Конспект занятия 5 кл

Автор: Яранцева Агнесса Георгиевна

Организация: МБОУ «СОШ №18» г.Чебоксары

Населенный пункт: Чувашская Республика, г.Чебоксары

Цель урока: Развивать умение составлять простое нераспространенное и распространенное предложение.

Задачи:

Образовательные.

- формировать умение составлять простое нераспространенное и распространённое предложения.

- упражнять в грамматическом оформлении предложений.

- отрабатывать навык связи слов при построения распространённого предложения.

- учить делать выводы о проделанной работе, уметь применять их в нужной ситуации.

Коррекционные

- развивать языковой анализ и синтез слов,

- развивать умение дифференцировать предложения по наличию второстепенных членов,

-развивать самостоятельность, самоконтроль,

- формировать коммуникативные умения и навыки, адекватные учебной ситуации.

- развивать мышление, память, внимание, связную речь.

Воспитательные

- воспитывать положительное отношение к процессу обучения

- проявлять интерес к новым знаниям и стремление к достижению положительных результатов.

- воспитывать умение работать в коллективе.

Материал для занятия. Слоговые таблицы, ребусы, картинки «добавлялки».

 

Ход занятия

 

Содержание деятельности учителя

Виды деятельности обучающихся

1.Организационный момент

Просит занять свое рабочее место по инструкции.

- Ребята подберите слова приветствия и прочитайте их разделяя на склады (части слова). Слова не должны повторяться. И после этого можете занять свое рабочее место.

Слова для приветствия – Здравствуйте, добрый день, привет, рад встрече, добро пожаловать, приветствую вас.

 

- учащиеся приветствую друг друга и педагога.

Выполняют задание

- чтение по слоговой таблице используя указку.

– читают слова приветствия по «складам» и занимают свое рабочее место.

2. Сообщение темы занятия.

Ребятам, предлагают разгадать ребус

- Найдите, какие слова зашифрованы в ребусе.

-Как вы думаете, что их объединяет?

(можно использовать загадки со словарными словами)

Слова подсказки: сентябрь, октябрь, ноябрь, дождь, птицы, ветер, листья.

- Составьте из слов-отгадок простые нераспространённое предложение, а затем запиши их.

- Ребята, а какие бывают предложения???

- А по наличию второстепенных членов, как будут называться предложения.

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на занятии? Если мы будем использовать при составлении предложений слова помощники - Что? Где? Когда? Какой? …

- Анализировать поставленные задачи, выдвигать предположения о теме занятия.

-Называть тему.

-Отвечать на вопросы. (фронтальная работа)

- Записать слова, предложения в тетрадь (на доске). (индивидуальная работа)

 

- Простое, сложное, вопросительное, восклицательное, повествовательное, распространённое, нераспространённое. (если дети затрудняются – могут воспользоваться памятками)

3. Актуализация необходимых знаний

- Как вы понимаете слово распространенное предложение? (увеличенное, большое, состоит не только из подлежащего и сказуемого, но и других (второстепенных) членов предложения)

4.Организация познавательной деятельности

- Разберем первое предложение.

Наступила осень.

-Выдели главные члены предложения?!

(Что? – осень. Осень (Что сделала?) наступила.

- Может ли предложение существовать без других слов?

-Что измениться в предложении, если в нем появляются новые слова?

 

Например, мы добавим новое слово (золотая, ранняя, поздняя) Наступила золотая осень.

- Какие члены предложения помогают нам (увеличивать) распространять предложение? (второстепенные)

 

-Какие способы или вопросы помогут нам распространить предложение?

(надо задать вопросы от главных членов предложения к второстепенным)

(сравним 2 текста)

 

1 текст. Наступила осень. Пожелтели деревья. Листья опадают. Птицы улетаю. Дуют ветры. Идет дождь.

 

2 текст. (примерный текст, составленный детьми) Наступила золотая осень. Деревья пожелтели и стали разноцветными. Желтые, красные, багряные листья покрыли землю. Перелетные птицы улетают в теплые края. Дует холодный, сильный ветер. Идет моросящий дождь. И тд.

  • первом тексте предложения состоят только из подлежащего и сказуемого, такие предложения называются – нераспространёнными. А во втором тексте есть еще и другие слова. (второстепенные члены) – такие предложения называются распространенными.

 

-Какой текст по вашему мнению более красивый и точный, интересный и почему??

-мы не только понимаем, о чем говориться в тексте, но и можем себе представить краски осени и ее красоту.

 

Сделайте вывод: благодаря каким членам предложения мы смогли распространить предложение (второстепенным членам) как мы можем назвать это предложение?? (простое нераспространенное или распространенное?)

