Конспект логопедического занятия «В поисках царевны. Автоматизация [ц]» для учащихся с нарушением интеллектуальной деятельности
Автор: Ясенева Ирина Евгеньевна
Организация: ГКОУ «Школа №3 для детей с ОВЗ» Костромская область
Населенный пункт: г.Кострома
Конспект логопедического занятия «В поисках царевны. Автоматизация [ц]»
для учащихся с нарушением интеллектуальной деятельности.
Тема: |
В поисках Царевны. Автоматизация [ ц ]. |
Цель занятия: |
автоматизация звука [ ц ] в словах и словосочетаниях. |
Задачи: |
Образовательные задачи: ▪ закреплять произношение звука [ ц ] в словах и словосочетаниях; ▪ формировать навыки звуко-буквенного и звуко-слогового анализа; ▪ формировать навыки словообразования и словоизменения; ▪ расширять словарный запас; ▪ формировать языковые способности учащихся; ▪ формировать понимание речи для успешной социализации учащихся. Коррекционно-развивающие задачи: ▪ развивать фонематический слух; ▪ развивать слуховое внимание; ▪ учить отвечать на вопросы по теме; ▪ развивать когнитивные процессы, внимание, память; ▪ развивать артикуляционную моторику. Воспитательные задачи: ▪ воспитывать активную позицию учащихся по отношению к предметам окружающего мира; ▪ формировать положительные качества личности; ▪ воспитывать интерес к окружающей жизни. Здоровьесберегающие задачи: ▪ сохранять и поддерживать здоровье учащихся на уроке путём общеукрепляющих упражнений; ▪ предупреждать мышечное переутомление и напряжение в области глаз; ▪ создать условия для комфортного состояния учеников в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.3648-20.
|
Возраст, количество детей: |
5 человек, 8-9 лет |
Логопедическое заключение: |
Системное недоразвитие речи у учащихся с нарушением интеллектуальной деятельности. |
Оборудование для занятия: |
презентация, предметные картинки со звуком [ц], массажная модульная напольная дорожка, удочки с магнитами, разрезная картинка жар-птицы, зеркала по количеству детей, магнитная доска, межполушарные доски по количеству детей, парты и стулья, ларец с артикуляционными упражнениями, тетради, смайлики, лото «Что для чего?, сигнальные карточки, обозначающие твёрдые и мягкие согласные, звонкие и глухие согласные.
|
Содержание занятия.
Этапы занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Примечания |
I.Организационный этап.
Эмоциональный настрой учащихся. |
Логопед встречает детей, здоровается. - Ребята! А вы любите сказки? Сегодня мы отправимся в сказку «В поисках царевны». Злая волшебница похитила и заколдовала царевну. Расколдовать её может только Иван-царевич, если он пройдёт всю сказочную дорогу и выполнит все задания. Пригорюнился Иван-царевич. Не знает, что ему делать. Давайте, поможем ему. Вот серебряное блюдце, волшебное зеркальце и ларец. Мы поможем Ивану-царевичу преодолеть все трудности, которые встретятся на пути. Взял Иван-царевич серебряное блюдце да яблочко наливное. Яблочко покатилось и показало путь, каким идти следует.
|
Дети садятся за парты и внимательно слушают. |
|
II. Основная часть
Объявление темы занятия. |
- Какой первый звук в слове царевна? - Какой первый звук в слове царевич? Сегодня на уроке мы будем учиться произносить слова, в которых есть [ц]. |
Дети отвечают - [ц]. |
Картинки с изображением царевны и царевича. |
1.Анализ артикуляции [ц].
|
Волшебное зеркальце загадало нам первую загадку. Артикуляция какого звука изображена на этой картинке? ▪ При произнесении звука губы в улыбке. ▪ Зубы - видны и сближены, но не сомкнуты. ▪ Широкий кончик языка опущен за нижние резцы. ▪ Посередине языка идёт сильная короткая воздушная струя, которая ощущается тыльной стороной руки, поднесённой ко рту, как толчок воздуха. ▪ Голосовые складки – разомкнуты, голоса нет. Посмотрите в зеркало и расскажите, как работают наш язычок, губы и зубы, когда мы произносим [ ц ]. |
Учащиеся отвечают, что это артикуляция [ц]. Говорят, как работают губы, зубы и язык при произнесении [ц]. |
На партах приготовлены зеркала и изображение артикуляции [ц]. |
2.Характеристика [ ц ]. |
Логопед : дайте характеристику звука [ ц ]. |
Учащиеся говорят, что [ ц ] – это согласный звук, твёрдый, глухой. Показывают с помощью сигнальных карточек (синий квадрат, «наушники»-глухой звук) |
На партах приготовлены сигнальные карточки. |
3.Артикуляционная гимнастика. |
- В волшебном ларце находится задание: выполнить артикуляционную гимнастику. Логопед достаёт картинку с артикуляционным упражнением и показывает детям.
