Технологическая карта логопедического занятия 5 класс
Автор: Пивоварова Ирина Ивановна
Организация: МАОУ СОШ №7
Населенный пункт: город Сухой Лог
Конструкт группового логопедического занятия
«Один день в музее: «красота лечит душу», 5 класс
(описание картины П.П. Кончаловского “Сирень в корзине”).
Цель урока: познакомить учащихся с музеем «Третьяковская галерея», организовать деятельность учащихся по подготовке к описанию картины – натюрморт.
Задачи урока:
- Познакомить учащихся с художником П. П. Кончаловским и его картиной «Сирень в корзине»;
- Научить описывать натюрморт с изображением цветов;
- Научить учащихся выражать свои мысли в устной и письменной форме;
- Корректировать дизорфографию, развивать творческие способности обучающихся;
- Воспитывать интерес к богатству русского языка, любовь к своей стране, гордость за талантливых соотечественников.
- Работать над развитием высших психических функций: мышление, внимание, эмоционально-волевая сфера.
Тип занятия: развитие речи.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, репродукция картины П. П. Кончаловского «Сирень в корзине»
Методы обучения:
Наглядный;
Словесный;
метод практических знаний, проблемно-поисковый;
Коррекционная работа включает также нетрадиционные методы: элементы музыкотерапии, которая помогает более глубокой и качественной коррекции.
Планируемые результаты: Личностные:
- Умение ясно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.
- Умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать нужные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.
- Умение контролировать процесс и результат учебной деятельности.
- Развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России, творческой деятельности эстетического характера;
- Понимание ценности отечественного и мирового искусства.
Метапредметные:
- Умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения.
- Оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- Способность к конструированию предложений.
- Слушать и понимать речь других.
- Готовность и способность к самостоятельной информационно- познавательной деятельности.
Предметные:
- Познакомиться с понятием «натюрморт».
- Строить простое распространенное предложение, устанавливать связь между словами по вопросам;
- Правильно пользоваться предлогами, различать приставки и предлоги;
владеть практическими способами словообразования и словоизмененияТехнологическая карта логопедического занятия
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые умения (универсальные учебные действия) |
1.Самоопределение (мотивация) к учебной деятельности
Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне. |
Приветствует обучающихся, настраивает на работу, проверяет их готовность к занятию. |
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. Высказывают предположения, обсуждают, приходят к общему мнению. |
Личностные: самоопределение, нравственно-этическое оценивание. Коммуникативные: выражение своих мыслей, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: целеполагание - слушание с целью извлечения нужной информации; выводы, обобщения. |
2.Постановка целей занятия.
Цель: организация целенаправленной работы с |
- Ребята, сегодня у нас не совсем обычное занятие, нам предстоит сложная, но увлекательная работа. Мы отправляемся на экскурсию. А куда, догадайтесь после подсказки. Сейчас я прочитаю вам стихотворение |
Высказывают предположения, обсуждают, приходят к общему мнению. |
Познавательные: целеполагание. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация собственного мнения, |
мыслительными операциями: сравнение, обобщение, анализ, классификация, выражение личного ассоциативного восприятия |
Александра Кушнера («О картинах»). Последнее слово в строфе вы должны будете назвать все вместе
художественный музей, находящийся в Москве, Государственную Третьяковскую галерею. Музей основан в 1856 году купцом Павлом Михайловичем Третьяковым и имеет одну из самых крупных в мире коллекций русского изобразительного искусства. Посмотрите, как выглядит Государственная Третьяковская галерея. Видите, сколько людей хотят прикоснуться к прекрасному, все они стоят в очереди за билетами на выставку картин Валентина Серова. |
|
учёт мнения окружающих. Личностные: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия. |
|
И вот мы в музее. В первом зале познакомимся с художником пейзажистом И. И. Левитаном Далее – с портретистом К. Е. Маковским. А в следующем зале нас ждет встреча с художником, который |
|
|
великолепно писал натюрморты, П.П. Кончаловским. - Я думаю, что вы сами догадаетесь и определите тему и цели нашего занятия. |
|
|
3. Формулирование темы занятия. |
- Сформулируйте тему занятия. Запишите в тетрадях число и тему занятия. (Будем говорить о влиянии красоты на человека. Будем описывать картину) |
Высказывают предположения, записывают тему урока в тетрадях. |
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация собственного мнения, учет мнения окружающих. Личностные: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия. |
4. Сообщение о художнике
Цель: расширение и углубление знаний материала занятия за счёт реализации межпредметных связей; |
Означает буквально «мёртвая природа».
