Внеклассное мероприятие по профориентации «Выбор профессии — это серьезно»
Автор: Новикова Снежана Николаевна
Организация: ТОГАОУ «Котовская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»
Населенный пункт: Тамбовская область, г. Котовск
Цель и задачи:
- закрепить понятие «профессии»;
- расширить знания о многообразии профессий;
- формировать активный познавательный интерес к окружающему миру;
- развивать кругозор, любознательность;
- учить анализировать, делать выводы;
- развивать творческие способности детей, умение работать в группе, планировать свою деятельность.
Оборудование и материалы:
- компьютер, экран, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация;
Ход занятия.
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Представьте себе такую ситуацию: все люди на земле оставили свою работу и стали отдыхать. Не работают водители и строители…Что произойдет? Не вышли на работу врачи и повара…дворники перестали подметать дворы…
Да, ребята, не работая, не выполняя каждый свои обязанности, мы просто не сможем выжить…
А чтобы хорошо их выполнять, человек должен уметь делать свое дело грамотно и …профессионально.
Так о чем мы будем с вами говорить?
Конечно о профессиях (Приложение , слайд №1) и поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека.
Ученик: Читает о профессиях.
«Счастлив тот человек, который выбрал профессию по душе. Правильно подобранное ремесло – это огромная удача.
Труд должен приносить человеку радость, в таком случае хорошие результаты не заставят себя ждать. Кем бы ни стал человек – строителем или учителем, программистом или художником, артистом или писателем, работа должна доставлять ему радость».
Воспитатель: Для начала заполним кроссворд (слайд №2).
Вниманию учащихся предлагается первое задание кроссворда (слайд №3).
- Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты? (Повар)
После того, как один из учащихся дал ответ, проверяется правильность (слайд №4). Следующее – аналогично.
Кроссворд
- Кто снимается в кино или выступает на сцене? (Артист) (слайды №5,6)
- Кто строит нам жильё? (Строитель) (слайды №7,8)
-
Встаём мы очень рано,
Ведь наша забота –
Всех отвозить по утрам на работу. (Шофёр) (слайды №9,10) -
Мы учим детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать. (Учитель) (слайды №11,12) - Кто дарит нам сказки,
Рассказы и басни,
Кто мир для читателя
Делает прекрасней? (Писатель) (слайды №13,14)
7. Кто рано встаёт
И коров выгоняет,
Чтоб вечером мы
Напились молока? (Пастух) (слайды №15,16)
- Кто знает дороги отлично воздушные
И нас перевозит туда, куда нужно? (Лётчик) (слайды №17,18)
- Кто нас одевает в красивые платья,
Кто шьёт нам наряды,
Чтоб было приятно? (Портниха) (слайды №19,20)
Воспитатель: Молодцы! Вы верно отгадали кроссворд.
Какое слово у нас получилось?
Ответы учеников: - Профессии.
Воспитатель: Разговор у нас с вами пойдёт о профессиях.
Что такое профессия? (Слайд №21) - Работа.
Профессия – это работа, которой занимается человек.
А что означает слово «профессия»? Оно произошло от латинского «profiteer» - « объявлять своим делом». А это значит, что профессия – это занятие которое требует и специальных навыков, и подготовки, это дело, которое человек может выполнять хорошо.
Ученик рассказывает стихотворение:
«Какие на свете профессии есть?
Их много, их море, их просто не счесть:
Учитель, водитель, врач, адвокат,
Политик, чиновник и депутат,
Бухгалтер, банкир, композитор, поэт,
Юрист, парикмахер, разносчик газет.
Их много, их море, их просто не счесть!
Все важные в мире профессии есть!»
Воспитатель: Какие ещё профессии вы знаете? (слайд №22)
Ответы учеников: - Врач, учитель, продавец,…
Воспитатель: Посмотрите, ребята, у нас в классе находятся представители некоторых профессий.
(Выходит учащийся в костюме повара)
Воспитатель: Кто это? (Повар).
(Показ слайда с изображением повара и названием профессии (слайд №23).
Что делает повар? (Повар готовит обеды).
Стихотворение о поваре.
(Ученик читает стихотворение о поваре.
На экране – текст стихотворения (слайд №24).
«Добрый повар в колпаке
С поварёшкою в руке,
Он готовит на обед –
Кашу, щи и винегрет»
(Выходит учащийся в костюме шофёра)
Воспитатель: Кто это? - Шофёр.
(Показ слайда №25 с изображением шофёра и названием профессии.)
Что делает шофёр? - Шофёр возит людей.
Кто знает стихотворение о шофёре?- Я знаю.
(Ученик выходит и читает стихотворение о шофёре.
