Коррекционно-развивающее занятие «В Мире профессий»

Автор: Петрова Ася Вячеславовна

Организация: МКОУ «Сузунская ОШ-И»

Населенный пункт: Новосибирская область, р.п.Сузун

Тип урока: коррекционно-развивающее занятие

Учебный предмет: технология (базовый уровень)

Класс: 8

Тема урока: Мир профессий.

Цели урока:

-создать условия для знакомства с разнообразными профессиями;

-формировать навыки исследовательской деятельности участников проекта;

-учить работать с информационными источниками;

Планируемые результаты урока:

Личностные УУД:

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

-прогнозировать результаты проекта;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других;

-оформлять свои мысли в устной форме;

-договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения

Познавательные УУД:

- ориентироваться в системе знаний;

-осуществлять поиск информации;

-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

-преобразовывать информацию из одной формы в другую;

-выделять признаки профессий, давать краткую характеристику профессии

-выделять признаки профессий, давать краткую характеристику профессии

 

Содержание урока

Этапы урока

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые

умения,

составляющие

компетенции

Мотивационно-целевой

Приветствует обучающихся и проверяет готовность к уроку.

Создает проблемную ситуацию.

 

Мне очень приятно видеть всех вас.

Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы обсудить серьезный вопрос - выбор профессии. Человек в своей жизни постоянно сталкивается с проблемой выбора. Выбор профессии – одно из наиболее серьезных, самых важных жизненных решений. Сделав выбор, мы не только определяем основное занятие на всю жизнь, но и часто определяем этим свой круг общения, стиль жизни, а иногда и судьбу.
Один человек не в состоянии справиться со всем тем, что ему необходимо сделать для того, чтобы жить. Поэтому уже с древних времен возникло разделение труда и появился многообразный мир профессий.

И сегодня наше занятие называется.… А как оно называется, вы мне скажите сами. Для этого вы должны отгадать анаграмму.

Слайд 1. Рифспмрсеойи

Название нашего занятия «Мир профессий».

 

Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему и цель урока.

 

Планирование

Организует обсуждение способов достижения цели урока.

Формулируют шаги, которые необходимы для реализации цели урока.

Определять и формулировать цель урока с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

Реализация плана

Слайд 2. ПРОФЕССИЯ – это основной род занятий трудовой деятельности.

А что же такое специальность?

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ – вид занятий в рамках одной профессии.

Есть еще такое слово- квалификация. Как вы думаете, что оно означает?

КВАЛИФИКАЦИЯ – степень подготовки к какому – либо виду труда.

История происхождения профессии.
Слайд: заглянем в историю

Слайд 3.
- Представьте первобытных людей, живших в далёком каменном веке. Люди одного племени занимались разными делами. Какими?
Мужчины изготавливали орудия для охоты – луки, стрелы.
С хорошим оружием охота обычно бывала успешной, и охотники приносили крупную дичь – оленя, буйвола или кабана.
А чем занимались женщины?
Они растили детей, собирали коренья, плоды и ягоды, обрабатывали звериные шкуры, шили из шкур одежду или одеяла.
Мы видим, что уже в те древнейшие времена люди разделяли между собой разные дела.
Профессии появились тогда, когда между людьми возникло разделение труда!
С развитием торговли и возникновением городов появились и новые профессии.

 

Учатся отвечать на вопросы, рассуждать

 

Пройдёт совсем немного времени и вам придётся выбирать свой путь в жизни.

И этот путь начнётся с перекрёстка, от которого отходит не 3 дороги, как в сказке, а более 10 тыс. дорог-именно столько сейчас существует профессий, а специальностей более 50 тыс.

И очень важно не ошибиться в выборе. Ведь именно от этого выбора зависит очень многое: и круг общения и интересы, и материальный достаток и счастье в жизни.

Недаром говорят, то выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу.

Профессии можно разделить на 5 типов. Назовите их. (дети называют)

Слайд 3:

Типы профессий:

Человек-природа

Человек – техника

Человек- человек

Человек - знаковые системы

Человек - художественный образ

Слайд 4:

Человек-природа-кто или что является объектом труда?

-животные, растения, т.е. Живая и неживая природа. Какие профессии относятся к этому типу?

