Литературно–музыкальная гостиная, посвященная 210–летию со дня рождения М.Ю.Лермонтов
Автор: Мельникова Татьяна Сергеевна
Организация: МКОУ «Сузунская ОШ-И»
Населенный пункт: НСО, Новосибирская область, р.п.Сузун
Цель: расширить представления о жизненном и творческом пути поэта, воспитывать эстетическое восприятие через музыку, художественное слово. Задачи:
- обучение выразительному чтению лирических произведений;
- развитие творческой деятельности учащихся, интереса к творчеству поэта;
- развитие эмоционально-образного мышления;
- развитие эстетического вкуса;
- формирование навыков публичного выступления.
Оформление зала: портрет М.Ю.Лермонтова, выставка книг.
Оборудование: информационные буклеты, компьютер, презентация, музыкальное оформление.
Эпиграф
... Природа –
Не слепок, не бездушный лик,
В ней есть душа, в нее есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.
Ход мероприятия
Звучит "Вальс" А.Хачатуряна к драме М.Ю.Лермонтова "Маскарад"
Ведущий 1:
Добрый день, ребята! Сегодня наша встреча в музыкально-литературной гостиной посвящена 210-летию со дня рождения великого русского поэта - Михаила Юрьевича Лермонтова. Такие поэты, как Лермонтов, рождаются только раз, чтобы стать вечной звездой для человечества. Он всю жизнь жаждал подвига, стремился к совершенству.
Мне нужно действовать, я каждый день
Бессмертным сделать бы желал,..
Но что ж? мне жизнь всё как-то коротка
И всё боюсь, что не успею я. Свершить чего-нибудь.
Ведущий 2:
В ночь с 14 на 15 октября 1814 года в Москве у Лермонтовых родился сын Михаил, а через год в апреле 1815 года семья переселилась в имение бабушки - Тарханы. Там прошли детские годы Мишеля, омраченные ранней смертью матери и затянувшимся скандалом между отцом и бабушкой, который закончился только со смертью отца в 1831 году. Спустя годы Лермонтов пишет стихотворение
«Ужасная судьба отца и сына...»
Чтец :
Ужасная судьба отца и сына
Жить розно и в разлуке умереть,
И жребий чуждого изгнанника иметь
На родине с названьем гражданина!
Но ты свершил свой подвиг, мой отец,
Постигнут ты желанною кончиной;
Дай бог, чтобы, как твой, спокоен был конец
Того, кто был всех мук твоих причиной!
Но ты простишь мне! Я ль виновен в том,
Что люди угасить в душе моей хотели
Огонь божественный, от самой колыбели
Горевший в ней, оправданный творцом?
Ведущий 1:
Разносторонняя одаренность мальчика проявилась очень рано. Он играл на скрипке, хорошо рисовал, лепил из воска, был талантливым шахматистом. Первыми музыкальными впечатлениями Лермонтов обязан матери. В 1830 он писал: «Когда я был трех лет, то была песня, от которой я плакал; ее не могу теперь вспомнить, но уверен, что если б услыхал ее, она бы произвела прежнее действие. Ее певала мне покойная мать".
Звучит песня "Казачья колыбельная", музыка А.Варламова
Ведущий 2:
Осенью 1827 года Елизавета Алексеевна Арсеньева(бабушка поэта) с внуком перебралась из Тархан в Москву. Юный Мишель жадно впитывает впечатления московской жизни.
Через год, когда Михаилу исполнилось 14 лет, он был зачислен в Московский университетский пансион. Этот пансион, как и Царскосельский лицей (где учился Пушкин) был очень знаменитым учебным заведением со славными традициями.
Ведущий 1:
Серьезно стихами Лермонтов занялся в 15 лет. Обучаясь в университетском пансионе, он написал 13 поэм, 3 драмы и около 300 стихотворений.
Ведущий 2:
Но через 4 года в 1832 году М. Ю. Лермонтов покидает Московский университет, резко меняя свою жизнь, и поступает в Школу гвардейских кавалерийских юнкеров.
