные:

- воспитывать любознательность, любовь и бережное отношение к природе.

Материалы и оборудование: компьютер, глобус, картинки с изображением полярного сияния, игрушка цветик – семицветик, мольберт, бумага для рисования, оборудование для проведения опытов на каждого ребенка: фартуки, нарукавники, краски акварельные и гуашевые, кисти, палитра, молоко, конфеты M&M'S и SKITTLES, растительное масло, ложки, стаканы, шприцы.

Предварительная работа: рассматривание фотографий о Северном крае, беседы о суровом климате Севера, чтение художественной литературы: Р. Рамазанов «Тюлень», «Белый медведь».

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Учитель:

Здравствуйте мои друзья!

Рада всех увидеть я!

День сегодня непростой,

В мир чудес мы попадем

Много волшебства на свете,

Встретиться с ним мечтают и взрослые, и дети.

2. Создание проблемной ситуации. Ситуативная беседа.

Учитель: Ребята, а вы верите в волшебство?

Ответы детей.

Учитель: Что это такое?

Ответы детей.

Учитель: Это чудо, превращение. Ребята, а вы знаете кто самый лучший волшебник?

Ответы детей.

Учитель: Я хочу вас познакомить еще с одним могучим магом и даже показать его фокусы.

Учитель загадывает детям загадки, сопровождая отгадки показом.

1. После дождя она бывает,

И полнеба закрывает.

Дуга красивая, цветная

Появится, затем растает. (радуга)

2. Заслонили тучи солнце,

Гром раскатистый смеется.

В небе молний полоса,

Значит началась… (гроза)


3. Посмотрите: с неба летом

Полетели льдинки!

Освежили белым цветом

Травку и тропинки… (град)


4. Побелело за ночь всюду,

А у нас в квартире чудо.

За окошком двор исчез,

Там волшебный вырос лес! (мороз узоры)

Учитель: Теперь вы догадались кто создатель этих чудес? Да, это природа. Сегодня я хочу вам предложить отправиться в увлекательное путешествие, где природа приготовила немало интересного.

Где всегда, скажите дети,

полно снега, много льда,

Ночи длятся по полгода,

ветры мчат туда-сюда?

Люди ездят на санях?

Где не тает лед в морях? (Северный полюс).

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx (606,3 КБ)
Опубликовано: 04.11.2024