Конспект индивидуального логопедического занятия для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста по автоматизации звука Л в словах и предложениях с использованием игровой технологии
Автор: Аверкина Анастасия Владимировна
Организация: ЧОУ СОШ «Старт»
Населенный пункт: г.Подольск
Цель занятия: Автоматизировать поставленный звук в словах и предложениях ученика и сохранить высокую мотивацию для занятий.
Задачи:
- Ввести звук в обиходную жизнь ребенка. Сформировать устойчивую привычку;
- Формировать навыки словообразования и словоизменения;
- Развивать слуховое внимание;
- Развивать фонематический слух;
- Развивать высшие психические функции;
- Сохранять у ребенка высокий интерес к логопедическим занятиям;
Методические приемы:
- игровая мотивация;
- подражательно-исполнительские и речевые упражнения;
- использование различных игр и пособий;
Материалы и оборудование: мяч, деревянные фигурки артикуляционных упражнений, фигурки животных (лошадь, белка, собака, свинья, человек, слон, медведь, волк, вол, коала, кошка), карточки с загадками, игра «Модники», логопедическое домино, звуковые ходунки на звук Л.
Предварительная работа:
- Формирование артикуляционных умений и навыков, необходимых для правильного произнесения звука Л;
- Постановка звука Л;
- Автоматизация звука в слогах и словах;
Ход занятия:
Приветствие и организационная часть:
- Давай вспомним какой звук мы с тобой учились произносить на прошлых занятиях?
- Правильно, это звук Л. Сегодня мы продолжим работать над этим звуком и для этого я приготовила много разных игр, так что нам сегодня будет весело и интересно!
- А начнем мы как обычно с артикуляционной гимнастики! Но сегодня ты будешь моим логопедом, а я учеником. Доставай из волшебного мешочка фигурки - упражнения и покажи как мы будем выполнять их (Упражнения: «Заборчик», «Трубочка», «Лопата», «Варенье», «Чашечка», «Лошадка»).
- Давай вспомним как работают наши губы во время произнесения звука Л, как работает язычок?
- Вспомним какой наш звук? (согласный, твердый, звонкий)
- Теперь надо подготовить ушки к работе, я буду произносить слова, а ты хлопни в ладоши, когда услышишь звук Л.
Физкультминутка:
- Давай встанем и поиграем с мячом: Я произнесу три слова, а ты повтори за мной только то слово, в котором будет звук Л.
- Хорошо, теперь когда мы немножко отдохнули, можно вернуться за парту и поиграть. Первая игра называется «Волшебный мешочек». В мешочке у меня лежать разные фигурки, будем доставать их по очереди, называть и раскладывать по домикам – в одном игрушки в названии которых есть звук Л, а в другом нет.
- Вот мы и разобрали все игрушки, теперь фигурки со звуком Л хотят поиграть в прятки. Мы будем по очереди закрывать глаза и прятать в мешочек одну фигурку, необходимо назвать пропавшую фигурку. Так все игрушки снова оказываются в мешочке. (Фигурки без звука Л просто убираются в мешок).
Физкультминутка:
- Сегодня ты уже был моим логопедом, давай еще попробуем! Я буду называть слова неправильно как малышка без звука Л, а ты поправляй меня и называй слово правильно!
- Весело с мячом играть, давай еще поиграем! Я назову тебе 4 слова, а ты подумай какое из них лишнее:
- кроссовки, туфли, платье, сапоги.
- диван, кровать, ложка, стул.
- Дима, Ваня, Мила, Петя.
- Муха, пчела, шмель, ласточка.
- Ландыш, дуб, береза, ель.
- Отлично! Теперь можно опять поиграть за столом! Поиграем в игру «Модники» : Мила и Павел выбирают для себя наряды, давай скажем. Что купила Мила, а что купил Павел. (Составляются предложения типа – Мила купила платье. Павел купил футболку.)
- А теперь пришло время загадок! Я буду загадывать тебе слова, в каждом из них живет наш звук Л. (молния, лампочка, лапша, стол, метла, белка, волк, пила, яблоко).
Дальше действуем в зависимости от возраста ребенка, если занятие продолжительное играем в логопедическое домино, звуковые ходунки, противоположности. Если ребенок дошкольник, то можно завершить занятие загадками, чтобы соблюсти Санпин и сохранить положительный настрой от занятия.
Итог занятия:
- Давай вспомним какой звук мы сегодня учились правильно произносить? Какие игры тебе запомнились? Какие игры ты хотел бы повторить на следующем занятии? Мне понравилось как мы поиграли сегодня!
Полный текст статьи см. приложение