 

- Отвечать на вопросы. (фронтальная работа)

 

- отличительные черты каждого текста,

анализируют текст с простыми и распространенными предложениями. (групповая и фронтальная работа)

4.Физ минутка. «Собери приметы осени»

Игра «Снежный ком» с использованием двигательных упражнений.

- составляют распространенное предложения добавляя новые слова по смыслу ( подгрупповая и индивидуальная работа)

5. Самостоятельная работа

 

1.Вставь пропущенное подлежащее или сказуемое. Поставь к ним вопросы. Подчеркни главные члены предложения.

Лето прошло.

Тёмные _____________ закрыли всё небо. _____________ холодный ветер. Пожелтевшие _____________ падают с деревьев. Мелкий дождь ________________ с утра до вечера. _______________ собираются стаями и ___________ к перелёту.

 

2.Подчеркни в каждом предложении основу. Какой частью речи выражены подлежащее и сказуемое. Выпиши предложение, состоящее только из главных членов.

Наступила осень. По крыше стучит дождь. Тёмные тучи заслонили солнце. Дует холодный ветер. Жёлтые листья сжались на деревьях от холода.

 

3.Найди и исправь ошибки в определении главных членов предложения. Выпиши грамматическую основу предложения.

Белка утеплила на зиму дупло.

Осенью деревья сбрасывают листву.

Крупные дождевые капли барабанили по крыше.

Мальчики готовят к весне новые скворечники.

 

4.Внимательно прочитай текст. Озаглавь его. Выпиши только распространённые предложения. Подчеркни в них главные члены предложения.

Вечереет. Тихо журчит ручеек. Дует тёплый ветерок. Стрекочет кузнечик. Закуковала кукушка. Пёстрая бабочка села на ромашку. Над колокольчиком жужжит пчела. Муравьи спешат в муравейник.

- работа по индивидуальным карточкам

 

6.Подведение итогов. Оценка деятельности учащихся. Рефлексия.

- с какой темой мы сегодня с вами знакомились? - Чем отличается простое предложение от распространенного?

- Оцените свою работу.

Выберите фразеологизм, который характеризуют вашу работу сегодня

«Шевелить мозгами»

«Засучив рукава»

«Краем уха»

«Хлопать ушами»

«Спустя рукава»

7.Слова прощания читаем по складам (Прощай, до свидания, до встречи, до завтра, пока, будьте здоровы )

-Отвечают на вопросы по теме занятия. (ФР)

 

-Оценивают свою работу. (ИР)

 

-Дети выбирают подходящий фразеологизм и обосновывают свой выбор. (ИР)

(Цветные карточки с фразеологизмами)

 

 

Приметы и поговорки об осени.

Гуси полетели – скоро выпадет снег.

Появились комары поздней осенью — к мягкой зиме.

Осень пришла, дожди с собой принесла.

Длинная паутина летит – к нескорому снегу.

 

 

 

«МЕТОД ПЯТИ ПАЛЬЦЕВ»

М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил?

Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?

С (средний) – состояние духа. Каким было сегодня преобладающее настроение?

У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал?

Б! (большой) – бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня? Что я сделал для своего здоровья?

 

«ФРАЗЕОЛОГИЗМ» или «ПОСЛОВИЦА»

Выберите фразеологизм или пословицу которые характеризуют вашу работу сегодня

Шевелить мозгами

Краем уха

Хлопать ушами

«ПЛЮС — МИНУС - ИНТЕРЕСНО»

В графу «П» - «плюс»- записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» - «минус»- записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной . В графу «И» - «интересно»- учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

«ЛИСТ САМОКОНТРОЛЯ»

 

На смену лету пришла ( золотая осень) Солнышко все реже и реже выглядывает ( из –за туч). Деревья надели …… Красные , желтые листья горят на солнышке, а затнм ,,,,, падают укрывают землю золотым ковром. Дождик моросит и щзаставляет прятаться по домам, под зонт … Птицы собираются в стаи и улетают …… Звери делают запасы…. Скоро белокрылая зима вступит \в свои права.

Физ минутка

Стоял ученик на развилке дорог,

Где право, где лево понять он не мог.

Но, вдруг ученик в голове почесал,

Той самой рукою, которой писал,

И книгу листал, и пол подметал, и мячик бросал

-Победа! Раздался ликующий крик.

Где право, где лево узнал ученик.

 

Кто составить самое длинное распространённое предложение !!!!

  1. Составление из простого – распространенное предложение.
  2. Характеристика предложения используя схему. (простое , сложное, повествовательное, вопросительное восклицательное, распространенное - ненераспространенное ,
  3. Подбор орфограмм к предложению по памятке
  4. составить из словарных слов предложения
  5. Рефлексия.

