Внеклассное мероприятие «Синичкин день»

Автор: Морозова Нина Сергеевна

Организация: МКОУ Зюзинская СОШ

Населенный пункт: Новосибирская область, Зюзя

Цель:

  1. Расширить знания детей о зимующих птицах, в частности о синицах.
  2. Развивать познавательный интерес, наблюдательность, речь.
  3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

 

Задачи:

  1. Познакомить детей с историей и традициями Синичкиного дня.
  2. Дать представление о видах синиц, их внешнем виде и повадках.
  3. Научить детей делать кормушки для птиц и кормить их.
  4. Развивать творческие способности детей.

 

Материалы:

- Иллюстрации синиц

- Кормушки

- Семена, крупы, орехи

- Пластилин

- Природные материалы (шишки, веточки)

 

Ход занятия:

 

1. Вводная часть:

Здравствуйте, те, кто весел сегодня,

Здравствуйте, те, кто грустит,

Здравствуйте, те, кто общается с радостью,

Здравствуйте, те, кто молчит.

Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать сегодня с полной отдачей…

Здравствуйте!

-Сегодня на уроке мне хочется вас чем-нибудь удивить и порадовать. У меня нет волшебной палочки, как у феи, но у меня есть сердце, которое умеет дружить с другими сердцами. Я надеюсь, что мы подружимся и интересно и с пользой поработаем на уроке.

-Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку и попробуйте догадаться о ком сегодня мы будем вести речь.

Небольшая и пёстрая птица,

Не боится зимой простудиться,

Угощение наше ей снится,

Прилетает к нам часто …

(Синица).

- Правильно. Это синичка. Сегодня мы познакомимся поближе с этой птицей и узнаем много интересного о ней.

-Синичек мы можем встретить около жилья человека именно в конце осени, и конечно же зимой.

 

  1. Основная часть

Кроме синиц с нами зимуют и другие птицы, а какие вы узнаете, отгадав загадки:

1. В серой шубке перовой.

И в морозы он герой.

Зимовать не улетает,

Под карнизом обитает (Воробей).

 

2.Кто там прыгает, шуршит,

Клювом шишки потрошит,

Голоском речистым, чистым-

лее! лее! лее!- поет со свистом! (Клест)

 

3. Не дровосек, не плотник,

А первый в лесу работник (Дятел)

 

  1. На окне дремала птица: “Галка-галка, что вам снится?” Отвечала птица сонно: “Я не галка, я ….(Ворона)

 

6. Серенький, аккуратненький, воркует, сидит, на подружку глядит

( голубь)

 

7. Стойкий, стужам не подвластный

Песней славит он зарю,

Знать, не даром, галстук красный

дан с рожденья… ( снегирю)

 

Но, сегодня мы посвятим наш урок птичке - синичке.

Все дети хорошо знают, как выглядят те или иные птицы. Хочу вам предложить найти ошибки, которые допустил художник, когда рисовал птиц.

На листах нарисованы птиц без некоторых деталей: отсутствует клюв, нет крыла, хвоста. Дети дорисовывают птицу и называют её.

 

С давних пор на Руси в ноябре 12 числа отмечается Синичкин день - день встречи зимующих птиц. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает». Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами. По инициативе Союза охраны птиц России, в нашей стране 12 ноября экологический праздник – «Синичкин день».

Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – божья птица считается на Руси. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток.

 

Но вот наступила зима: дуют холодные ветры, мороз сковал землю, кругом лежит снег, голые деревья скрипят от холода. Как живется птицам зимой?

Правильно, голодно. Насекомые- в зимней спячке, семена трава под снегом. Мало корма птицам зимой. С утра до ночи ищут себе пропитание. Жалко птиц. Как мы можем им помочь?

Дети отвечают.

Правильно: сделать и повесить кормушки, подкармливать птиц.

Умеете ли вы кормить птиц? Назовите правила кормления птиц?

Во время подкормки птиц нельзя сорить и оставлять мусор. Кормить надо в одном и том же месте, в одно и то же время, тогда птицы будут сами прилетать к этому времени. Кормить необходимо регулярно, ежедневно, именно в морозы корм должен быть каждый день, чтобы птицы выжили.Когда птицы сыты, замёрзнуть они не могут. Предлагаю вам отгадать птиц по голосу.

Дети слушают аудиозапись голосов птиц.

Если мы позаботимся о птицах зимой, летом они позаботятся о наших садах, лесах, парках. Птицы- наши друзья. Они не только украшают природу, но и помогают сберечь урожай на полях и в садах, спасают леса от вредителей, разносят семена растений. Друзей надо беречь!

 

Перед тем как идти кормить птичек, давайте выполним гимнастику для глаз, чтобы глаза наши отдохнули.

 

Зрительная гимнастика: «Птички летели».

«Летели птички,

Собой невелички, (движение глаз по кругу)

Как они летели, все люди глядели, (движения глаз вправо, влево)

Как они садились все люди, дивились» (движение глаз вверх, вниз)

 

А теперь мы возьмём ваши кормушки, и пойдём развешивать на участке, для наших пернатых друзей.

 

3. Заключительная часть:

- ребята, вам понравился сегодняшний праздник «Синичкин день»

- А что вам больше всего понравилось?

- вы молодцы, замечательно сегодня потрудились. И я вас прошу всегда помогать и кормить птичек зимой.


Приложения:
  1. file0.doc (37,0 КБ)
Опубликовано: 23.11.2024