различные предметы обихода, фрукты, цветы или снедь (рыба, дичь). Легенда о др. греч. художник по имени Апеллес. |
Отвечают, слушают учителя |
Личностные: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия. |
|
Само слово «живопись» значит живописать, т.е. писать жизнь. Изображение прекрасного мира вещей увлекало очень многих художников, и все они по-своему рассказывают о нем. (Илья Машков, Мартирос Сарьян, Пётр Петрович Кончаловский). Красота цвета, красота слова, красота звука Сегодня на уроке все: и живопись, и поэзия, и музыка – воспевает чудо природы – цветы. Вы слышите пьесу «Сирень» композитора Сергея Рахманинова. Сирень была для него « царицей души». Свою нежную любовь к этим цветам композитор передал в музыкальном образе сирени.
Созвучно ли настроение музыки и картины? |
Музыка открывает людям глаза на красоту, композитор передает свои чувства: изумление, восхищение, любовь. Слушаешь музыку и словно ощущаешь аромат, легкий шелест ветвей, красоту весеннего, возрождающегося к жизни мира природы, ощущаем эмоциональный подъем, к- й вызывает это возрождение. |
|
|
|
|
|
5.Словарная работа
Цель: сбор лингвистических материалов к сочинению; коррекция дизорфографии |
В живописи используются такие слова как: колорит, палитра, композиция. Эти слова нам понадобятся при описании картины. Давайте откроем словари и посмотрим значения этих слов в толковом словаре. Каково значение этих слов?
Попробуйте составить композицию из предметов для натюрморта. Рассмотрим картину П.П. Кончаловского Что изображено на картине? (букет сирени) - Каково лексическое значение слова сирень? лиловый? Посмотрите в словаре. (1.Крупный садовый кустарник с лиловыми или белыми душистыми цветками. 2.Цвета сирени, фиалки, фиолетовый) Легенда о Сирени. |
Отвечают,
составляют композицию, объясняют. |
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация собственного мнения, учет мнения окружающих. Личностные: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия |
6. Предъявление картины.
Цель: интеграция знаний об определённом |
Посмотрите на картину. Художник сумел воспеть свежесть и многоцветное богатство сирени. Легкими мазками написана картина. И от этого букет лишь только приобрёл какую-то волшебную объёмность, хочется |
Учащиеся включаются в беседу, делятся своими впечатлениями, высказываются |
Познавательные: анализ, синтез, обобщение, поиск и выделение необходимой информации; |
объекте изучения (в данном случае - сирени), получаемого средствами живописи, музыки, литературы на одном занятии ; научить учащихся выражать свои мысли в устной и письменной форме. |
дотронуться до сирени рукой. Глядя на эту картину, мы понимаем, что её написал влюблённый в цветы человек. Сам П. П. Кончаловский писал: «В этом букете всё цветёт, живёт, радуется». 1.Как вы думаете, почему художник решил т написать эти цветы? (Сам увидел и с другими решил поделиться красотой. Х- к заставляет нас остановиться, оглядеться: красота-то рядом) 2.Чем тронула душу х-ка сирень? (хрупкостью, нежностью, трепетом, теплом, красотой в простом .Сирень- обычный, простой цветок, но если всмотреться в него, то замечаешь его застенчивую красоту). «Простота есть необходимое условие прекрасного» сказал Л. Толстой.
композиция? Какие цвета использует х- к?
хороша.)
свежая, как будто ее только что срезали и принесли в комнату?
|
Палитра яркая. Цветы нах. в центре. Все внимание привлечено к цветам.
Яркие краски, пушистые грозди. |
овладение приемами отбора и систематизации материала; способность к конструированию предложений; Коммуникативные: построение речевых высказываний; аргументирование своего мнения; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, планирование учебного сотрудничества со сверстниками. Личностные: умение оценивать собственную речь с точки зрения норм общения; использование в работе личностно-значимого опыта |
|
пышная, великолепная сирень? 7.Тщательно ли выписаны художником лепестки, листочки, веточки сирени? Художник стремился передать своё впечатление от срезанных веток сирени, поэтому он не выписывает тщательно все лепесточки сирени. Ему важен целостный образ букета.
Действительно, невозможно оторвать взгляд от этого великолепного букета сирени, вызывающего у нас хорошее настроение, напоминающего нам о весне, солнышке, тепле, о красоте природы. В разговоре о красоте невозможно обойтись без поэзии. Душистая и прекрасная сирень воспета многими поэтами. Послушайте прекрасные строки, посвящённые этим цветам.