Все предки Лермонтова прославились своими воинскими подвигами : дед поэта Михаил Васильевич Арсеньев был капитаном гвардии. Его брат Афанасий участвовал в Бородинском сражении. Отец Лермонтова тоже был военным.
Два года, проведенные там, поэт называл «страшными годами».
Школа была настоящей казармой того времени. Каждый шаг студентов определялся приказами, царила строгая дисциплина, книги, кроме учебников и уставов, читать запрещалось. Но даже в этих условиях М. Ю. Лермонтов продолжал заниматься литературой и писать. И за «вольные» стихи М.Ю.Лермонтова не раз отправляли в ссылку.
Ведущий 1:
М. Ю. Лермонтов создает ряд прекрасных произведений, и ряд лирических стихотворений.
И тут происходит дуэль А. С. Пушкина с Дантесом. Александр Сергеевич был смертельно ранен. Весть о смерти великого поэта быстро разнеслась по Петербургу. Это известие буквально потрясло М. Ю. Лермонтова, он немедленно откликнулся стихотворением «Смерть поэта». Произведение в тысячах списков быстро распространилось по городу, а затем и по всей России, сделав имя Лермонтова известным.. С этого времени его поэтическая звезда взошла на небосклоне российской словесности.
На фоне музыки В. А. Моцарта «Реквием" учащиеся читают стихотворение «Смерть поэта».
ЧТЕЦ :
Погиб поэт! — невольник чести —
Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой!..
Не вынесла душа поэта
Позора мелочных обид,
Восстал он против мнений света
Один, как прежде... и убит!
ЧТЕЦ :
Убит!.. К чему теперь рыданья,
Пустых похвал ненужный хор
И жалкий лепет оправданья?
Судьбы свершился приговор!
Не вы ль сперва так злобно гнали
Его свободный, смелый дар
И для потехи раздували
Чуть затаившийся пожар?
Что ж? веселитесь... Он мучений
Последних вынести не мог:
Угас, как светоч, дивный гений,
Увял торжественный венок.
Ведущий 2:
У Лермоновских стихов, как и у людей, есть своя биография. У каждого поэта свои родники,питающие поэзию. Для Михаила Юрьевича Лермонтова - это Тарханы и Кавказ.
В Лермонтове рано и с какой силой пробудилась любовь к природе, впечатлительность, поэтическое воображение и фантазия. Своеобразная красота природы навсегда запечатлелась в его душе,развила в нем чувство прекрасного. Тарханы будили поэтическое воображение юного поэта, прошли через всю его короткую, но яркую жизнь.Именно Тарханы поэт считал колыбелью своего творчества,ведь он прожил здесь половину своей жизни.
Чтец.
Родные все места:высокий барский дом
И сад с разрушенной теплицей;
Зеленой сетью трав подернут спящий пруд,
А за прудом село дымится - и встают
Вдали туманы над полями.
Чтец.
Прекрасны вы, поля земли родной,
Еще прекраснее ваши непогоды;
Зима сходна в ней с первою зимой,
Как с первыми людьми ее народы!..
Туман здесь одевает неба своды!
И степь раскинулась лиловой пеленой,
И так она свежа, я так родня с душой,
Как будто создала лишь для свободы...
Ведущий 1
С детства Миша Лермонтов был болезненным и бабушка решила укрепить его здоровье. Для этого она трижды возила внука на Кавказ в Пятигорск. Миша посещал источники, принимал ванны и влюблялся в Кавказскую природу. Эта любовь к Кавказу, к его народам сохранится в нём на всю жизнь.
Звучит романс А.Е.Варламова "Горные вершины"
Чтец.
Об этом крае, о горах высоких,
И горный край о нём уж 200 лет
Поёт на языке своих потомков.
Туман веков, как сумеречный дым,
Плывёт по небу, но нерасторжимы
Певец Кавказа, павший молодым,
И сам Кавказ с вершинами седыми.
Чтец.
Хотя я судьбой на заре моих дней,
О южные горы,отторгнут от вас,
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:
Как сладкую песню отчизны моей,
Люблю я Кавказ.
Ведущий 2.