Как вы понимаете слово распространенное предложение ?? увеличенное. большое,

Разбор простого Растет береза. Наступила осень. Выдели главные члены предложения ( Что – осень, Осень что сделала – наступила.) , акакие члены предложения помогутт нам распространять предложение ?? ( второстепенные ) … Какие способы или вопросы помогут нам распространить предложение ? ( надо задать вопросы от главных членов предложения)

Что изменяется если в предложении появляются другие слова??

( сравнить 2 разных текста) наступила осень. Пожелтели деревья. Листья опадают. Птицы улетаю. Дуют ветры. Идет дождь.

Например береза (какая ) высокая, желтая. Нарядная…

А теперь распространяем предложение далее от сказуемого ( растет где) возле дома.

Затем задаем вопрос от второстепенного члена – возле дома какого?? ( моего , дачного, )

Возле дома дачн

Сделайте вывод благодаря каким членам предложения мы смогли распространить предложение ( второстепенным членам) как мы можем назвать это предложение?? ( простое или распространеное?)

 

Что изменяется если в предложении появляются другие слова??

( сравнить 2 разных текста) наступила осень. Пожелтели деревья. Листья опадают. Птицы улетаю. Дуют ветры. Идет дождь.

2 текст . Наступила золотая осень. Багряные,желтые листья падают на землю. Деревья покрылись желтой листвой. Перелетные птицы улетают в теплые края . Дует холодный, сильный ветер.

Можно использовать словарик

2 тект более интересный, более точный.

Второст.ч. п. уточняют поясняют или допольняют главные слова.

Как в предложении подчеркнуть главные слова (подлеж сказуемое, Вторстепенные члены?

Загадки (словарные слова) составить простое предложение, затем распростраененное.

 

 

Осень - это ….

Можно ловаться

Осенью в парке очень красиво.

Листья на деревьях становятся желтыми, багряными, коричневыми. И когда мы гуляете по осеннему парку, опавшие листья шуршат под нашими ногами. На клумбах зацветают осенние цветы – астры и хризантемы. Мне нравится кататься на велосипеде или играть в мяч в парке осенью.

Когда заканчивается лето, наступает осень. В школах начинается новый учебный год. Погода становится заметно холодней. Деревья желтеют и сбрасывают листву. Под осенним дождем люди спешат поскорее вернуться домой.

Осень любит желтые, красные, оранжевые краски, а как любит она осыпать все золотом. Вот приходишь в березовую рощу, и не можешь отвести глаз, все в золоте. На березках вместо листочков висят золотые монетки, и, кажется, что от одного дуновения ветерка они начнут тут же звенеть.

Осенью, когда хорошая погода, нужно стараться почаще гулять по улице. Окружающая красота поможет отвлечься, забыть о проблемах, заботах, отдохнуть душой.

Ну, а если на выходные хорошая погода, то не в коем случаи не стоит сидеть дома. Нужно обязательно выехать на природу. Такие выходные принесут очень много удовольствия. Осенний лес словно сказка, он завораживает и очаровывает. Из него не хочется уходить, кажется, что сейчас начнется представление, вот-вот появятся сказочные герои. Эти впечатления надолго останутся в памяти, и захочется снова вернуться туда. Да, осень это время сказки, чудес, волшебства.

 

Рефлексия

Приёмы рефлексии. Кубик.

Продолжи фразу, выбери понравившуюся, ответь на вопрос.

Наш день (урок, мероприятие, игра) подошел к концу, и я хочу сказать…

Мне больше всего удалось…

А особенно удалось…

Что я получил от этого дня (урока, праздника)?

За что ты можешь себя похвалить?

За что ты можешь похвалить одноклассников?

За что ты можешь похвалить учит6еля?

Что думал?

Что чувствовал?

Что приобрел?

Что меня удивило?

Как строил отношения?

Считаете ли вы, что мы не напрасно эти минуты вместе?

Для меня было открытием то, что…

Что, на ваш, взгляд удалось?

Что, на ваш, взгляд не удалось? Почему? Что учесть на будущее?

Поделимся впечатлением о нашем уроке (мероприятии).

Зачем нам был нужен этот урок?

Отследите состояние своей души.

Мои достижения на уроке…

Сегодня на уроке я научился…

Мне было интересно..

Мне было трудно…

Я понял, что…

Я почувствовал, что…

Больше всего мне понравилось…

Урок навёл меня на размышления...(заставил задуматься)


Приложения:
  1. file0.docx (29,9 КБ)
  2. file1.docx (225,2 КБ)
Опубликовано: 09.11.2024