Бинарное занятие с использованием элементов логоритмики, музыкальной и изобразительной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Осеннее приключение»

Автор: Ткаченко Татьяна Викторовна

Организация: ГКОУ «Донецкая СШИ №17»

Населенный пункт: ДНР, г. Донецк

Автор: Яманко Наталья Владимировна

Организация: ГКОУ «Донецкая СШИ №17»

Населенный пункт: ДНР, г. Донецк

Цели занятия:

- активизация речи детей через разные виды музыкальной деятельности;

- формирование интереса к миру звуков, развитие музыкальных и творческих способностей, в том числе слухового внимания, звуковысотного, динамического и ритмического слуха, создание условий для музыкально-творческой работы;

- развитие связной речи, подразумевающее умение составлять предложения;

- совершенствование просодической стороны речи, включающее выработку дикции, выразительности речи, правильного дыхания;

- развитие мелкой моторики рук.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- совершенствовать речь детей в музыкальной деятельности: подготовка артикуляционного аппарата к правильному произношению, координация речи с движением, активизация речи детей через разные виды музыкальной деятельности;

- развивать память, воображение, интонационную выразительность речи;

Коррекционно-развивающие:

- развивать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера, музыкальную память и чувство ритма, двигательную активность детей, выразительность выполнения движений.

- развивать общую моторику, дыхание, певческие навыки, воображение и ассоциативно-образное мышление;

- развивать зрительное и слуховое внимание.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

- воспитывать положительное отношение к занятиям, контроль за собственной речью, формировать навыки сотрудничества.

Виды детской деятельности:

- игровая,

- двигательная,

- коммуникативная;

- художественная.

Материально-техническое оснащение:

Презентация, репродукции картин «Осень золотая», мнемодорожки «Признаки осени», конверт с письмом и картой, аромалампа с ароматом пихты, ложки деревянные, фланелеграф, набор грибов из фетра, шнурки, прищепки, световая песочница, яблоки желтые и красные из картона, трубочки для коктейля, краски гуашевые, кисти для рисования, баночки для воды, салфетки, ватман, корзинка с яблоками (по количеству детей).

ХОД ЗАНЯТИЯ.

СЛАЙД 1(название занятия)

СЛАЙД 2 (На экране видео и музыка осени).

Логопед: Добрый день, уважаемые гости. Мы рады приветствовать вас в нашем музыкальном зале. Мелодия осени каждый год звучит в наших сердцах, напоминая о том, что настало чудесное время музыки, поэзии, живописи и творчества. Все эти компоненты объединились, чтобы заиграть новыми красками в нашем зале.

Итак, ценители прекрасного в зале, а ребят еще не видно. Я предполагаю, что замечательная осенняя музыка позовет их к нам!

А музыка у осени проста,

Мелодия воздушна и легка,

В ней шорохи опавшего листа,

И нежное дыханье ветерка.

 

СЛАЙД 3

(Звучит музыка А. Вивальди «Осень». На экране видео. Дети входят в зал и останавливаются перед зрителями).

Муз. рук: Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам в школу приехали гости. Давайте поприветствуем их.

 

СЛАЙД 4

Дети:

Добрый день! Улыбнись скорее!

И тогда весь день будет веселее!

Мы погладим лобик, носик и щечки.

Будем мы красивыми, как в саду цветочки!

Разотрем ладошки сильнее, сильнее.

А теперь похлопаем смелее, смелее

Ушки мы теперь потрем и здоровье сбережем.

Улыбнемся снова. Будьте все здоровы!

 

Логопед: Сегодня на занятии мы будем с вами играть, петь, танцевать, даже рисовать. И, конечно же, будем говорить.

Давайте вспомним наше правило:

Каждый день-всегда, везде

На занятиях, в игре

Громко, четко говорим

Никогда мы не спешим.

 

СЛАЙД 5

Логопед: Ребята, посмотрите, к нам пришло какое-то письмо.

(Беру с подоконника письмо).

Кто-то бросил мне в оконце,

Посмотрите, письмецо.

Может, это лучик солнца,

Что стучится к нам в окно.

(Открываю письмо, читаю).

«Дорогие ребята! Я очень люблю гостей и хотел пригласить вас к себе в домик. Но, хитрая лиса замела своим хвостом все дорожки, все тропинки. И вы не сможете найти их. Но, я посылаю вам карту, по которой вы доберетесь ко мне. Вам предстоит пройти все преграды, прежде чем повстречаете меня».