Вывод: И художник, и поэты изображают один о тот же предмет – сирень. Каждый из них использует различные художественные средства: |
Подготовленные заранее учащиеся читают стихи С. Маршака, В. Рождественского. |
|
|
художник – краски, рисунок, а поэт – слово. Сирень художника мы видим, а сирень поэта – слышим и представляем кисти сирени и её благоухание. |
|
|
7. Работа по карточкам.
Цель: организация целенаправленной работы с мыслительными операциями: сравнение, обобщение, анализ, выражение личного ассоциативного восприятия; развитие у обучающихся логического мышления, самостоятельности |
Учитель объясняет задания по карточкам
Подберите словосочетания с прилагательными для описания сирени? Какого цвета, каких оттенков эта сирень? Можно воспользоваться иллюстрацией на вкладыше учебника.
Проверка выполненных работ. |
Выполняют задания в парах, индивидуальные задания.
Учащиеся зачитывают по 3-4 варианта ответов по каждой карточке. Работы комментируются учащимися и учителем. |
Познавательные: анализ обобщение, поиск и выделение необходимой информации; понимание информации, представленной в изобразительной форме. Коммуникативные: формировать навыки работы в паре (включая ситуации учебного сотрудничества), в коллективе и индивидуально; умение сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации. Личностные: осознание ответственности за общее дело; |
|
|
|
построение речевых высказываний; аргументирование своего мнения. |
8.Физкультминутка
Цель: использование здоровьесберегающих технологий |
"Жанры изобразительного искусства". - Я буду показывать вам карточки, на которых вы увидите произведения разных жанров, а вы, пожалуйста, сообщите мне, что это за жанр, но не словами, а действиями: натюрморт - хлопаем в ладоши, портрет - повороты, пейзаж – потянуться руками вверх. |
Выполняют физические упражнения |
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ репродукций. Личностные: бережное отношение к своему здоровью |
9. Коллективное составление сложного плана к сочинению. Выражение основной мысли сочинения
Цель: помощь обучающимся в выборе правильной последовательности описания картины; коррекция дизорфографии; логического мышления, связной устной и письменной речи, самостоятельности |
Составим план к нашему сочинению. (В ходе совместной работы записывается план.) Учитель напоминает учащимся правила записи сложного плана и расположения пунктов плана, обращает внимание учащихся на постановку знаков препинания. План
б) гроздья, листья; в) корзина.
|
Записывают план в тетрадь |
Познавательные: анализ, синтез, построение логической цепи рассуждений. Коммуникативные: умение сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, нравственно-этическое оценивание предмета на основе личностно- значимого опыта. Личностные: умение оценивать собственную речь с точки зрения норм общения. Регулятивные: контроль, самооценка, коррекция. |
10. Творческая деятельность.
Цель создание текста- описания по картине, |
А сейчас вы приступаете к самому прекрасному - к таинству творчества. Да, вы будете творить. Вы все сейчас окажетесь в роли художника, только рисовать вы будете словом. |
Пишут сочинение |
Личностные: самоопределение, смыслообразование. Регулятивные: волевая саморегуляция |
развитие логического мышления, связной письменной речи, самостоятельности, закрепление орфографических, пунктуационных навыков. |
А помогут вам в этом те материалы, которые лежат у вас на партах. Не забывайте об авторе текста. Что вы, как автор, можете новое сказать о сирени. |
|
в ситуации затруднения. Познавательные: синтез, обобщение, и выделение необходимой информации для создания текста- описания. Коммуникативные: построение речевых высказываний, аргументирование своего мнения. |
10. Подведение итогов. Рефлексия.
Цель: умение сравнивать, обобщать, сопоставлять, анализировать, делать логические умозаключения; развитие творческих способностей детей; обучение грамотной устной речи – говорению. |
Рефлексия – обсуждение того, что узнали, как работали. Вот и подошла к концу наша экскурсия в музей. Как вы думаете, зачем люди ходят в музей? Что это дает людям? Лиза была в Санкт-Петербурге и, какой музей посетила, она нам сейчас расскажет. Чему вы удивились сегодня на занятии? Какой вывод можно сделать после нашей беседы? |
Обучающиеся высказывают своё мнение, обмениваются впечатлениями. Ребята высказываются одним предложением, выбирая начало фразы:
Самооценка и оценка деятельности других участников образовательного процесса |
Регулятивные: самооценка, проектирование маршрута преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества. Познавательные: рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: уметь связно излагать собственное мнение, слушать и понимать речь других участников. |