Технологическая карта открытого логопедического занятия в 5 классе
Автор: Вишнякова Наталья Валерьевна
Организация: МКОУ «Сузунская ОШ-И»
Населенный пункт: Новосибирская область, р\п Сузун
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОТКРЫТОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
Образовательное учреждение Ф.И.О. учителя-логопеда, |
МКОУ « Сузунская ОШ-И» Вишнякова Наталья Валерьевна
|
|||||
Группа (класс) |
5 «б» класс |
|||||
Тема занятия |
«Звуко - буквенный анализ слов» |
|||||
Тип занятия |
Подгрупповое |
|||||
Цель деятельности учителя |
Закрепить знания о звуко - буквенном анализе слов. |
|||||
Задачи (нужное подчеркнуть)
|
Образовательные |
Развивающие |
Воспитательные |
Коррекционные |
||
1. Расширение словарного запаса, обогащать активный словарь существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.
|
1.Развитие зрительного восприятия.
|
1. Воспитывать мотивацию к учению, самостоятельность. 2.Воспитывать познавательный интерес к занятию, потребность в речевом общении. 3. Воспитывать умение работать в парах, способствовать развитию мышления, памяти, наблюдательности.
|
|
|||
Планируемые образовательные результаты. (нужное подчеркнуть) |
Личностные учебные действия: формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Создать условия для воспитания положительного интереса к изучаемой теме.
|
Коммуникативные учебные действия: развивать умение высказывать свое предположение; развивать умение слушать и понимать речь других; учить работать в паре; умение строить продуктивное взаимодействие со сверстниками.-
|
Регулятивные учебные действия: учить принимать учебную задачу.
|
Познавательные учебные действия: понимать информацию представленную в виде текста, рисунков, схем, перерабатывать и применять необходимую информацию, подробно пересказывать прочитанное или прослушанное, формировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно- следственных связей.
|
||
Методы обучения (нужное подчеркнуть) |
Словесные, наглядные, практические, беседа, |
|
|
|
||
Формы обучения |
Индивидуальная, подгрупповая. |
|
|
|
||
Используемые педагогические и логопедические технологии (нужное подчеркнуть) |
Игровые технологии. |
|||||
Организационная структура логопедического занятия
|
||||||
Этапы работы |
Деятельность учителя - логопеда |
Деятельность обучающихся |
||||
1.Этап мотивации ( орг .момент) (нужное подчеркнуть) |
Логопед: Ребята, сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними (дети здороваются) Логопед: я предлагаю вам отгадать загадки о временах года- Она идет и зиму прогоняет. Только к нам она придет, Раз в году оно приходит, Тучи хмурые на небе, - Скажите мне какое сейчас время года? Дети: – Весна. Правильно весна. Весной оживает вся природа. Ярче греет солнце, журчат ручьи, звенит капель. Давайте разогреем свои ладошки и подарим тепло своих рук нашим гостям.
|
Приветствие гостей. Разгадывание загадок. |
||||
2. Актуализация знаний |
Я предлагаю вам совершить интересное путешествие , но для начала прослушайте послание: Послание (видеозапись) «Здравствуйте дорогие ребята! Я - Хранитель замка Волшебник- Фура. Давно я наблюдаю за вами через свой магический шар. Вижу, что вы дружные, смелые, умные дети, поэтому предлагаю вам совершить путешествие в мой замок ФОРД БОЯРД. Хочу, чтобы вы проверили свои знания, проявили находчивость и сообразительность, и справившись с моими заданиями, вы сможете получить сокровища замка. Хранитель замка Волшебник- Фура.» Логопед: - Ну что, ребята, принимаем приглашение? Хотите проверить свои знания и проявить свою сообразительность? Ответы детей: Дааа. Какие же задания нам предлагает хранитель замка? (смотрят задания на карте) Что же мы должны повторить выполнив эти задания? Ответы детей: повторить как делать звуко - буквенный анализ слов, составлять из данных слов предложения.
|
Прослушивание задания. Выполнение заданий. |
||||
3.Основной этап |
Логопед: Форт Боярд, замок волшебника Фура, находится далеко посреди моря. Попасть туда будет нелегко. Но у меня есть волшебные часы, которые могут нас туда перенести. (Аудиозапись шума воды, чайки.) Готовы к путешествию? Закрывайте глаза и считаем до 10.Счет. Вот мы и прибыли. Посмотрите (слайд) какая интересная крепость, мы сейчас находимся в ней, скорее в путь, впереди нас ждет много заданий и испытаний. Нам нужно стрелками указать дорожку к первому заданию, но я не могу понять последовательность , помогите мне составить правильно. Дети на доске выкладывают из карточек последовательность задания. Логопед: - Из чего состоит наша речь? Дети: наша речь состоит из предложений. - Предложения из чего состоят? Дети: Предложения состоят из слов. - А слова и чего? Дети: Слова состоят из слогов. - А слоги из чего состоят? Дети: Слоги состоят из звуков. -Чем отличаются звуки и буквы? Дети: Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим, читаем, пишем. Логопед: продолжаем наш путь, идём к следующему заданию. Логопед: - Вот и первая коробка с заданием (прочтите надпись на коробке, дети читают задание. «Звуко –буквенный анализ слов»). Испытание нас ждет. Здесь один паук живет. Этот паук своей паутинкой заплел все-все картинки. Что на них, узнать вам нужно. Будьте, дети, осторожны! Чтоб увидеть картинку, нужно сдуть паутинку. Логопед: Делаем глубокий вдох, губы тянем хоботком, затем – длительный выдох. Плечи не поднимайте. Какие картинки вы увидели? В паутине перед детьми три конверта с картинками и с заданиями 1.