Ваш друг, ежик Фуфти-Фу.

СЛАЙД 6

Муз. рук: Ну, что, ребята. Пойдем в гости к ежику Фуфти-фу?

(Ответы детей).

Ох, и нелегкий предстоит нам путь.

 

СЛАЙД 7 (беру карту)

Карта большая, преград, судя по всему, много! Но, мы, ведь, не боимся трудностей? Ведь, правда? (Ответы детей).

Тогда, становитесь друг за другом, и, в путь!

(Звучит музыка из м/ф «Волшебное кольцо»).

 

СЛАЙД 8

Логоритмическая игра: «Зашагали ножки»

 

Отправляемся мы в лес,

Много тайн там и чудес!

Мы шагаем друг за другом

Мимо поля, мимо луга.

(Дети идут по кругу друг за другом).

На носочках мы идем

(Дети идут на носках)

А потом на пятках,

(Дети идут на пятках, руки в стороны)

А теперь с лягушкой вместе

Прыгаем вприсядку

(Дети исполняют прыжки, руки держат, согнув в локтях перед собой, растопырив пальцы)

Крылья пестрые мелькают,

Птички по лесу летают

(Дети бегут на носках, размахивая руками)

(Дети имитируют движения по тексту)

К озеру с горы спустились,

Наклонились и умылись

(Дети имитируют движения по тексту)

(Дети имитируют движения по тексту)

Осмотрелись, вот и лес!

Полон сказок и чудес!

(Дети разводят руки в стороны)

 

СЛАЙД 9 включить музыку

Муз. рук.: Почувствуйте, ребята, какой здесь чистый и прозрачный воздух. Предлагаю подышать свежим, лесным воздухом, наполненным ароматами елок, сосен, опавшей листвы.

(Включаю аромалампу с запахом хвои. Звучит спокойная музыка).

Лес у нас волшебный, поэтому некоторые насекомые и звери еще не спят.

Глубокий вдох через нос, задержали дыхание, выдох через рот. (2-3 раза).

 

СЛАЙД 10

Логопед: Сели все на пенечки (Стулья)

Чтобы детям все уметь нужно ровно всем сидеть.

Ноги мы поставим на пол, голову мы держим прямо,

Руки сложим мы вот так (на колени).

Ну-ка, кто сидит не так?!

 

Наш осенний лес еще не спит. Он полон звуков и чудес.

Вот в лесном озере поют лягушки. Сели ровно, красиво, положили руки на колени, расправили плечи.

- Давайте покажем, как поют лягушки. (Дети, плотно сжав губы, смыкают и размыкают их, получив звонкий звук – 5-6 раз).

Рыбки в пруду тоже любят петь. Конечно, не так громко как лягушки.

- Покажите, как «поют» рыбки (Дети бесшумно смыкают и размыкают губы).

В траве стрекочут кузнечики

- Давайте покажем как они стрекочут (Дети цокают языком звук «ц»).

- Там, вдали, цокают копытцем лошадки (Дети звонко цокают языком).

- Хомячок нашел орешек и спрятал его за щечку. (Дети языком упираются, то в одну, то в другую щеку).

- Комары, полетели, звонко песенку запели (Дети ставят руки перед собой, ладони смыкают, делают вдох и разводят руки в стороны. На выдохе пропевают на высоком звуке «з», смыкают ладони. Повторяют 3-4раза).

- А жуки запели свою песенку. (Дети исполняют тоже упражнение, но поют низко на звуке «ж»).

Молодцы, ребята, теперь все узнали, как звучит лес.

 

СЛАЙД 11

Логопед: (Беру в руки карту).

А вот и первое испытание.

Загадываю загадку

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая при ней.

Пышный хвост ее краса,

А зовут её… (лиса).

Щелчок мышкой

На экране появляется лиса

Логопед: Давайте, ребята, вместе с лисой выполним чистоговорку на звуки: «С-З».

Са-са-са- бежит рыжая лиса. Дети «проходятся» указательным и средними пальцами по бедрам.

За-за-за - на травинке стрекоза. Поднимают указательные пальцы и покачивают ими из стороны в сторону.

Су-су-су - я грибы домой несу. Сжимают пальцы в кулаки, поочередно поднимают и опускают кулачки.

Зу-зу-зу - на телеге их везу. Вращают кулачками перед грудью.

