Воспитательный час с презентацией: «Мы и природа»
Автор: Негребецких Светлана Николаевна
Организация: МБОУ КОШИ р.п. Магнитка, Кусинский район
Населенный пункт: Челябинская область, Кусинский район, р.п. Магнитка
Цели:
Образовательные:
- прививать любовь к природе, добиваться усвоения того, что в природе все взаимосвязано;
- формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля;
Воспитательные:
- воспитывать активных граждан, готовых сохранять и защищать природу,
- воспитывать у учащихся стремление к распространению экологических знаний и личному участию в практических делах по защите окружающей среды;
Коррекционно- развивающие:
- развивать познавательный интерес, бережное отношение и любовь к окружающему миру.
Форма мероприятия: тематический воспитательный час для обучающихся 5-9-х классов
Оборудование и оформление:
- Компьютер, презентация, видеокамера.
- Костюм для человека из будущего : (противогаз, бутылка «Чистая вода»,
мяч «Кислород»).
- Костюм для доктора Айболита.
- Сухие лекарственные травы Урала, стол для их демонстрации).
- Булавки, скотч, потолочные плитки.
- Картинки на тему: «Что загрязняет окружающую среду?»
- Картинки на тему, «Что восстанавливает окружающую среду?»
- Экологические плакаты.
- Мяч для физкульминутки.
- Конфеты для призов.
- Оформление доски : Тема воспитательного часа, цели: прививать любовь к природе,
добиваться усвоения того, что в природе все взаимосвязано;
воспитывать активных граждан, готовых сохранять и защищать природу.
- Лист ватмана с плакатами: Человек- часть природы, Человек – сын или покоритель природы? Экология –наука о том, как сберечь наш дом(жизнь), Мы должны беречь все вокруг нас! Красная книга – это сигнал опасности!
- Газета «Патриот Южного Урала», №4,2012г.
- Фотографии из личного архива Негребецких А.Ю.
- Интернет- ресурсы.
Ход воспитательного часа:
Оргмомент:
Слайд 1: Название воспитательного часа
За дверью кабинета ученик (Влад Г.) в костюме человека из будущего.
Обучающимся воспитатель начинает говорить о том, что сегодня мы проводим воспитательный час на тему: Мы и природа
Основная часть:
Раздается стук в дверь и входит человек из будущего.
Ученики смеются над его внешним видом, он подходит к нескольким из них и предлагает попробовать воду и кислород, потом снимает противогаз и говорит:
- А что вы смеетесь, я- ваше будущее! Посмотрите, что вы делаете с природой!
Слайд 2:
Воспитатель комментирует картину замечательной осени.
Слайд 3:
Воспитатель (обращаясь к человеку из будущего): Да, ты прав, вот что человек может сделать с природой!!!
Воспитатель: Уважаемый человек из будущего, ты пришел на воспитательный час «Мы и природа»
Слайд 4:
Воспитатель:
И сейчас мы попробуем разобраться, как надо себя вести, чтобы воздух и вода на планете Земля всегда оставались чистыми! Может быть так: сажать деревья, чистить реки и леса…?
(обращается к человеку из будущего): «Присоединяйся к нам!»
Слайд 5:
Цели воспитательного часа:
- прививать любовь к природе, добиваться усвоения того, что в природе все взаимосвязано;
- воспитывать активных граждан, готовых сохранять и защищать природу,
Воспитатель: (предлагает человеку из будущего занять место в кабинете и приглашает 2-х учеников, предлагает им имитировать драку)
- Ребята, вы видите, если один человек обидит другого, тот может ответить тем же.
Слайд 6:
Человек – природное существо, он может жить и развиваться только в природных условиях,( обращает внимание на высказывание на планшете «Человек- часть природы!») природа дает нам все необходимое для жизни, а вот человек может и обидеть природу.
Воспитатель: Как человек может обидеть природу?
Слайд 7:
Обучающиеся отвечают: устраивать свалки, оставлять непотушенные костры в лесу, вырубать леса, загрязнять реки, уничтожать лекарственные растения, вылавливать ценные породы рыбы, убивать животных и т.д.
Слайд 8:
Воспитатель предлагает ученикам из набора разных картинок выбрать и поместить на стенды картинки на тему «Что загрязняет окружающую среду?», комментирует и помещает на стол для дальнейшей работы.
Воспитатель: Рост населения и технический прогресс оказывают мощное влияние на землю, воздействует на ландшафт, флору и фауну. Нужно принимать срочные меры по сохранению этих природных богатств. Мы уже не можем отказаться ни от машин, ни от заводских изделий, ни от бытовой химии, но мы должны возместить природе вред, который это все приносит.
- Вы встретились с понятием «экология» (найдите его на планшете)
Слайд 9:
Экология –наука о том, как сберечь наш дом(жизнь),
- Ещё наши предки понимали, как важна природа для жизни человека. Охотничьи племена прерывали охоту на отдельных землях, чтобы животные могли восстановить свою численность и не исчезли с лица Земли.
Это были первые на земле заказники. Они возникали, чтобы сохранить природные ресурсы.
