Конспект урока по предмету «Основы социальной жизни». Тема урока: «Междугородный железнодорожный транспорт. Вокзал» 7 класс

Автор: Гузякова Наталья Викторовна

Организация: ГКОУ КШ №8

Населенный пункт: Нижегородская область, г.Арзамас

Цель: формирование знаний обучающихся о железнодорожном виде транспорта; показать его значимость в жизни людей, страны.

Задачи:

1.Образовательная (информационная): сообщение сведений об истории возникновения междугородного железнодорожного транспорта.

2.Воспитательная: воспитание у учащихся мотивации к учебной деятельности.

3.Коррекционно-развивающая: коррекция ВПФ (мышления, памяти, восприятия); развитие коммуникативных умений и практического применения их; развитие способности к обобщению, классификации; совершенствование пространственной ориентировки учащихся, обогащение их словарного запаса.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Методы, используемые на уроке: словесные, наглядные, практические.

Приемы: работа в тетради; работа с дидактическим материалом; работа с наглядными пособиями.

Оборудование урока: презентация, технические средства обучения.

 

ХОД УРОКА

1.Организационный момент.

-Доброе утро, ребята!

Снег летает и сверкает

В золотом сиянии дня,

Словно пухом устилает

Все дороги и дома.

- Как тихо падает снег, так же тихо сядем и мы.

 

2. Объяснение нового материала.

Беседа.

- Ребята, как вы добирались сегодня до школы? (я добирался пешком, я приехал на машине, я приехала на автобусе, на такси)

- Посмотрите внимательно на доску и уберите 5 лишних букв слева и 4 справа. Какое слово получилось?

НПРИЬТРАНСПОРТЛЛДЖ

(ТРАНСПОРТ)

-Автобус, машина, такси- это какой транспорт?

*На доске слова: транспорт

дорожный

картинки: автобус, такси, троллейбус

-Каким видом транспорта, кроме дорожного, можно доехать до других населенных пунктов? (на самолете, вертолете, на лодке, теплоходе, на поезде)

-Распределите транспортные средства по группам, к которым они относятся:

- воздушный

- водный

- железнодорожный

*На доске картинки с изображением различных средств передвижения (самолет, вертолет, корабль, лодка, поезд), учащиеся распределяют их по группам

Развитие способности к обобщению, классификации.

- Ребята, какой из этих видов транспорта может быстро и на далекие расстояния (например, в другой город) перевозить людей и грузы по земле?

- Железнодорожный вид транспорта

Тема: «Междугородный железнодорожный транспорт»

- Откройте тетради, запишите число, тему урока

*Учитель напоминает о соблюдении орфографического режима

*Дети объясняют, как они понимают каждое слово в названии темы урока

- Кто из вас пользовался железнодорожным транспортом?

- Кто может рассказать?

*Рассказы учащихся о том, как они пользовались железнодорожным транспортом

*Плакат, иллюстративный материал, изображение поезда-паровоза и вагонов; электровоз, тепловоз, железная дорога

Коррекционное упражнение на развитие мышления и памяти.

- Ребята, в каком веке мы с вами живем? (в 21 веке)

- Сейчас мы мысленно перенесемся в 19 век

- Сколько веков прошло после 19 века? (2 века или 200 лет)

- 200 лет назад, в самом начале 19 века появились паровозы (машины, которые с помощью пара двигались по железной дороге)

- Первая железная дорога была построена в начале 19 века между Санкт-Петербургом и Царским селом, ее длина была 27 км

- В 1851 году была построена железная дорога, которая соединила две столицы Российского государства- Москву и Санкт-Петербург, протяженность ее 644 км

Чтение отрывка из стихотворения А.Некрасова «Железная дорога» (читает учащийся)

Прямо дороженька: насыпи узкие,

Столбики, рельсы, мосты.

А по бокам-то всё косточки русские...

Сколько их! Ванечка, знаешь ли ты?

Чу! восклицанья послышались грозные!

Топот и скрежет зубов;

Тень набежала на стекла морозные...