 

СЛАЙД 12

На экране появляется новое видео и стук дятла.

Муз. рук.: Тише-тише-тишина! Слушаем внимательно!

 

СЛАЙД 13

(Беру карту)

Муз. рук.: А вот и следующее испытание, ребята. Высоко на дереве сидит лесной доктор. Послушайте загадку и отгадайте, кто это?

Лапками цепляется, хвостиком упирается.

Носом постукивает, мурашек да козявок

Из-под коры выпугивает.

Кругом ствола оббежит,

Никого не проглядит.

Кто это?

Ответы детей.

Правильно. В глухом лесу, на сосне, черный дятел.

Щелчок мышкой

На экране появляется черный дятел

Ребята, мы попали в гости к черному дятлу и должны выполнить задание. Нужно повторить определенный ритм (прохлопать в ладоши, отстучать на ложках).

Послушайте и повторите

 

СЛАЙД 14

Музыкальный руководитель задает ритм на фортепиано, дети повторяют по очереди.

// ///; // //; / //.

Муз. рук.: Молодцы, справились. Будем двигаться дальше по карте к нашей цели.

ЕЖИК УХОДИТ ПЕРЕОДЕВАТЬСЯ

СЛАЙД 15

(Беру карту)

Щелчок мышкой

На карте появляется тучка с дождем

Муз. рук.: Ребята, по пути нам встретился дождь и хочет дать нам задание

 

СЛАЙД 16

На экране картинка и шум дождя.

Мутно небо. В поле пусто.

И тебе сегодня грустно…

Видно дождику не лень

  • целый длинный день. (А Перфильева)

СЛАЙД 17

Муз. рук.: Ребята, давайте встанем друг за другом и выполним

МАССАЖ СПИНЫ «ДОЖДЬ».

Дети встают друг за другом, кладут руки на плечи и выполняют массажные движения. Педагог стоит за последним ребенком. После выполнения дети поворачиваются на 180 градусов и выполняют массаж снова.

 

Дождь, дождь, дождь

(Бьют по спине пальчиками)

Надо нам

Расходиться по домам!

(Похлопывание по спине всей ладонью)

 

Гром, гром как из пушек

Нынче праздник у лягушек

(Постукивание по спине кулачками)

Град, град, сыплет град

Все под крышами стоят.

(Постукивание по спине подушечками пальцев)

Только мой братишка в луже

Ловит рыбку нам на ужин!

 

(Ребром ладони растирают поверхность спины)

СЛАЙД 18

Муз. рук.: Ну, вот мы, наконец, и добрались к домику Ежика.

 

СЛАЙД 19

(Звучит музыка Д. Кабалевского «Ежик».

Дети узнают пьесу, говорят ее название. Педагог спрашивает, почему это ежик?

Дети: Потому, что в музыке слышатся шаги маленьких ножек ежика.

 

СЛАЙД 20

В зал под музыку входит Ежик.

 

ЕЖИК ПОЁТ ПЕСНЮ (под аккомпанемент)

 

Муз. рук.: Ребята, этого Ежика зовут Фуфти-фу. (Дети повторяют. Педагог предлагает поздороваться с ежом. Дети пропевают фразу «Здравствуй, ежик, Фуфти-Фу на одной высоте, но меняя ритмический рисунок.

Педагог пропевает вместо ежа: «Здравствуйте, ребята», также меняя ритмический рисунок и исполняя его на шумовых инструментах. Педагог предлагает рассказать ежику, как зовут детей.

Саша- Сашечка, Поля-Полечка и т.д.

 

СЛАЙД 21

Логопед: Ребята, а вы знаете как ежик готовится к зиме? (Ответы детей).

Чтобы благополучно пережить зиму, ежику нужно летом и осенью хорошо питаться. А чем питается еж?

Дети: Комары, жуки, желуди, ягоды, грибы, яблоки.

 

СЛАЙД 22

Меж березок, возле елки,

Быстро бегают иголки.

А на них грибы, листочки -

Их, пожалуй, много очень.

Это ежик деловой-

Он запас несет домой.

 

СЛАЙД 23 ИГРА «ПОМОГИ ЕЖИКУ СОБРАТЬ ГРИБЫ И ЯБЛОКИ»

Правила игры: собрать съедобные грибы, собрать желтые и красные яблоки.

Игровые действия: помочь ежику собрать грибы и яблоки.