На экране – текст стихотворения (слайд №25)
«Опять зажигает над улицей
Зелёный огонь светофор.
И в каждой машине волнуется
Твой друг и товарищ – шофёр».
( Выходит учащийся в костюме строителя.)
Воспитатель: Кто это? - Строитель.
(слайд №26)
Что делает строитель? - Строитель строит дома.
Кто знает стихотворение о строителе? - Я знаю стихотворение.
«Кладёт кирпич за кирпичом.
Растёт этаж за этажом,
И с каждым часом, с каждым днём
Всё выше новый дом» (слайд №26)
(Выходит учащийся в костюме маляра)
Воспитатель: Кто это? - Маляр.
(слайд №27)
Что делает маляр? - Маляр красит стены.
Кто расскажет стихотворение о маляре? - Я хочу.
«Я крашу перила на лестничной клетке.
Я очень спешу, - говорю я соседке,
Мне нужно скорее докрасить перила,
Покуда не кончились в банке белила» (слайд №27)
( Выходит ученик в костюме врача.)
Воспитатель: Кто это? - Врач.
(слайд №28)
Что делает врач? - Врач лечит людей.
Кто знает стихотворение о враче?- Я знаю.
«Все болезни лечит врач,
Он уколет – ты не плачь.
Веселей смотри вокруг,
Детский врач ребятам друг» (слайд №28)
( Выходит ученик в костюме дворника.)
Воспитатель: Кто это? - Дворник.
(слайд №29)
Что делает дворник? - Дворник убирает мусор.
Кто расскажет стихотворение о дворнике?
«Встанет дворник на заре,
Снег расчистит во дворе,
Дворник мусор уберёт
И песком посыплет лёд» (слайд №29)
( Выходит ученица в костюме учителя.)
Воспитатель: Кто это? - Учительница.
(слайд №30)
Что делает учительница? - Учительница учит детей.
Кто знает стихотворение об учителе?- Я знаю.
«Он ночами не смыкает глаз,
Проверяя школьные тетради.
Учит нас читать, писать,
Хочет, чтобы мы всё знали» (слайд №30)
Физкультминутка.
Воспитатель: Предлагаю немного отдохнуть.
Ну-ка, дайте нам продукты (кладут ладошки на ладошки)
Мясо, яйца, сухофрукты (загибают пальцы)
И получится тогда
Очень вкусная еда (гладят животики)
На педаль нажали смело (имитируют нажимание на педаль)
Посмотрели вправо, влево (поворачивают голову)
И поехали вперед
К тем, кто нас, конечно, ждет
(едут по кругу, держат в руках
воображаемый руль)
Быстро голову помыли (имитируют мытье головы шампунем)
Расчесали, посушили (сначала пальцами рук расчесывают голову,
потом поглаживают)
Взяли ножницы, расческу (показывают пальцами рук ножницы и расческу)
Вот и сделали прическу (руки в стороны, как бы красуясь)
Воспитатель: Вы совсем освоились с этими профессиями! Молодцы, ребята! А сейчас будем играть.
Ученик рассказывает стихотворение:
«У каждого дела запах особый:
В булочной пахнет тестом и сдобой.
Мимо столярной идешь мастерской –
Стружкою пахнет и свежей доской.
Пахнет маляр скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик оконной замазкой.
Куртка шофера пахнет бензином.
Блуза рабочего – маслом машинным.
Пахнет кондитер орехом мускатным.
Доктор в халате – лекарством приятным».
Игра называется «Кто что делает?» (слайд №31)
Постарайтесь правильно определить, кто чем занимается. Нужную профессию подчеркните.
(На экране слайд №31 – говори правильно:
Я думаю, что …
Мне кажется, …
Я считаю, что …
- магнитной доске помещается плакат с текстом. Учащиеся по одному выходят, подчёркивают нужную профессию и дают полный ответ.)
Зубы лечит: хирург, стоматолог.
Детей учит: библиотекарь, учитель.
Книги пишет: писатель, читатель.
Дом строит: врач, плотник.
Хлеб печёт: лесник, пекарь.
Снег метёт: дворник, лётчик.
Платье шьёт: портной, доярка.
Корову доит: пастух, доярка.
Игрушки продаёт: продавец, парикмахер.
Воспитатель: Будем отгадывать загадки (слайд №32)
(Вниманию детей предлагается слайд с текстом загадки.
Учащиеся читают и отгадывают загадку, а затем выбирают на столике нужный инструмент.)
- Железная сестрица
Зубаста и остра,
И клён её боится,
И тополь, и сосна…
И даже дуб боится
- под зуб сестрицы. (Пила) (слайд №33)
- Скручена, связана,
На кол посажена,
- двору пляшет. (Метла) (слайд №34)
- Из железа тучка
Есть у тучки ручка.