Ранняя поэзия Лермонтова близка к народному языку и к народному творчеству.
Чтец.
Листья в поле пожелтели,
И кружатся, и летят;
Лишь в бору поникши ели
Зелень мрачную хранят.
Под нависшею скалою
Уж не любит меж цветов
Пахарь отдыхать порою
От полуденных трудов.
Зверь отважный поневоле
Скрыться где-нибудь спешит.
Ночью месяц тускл и поле
Сквозь туман лишь серебрит.
Чтец.
Глубоки ранние снега;
На сучьях иней.Звучный лед
Сковал поверхность гладких вод.
Стадами волки по ночам
Подходят к тихим деревням;
Трещит мороз.Шумит метель:
Вершиною качает ель.
С полнеба день на степь глядит
И за туман уйти спешит...
Ведущий 1.
Поэт очень много путешествуети летом 1832года. М.Ю. Лермонтов приезжает в Петербург. Часто гуляет на берегу Финского залива,видит все время морской пейзаж , как плавают корабли с парусами и размышля о нем пишет стихотворение «Парус».
Звучит романс А.Е.Варламова "Белеет парус одинокий"
Чтец
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом!..
Что ищетон в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?..
Играют волны,ветер свищет,
И мачта гнется и скрипит...
Увы, -он счастия не ищет
И не от счастия бежит!
Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой...
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!
Ведущий 2.
На первый взгляд поэт смешивает времена года. Но это только на первый взгляд. На самом деле Лермонтов перечисляет их, имея в виду движение жизни, гармонии природы.
В апреле 1841 года поэт написал стихотворение "Утес".
Чтец.
Ночевала тучка золотая
На груди утеса-великана;
Утром в путь она умчалась рано,
По лазури весело играя;
Но остался влажный след в морщине
Старого утеса. Одиноко
Он стоит, задумался глубоко,
И тихонько плачет он в пустыне.
Ведущий1
О чем это стихотворение? Об утесе? О тучке? Да, но под этими словами выражены человеческие чувства,человеческие отношения. И в этом у Лермонтова мало соперников во всей мировой поэзии!Он умел одухотворять,оживлять природу. Утес, дубовый листок,пальма,сосна, волнынаделены у неголюдскими страстями - им ведомы радости встреч, горечь разлук, свобода, одиночество, и глубокая неутолимая грусть.
Ведущий2.
Рисуя картины родной природы, поэт создает замечательные образы:«степей холодное молчанье”, "лесов безбрежных колыханье”, "разливы рек, подобные морям". вслушайтесь в эти строчки - и перед нами величественные просторы России.
Чтец.
… Но я люблю – за что, не знаю сам -
Ее степей холодное молчанье,
Ее лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек ее,подобные морям;
Проселочным путем люблю скакать в телеге
И,взором медленным пронзая ночи тень,
Встречать по сторонам,вздыхая о ночлеге,
Дрожащие огни печальных деревень;
Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи ночующий обоз
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез...
Ведущий1.
И мог ли он предположить, что на Кавказе в том же Пятигорске ( куда возила его бабушка) на склоне горы Машук 15 июля 1841 года грозовые раскаты грома сольются с легким хлопком пистолетного выстрела,и сердце поэта остановится навсегда?
(Рассказ о дуэли с Мартыновым)
(Могила М.Ю.Лермонтова)
Ведущий 2:
Через всю жизнь мы проносим в душе образ поэта М.Ю. Лермонтова – грустного и строгого, нежного и властного, скромного и насмешливого, язвительного и мечтательного. Поэта гениального и так рано ушедшего. Он наполняет наши души жаждой борьбы, творчества и вечным исканием истины.
Ведущий 1:
Судьба отпустила ему прожить неполных 27 лет, но он успел за этот краткий срок так исповедаться в своих произведениях, что и сейчас, перечитывая его сочинения, мы можем прочесть историю его души и понять его, как поэта и человека.
Звучит "Вальс" А.Хачатуряна к драме М.Ю.Лермонтова "Маскарад"
Раздаем буклеты( рассматривание и беседа по буклету ).
Полный текст статьи см. приложение