Слайд 5: Человек-техника имеют дело с техническими устройствами-(профессии)

Слайд 6: Человек-человек предметом труда является человек-(профессии)

Слайд 7: Человек - знаковые системы, используют в своём труде цифры, схемы, карты, рисунки и т.д.-(профессии)

Слайд 8: Человек - художественный образ-(профессии) и что про них вы можете сказать

 

Отвечают на вопросы о типах профессий

Умение квалифицировать,

слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме;

 

Ребята, а вы знаете что профессии бывают не только разными. Все мы знаем, что есть очень молодые профессии, а есть "вечные" профессии, которые пришли к нам из далекого прошлого, а также есть очень редкие профессии, а ещё есть современные, модные, и забытые.

Слайды: Вечные профессии

повар, врач, пожарный, проводник, архитектор, строитель, почтальон, библиотекарь, продавец, преподаватель.

А сейчас вы нас познакомите с некоторыми редкими профессиями

Слайды: Редкие профессии:

• Переворачиватель пингвинов - человек, который ставит упавших пингвинов на ноги.

Якобы есть в Антарктике самая редкая профессия на Земле. Переворачиватель Пингвинов. Может она официально как-то по-другому зовётся, но не в этом дело. Дело в том, что пингвин, если упадёт на спину, то не может самостоятельно встать. В нормальных условиях пингвин вообще-то никогда на спину не падает – то ли ему хвост мешает, то ли центр тяжести так расположен. Но в Антарктике, рядом с аэродромами, там, где летают всякие самолёты-вертолёты, пингвины так сильно задирают голову на звук, что некоторые из них возьмут да и упадут на спину, без надежды встать самостоятельно.

И вот для этих-то целей и есть Переворачиватель Пингвинов. После каждого взлёта или посадки он ходит вокруг аэродрома и ставит бедных пингвинов на ноги. Очень редкая и вместе с тем одна из самых-самых добрых профессий.

• Трубочист - рабочий, занимающийся чисткой дымоходов, печных труб.

Задачей трубочиста является проверка и очистка камина, печи, котла для обеспечения свободного выхода продуктов сгорания, а также для систем вентиляции для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека. С трубочистами связаны некоторые суеверия, в основном хорошие. Например, встретить трубочиста на улице – к удаче.

• Стеклодув – рабочий, изготавливающий стеклянные изделия дутьём.

Специалисты погружают в печь концы длинных металлических трубок и делают первый вздох на конце трубки начинает клубиться текучий комочек расплавленного стекла. Раздувается капля стекла, она растет, на глазах меняя окраску. И вот уже комочек принимает форму сосуда в воздухе. Мастер должен поймать тот момент, когда с помощью нехитрого инструмента, он может превратить вязкое стекло в вазу или бокал.

• Самые забытые: конюх, камердинер, ключник, шорник, трубочист, бондарь, ямщик.

• Самые модные: юрист, экономист, менеджер, топ-модель, телеведущий, веб-дизайнер, журналист, программист, нефтяник, пластический хирург.

• Самые отважные: пожарный, каскадер, моряк-подводник, летчик-испытатель, космонавт, горноспасатель, автогонщик, сапер, шахтер, военный и т.

 

 

 

 

 

 

А сейчас мы поиграем с вам в интересную игру: “Мир профессий”

Задание: На столах имеются атрибуты различных профессий, ваша задача – выбрать атрибуты, соответствующие названию профессии в вашей карточке.

 

 

 

 

Ошибки в выборе профессии

Воспитатель:

Ну что ж, ребята, вы видите, как много на свете хороших и разных профессий, интересных, опасных, уважаемых, новых, загадочных… Но очень часто, однако, приходится слышать от молодых людей, что они разочаровались в выбранном пути, что они хотели бы сменить профессию. В чём же здесь причина? Как выдумаете?

(ответы учащихся)

Итак, ошибки в выборе профессии:

-ничего не знают о профессии, которую выбрали;

-выбирают за компанию;

-пренебрежение к «непрестижным» профессиям;

- «давят» родители;

-увлечение только внешней стороной;

-высокая или низкая самооценка собственных личностных качеств; -подражание героям кино и сериалов и т.д.

Воспитатель: Вы перечислили самые распространённые ошибки в выборе профессий. А как же их избежать?

