Классный час «Семья - волшебный символ жизни»
Автор: Зверева Татьяна Сергеевна
Организация: МКОУ «Сузунская ОШ-И»
Населенный пункт: НСО, р.п.Сузун
Технологическая карта № 2 Класс: 5 «А»
Предмет: классный час Тип занятия: обобщающий
Тема: «Семья – волшебный символ жизни»
Цель: воспитывать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним.
Задачи: 1) расширить представление детей о семье;
2) развивать память, внимание, мышление;
3) воспитывать уважение к ценностям нравственной культуры, уважительного отношения к родителям, взаимопонимания и терпимости в отношениях с другими людьми.
Образовательные ресурсы: ноутбук, мольберт, наглядное пособие, раздаточный материал.
ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).
Методы работы: словесные, наглядные, практические
Планируемые образовательные результаты
Личностные результаты |
БУД (базовые учебные действия) |
|||
Осознание значения семьи в жизни человека и общества, принятие ценности семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи. |
Личностные учебные действия |
Коммуникативные учебные действия |
Регулятивные учебные действия |
Познавательные учебные действия |
1. Осознавать себя членом семьи, проявлять интерес к её традициям, обычаям и желание участвовать в её делах. 2. Формировать мотивацию к учению и познанию. 3. Развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей. |
1. Участвовать в диалоге на классном часу, отвечать на вопросы учителя. 2. Формировать уважительное отношение к мнению других. 3. Работать в паре, в группе.
|
1. Делать простые выводы и обобщения в результате совместной работы класса. 2. Осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату. |
1. Осознавать познавательную задачу. 2. Читать и слушать, извлекая нужную информацию. 3. Работать с наглядным пособием, раздаточным материалом. |
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые БУД |
|
|||
I. Мотивация к учебной деятельности |
Вступительное слово: - В семейном кругу мы с вами растём, Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты выходишь из семьи. В семейном кругу мы жизнь создаём, Основа основ – родительский дом. - Ребята, сегодня у нас с вами час общения. Давайте дружно за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся. |
Приветствие. |
Коммуникативные, личностные. |
II. Определение темы и цели классного часа
Загадка про «Семью»
Пальчиковая гимнастика «Помощники»
|
- Говорить мы будем о чём-то приятном и согревающем душу каждого человека. А вот о чём, вы узнаете сами, отгадав загадку. Сегодня наш разговор, друзья, Про удивительных семь «Я»! Кто они мне подскажите? Тему вы определите!
- Про семью в народе сложено много пословиц и поучительных открытий! Например, слово семья можно разделить на два слова – «семь» и «я». И тогда оно как будто говорит нам: «Семья – это семеро таких же, как я». И, правда, в семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, голосом, взглядом, нравом и характером. Могут быть общие увлечения и занятия.
«Дружно маме помогаем Пыль повсюду вытираем. Полощем, отжимаем. Подметаем всё кругом, Двери настежь открываем, |
Ответы детей.
Читают вместе с учителем тему и цель классного часа.
(ладошки скользят по столу) (пальчики бегут по столу) (разводим руки в стороны)
|
Познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные.
|
III. Включение в систему знаний и повторение
Беседа
Задание 1
Физкультминутка
Задание 2
Творческая деятельность
|
- Что же такое семья? Семья - это тепло и свет родного очага. Семья - это ни с чем несравнимый, незабываемый запах родительского дома. Семья - это все мы, наши радости и печали, заботы, помноженные и разделённые на всех!
- А сейчас я предлагаю вам вспомнить и назвать семейные традиции и праздники: - Ребята, я предлагаю вам выполнить задание «Найди вторую половинку пословицы»
- Наша дружная семья: Мама, папа, брат и я. Спортом любим заниматься, И, конечно, закаляться. Мы - счастливая семья, Мама, папа, брат и я.
- А сейчас я предлагаю вам разгадать слова, которые связаны с темой нашего классного часа, но, к сожалению, буквы перепутались между собой. Вам нужно эти слова разгадать: пврдаа (правда) дрообта (доброта) женуваие (уважение) оньтствеосттвен (ответственность) зваминсоьт (взаимность) ерва (вера) аденжад (надежда) юблоьв (любовь). Будем работать в парах.
- Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились, справились со всеми заданиями и для того, чтобы этот классный час запомнился вам навсегда, я предлагаю на готовых мною сердечках написать пожелание или нарисовать рисунок. И то, что у вас получиться, подарить близким или родным вам людям на память. |
Дети отвечают по наводящим вопросам
Рассказы детей о своих семейных традициях и праздниках.
Дети выполняют задание.
(марш на месте) (наклоны влево, вправо, назад, вперёд) (рывки руками перед грудью) (рывки руками вверх-вниз) (прыжки на месте) (вдох – руки вверх, выдох – руки вниз).
Дети выполняют задание.
Дети выполняют задание.
|
Познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные.
Познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные. |
IV. Закрепление знаний по теме классного часа
|
- Ребята, наш классный час подходит к концу. И хочется закрепить ваши знания. Как называется тема нашего урока? Скажите, что же такое семья? Как нужно относиться к своим родным и близким людям? Кого мы можем назвать семьёй? Для чего человеку нужна семья? |
Ответы детей. |
Регулятивные, познавательные, коммуникативные.
|
V. Рефлексия
|
- Подведем итоги нашей работы. Предлагаю вам продолжить следующие фразы. Я работал (а)… (активно / пассивно). Своей работой я… (доволен (довольна) / недоволен (недовольна)). Я… (не устал(а) /устал(а)). Моё настроение… (стало лучше / стало хуже). Материал мне был… (полезен / бесполезен, интересен / скучен). - Дом, как известно всем давно – Это не стены, не окна, Это не стулья со столом Это не дом. Дом – это то, куда готов Ты возвращаться вновь и вновь Яростным, добрым, нежным, злым, еле живым Дом это тот, где вас поймут, тот, где надеются и ждут, Где ты забудешь о плохом – Это твой дом. - Я желаю каждому из вас построить в будущем такой же дом своей семьи. - Ребята, как вы думаете, какое домашнее задание вы получите? - Нарисовать дом «Моя семья» Спасибо за внимание. |
Подводят итог. Дети оценивают собственную работу на классном часе.
|
Регулятивные, коммуникативные, личностные.
|