В наши дни число особо охраняемых природных территорий постоянно увеличивается.
Слайд 10:
- Предлагаю на стенды, с которыми уже работали, укрепить картинки на тему, «Что восстанавливает окружающую среду?»:
- Особо охраняемые природные территории Челябинской области (Ильменский государственный заповедник с филиалом "Аркаим", Южно-Уральский государственный заповедник, Восточно-Уральский государственный заповедник, Национальные парки "Таганай" и "Зюраткуль").
( поместить стенды на доску как наглядность)
Слайд 11: «Таганай»( по ходу рассказа несколько кадров)
- Например, национальный парк Таганай организован 6 марта 1991 года. Располагается на территории города Златоуста и Кусинского района. Его площадь составляет 56,1 тыс. га. Это природные комплексы, имеющие особую экологическую, историко-культурную и эстетическую ценность. На территории парка более 10 памятников природы, произрастает свыше 900 видов растений, обитает более 190 видов птиц и 40 видов млекопитающих.
Слайд 12:
Воспитатель: Земля- наш общий дом и мы живем в этом доме одной большой и дружной семьей с кем?.... Если в семье кто-то умирает- это горе, так вот в нашем общем доме много умирающих животных, растений, они занесены в Красную книгу.
Слайд 13:
1 кадр: Красная книга есть в каждом регионе, есть она и в Челябинской области.
2 кадр: Экспедиция, в составе которой были ученые Ильменского государственного заповедника, и другие работала в том числе и на территории Кусинского района.
Ботаники - директор Ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер и старший научный сотрудник Ильменского заповедника Лариса Снитько обнаружили местообитания множества краснокнижных растений, и это не должно нас радовать. Из указанных видов для обследованной территории ранее приводились только гнездовка настоящая, отмеченная на горе Протопоп в окрестностях нашего поселка Магнитка.
3 кадр: растения из Красной книги- мякотница одноместная, гнездовка настоящая, гроздовка полулунная.
Слайд 14:
1 кадр:
Воспитатель: Человек и природа всегда находились в тесной взаимосвязи, влияли друг на друга. Человек издревле заботился о сохранении той природы, в которой он жил. И мы, в наше время, приходим к пониманию того, что те места, где мы живём, требуют нашего внимания и заботы. Без этого человек не сможет нормально существовать.
2 кадр
Поэтому в России еще 2013 год был объявлен Годом охраны окружающей среды. Цель такого решения — обеспечить «права каждого человека на благоприятную окружающую среду».
Слайд 15: (несколько кадров по логике стихотворения)
Ученик: Дима А.
Мы рубим лес, устраиваем свалки.
Но кто же под защиту всё возьмёт?
Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки.
Подумайте, а что нас дальше ждёт?
Пора бы человечеству понять,
Богатство у Природы отбирая,
Что Землю нужно тоже охранять:
Она, как мы, такая же - живая!
Остается кадр: Земной шар в руках человека.
Воспитатель:
Экология — наука, которая занимается сохранением растений, животных, то есть сохранением жизни на Земле. Она учит нас бережно относиться к окружающему миру.
Воспитатель: Сегодня мы узнаем, насколько вы грамотны и воспитаны с точки зрения экологии.
Слайд 16:
(Дима С. одевает костюм Айболита- белый халат и белую шапочку, раскладывает лекарственные травы)
Ученик :
Вот заданье Айболита,
Врачевания урок:
И ромашку, и малину
Собирайте летом впрок,
находите листья мяты,
валерьяну, Иван - чай,
травам скажем мы, ребята:
«От болезней выручай!».
Лечит ландыш, подорожник, от недугов всевозможных, потому что Айболит
Запасать их вам велит.
Займитесь все полезным делом,
Пусть каждый станет сильным, смелым!
А у кого что заболит
Так вам поможет Айболит! (показывает рукой на себя)
Слайд 17:
Воспитатель:
1 . Какие растения нужно собирать летом впрок, но бережно, не вырывая с корнем? (ромашка, малина, мята, валерьяна, Иван - чай, ландыш, подорожник)
2.Почему нужно собирать эти растения?
Слайд 18:
Воспитатель: А что вы знаете о мире животных?
Слайд 19: (много кадров по ходу стихотворения)
Ученик : (Станислав Ш.)
Щади зверей и птиц,
Деревья и кусты.
Ведь это всё слова,
Что царь природы ты.
Ты только часть её,
Зависимая часть.
Что без неё
И мощь твоя, и власть.
Слайд 20:
Воспитатель говорит от имени совы:
СОВА : « Ох, и не любят же меня люди. Голос, видите ли, мой им не нравится, и глаза, говорят, у меня некрасивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба»
Воспитатель: Ребята, а какую пользу приносят совы?
Сова за лето съедает 1000 мышей, а 1 мышь съедает 1 кг. Зерна, значит она сова сохраняет в год 1 тонну хлеба.
Слайд 21:
Воспитатель говорит от имени жабы:
ЖАБА : «Сама знаю, что не красавица. А окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то еще и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Польза от меня большая»
Воспитатель: Какая польза от жаб?
