Внеурочное занятие по финансовой грамотности «Без нужды живёт тот, кто деньги бережёт» в 3 классе для детей с ОВЗ (интеллектуальной недостаточностью), (в рамках наставничества)
Автор: Смирнова Октябрина Ивановна
Организация: МБОУ «СОШ №6 города Лесосибирска»
Населенный пункт: Красноярский край, г. Лесосибирска
Автор: Черепанова Ирина Викторовна
Организация: МБОУ «СОШ №6 города Лесосибирска»
Населенный пункт: Красноярский край, г. Лесосибирска
Цель: формирование элементарных представлений о финансовой грамотности.
Задачи:
образовательные:
- учить детей решать проблемные финансовые ситуации, аргументируя свои ответы;
- расширять и активизировать словарный запас младших школьников;
- формировать элементарные представления о понятии «монета», «банкнота», «потребности», «доходы», «расходы» «бюджет»;
развивающие:
- развивать познавательный интерес к основам финансовой грамотности;
- развивать зрительную память, мелкую моторику;
воспитательные: воспитывать бережное отношение к деньгам, доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: проектор, макет банкомата, монеты и банкноты разного достоинства, кошельки, изготовленные детьми, муляжи фруктов и овощей, маски – шапочки мухи и муравья, униформа продавца, шоколадные монеты.
Предварительная работа: изготовление детьми макета банкомата, монет и банкнот разного достоинства, кошельков на каждого ребёнка, масок – шапочки мухи и муравья. Знакомство с пословицами и поговорками о финансах, сказкой К. И. Чуковского «Муха – цокотуха»
Ход занятия:
1. Приветствие.
Ирина Викторовна (наставляемый):
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, к нам сегодня на занятие пришли гости. Улыбнитесь гостям!
Примемся за дело!
Загадка:
В кошелек мы их кладем
С ними в магазин идем.
Бывают они медные, блестящие, бумажные,
Но для любого из людей, поверьте, очень важные! (деньги)
- Как вы думаете. О чём мы сегодня будем говорить? (ответы детей)
2. Сценка. «Муха – Цокотуха»
(Музыка. Появляются персонажи Мухи-Цокотухи с монеткой и Муравья с узелком)
Алина:
- Муха, Муха-Цокотуха
Позолоченное брюхо.
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Села Муха на пенёк
Замечталася чуток…
Варя (Муха)
- Что же мне купить такое?
Может быть авто крутое?
Платье, туфли иль жакет…
А еще куплю конфет!
Артём (Муравей)
- Эх ты, Муха-Цокотуха! Позолоченное брюхо.
Что-то много захотела ты ненужного купить!
Ирина Викторовна:
- Ребята, правильно ли говорит муравей? Как вы думаете, нужно ли покупать всё сразу? (ответы детей)
Ирина Викторовна:
- То, что необходимо, без чего нельзя обойтись, называется потребности. Надо уметь выбирать то, что тебе нужно больше всего. Поможем Мухе разобраться, что важно приобрести в первую очередь, и что можно купить потом.
3.Дидактическая игра «Хочу - надо».
- Мы с вами разделимся на две команды. Одна команда будет выбирать то, что полезно и надо купить.
- А другая команда то, чего хочется, но это не полезное и без чего можно обойтись. Все картинки необходимо прикрепить на доску. (Дети на магнитные доски крепят предметные картинки, соответствующие заданию).
- Ребята, как вы думаете, какие из этих продуктов полезны для здоровья? (ответы детей).
Ирина Викторовна:
- Спасибо, что помогли Мухе разобраться в желаниях, правильно определили самые важные потребности.
- Понятно тебе, Муха?
Варя (Муха):
- Что мне делать? Как мне быть? Как же дальше Мухе жить?
Артём (Муравей):
- Муха, Муха-Цокотуха! Не надо тебе каждый день по полю похаживать, а начни своим трудом деньги зарабатывать!
Ирина Викторовна:
- Муха с муравьем могут присесть и поработать вместе с нами.
- А для чего еще нужны деньги?
4.Игра «Для чего нам нужны деньги?»
- Предлагаю поиграть в игру «Для чего нам нужны деньги?».
- Я бросаю вам мяч, а вы говорите, для чего нам нужны деньги.
- Итак, деньги нам нужны:
(ответы детей: для покупки продуктов питания, если мы едем на автобусе, если идем на день рождения, для оплаты развлечений (кино, театр, зоопарк, карусели), заплатить за услуги (за квартиру, электричество, вывоз отходов, парикмахерскую), для оплаты лекарств.
- А вот на сигареты, жвачку, энергетические напитки надо деньги тратить?
- А почему? (опрос детей по очереди)
- Спасибо, садитесь по местам.
Ирина Викторовна:
- Стала Муха рассуждать, где же деньги добывать? Чтоб не по полю ходить, ну а деньги получить?
- Подскажите, как заработать деньги? (ответы детей)
- Ребята, давайте, расскажем Мухе-Цокотухе всё, что мы знаем о деньгах.
