Речевая конференция «Любимые сказки и стихи А.С.Пушкина»

Автор: Пискарева Марина Михайловна

Организация: МБОУ «С(К)ОШИ №12 г. Челябинска»

Населенный пункт: г.Челябинск

Автор: Золотарёва Елена Валентиновна

Организация: МБОУ «С(К)ОШИ №12 г. Челябинска»

Населенный пункт: г.Челябинск

Автор: Рыкова Ирина Геннадьевна

Организация: МБОУ «С(К)ОШИ №12 г. Челябинска»

Населенный пункт: г. Челябинск

Технологическая карта внеклассного мероприятия

Образовательная организация

МБОУ «С(К)ОШИ № 12 г.Челябинска»

Автор

Учителя-дефектологи

Золотарева Е.В., Пискарева М.М., Рыкова И.Г.

Класс

2-5 классы

Мероприятие

Речевая конференция

Тема

Любимые сказки и стихи А.С.Пушкина

Цель

Формирование коммуникативной функции речи у учащихся с нарушением слуха, развитие мотивации к чтению, формирование познавательного интереса через творчество великого русского поэта А.С. Пушкина

 

Задачи

Закреплять навыки правильного и внятного произношения.

Закреплять навыки слухового восприятия.

Обогащать словарь.

Обобщать знания детей по сказочному творчеству А.С.Пушкина.

Совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки при чтении стихотворений, в драматизациях.

Воспитывать интерес к творчеству А.С.Пушкина, эстетические чувства.

Развивать коммуникабельность, творческие способности, память, мышление, внимание, речь, эмоционально-волевую сферу, интерес к художественной литературе.

Способствовать обобщению и закреплению знаний сказок А.С. Пушкина.

Учить сопереживать героям и событиям произведений.

 

Планируемые результаты

Стремление сознательного использования речевых возможностей: говорить внятно, естественно, интонированно, соблюдая орфоэпические нормы родного языка, пользоваться голосом нормальной силы и высоты в разных условиях общения.

Получение доступного опыта художественного творчества, самовыражения в театральной деятельности, стремления к самостоятельной связной устной внятной речи.

Умение включаться в разнообразные внеклассные школьные мероприятия, принимать в них посильное участие, брать на себя ответственность.

Наличие положительного читательского опыта и личных читательских предпочтений.

Оборудование

Ноутбук, проектор, звукоусиливающее оборудование.

Стенд «Любимые сказки и стихи А.С.Пушкина»

Стенд книг «Любимые произведения А.С.Пушкина»;

Лучшие рисунки детей;

Таблички – литеры классов (на стулья);

Программа - презентация «Любимые сказки и стихи А.С.Пушкина»;

Аудиозапись речевых игр, неречевых звучаний.

Подготовительная работа

В течение 3-х недель по заданию учителей-дефектологов дети читают произведения поэта А.С.Пушкина в классах и дома, ведётся работа над расширением словаря, по каждому произведению даются вопросы, задания. В вестибюле школы выставляется речевой стенд, вывешивается список произведений для чтения и детские иллюстрации к прочитанным сказкам и стихам.

Учитывая индивидуальные слуховые и произносительные возможности учащихся каждого класса, подбираются произведения для инсценировки.

 

Ход мероприятия

Структура

Деятельность

Презентация

(фрагменты)

Организационный

 

Обучающиеся входят в зал и рассаживаются на указанные места.

 

 

Актуали-зация знаний

 

- Сегодня праздник речи. Вы будете читать стихи, показывать сценки. Старайтесь рассказывать выразительно, хорошо проговаривать все звуки.

- Прочитаем название праздника.

 

- Поэт Александр Сергеевич Пушкин жил очень давно, но его чудесные сказки и стихи до сих пор с удовольствием читают дети и перечитывают взрослые.

 

Просмотр презентации

-Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве.

-Сколько лет исполнилось бы поэту?

-В этом году Александру Сергеевичу исполнилось бы 220 лет.

-Саша рано научился читать сам.

-Няня Арина Родионовна рассказывала Саше русские народные сказки, поговорки и пела песни.

-Прошли годы, Пушкин стал известным поэтом.

-Он сочинил много стихов и сказок.

-Теперь их читают все, кто знает и любит русский язык.

-Я приглашаю вас в сказочный мир произведений А.С.Пушкина!

 

Деятель-ностный

 

1.Восприятие неречевых звучаний.

-Чей это голос? (Это мяукает кот)

-Признайтесь, кто принёс кошку?

 

Появляется кот под музыку.

 

Кот :Я кот учёный, кот волшебный,

Живу я в сказочной стране.

 

- Из какого произведения Пушкина к нам попал учёный кот?

Ребята 4а класса покажут отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» «У Лукоморья дуб зелёный …»

 

-Путь в сказочный мир Пушкина открыт… Мы пойдём с вами по неведомым дорожкам...