|
Учащиеся выполняют артикуляционную гимнастику. «Заборчик», «Хоботок», «Месим тесто», «Лопаточка», «Чистим зубки», «Качели», «Киска сердится», «Дятел». |
На партах приготовлены зеркала. |
4.Произношение звука в слогах. Синхронизация работы правого и левого полушарий. |
Логопед показывает. Положите доски с лабиринтами. Возьмите пальцами правой и левой руки за фишку и передвигайте фишку, произнося ца-цо-цу-цы, ац-оц-уц-ыц. |
Дети выполняют упражнение, используя межполушарные доски обеими руками. |
На стол выкладываются межполушарные доски. Каждый учащийся проговаривает слоги. |
5.Игра «Собери картинку». Формирование пространственного гнозиса, развитие мелкой моторики. Развитие общей моторики, коррекция моторной неловкости с использованием массажной модульной напольной дорожки. |
Логопед: - Соберите картинку из шести частей. Кто у вас получился? Это Жар-птица. Она потеряла свои красивые перья. Учащиеся должны пройти по массажной напольной дорожке и собрать предметные картинки удочками с магнитами. На картинках предметы: цыплёнок, месяц, огурец, перец, леденец, циркуль, пуговица, солнце, овца, заяц, петух, солнце. Должны остаться две картинки: петух и чайник. |
Учащиеся собирают картинку «Жар-птица». Учащиеся идут по массажной напольной дорожке и собирают предметные картинки со словами, в которых есть [ ц ].
Дети называют слова. Учащиеся выполняют задание вместе по очереди. |
У каждого на парте картинка жар-птицы, разрезанная на шесть частей.
На полу массажная напольная дорожка, а вокруг неё разложены картинки.
У каждого ученика есть палочка с магнитом. |
6.Развитие слухового восприятия, мышления. Звуко-слоговой анализ слова. Автоматизация [ ц ] в словах.
|
Логопед загадывает Загадку: Машет крыльями – не птица, Любит только ветер. Крутит жернова девица Целый день и вечер. И мукою славится Девица-красавица, Девица-умелица, Ветряная ….. (мельница). Логопед: - Новое задание для нас приготовила мельница. Учащиеся должны переставить слоги местами: ца, мель, ни ви ца ру ка ни цы нож бен цы бу цы рес ни ни ца се гу
|
Дети отгадывают загадку.
Учащиеся составляют из слогов слова: мельница, рукавица, ножницы, бубенцы, ресницы, гусеница. Проговаривают по слогам, определяют количество слогов. На доске с помощью кассы букв выставляют получившиеся слова. |
У каждого ученика карточки с напечатанными слогами. На доске с помощью кассы букв выставляют получившиеся слова. |
7.Пальчиковая гимнастика.
Развитие мелкой моторики. |
Логопед показывает и рассказывает пальчиковую гимнастику. Где твой палец? - Где твой палец большой? - У меня за спиной! - Посмотри внимательней! - А где средний твой палец? - Вот какой он красавец! - А где твой безымянный? - Вот, с кольцом оловянным! - А мизинец-малышка? - Вот он, младший братишка! |
Учащиеся повторяют движения пальчиковой гимнастики. Поочерёдно показывают пальцы и загибают их.
|
|
8.Развитие слухового восприятия, мышления.
Образование новых слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Автоматизация [ ц ] в словах.
|
Долго шёл Иван-царевич, очень устал и говорит: Долго шёл, хочу напиться, Очень вкусная водица! А откуда достаётся? - Из глубокого ….. (колодца) Логопед даёт образец, а дети по аналогии должны образовать новое слово. Сказать ласково: сестра – сестрица брат – братец окно – оконце платье – платьице дверь – дверца копыто – копытце вода – водица масло – маслице
|
Учащиеся отгадывают загадку, произносят слово.
Учащиеся по образцу образуют новые слова с уменьшительно-ласкательным суффиксом. |
|
9.Гимнастика для глаз.