земля, океан, лист, огонь, тигр, орех,(золото) 2. акула, забор, спорт, диван, птица, маска,(капитан) 3.остров,ухо,крокодил,банан,пальма (волна) Ребёнку необходимо назвать картинку, выделить первый звук, обозначить его буквой и поставить соответствующую букву под данной картинкой. В итоге должно получиться слово «из первых букв» (золото),составить слово используя 2 звук,(капитан) составить слово по последним звукам, (волна) Ребёнок в процессе игры закрепляет звуковой анализ. Дети составляют из разрезных букв слова на доске. Логопед: молодцы, справились с заданием, теперь проходите к столам, присаживайтесь. Внимание на осанку (на столе лежат тетради) Прежде чем мы начнем писать нам нужно что сделать? Правильно пальчиковую гимнастику. Пальчиковая гимнастика «Ветер» ( выполняют) Один ребёнок идет к доске, другие остаются за столами и будут выполнять задания в тетрадях. Записывают слово в тетрадь. Определите сколько слогов в слове, (прохлопать, простучать камешками количество слогов) поставьте ударение и сделайте звуко - буквенный анализ и сделать схему слова. Логопед должен опросить каждого ребенка на какую гласную падает ударение, на какой слог падает ударение, сколько в слове слогов, сколько букв и звуков. Спросить про звук к, л, з, какие это звуки? Логопед: молодцы, задание выполнили, за это вам полагается подсказка, где же искать вам сокровища, а она (подсказка) находится на дне коробки. Дети ищут подсказку, но вытаскивают карточки с паучком. Паучку так понравилось как вы выполняли задание, что он решил вас научить рисовать паутину. Игра «Паутинка» дети проговаривают свои рисунки – паутинки, по очереди. Логопед: Молодцы, паучок доволен вашей работой. И даже сам подсказывает вам, где подсказка (получают подсказку слог СУН) Физминутка «Волны» (дети выполняют вместе с педагогом проговаривая слова) Логопед: - Вперед к следующему заданию. Коробка на ней надпись (Составь предложение). Логопед: эту коробочку открыть трудно, крышка завалена тяжелыми камнями. Задание: Со словами нет тут лада… Переставьте все, как надо! Логопед: Нужно разделиться на две команды и выполнить задание (делятся) Слова расставить в правильной последовательности, чтобы получилось предложение и назвать количество слов в предложении . Устно проверить с детьми предложения, попросить записать предложения в тетрадь. 1.КРОКОДИЛ, ЛЕЖИТ, ПЕСКЕ, НА. 2.обезьяны, пальме, прыгали , на 1 команда назовите своё предложение – Крокодил лежит на песке. ВЕРНО ( спросить почему НА стоит отдельно? Почему его надо писать раздельно? Потому что это предлог , предлоги пишутся раздельно. Для чего нужен предлог в предложении.? Для связи слов. Почему слово Крокодил написано с большой буквы? Потому что предложение всегда начинается с большой буквы. Что должно стоять в конце предложения? (точка, почему? Потому что точка это знак препинания, она ставится в конце повествовательного предложения.), Дети достают подсказку из коробки – слог ДУК 2 команда назовите своё предложение – Обезьяны прыгали на пальме. Ребята, вы очень внимательные, справились с заданием! Логопед: вы успешно прошли все испытания, справились с заданиями волшебника Фура и собрали все подсказки. Давайте соберем все подсказки и прочитаем, что же за слово у нас получилось. Дети составляют слово СУНДУК Логопед: давайте подумаем, если есть Сундук значит есть к нему и …..ключ. Перед нами коробки с разным наполнителем, я уверенна, в одной из них спрятан ключ, который нам подойдет. Дети ищут подходящий ключ, пробуют открыть замок, потом находят нужный ключ и открывают замок сундука. В сундуке лежат золотые и серебряные монетки- шоколадки (дети открывают сундук и угощают гостей) Логопед обращает внимание детей на видеозапись. Старец Фура: (видеозапись) «Благодаря вашим знаниям, дружбе и взаимовыручке, вы справились со всеми заданиями и заслужили награду - сокровища моего замка. В моём замке есть традиция, если вам понравилось путешествие и задания в нем, то соберите белые ракушки в ведерко, если не понравилось, то чёрные. Выбор за вами. А я с вами прощаюсь. Логопед: ребята, мы успешно прошли все испытания и справились с заданиями (давайте соберем ракушки)
|
Выполнение заданий |
||||
4.Итог |
Логопед: понравилось вам путешествие? Посмотрите, в ведерках лежат только белые ракушки. Расскажите мне, почему? Дети: потому что нам понравилось путешествие. Логопед: какие задания вы выполнили и вспомнили за время нашего путешествия (берем карту и снова прослеживаем) Какое задание было самым трудным? Какое самым лёгким? Теперь нам пора возвращаться домой, но с наградой за вашу сообразительность и ваши знания. Закрывайте глаза и считаем до 10. (дети кружатся и медленно считают до 10) Логопед: вот мы и в школе, вы сегодня молодцы, я горжусь вами, вы справились с заданиями и ничего не побоялись. В награду вы получаете золотые монеты (шоколадные монетки) Дети и педагог прощаются с гостями и уходят.
|
|
Приложение
Оборудование: ИКТ, карточки для звукового анализа, настоящая галька(камни) с приклеенными на ней словами, коробка с нитками паутинками, картинки ракушки белые и чёрные, ведерко пластиковое, коробки с разным наполнителем, ключи, деревянный сундучок с «серебряными и золотыми» шоколадными монетами.ж
Фотография открытого занятия
« Путешествие в ФОРД БОЯРД»