Ход игры: Дети делятся на две команды. Два ребенка от каждой команды собирают яблоки в песочнице. Остальные собирают грибы.

Воспитатель предлагает детям помочь ежику собрать урожай грибов и яблочек. Дети выбирает только съедобные грибы на полянке, называют их и прикрепляет на шнурок прищепкой.

Яблоки упали с дерева и спрятались в песке. Нужно при помощи трубочки аккуратно, потихоньку дуть на песок и искать там яблоки нужного цвета.

Одна команда выбирает только желтые яблоки, вторая только красные. Дуем через трубочку на песок, находим яблоко нужного цвета, достаем и крепим прищепкой на шнурок.

ПРАВИЛА РАБОТЫ С ПЕСКОМ

Чтобы с песком работать дружно-

Правила нам вспомнить нужно!

Здесь нельзя мешать, толкаться

И нельзя песком швыряться.

Можно строить, рисовать,

Прятать, находить, играть.

Все услышали, друзья?

Здесь шалить никак нельзя.

 

СЛАЙД 24

Муз. рук.: Ежик, а еще наши ребята хотят с тобой поиграть в игру. Ну-ка, дети выходите, становитесь в круг. Начинаем игру «МАЛЕНЬКИЙ ЕЖИК»

https://www.yandex.ru/video/preview/3000282847767267524

Муз. рук.: Спасибо, ребята, хорошо играли.

 

СЛАЙД 25

Логопед:
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила:
Пожелтел орешник и зарделись клёны,
В пурпуре осеннем только дуб зеленый.
Утешает осень:
— Не жалейте лето!
Посмотрите — роща золотом одета!

Автор: Зоя Федоровская

 

Логопед: Ребята, а давайте с вами вспомним приметы осени. И составим несколько предложений. А помогут нам в этом наши мнемодорожки. Начинаться каждая из них будет со слова ОСЕНЬЮ…

 

СЛАЙД 26

ОСЕНЬЮ солнце греет меньше, день становится короче, а ночь длиннее.

ОСЕНЬЮ дует холодный ветер, часто идут дожди, с деревьев опадают листья.

 

СЛАЙД 27

ОСЕНЬЮ перелетные птицы собираются в стаи и улетают в теплые края.

ОСЕНЬЮ звери делают запасы на зиму, меняют свои шубки, впадают в спячку.

 

СЛАЙД 28

Логопед: А сейчас я предлагаю вам сесть за столы и нарисовать для нашего ежика ковер из ярких осенних листьев. Ежик сможет в них укутаться и сладко проспать всю зиму.

Тебя, Ежик, мы тоже приглашаем порисовать вместе с нами.

Подготовка руки к рисованию:

Раз, два, три, четыре, пять

Вышла кисточка гулять

(Прокатывают кисточку между ладонями)

Покружила по ладошке

 

(Водят ворсом кисточки круговыми движениями по ладошке левой руки)

Посчитала все дорожки

(Ведут ворсом кисти по каждому пальцу, от ладони к кончику)

Вот какая озорница

Ей без дела не сидится

(Прокатывают кисточку между ладонями)

Снова кружится, петляет

(Водят ворсом кисточки круговыми движениями по ладошке правой руки)

Снова пальчики считает

(Ведут ворсом кисти по каждому пальцу, от ладони к кончику)

Хватит, хватит развлекаться.

Нам пора за дело браться

(Положили кисточки. Грозят пальчиком)

Раз, Два, три, четыре, пять.
 

(Загибают пальцы на обеих руках, начиная с мизинцев)

Начинаем рисовать.

(Сжимают, разжимают пальцы на обеих руках)

(Дети садятся за столы и рисуют по выбору педагога красками).

Щелчок мышкой

На слайде включить видео «ПЕСНЯ ПРО ОСЕНЬ»

СЛАЙД 29

Муз. рук.: А еще ребята хотят подарить ежику и нашим гостям песенку про осень.

Дети исполняют песню под аккомпанемент.

Щелчок мышкой

Включить музыку (тихо)

Муз. рук.: Вот и закончилось наше трудное, но увлекательное путешествие к ежику Фуфти - Фу. Но мы преодолели с вами все преграды. И в знак крепкой дружбы ежик дарит вам всем подарки.

Щелчок мышкой. На слайде ежик с корзинкой яблок.

Ежик угощает всех ребят яблоками.

Опубликовано: 20.11.2024