Жабы охраняют от гусениц и червей целый огород. Если в доме завелись тараканы, принеси в дом жабу – и они исчезнут.
Слайд 22:
Воспитатель:
- Каких ещё полезных животных вы знаете? Какую пользу они приносят?
Слайд 23:
Физкультминутка
Ребята, а вы хотите поиграть с макетом Земли – глобусом? Проводится игра с мячом. (Ученики встают в круг, учитель задает вопрос и бросает мяч)
- Кто живет на земле? (животные, насекомые, цветы т.д.)
- Кто живет под землей? (червяки, кроты, жуки т.д)
- Кто летает над Землей? (птицы, насекомые)
- Зачем нужна вода? (пить, купаться, поливать растения т.д )
- Для чего нужен воздух? (необходим для дыхания)
Слайды 24- 28:
Воспитатель: А сейчас- загадки о природе? (Отвечают дети)
1. Стоят в поле сестрички: Желтый глазок, белые реснички, (ромашка)
2. Гудит, а не мотор, Летит, а не птица, Жалит, а не змея, (шмель)
3. Висит милашка, Красная рубашка, Брюшко сыто, Зернами набито, (шиповник)
4. Маленький да толстенький, С амбаром за щекой, Зёрна собирает, Запасы ест зимой, (хомяк)
5. Стоят столбики белёные, На них шапочки зелёные, (берёзы)
Слайд 29:
Учитель: Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим "да", если плохо, то все вместе кричим "нет"!
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю
И убрать забуду. (нет)
Если мусор уберу,
Банку закопаю? (да)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)
Воспитатель подводит итоги.
Слайд 30:
«Как поступишь ты?». – тест по правилам поведения в природе:
1. В лес с собой надо брать:
-компас
-глобус
2. Костёр надо разводить:
- на поляне
- под деревом
3. Ветки для костра надо:
- ломать с живых деревьев
- подбирать с земли
4. Прежде чем уйти, костёр надо
- залить водой
- засыпать торфом
5. Мусор надо:
- взять с собой
- оставить в лесу
6. Что не разлагается в почве:
- полиэтилен
- бумага
- угли
7. Грибы надо есть:
- жареными
- сырыми
8. Увидев ежика, надо:
- взять его домой
- пройти мимо
9. Как собирать в лесу ягоды:
- срывать веточки с большим количеством ягод
- рвать по одной только спелые ягоды
10. Увидев гнездо в траве, надо:
- пройти мимо
- поглажу, покормлю птенцов
11. Обнаружив в дупле лесные орехи, грибы, надо:
- съесть их
- не трогать
12. В лесу надо:
- слушать громкую музыку
- вести себя тихо и сдержанно
Воспитатель подводит итоги и говорит о том, что все живое мы сможем сохранить, если будем соблюдать правила поведения в лесу !
Воспитатель:
- Какова же экологическая обстановка вокруг нас?
Слайд 31:
1 кадр: Негребецких Александр Юрьевич на фоне национального парка «Таганай» (погиб 23.06.2022г при выполнении боевого задания на СВО)
Я познакомлю вас со статьей «Жители Златоуста и депутат- коммунист спасли парк Таганай от вырубки».
Слайд 31: воспитатель комментирует остальные кадры о вырубках в Таганае:
Воспитатель подводит учеников к выводу о том, что все граждане нашей страны должны быть активными защитниками природной среды.
Воспитатель: Что вы можете сделать для сохранения природы?
Слайды 32- 33:
Таблица
Соблюдать правила поведения в лесу, на берегу водоемов… |
Соблюдать правила сбора даров леса (грибов, лекарственных растений…) |
Заботиться о братьях наших меньших (муравьях, птицах, ежиках …) |
Украшать в зеленый наряд города и села |
Слайд 34:
Воспитатель приглашает Владислава М. и 7 учеников с экологическими плакатами , они озвучивают плакаты, Влад читает стихотворение:
Ученик : (Владислав М.)
Давайте будем
Беречь планету.
Во всей Вселенной
Похожей нету,
Во всей Вселенной
Совсем одна,
Что будет делать
Без нас она?
Участники мероприятия громко хором говорят:
Слайд 35:
Мы должны беречь все вокруг нас!
Слайд 36:
Подведение итогов, поощрение участников сладкими призами.
Литература и другие источники:
1. Газета «Патриот Южного Урала», №4,2012г.
Ресурсы интернета:
1.Театрализованный классный час: «Путешествие в город Экоград»;
2. Экологический праздник "Земля - слезинка на щеке Вселенной".Часть 1,2;
3. «Сохранить природу – сохранить жизнь» (брифинг);
4. Разработка классного часа "Путешествие в страну Экология"
Опубликовано 27.03.2012 - 22:03 - Краева Мария Александровна
puteshestvie_v_sranu_ekologiya.docx - 31.46 КБ
5. Сценарий праздника «День Земли»,Автор: Бондаренко Татьяна Викторовна учитель начальных классов МОУ «Соболевская основная
общеобразовательная школа» Соболевка, 2011;