Мини-лекция «Формула выбора профессии»

Что получится, если сложить три слова, «хочу», «могу», «надо»? Я открою вам секрет: получится правильный выбор профессии. Специалисты по профориентации установили, что правильным может быть только осознанный выбор профессии

 

 

“Игра пословицы”

Сколько замечательных мудрых пословиц и поговорок сложено о труде.

Задание: Участникам даны пословицы о труд, но их части кто – то разделил. Ваша задача собрать части пословиц по смыслу.

Слайд 8.

Сделал дело….(гуляй смело)

Дело мастера….(боится)

Что посеешь… (то и пожнешь)

Делу время… (потехе час)

Терпенье и труд…(все перетрут)

Поспешишь…(людей насмешишь)

Семь раз отмерь…(один раз отрежь

 

Выполнение теста. (тест)

Определите, кто чем занимается. Нужную профессию подчеркните.

Зубы лечит:

Хирург, терапевт, стоматолог.

Детей учит:

Продавец, библиотекарь, учитель.

Книги пишет:

Писатель, читатель, маляр.

Дом строит:

Врач, строитель, токарь.

Хлеб печет:

Актер, лесник, пекарь.

Снег метет:

Пастух, дворник, летчик.

Платье шьет:

Закройщик, швея, шофер.

Корову доит:

Пастух, телятник, доярка.

Игрушки продает:

Директор, продавец, парикмахер.

 

Выполнение теста.

Определите, кто чем занимается. Нужную профессию подчеркните.

Зубы лечит:

Хирург, терапевт, стоматолог.

Детей учит:

Продавец, библиотекарь, учитель.

Книги пишет:

Писатель, читатель, маляр.

Дом строит:

Врач, строитель, токарь.

Хлеб печет:

Актер, лесник, пекарь.

Снег метет:

Пастух, дворник, летчик.

Платье шьет:

Закройщик, швея, шофер.

Корову доит:

Пастух, телятник, доярка.

Игрушки продает:

Директор, продавец, парикмахер.

У вас, ребята, тоже всё в ваших руках. Перед вами сейчас миллион дорог. Куда вы пойдёте, какой путь выберите, какую профессию всё зависит от вас, и вся ваша будущая жизнь, вклад в дело общества тоже зависит от вас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают самостоятельно

-слушать и понимать речь других; -оформлять свои мысли в устной форме; Анализировать, систематизировать информацию и делать соответствующие выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализировать, систематизировать информацию и делать соответствующие выводы

Уметь договариваться, работать сообща

 

 

-слушать и понимать речь других;

-оформлять свои мысли в устной форме; Анализировать, систематизировать информацию и делать соответствующие выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализировать, систематизировать информацию и делать соответствующие выводы

Уметь договариваться, работать сообща

 

 

 

 

 

Анализировать, квалифицировать и находить ответы на вопросы в тексте, Преобразовывать одну форму представления данных в другую

 

 

 

Оценивание

Давайте подведём итог нашего занятия.
Для этого воспользуйтесь фразами:
"Я узнал:",

"Я удивился:",

"Я запомнил:"

 

Осуществляют взаимооценку и самооценку, отвечают на вопросы

 

Рефлексия

Предлагает оценить результативность и сформулировать конечный результат своей работы на уроке. Ребята, а как вы думаете, какие профессии нужны нашей стране? – -Определите своё место в истории России -Итак, на какой вопрос мы с вами искали ответ на протяжении нашего проекта? Теперь мы можем на него ответить?

Формулируют конечный результат работы на уроке. -Высказывания учащихся -.Мы делаем историю сейчас, в настоящий момент.. Нужно хорошо учиться, чтобы быть достойным гражданином своей страны. -Какая профессия самая главная и важная? -Нет, не можем ВЫВОД: Нет профессий ни главных, ни плохих, ни хороших. Каждая профессия важна, интересна и помогает людям. Поэтому, какую бы профессию вы не выбрали в будущем, она будет главной.

 

Домашнее задание

Используя данные предложения, напишите в тетради эссе, кем вы планируете стать в будущем: В будущем я себя вижу... Я хочу стать... Мне нравится профессия... Я думаю, что стану... Скорее всего я буду... Мне бы хотелось стать ...

Уточняют содержание и способы выполнения домашнего задания.

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; оформлять свои мысли в устной и письменной форме

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (29,6 КБ)
  2. file1.pptx (10,2 МБ)
Опубликовано: 06.11.2024