Конспект урока «Современный урок: фасилитационные практики. Урок развития речи «Роль фразеологизмов в речи» для обучающихся 7 класса с ЗПР

Автор: Никитина Ольга Викторовна

Организация: КГБОУСУВУ «Уральское подворье»

Населенный пункт: г. Пермь

Цель урока:

1) Образовательная: сформировать у учащихся представление о фразеологизме как единице языка, об особенностях значения и употребления в речи.

2) Развивающая: способствовать развитию навыков правильного понимания и употребления фразеологизмов в устной и письменной речи; содействовать развитию творческих способностей и образного мышления школьников; обогащать словарный запас школьников.

3) Воспитательная: способствовать воспитанию любви к родному языку, его красоте и многозначности, воспитание культуры речи.

Задачи:

1)Провести работу по обогащению словарного запаса учащихся.

2)Заинтересовать ребят уроками русского языка.

3)Учить ребят работать в группе.

Тип урока: закрепление темы «Фразеологизмы».

Оборудование урока: словари, раздаточный материал, мультимедийная поддержка. экран, мяч.

Орг. момент.

Мимическая гимнастика:

 

-Прозвенел звонок,

Начинается урок!

Встаньте прямо!

Распрямитесь!

Удивитесь,

Рассердитесь,

Улыбнитесь,

Тихо по местам садитесь,

И трудитесь, не ленитесь.

 

-Здравствуйте, ребята! Мы вместе с учителями желаем вам хорошего дня и еще несколько пожеланий на сегодняшний день. Внимание на экран! Видеописьмо, плюс слайд после вопроса, поняли ли ребята, что пожелали им учителя? Выделить цветом фразеологизм.

Бегите на уроки со всех ног.

Работайте на уроках с огоньком.

Не падайте духом, если что-то не получается.

Принимайтесь за учебу, засучив рукава.

Не зарывайте свои таланты в землю.

Помните, что не боги горшки обжигают.

И ни пуха вам, ни пера!

 

-Ребята, вот такое видеописьмо оправили вам ваши учителя. А вы поняли, что они пожелали?

-Что значит со всех ног?

-Работать с огоньком?

-Не падать духом?

-Засучив рукава?

-Не зарывать свой талант в землю?

-Не боги горшки обжигают?

-Ни пуха, ни пера?

Введение в тему урока. Вспоминайте, как называются такие интересные выражения? Слайд:

 

Фразеологизмы. Вот о них и поговорим на уроке.

М.В. Ломоносов, известный русский ученый, называл фразеологизмы «фразесами», «речевыми пословиями» и предлагал включить их в словарь, что и было сделано. И сейчас мы можем посмотреть значение фразеологизмов в специальном словаре-демонстрация словаря.

-Что же такое фразеологизмы? Это устойчивые выражения с переносным значением. Давайте понаблюдаем за переносным значением фразеологизмов. Это интересно и весело. Для этого вы поработаете в командах, выберите командира, вас ждут три испытания, по окончании испытаний определится команда-победитель.

Групповая работа.

1 испытание.

У всех лист с фразеологизмами:

Сидеть сложа руки, втирать очки, лодыря гонять, бить баклуши, водить за нос, вводить в заблуждение.

1 команда-подчеркните выражения со значением «бездельничать».

2 команда-подчеркните выражения со значением «обманывать».

Командир закончившей команды поднимает красную карточку.

Проверьте: слайд

Бездельничать:

Обманывать:

сидеть, сложа руки

втирать очки

лодыря гонять

вводить в заблуждение

бить баклуши

водить за нос

Воспитательный момент- помните, ребята, что бездельничать и обманывать нехорошо. Лучше трудиться, не покладая рук, чем лодыря гонять.

2 испытание.

-А могут ли быть у фразеологизмов синонимы и антонимы? Сейчас узнаем.

-А что такое синонимы и антонимы? Давайте вспомним. Синонимы-это слова, близкие по значению. Например огонь-пламя.

Антонимы-слова с противоположным значением. Например большой-маленький.

Игра с мячом: 1 команде И.В.кидает мяч игроку со словом, игрок в ответ кидает синоним. Слова: Холод, Родина, ребенок, школьник, космос. 2 команде И.В. кидает мяч игроку со словом, игрок в ответ кидает антоним. Слова: добро, свет, плохо, жарко, медленно.

 

1 команда синонимы в два столбика на листе бумаги, соединить стрелками:

Золотые руки кот наплакал

Один на один мастер на все руки

Капля в море с глазу на глаз

Проверьте себя:

Слайд

Золотые руки-мастер на все руки

Один на один-с глазу на глаз

Капля в море-кот наплакал

 

2 команда антонимы в два столбика на листе бумаги, соединить стрелками:

Брать себя в руки рукой подать

Засучив рукава спустя рукава

За тридевять земель выходить из себя

Проверьте себя:

Слайд:

Брать себя в руки-выходить из себя

Засучив рукава-спустя рукава

За тридевять земель-рукой подать

 

И.В. Нейроминутка на слайде

А

Л

Б

П

В

П

Г

Л

Д

П

Е

Л

Ж

П

З

Л

И

Л

К

П

Л

П

М

Л

Н

П

О

Л

П

Л

Р

П

С

П

Т

Л

У

Л

Ф

П

Х

Л

Ц

Л

Ч

П

Ш

П

Щ

Л

Плюс «Нейроладошки». Капитан вытягивает две ладошки, команда выполняет. Обратить внимание на правую и левую ладошки.

 

3 испытание выполняем все вместе. Прочитайте текст, вставьте подходящие по смыслу фразеологизмы.

Текст на слайде. Петя часто пропускал занятия в школе. Так и продолжал бы он..........................., если бы не мама. Она ему сказала: «Скоро экзамены, а ты ........................................... Перестань............................и ....................................., а то на экзамене............................

Слова для справок: витать в облаках, палец о палец не ударил, перестань валять дурака, возьмись за ум, сядешь в лужу.

Воспитательный момент: чему учит нас этот текст? Не прогуливать, относиться к учебе ответственно.

Итог урока и воспитательный момент: что такое фразеологизмы, где посмотреть значение фразеологизма, зачем в разговорной речи и на письме мы их употребляем?

Фразеологизмы –это устойчивые сочетания с переносным значением, -значение фразеологизма можно посмотреть в словаре, -фразеологизмы придают речи образность, выразительность, делают речь яркой, веселой, и многие наши выражения мы всегда можем заменить не нецензурными словами, а вот такими интересными выражениями.

Обе команды справились одинаково быстро сегодня, победители все, проигравших нет.

Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке, выбрав вариант ответа на экране

Слайд

-Я работал на уроке:

-Не покладая рук

-Засучив рукава

-В поте лица

-С ребятами рука об руку

-Тяп да ляп

-Ни шатко, ни валко

-Мы присоединяемся к словам учителей в видеописьме и желаем вам сегодня на уроках горы свернуть. Урок окончен.

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (51,5 КБ)
Опубликовано: 26.12.2024