Конспект урока по предмету «Речевая практика» во 2 классе. Тема: «Сказка «Три медведя»

Автор: Прокудина Анастасия Олеговна

Организация: ГБОУ РК «Бахчисарайская специальная школа-интернат»

Населенный пункт: Республика Крым, г. Бахчисарай

Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Оборудование: смайлики, видеозапись отрывка из мультфильма «Три медведя», карточки – «звуковые дорожки», картинки «Медведь, медвежонок» карточки - мазайка, карточки – слоги, листы «успеха», интерактивная доска.

Деятельностная цель: отрабатывать чёткость произношения, умение отвечать на вопросы к тексту, прочитанному учителем; подбирать слова к иллюстрациям, воспроизводить чистоговорки. Слушать и понимать речь других. Называть героев сказки по картинкам, выкладывать картинки в правильной сюжетной последовательности.Учить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия: «сказка», словарные слова.

Образовательная цель: Учить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия: «сказка»,словарные слова. Развивать умение определять главную мысль сказки, осознавать смысл слов и выражений. Совершенствовать умение работать с карточками разных видов. Воспитывать любовь к книге, к чтению, повторить правила культурного поведения, чувство товарищества.

Формирование БУД:

Личностные БУД: формирование осознания себя как ученика; способности к осмыслению социального окружения, своего места в нём; самостоятельности в выполнении учебных заданий; понимания личной ответственности за свои поступки на основе представлений об этических нормах и правилах поведения в современном обществе.

Коммуникативные БУД: формировать умение вступать в контакт и работать в коллективе (учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – класс, учитель – класс; использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем; слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности; обращаться за помощью и принимать помощь; оказывать помощь другому; с уважением относиться к товарищам, старшим; осмысленно понимать значение понятий «учение, ученик, учитель.

Регулятивные БУД: формирование умений адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т.д.); принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе; активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников; принимать оценку деятельности, оценивать её с учётом выявленных недочётов.

Познавательные БУД: формировать умения выделять некоторые существенные , общие и отличительные свойства хорошо знакомых предметов; делать простейшие обобщения, сравнивать, наблюдать под руководством взрослого за предметами и явлениями окружающей действительности.

Ход урока:

I. Организационный момент.

1. Приветствие. Позитивный настрой на урок.

Учитель: - Здравствуйте, ребята.

Дети: - Добрый день , тебе сказали.

- Добрый день, ответил ты.

Как две ниточки связали-

Теплоты и доброты!

Учитель: Ребята, а с каким настроением вы пришли на урок? Покажите смайликами. (Дети показывают смайлики).

- У меня сегодня тоже прекрасное настроение (Показываю свой большой улыбающийся смайлик).

- Сегодня на нашем уроке присутствует гостья, повернитесь к завучу, улыбнитесь и подарите частичку своего настроения.

Учитель: - Кто сегодня дежурный? (Дежурный встаёт).

-Ну-ка, отвечай, дружок,

Можем мы начать урок?

Все ль на месте?

Всё в порядке?

Ручки, книжки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят? (Спасибо. Тогда начинаем работать).

2. Речевая разминка.

Учитель: - Ребята, встаньте, ноги на ширине плеч, спина ровная, проведём речевую разминку.

а) - Глубокий вдох! Выдох!

- Глубокий вдох! Выдох!

- Глубокий вдох, на выдохе гасим 1 свечу.

- Глубокий вдох, на выдохе гасим 5 свечей.

б) Поработаем над силой голоса. Стихотворение «Тише, мыши».

II. Актуализация опорных знаний.

1. Закрепление временных представлений: число, месяц, день недели, стихотворение об этом времени года.

- Ребята, кто знает, какое сегодня число? месяц? день недели? Вспомним стихотворение про осень.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Крымский дождь»

2. Создание проблемной ситуации.

III. Мотивация учебной деятельности.

Рассмотрение жизненной ситуации. (Беседа)

- Ребята, что делали дети в мультфильме? (Дразнились).

- А можно ли дразнить людей?

- А что такое дразнилка, знаете? (Сундучок знаний)

Дразнилка – дразнить – (В словаре В. Даля) – сердить насмешками, обижать, обзывать обидными словами.

- Вам было бы приятно, если бы вас дразнили?

IV.Определение темы, заданий урока.

- Может, кто-то догадался, какая тема нашего урока? ( Дразнилка). – на доске

Перед нами сегодня какие задачи? (Познакомиться со сказкой – дразнилкой, отвечать на вопросы к тексту сказки, подбирать слова к иллюстрациям, учиться читать сказку). Лист «успеха».

 

ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ «Цветные кружочки»

V. Работа по теме урока.

1. Знакомство с автором сказки. Сергей Анатольевич Иванов (Портрет)

2.Определение главных героев сказки. Загадки.

Кар-кар-кар! — кричит плутовка

Очень ловкая воровка

Все блестящие вещицы

Подбирает эта птица!

Вам она, друзья, она знакома,

А зовут её ? (Ворона)

 

Очень я люблю морковку

И грызу капусту ловко.

Прыгаю то тут, то там

По лесам и по полям.

Ушки больше головы.

Кто я? Угадали вы? (Заяц)

( Для Илиана и Виталия особенное задание – собрать мозайку)

3. Словарная работа ( Учебник стр.28)

Драз – нил – ка (- насмешка), драз - нить – сердить, обижать (на доске)

Заяц – зверёк.

Во- пит – кричит.

Бежит во весь дух – очень быстро.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Зайчик»

4.Чтение сказки учителем. (Стр. 28 – 29 Учебник)

(Вопрос: Почему сказка называется «Дразнилка»?)

5. Беседа по содержанию сказки.

- Назовите главных героев сказки. (Заяц и ворона)

- Почему сказка называется «Дразнилка»?

- Кто из них дразнился? (заяц)

6. Работа над иллюстрацией к сказке ( Учебник стр. 28).

6.Чтение вместе с учителем способом «Паровоз».

7. Ответы на вопросы учебника ( Стр. 29)

8. Работа в тетради ( Стр. 27)

9. Игра « Живые звуки» ( карточки).

 

VI. Итог урока.

- Ребята, вам понравилась сказка Сергея Иванова?

- Почему сказка называется «Дразнилка» ?

- Какая главная мысль этой сказки?

- Чему нас эта сказка научила?

 

VII.Рефлексия.

Самооценка. Лист успеха

Учитель: Оцените себя , справились ли вы с заданиями урока?

- Ребята, поднимите руки, кому понравился урок?

- Что было самым интересным?

- Смайликами покажите своё настроение в конце урока.

- У меня тоже замечательное настроение .

 


Приложения:
  1. file0.docx (20,2 КБ)
Опубликовано: 04.12.2024