Разработка коррекционно-развивающего занятия «Краски осени»
Автор: Сигодина Наталья Александровна
Организация: МБОУ СОШ №170
Населенный пункт: г. Новосибирск
Все чаще приходят дети в 1 класс с общим недоразвитием речи, при котором страдают все компоненты речевой стороны. При сохранном звукопроизношении у детей отмечается бедность словаря, трудности в формулировки фразы, недостаточно сформированный звуковой анализ и синтез, а также низкий уровень развития воображения, слухового восприятия, коммуникативных навыков.
Развитие правильной и красивой речи является одним из главных направлений в коррекционной работе с младшими школьниками. В течении 1 полугодия на подгрупповых занятиях с детьми с ОНР я прорабатываю разные лексические темы.
Данное занятие составлено для учащихся 1-х классов с Общим недоразвитием речи, но подходит для любой категории детей. По плану оно проводится в конце 1 четверти в рамках итогового коррекционного занятия по развитию речи.
Данная разработка коррекционно-развивающего занятия является авторской работой, построенной в соответствии с дидактическими и общепедагогическими принципами:
- принцип активности (поддерживалась мотивация и интерес);
- принцип доступности (соответствие возрастным особенностям);
- принцип наглядности;
- принцип психологической комфортности.
На протяжении всего занятия у детей поддерживается мотивация к работе. Постоянно происходит смена видов деятельности. Дети находятся в центре сюжета и являются активными участниками во время занятия.
До последнего этапа занятия у детей сохраняется положительный эмоциональный настрой.
Логопедическая тема: Краски осени. Звук, слово, предложение.
Цель: Совершенствование лексическо-грамматического строя речи, обогащение словарного запаса.
Задачи:
Предметные коррекционные:
- Развитие связной речи, формирование умения самостоятельно строить свои высказывания, правильно согласовывая слова в предложении;
- Развивать навыки звукового и слогового анализа, фонематические процессы;
- Развивать оперативную и слуховую память, слуховое внимание.
Метапредметные:
- Развивать навыки сотрудничества и взаимодействия в группе;
- Устанавливать аналогии и причинно-следственные связи;
Личностные:
- Создать ситуации успеха для развития индивидуальных способностей (познавательных, коммуникативных, творческих);
- Развивать навыки самоанализа, взаимопроверки.
Тип занятия: Урок систематизации и закрепления знаний (общеметодологической направленности)
Форма организации образовательного процесса: коррекционно-развивающее занятие.
Форма организации деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы: словесные, наглядные, частично-поисковые, практические.
Технологии: проблемно-поисковые, здоровьесберегающие, деятельностное обучение, ИКТ.
Оборудование: ПК, интерактивная доска, учебно-методическое обеспечение, демонстрационный и раздаточный материал, сюжетная картинка осени, аудио записи (звуки природы).
Планируемые результаты:
Личностные учебные действия
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Коммуникативные учебные действия
- умение строить речевые высказывания в соответствии с задачами;
- понимание роли языка в коммуникации, как основного средства человеческого общения;
- умение слушать собеседника.
Регулятивные учебные действия
- принятие цели и произвольное включение в деятельность, следование предложенному плану и выполнение работы в общем темпе.
Познавательные учебные действия
- расширение лингвистического кругозора; Дети знают и могут назвать приметы осени.
- развитие слухового внимания, вербального мышления;
- умение осуществлять операции звукового, языкового анализа и синтеза на уровне предложения и слова.
Список литературы и ресурсов сети Интернет, использованных при подготовке плана-конспекта занятия:
- Звуки природы https://zvukipro.com/priroda/1030-zvuki-oseni.html
План- конспект коррекционно-развивающего занятия
Ход занятия:
Этап/ Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность учащихся |
|
|
В кругу, взявшись за руки «Пожмите руку соседа справа (слева), передайте «сигнал» (ритм) по цепочке. - Скажите, что вы сегодня уже сделали/ что будете делать. |
По цепочке выполняют задание «Приветствие» и формулируют предложение.
|
2. Актуализация необходимых знаний. Введение в тему |
|
- Сегодня нам предстоит небольшое путешествие, а куда вы отгадаете сами. - Послушайте стихотворение- загадку.
Утром мы во двор идем, Листья сыплются дождем. Под ногами шелестят И летят, летят, летят.
-Когда это бывает? - Назовите осенние месяцы. |
Дети слушают и отгадывают загадку: называют время года, месяца осени. |
3. Фонематическая разминка - Закройте глаза и послушайте, что слышите? Артикуляционная разминка ( упражнения для губ, языка и правильного выдоха) |
Ветер Дождь Шелест листьев |
4.Организация познавательной деятельности |
|
4.1 Приметы осени
- Назовите подтверждение тому, что сейчас осень. (Закончи предложение) Небо покрыто …. Меньше греет …. Дует холодный …. Часто идут прохладные … Люди собирают …. В теплые края улетаю ….
- Вспомните слова, которые вы добавляли в предложение. - Назовите первый звук в слове. Подберите осенний листочек с буквой к каждому слову.
Обобщение правила: - Что такое звук? - Что такое буква?
4.2 Звуковой анализ слова (игра с мячом)
- Сейчас я буду называть слова и бросать мяч. Верните мне мяч и назовите - первый звук слова; - последний звук слова. |
Дети формулируют предложение
Варианты ответов: Тучами, солнце, ветер, дожди, урожай, птицы.
Дети называют первый звук каждого слова и прикрепляют осенний лист на макет дерева.
Дети формулируют правило: Звуки мы слышим и произносим Буквы мы видим и пишем.
Слова произвольные.
|
Динамическая пауза (элементы нейрогимнастики) |
|
4.3 Работа с предложением - Как называется осеннее явление, когда с деревьев опадают листья? - У каждого на столе фрагмент картинки. Составьте предложение по своему фрагменту. (Самостоятельное составление предложения по элементу картинки.) - Соберите из частей целую картинку.
4.4 Подведение итога - О каком времени года мы сегодня говорили Упражнение на внимание «Хлопните, если услышите осеннее слово». |
ЛИСТОПАД Каждый ребёнок получает фрагмент картинки (см. приложение), по которому должен составить предложение и найти место своего фрагмента в основной картине. Дети собирают пазл.
Примеры слов: дождь, жара, снегопад, листопад, бабочка, урожай и т.п. |
5. Рефлексия |
|
- Предлагаю устроить настоящий листопад.
-Заштрихуйте листочек КРАСНЫМ – было трудно ЖЕЛТЫМ – надо повторить ЗЕЛЕНЫМ – у меня все получилось |
Дети берут шаблон осенних листьев (см. приложение), штрихуют по образцу. Учитель отмечает, какие цвета выбирают дети и анализирует трудности. |
Приложение