Эта тучка по порядку
- за грядкой грядку. (Лейка) (слайд №35)
- Птичка – невеличка
Носик стальной,
- льняной. (Иголка с ниткой) (слайд №36)
- Сам худ,
- голова с пуд. (Молоток) (слайд №37)
Воспитатель: Как одним словом можно назвать эти предметы?
Ответы детей: - Инструменты. (слайд №38)
Воспитатель: Будем играть.
Игра называется «Кому что нужно?» (слайд №39)
Воспитатель достает коробку.
Ой! Ребята, кто-то играл и сложил все инструменты в одну коробку. Поможете разобраться? Надо под каждую картинку с профессией положить нужный для этой профессии инструмент и предмет.
Врач (фонендоскоп, шприц, шпатель).
Повар (кастрюля, сито, поварёшка).
Учитель (ручка, мел, указка).
Маляр (кисть, ведро, банка с краской).
Воспитатель: Молодцы! Все отлично справились.
Будем составлять стихотворение (слайд № 40)
(Стихотворение написано на плакате. Слова, которые нужно вставить, написаны на карточках, есть и лишние. Учащиеся поочередно выходят и составляют предложение. Слово «молодец» вставляет ведущий.)
Трактор водит … (тракторист)
Электричку - … (машинист)
Стены выкрасил … (маляр)
Доску выстрогал … (столяр)
В доме свет провёл… (монтёр)
В шахте трудится … (шахтёр)
В жаркой кузнице - …(кузнец)
Кто всё знает … (молодец)
Ученик рассказывает стихотворение.
Воспитатель: Подведем итог нашего мероприятия.
О чем мы сегодня говорили? - Мы говорили о профессиях.
Что такое профессия? - Профессия – это работа, которой
занимается человек (слайд №41)
Какие новые профессии вы узнали?
- (Ответы детей.)
Какая профессия тебе нравится? - Мне нравится профессия ….
Какая профессия нужнее? - (Ответы детей.)
Профессий очень много. Каждый человек выбирает себе дело по душе.
Все профессии нужны – все профессии важны (слайд №41)
Сегодня все очень старались, хорошо выполняли задания.
Молодцы, ребята!
Ученик рассказывает стихотворение:
«Профессий много на Земле,
И каждая - важна.
Решай, мой друг, кем быть тебе,
Ведь жизнь у нас одна.
Быть можешь, станешь маляром,
А может, инженером.
Возможно, будешь столяром,
Возможно, милиционером.
Профессий много на Земле,
Но выбирай любя.
Решай, мой друг, кем быть тебе,
Ведь каждая из них важна.
ПОВАР
Добрый повар в колпаке
С поварёшкою в руке,
Он готовит на обед –
Кашу, щи и винегрет.
ШОФЕР
Опять зажигает над улицей
Зелёный огонь светофор.
И в каждой машине волнуется
Твой друг и товарищ – шофёр
СТРОИТЕЛЬ
Кладёт кирпич за кирпичом.
Растёт этаж за этажом,
И с каждым часом, с каждым днём
Всё выше новый дом.
МАЛЯР
Я крашу перила на лестничной клетке.
Я очень спешу, - говорю я соседке,
Мне нужно скорее докрасить перила,
Покуда не кончились в банке белила.
ВРАЧ
Все болезни лечит врач,
Он уколет – ты не плачь.
Веселей смотри вокруг,
Детский врач ребятам друг.
ДВОРНИК
Встанет дворник на заре,
Снег расчистит во дворе,
Дворник мусор уберёт
И песком посыплет лёд.
УЧИТЕЛЬ
Он ночами не смыкает глаз,
Проверяя школьные тетради.
Учит нас читать, писать,
Хочет, чтобы мы всё знали.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Ну-ка, дайте нам продукты (кладут ладошки на ладошки)
Мясо, яйца, сухофрукты (загибают пальцы)
И получится тогда
Очень вкусная еда (гладят животики)
На педаль нажали смело (имитируют нажимание на педаль)
Посмотрели вправо, влево (поворачивают голову)
И поехали вперед
К тем, кто нас, конечно, ждет
(едут по кругу, держат в руках
воображаемый руль)
Быстро голову помыли (имитируют мытье головы шампунем)
Расчесали, посушили (сначала пальцами рук расчесывают голову,
потом поглаживают)
Взяли ножницы, расческу (показывают пальцами рук ножницы и расческу)
Вот и сделали прическу (руки в стороны, как бы красуясь)
Полный текст статьи см. приложение