- Что такое деньги? (ответы детей) (Деньги - это средство оплаты товара или какой-нибудь необходимой нам услуги)
Ирина Викторовна:
- А теперь скажите мне, какие бывают деньги? (Бумажные деньги, называются купюрами, еще есть металлические деньги, их называют монетами)
- Откройте свои кошельки и посмотрите, что в них лежит?
- Вова, скажи какие у тебя купюры?
- Артем, скажи какие у тебя монеты?
Ирина Викторовна:
- Откуда берутся деньги? (их зарабатывают)
Ирина Викторовна:
-Как называются деньги, которые платят за работу вашим родителям? (заработная плата), а бабушки и дедушки получают что? (пенсию), за хорошую учебу студенты получают, что?(стипендию).
- А еще деньги можно выиграть, найти клад, или просто найти, как наша Муха-Цокотуха денежку и это называется доходом. Все деньги, которые мы получаем, называются нашим доходом.
- А чтобы их потратить, куда мы идём?
5. Игра- физминутка «Магазин»
-Сумку мы с собой берем
И на улицу идем
Там проходим вдаль витрин
И заходим в магазин
Ксения:
- Здравствуйте, ребята. Я продавец, зовут меня Ксения.
- Вы пришли за покупками? (Дети, да)
Ирина Викторовна:
-А в какой магазин мы пришли? (Фрукты – овощи)
Ксения:
-Тогда давайте менять деньги на покупки, вы мне деньги, а я вам товар. (Игра)
Ирина Викторовна:
-Ксения, подсчитай деньги, которые ты выручила за покупки ребят.
Ирина Викторовна:
- Ребята, а у нас гостья. К нам пришла работник банка.
Она сейчас расскажет что-то интересное.
6.Октябрина Ивановна (наставник):
- Отгадайте загадку.
Я кладу их не в платок.
Я кладу их в кошелек. (Деньги)
- Молодцы! А сейчас послушайте сказку.
« СКАЗКА О КОШЕЛЬКЕ И КАРТЕ»
«Однажды жил на свете кошелёк. Когда-то он был очень весёлым кошельком, потому что в нём, как в домике жили звонкие монетки и другие денежки. Но время шло и денег становилось всё меньше и меньше, а кошелёк становился всё грустнее и грустнее. И вот осталась одна последняя монетка. Она уже не звенела, а тихонечко лежала на донышке кошелька. Кошельку было очень скучно от этой тишины. Но вскоре и последняя монетка куда-то исчезла. Куда это они все подевались? Удивился кошелёк. Надо срочно пойти и всё узнать!»
- Ребята, а давайте вместе и узнаем куда же исчезли его друзья- денежки.
- Как одним словом можно назвать деньги, которые потратили? (РАСХОД).
- Как называются деньги, которые получили? (ДОХОД).
- А кто знает такое слово, как бюджет? Что оно означает?
- Все деньги, которые семья зарабатывает и тратит, называется семейный бюджет.
- Ребята, подумайте, а может расходов быть больше, чем доходов?
- Расходы не должны превышать доходы.
Октябрина Ивановна:
- А как вы можете помочь своим родителям сберечь семейный бюджет?
(ответы детей: не лить воду зря, уходя выключать свет, беречь свое здоровье, чтобы не покупать лекарство, беречь одежду, помогать выращивать овощи на даче).
Октябрина Ивановна:
-Я приготовила вам ещё одну загадку.
-Из какого аппарата
Выдаётся нам зарплата? (Банкомат).
- кто хранит деньги в банке, получают пластиковую карту (показать), на которой записывается количество всех денег, положенных в банк. Снять деньги с банковской карты может только её хозяин. Потому что только он знает волшебные цифры - секретный код. Который никому нельзя называть.
7. Игра «Банкомат» (БАНКОМАТ ВЫДАЁТ ДЕНЬГИ)
(Дети вставляют банковскую карту в макет банкомата и снимают, или пополняют свой счет, вводя код и сумму).
-Теперь мы знаем, что используя банковскую карту и безналичные деньги, можно купить всё, что необходимо. А наличные деньги положить в копилку или кошелёк.
8. Интерактивная игра «Финансовая грамотность», (платформа учи ру).
- Молодцы! Вы успешно справились с заданиями!
9. Рефлексия.
Октябрина Ивановна:
- Молодцы ребята, благодаря вашему старанию и умению, вам удалось выполнить все задания. Какая проблема была в начале нашей деятельности? Чему мы с вами научились? Для чего нужны деньги человеку?
- Что вам понравилось в нашей деятельности? Какие трудности?
(В конце урока ребята получают шоколадные монеты или слитки).
Р.S: все атрибуты к занятию регулярно используются детьми как на уроках математики, переменах, так и во внеурочной деятельности. Используя технологию наставничества «Дети учат детей» ученики данного класса обучают учащихся 1-2 классов посредством игры в «Магазин», «Банк» и т.п. основам финансовой грамотности.