Что там? Толпа мертвецов!

То обгоняют дорогу чугунную, То сторонами бегут.

Слышишь ты пение?.. "В ночь эту лунную

Любо нам видеть свой труд!

Мы надрывались под зноем, под холодом,

С вечно согнутой спиной,

Жили в землянках, боролися с голодом,

Мерзли и мокли, болели цингой.

- Кто строил железную дорогу? (Дорогу строил народ)

- Какой это был труд? (Труд был очень тяжелым, многие люди погибали от голода и тяжелого труда)

- Как называется поезд, в котором перевозят людей (пассажирский)

- Как называют поезд, на которых перевозят товар или груз? (товарный, грузовой)

Работа в тетрадях.

- Как называется место, где поезд делает остановку? (станция)

А) Конечные станции

Первая и последняя

Б) Промежуточные станции – те, которые находятся между конечными (первой и последней)

- Ребята, знаете ли вы, кто управляет поездом? (машинист)

- А кто отвечает за комфорт пассажиров? (проводник)

-А ещё в каждом пассажирском поезде есть представитель полиции, который отвечает за порядок в поезде.

Физминутка

Едем, едем, долго едем,

Очень длинен этот путь.

Скоро до Москвы доедем,

Там и сможем отдохнуть.

*Ребята повторяют движения за учителем

Словарная работа.

- Начинают свой путь и прибывают поезда на большие железнодорожные станции, где находятся вокзалы

* словарная работа: вокзал

Вокзал – это специальное здание, расположенное на больших железнодорожных станциях, предназначенное для обслуживания пассажиров, управления движением поездов и размещения персонала

- Где расположен ближайший к нам железнодорожный вокзал?(ст.Арзамас II)

*словарная работа: перрон

Перрон- это площадка, у которой останавливаются поезда на железнодорожной станции (вокзале)

 

 

Работа с таблицей.

- Сейчас мы поговорим о том, какие службы есть на вокзале?

(заполнение таблицы)

 

Службы вокзала

Функции

Касса

Продажа билетов

Расписание

Информация о направлении, времени отправления поездов

Камера хранения

Хранение багажа пассажиров

Служба питания

Продажа еды и напитков

Зал ожидания

Для отдыха и ожидания поезда

Справочное бюро

Даёт справки о направлении движения и времени отправления, о стоимости билетов, об их наличии

Полиция

Для обеспечения порядка

Медпункт

Для оказания медицинской помощи

 

3.Закрепление.

- Ребята, внимательно посмотрите отрывок из мультфильма и будьте готовы ответить на вопросы

*Отрывок из м/ф «Чебурашка»

- Назовите направление поезда (Москва-Ялта)

- В какое время и с какого пути он отправлялся? (8 путь, 8 часов)

Ситуации (на карточках). Правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте.

1.Шапокляк ловко ходит по железнодорожным путям.

2.Подлезает под вагонами и взбирается на платформу.

3.Зашла в вагон. Поезд поехал, она высунулась из окна и радостно машет рукой.

4.Но тут она увидела своего друга, открыла наружные двери тамбура и выпрыгнула прямо на ходу.

- Какие правила нарушила Шапокляк? Подчеркните их

-А в отрывке из м/ф? (подлезает под вагонами, залезает на вагон, идет по железнодорожным путям)

Отрывок из м/ф «Чебурашка»

* словарная работа: багаж

Багаж- это вещи, которые берет с собой в дорогу пассажир.

 

4. Рефлексия.

- А сейчас мне хочется узнать ваше мнение об уроке

- Закончите одно из предложений:

Самое интересное на уроке было ……………………………………………

Я научился ……………………………………………………………………

Я узнал …………………………………………………………………………

 

5. Анализ и оценка итогов работы на уроке.

6. Определение и разъяснение домашнего задания.

- Уметь рассказать о междугородном железнодорожном транспорте.


Приложения:
  1. file1.pptx (2,2 МБ)
Опубликовано: 06.12.2024