 

2. Восприятие неречевых звучаний

Звучит Шум моря, плеск волн (аудиозапись)

-Что вы слышите, ребята? (шум моря, волны)

-А кто сидел у моря у разбитого корыта?

-Посмотрите отрывок из сказки и подумайте, какой была старуха?

2а «Сказка о рыбаке и рыбке» 2а класс

-Какая старуха? (жадная, сварливая, глупая, ненасытная)

-Хорошо быть жадными и глупыми? … Мы такими не будем.

 

3.Работа с крылатыми выражениями

 

-Ребята, а какие крылатые выражения в этой сказке вы услышали? Вспомните и продолжите их.

 

«Что ты баба, не в свои сани?»

«Не садися белены объелась?»

 

 

4. Работа с крылатыми выражениями и пословицами.

–А из какой сказки это крылатое выражение? Прочитаем.

«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной»

- «Сказка о попе и работнике его Балде»

-Её покажут нам ребята 4г класса.

 

-Скажите, а какой был Балда? Выберите.

честный ленивый

трудолюбивый находчивый

 

-Правильно, сказки Пушкина учат нас быть добрыми, трудолюбивыми, честными!

 

- Составьте пословицы к сказкам, которые вы послушали и посмотрели.

не доведут

Жадность до добра да скупость

 

потеряешь

погонишься и малое За большим

 

 

5. Инсценировка стихотворения.

-Пушкин писал не только поучительные сказки, но и стихи. Инсценировку стихотворения «Колокольчики звенят» покажут нам ребята 3г класса.

- Какой танец исполняли ребята? (цыганочка)

 

 

6. Работа с анаграммами.

-Составьте из букв имена Царя и князя и узнаете, в какое царство мы перенесёмся.

Н А Л А С Т

В И Г О Н Д

 

 

Ребята 4б познакомят нас с героями «Сказки о царе Салтане».

 

 

7. Инсценировка сказки. Восприятие неречевых звучаний – музыкального фрагмента.

-Что же еще происходило в этой сказке, нам расскажут учащиеся 3а класса.

-Вы внимательно смотрели и слушали сказку. Подумайте, о ком этот музыкальный фрагмент? Узнайте его.

(Полет шмеля из сказки-оперы «Сказка о царе Салтане» Римский-Корсаков.)

- Правильно, это полёт шмеля, а превращался в него князь Гвидон!

 

8. Инсценировка сказки.

-Ребята, вспомните и выберите, какой фрукт принес горе в «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях»?

 

 

 

-Посмотрим эту сказку и подумаем, что побеждает злость и зависть.

Приглашаются учащиеся 2г класса.

 

-Что побеждает в сказке? Выберите.

добро злость

зависть любовь

 

 

9. Инсценировка сказки.

-Послушайте, из какой сказки эти строчки:

«Смолоду был грозен он

И соседям то и дело

Наносил обиды смело:

Но под старость захотел

Отдохнуть от ратных дел…»

-Правильно, это «Сказка о золотом петушке».

-Её нам покажут ребята 5д класса.

 

- Кто был верным сторожем царя?

 

 

 

 

 

 

Жюри подводит итоги.

 

 

10.Обобщение изученного:

игра «Узнай героя» (на экране)

- Вы посмотрели много сказок Пушкина. Узнайте героев и назовите, из каких они произведений.

Выходят учащиеся 5в и 2в классов.

 

«Сказку о мертвой царевне и семи богатырях»

 

«Руслан и Людмила»

(«У Лукоморья дуб зелёный …»

 

«Сказка о золотом петушке»

 

«Сказка о царе Салтане» Кащей

 

белка

 

Петушок

 

кот учёный

 

царица

 

 

 

 

 

 

 

11. Различение речевого материала.

Игра «Доскажи словечко»

-Вы прочитали и посмотрели много сказок и стихов Пушкина. Послушайте и закончите строчки из его произведений(аудиозапись)

 

«Кабы я была царица, -

Говорит одна девица, -

То на весь крещеный мир

Приготовила б я …» Салтана

«А теперь нам вышел срок,

Едем прямо на восток,

Мимо острова Буяна,

В царство славного …»

пир

«Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и …»

обед

«Колокольчики звенят,

Барабанчики ….»

три года

«Кушай яблочко, мой свет.

Благодарствуй за …» гремят

 

 

Рефлексивно-оценочный

 

 

 

 

Подведение итогов, награждение.

- Жюри награждает классы.

 

-Наш праздник подошёл к концу.

-Вы замечательно рассказывали сказки и стихи, старались хорошо говорить, были внимательными, активными. Молодцы!

- Всего вам доброго!

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (8,1 МБ)
  2. file1.ppt (17,5 МБ)
  3. file0.doc (8,1 МБ)
  4. file1.ppt (17,5 МБ)
Опубликовано: 01.12.2024