Снятие напряжения и переутомления глаз. |
Логопед показывает упражнение «Послушные глазки». Закрываем мы глаза, Вот какие чудеса. Наши глазки отдыхают, Упражнения выполняют. А теперь мы их откроем, Через речку мост построим. Нарисуем букву «О», Получается легко. Вверх поднимем, Глянем вниз. Вправо-влево повернём. Заниматься вновь начнём.
|
Дети выполняют гимнастику для глаз. |
|
10.Дидактическая игра «Кто у кого?» Автоматизация [ ц ] в словах. Формирование навыков словообразования.
|
Логопед: Шёл Иван-царевич по лесу и встретил там животных, потерявших своих детёнышей. - Помогите мамам найти своих детёнышей. Кто у кого? лисёнок у лисицы волчонок у волчицы медвежонок у медведицы львёнок у львицы тигрёнок у тигрицы
|
Учащиеся должны найти и соединить картинки животных-мам и их детёнышей. |
На магнитной доске представлены изображения животных. |
11.Игра «Измени слово так, чтобы в нём был звук [ ц ]. Автоматизация [ ц ] в словах. Словообразование.
|
Измени слово так, чтобы в нём появился звук [ ц ]: волшебник – волшебница, писатель – писательница, художник – художница, всадник – всадница, спутник – спутница, учитель-учительница
|
Учащиеся по образцу изменяют слова. |
|
12.Динамическая пауза.
Развитие общей моторики, смена видов деятельности, снятие эмоционального напряжения и утомления.
|
Логопед показывает движения и рассказывает стихотворение.
Громко цокают копытца. (Шаги на месте) По мосту лошадка мчится (Скакать как лошадки) Цок, цок, цок. За ней вприпрыжку (Бег на месте с подскоками) Жеребёнок и мальчишка. Цок – копытце жеребёнка. (Топнуть правой ногой) Цок – каблук о доски звонко. (Топнуть левой ногой) Понеслись, лишь пыль, клубится. («Моталочка» руками). Всем пришлось посторониться! (Пятиться на каблуках назад)
|
Учащиеся выполняют движения совместно с педагогом. |
|
13.Лото «Что для чего?»
Образование новых слов с суффиксами –ниц-, обозначающими предметы посуды или вместилища. Автоматизация [ ц ] в словах.
|
Логопед: - во что мы должны положить данный предмет? Сахар, хлеб, конфеты, иголка, чернила, мыло, ключи, салфетка |
Учащиеся определяют, для чего нужен предмет, что в нём хранится: сахар в сахарнице, хлеб в хлебнице, конфеты в конфетнице, иголка в игольнице, чернила в чернильнице, мыло в мыльнице, ключи в ключнице, салфетки в салфетнице. Учащиеся раскладывают изображения предметов. |
Настольное лото на парте у каждого ученика. |
14.Составить словосочетание. Согласование слов в словосочетании. Автоматизация [ ц ] в словосочетаниях.
|
Логопед: - отгадайте, про что так говорят. Соедините слова, подходящие по смыслу друг другу. Слова даны на карточках на магнитной доске: целебные, цветное, драгоценное, царский. Картинки: цветы, кольцо, венец, полотенце. |
Учащиеся соединяют слова, которые подходят по смыслу друг другу и грамматически: целебные цветы, драгоценное кольцо, царский венец, цветное полотенце.
Учащиеся проговаривают прочитанные словосочетания. |
На магнитной доске представлены слова-прилагательные и картинки-существительные |
III.Подведение итогов занятия. |
На презентации появляется картинка царевны и дворца. Логопед: - вы выполнили все задания, расколдовали царевну. Логопед: - вспомните, кто участвовал с нами в поисках царевны, кто загадывал загадки и давал нам задания?
Какой звук мы учились правильно произносить? Какие новые слова вы узнали? Как вы оцените сегодня свю работу? Что вам понравилось на занятии? |
Дети вспоминают и называют слова: кузнец, зеркальце, ларец, блюдце, мельница, колодец, Жар-птица.
Учащиеся отвечают на вопросы логопеда. Оценивают свою работу на уроке, показывают смайлики. |
Логопед для проверки выставляет эти слова на доске.
На парте лежат смайлики: улыбка, грустный, молодец. |
Литература:
Баскакина И.В., Лынская М.И. «Логопедические игры. Цоколочка», 2014г.