Методическая разработка коррекционно-развивающего логопедического занятия с детьми с ОВЗ

Автор: Карпова Юлия Викторовна

Организация: МАОУ «СОШ №138»

Населенный пункт: Алтайский край, г.Барнаул

Современная школа и деятельность современного учителя-логопеда насыщена различными практиками, методиками, технологиями, основой и фундаментом которых служит практический опыт предыдущих поколений. В современную школу вошло инклюзивное образование. Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов – это создание специальных адекватных условий получения образования, специальной коррекционно-развивающей среды.

Коррекционно-развивающая деятельность школьного учителя-логопеда заключается не только в работе с детьми, имеющими какие-либо нарушения устной и письменной речи, но и в сопровождении детей с ОВЗ.

Коррекционно-логопедическая работа строится на основании рекомендаций ПМПК, характеристик нозологической группы и индивидуальных особенностей детей.

На своих логопедических занятиях приоритетен практический метод -это игры, занимательные упражнения, возможны и соревнования (например, соревнования на внимательность). Дополнять данный метод можно и беседой, какими-либо наглядными материалами.

Также на логопедических занятиях важное значение уделяется развитию таким областям как: развитие общей и мелкой моторики, фонематического слуха, соотнесение звука с графическим обозначением (с буквой). Немаловажную роль играет оборудование, например, сенсорный логопедический комплекс, как пример современного практического оснащения.

В качестве примера своего практического опыта работы с детьми с ОВЗ прилагаю методическую разработку конспект коррекционно-развивающего логопедического занятия с детьми с ОВЗ 2 класс (ЗПР. Вариант 7.2.)

 

Конспект коррекционно-развивающего группового

занятия для обучающихся с ОВЗ 2 класс (ЗПР (вариант 7.2.))

 

Тема занятия: «Дифференциация звуков [Т] и [Д]»

Цель: Уточнение произношения и дифференциация звуков [Т] и [Д] опираясь на кинестетическое ощущение работы голосовых связок, на слуховое восприятие звуков.

Задачи:

  1. Коррекционно – образовательные:
  • закрепить знания об артикуляционных и акустических особенностях звуков [т], [д];
  • формировать навык четкого произношения и различения звуков [т], [д] в слогах, в словах;
  1. Коррекционно-развивающие:
  • развивать фонематический слух, фонематическое восприятие, навыки звукового анализа и синтеза слов;
  • развивать артикуляционную моторику;
  • развивать высшие психические функции: внимание, память, мышление;
  • способствовать оздоровлению учащегося в процессе занятия через использование подвижных игр и упражнений.
  1. Коррекционно-воспитательные:
  • воспитывать положительное отношение к занятиям, адекватную самооценку;
  • воспитывать контроль над собственной речью;
  • формировать навыки сотрудничества, умение слушать.

Оборудование: наглядные картинки, распечатанные буквы, слова, конверт с письмом, мяч, массажные мячи, сенсорный логопедический комплекс.

Структура занятия:

  1. Орг. момент. Введение в тему занятия.
  2. Дифференциация в словах [Д] - [Т].
  3. Пальчиковая разминка с массажными мячиками.
  4. Дифференциация звуков [Д] - [Т], характеристика по звонкости-глухости.
  5. Развитие слухового восприятия и умения выделять слова в группы по звуковой наполненности.
  6. Сенсорная интеграция. Соотнесение звука с буквой.
  7. Развитие слухоречевой памяти и фонематического восприятия, совершенствование общей моторики.
  8. Работа со словом. Дифференциация слогов со звуками [Д] - [Т].
  9. Работа с предложением.

10. Итог занятия. Расположить детей для участия в диалоге , учить выражать свои мысли, высказывать свою точку зрения. Оценивать результаты своей деятельности.

 

Ход занятия.

Логопед показывает письмо детям.

- Ребята, сегодня я получила необычное письмо от моих старых друзей Толи и Дани, в письме задания, которые ребята попросили нас выполнить (показать конверт с заданиями):

- Первое задание - это игра «Поиграем с мячиком»

(Упражнение выполняется с массажным мячиком)

Мяч я по столу катаю (произвольно катать мяч по столу)

Из-под рук не выпускаю.

Взад-вперед его качу, (катать взад-вперед)

Вправо-влево – как хочу. (катать вправо-влево)

Танцевать умеет танец

На руке мой каждый палец.

Мячик пальцем посжимаю, (сжимать мячик в кулаке)

Вдоль по пальцам мяч гоняю. (катать мячик по пальцам)

 

 

- Второе задание

(Логопед показывает изображение двух мальчиков)

На картинках изображены мальчики, которых зовут Толя и Даня, это авторы письма.

- Назовите 1-й звук в имени «Толя». («Т»)

- Назовите 1-й звук в имени «Даня». («Д»)

- Верно, это звуки [Т], [Д]. Вместе мы будем сравнивать эти два звука, учиться распознавать их в слогах и словах, правильно использовать их в речи.

- Третье задание (читаем письмо дальше):

-Произнесите звук [Д]. Как работают голосовые связки, которые образуют наш голос?

- Приложите свою ладошку к горлышку и почувствуйте, звенит ли голосок?

- Звук [Д] – согласный, произносится с голосом, значит звук звонкий, обозначаем его колокольчиком.

- Произнесите звук [Т].

- Звук [Т] – согласный, произносится без голоса, значит звук глухой, обозначаем его наушниками.

(Логопед выставляет символы-подсказки: колокольчик и наушники. Произносит вместе с детьми звук [Д])

- Голосок дрожит, голосок звенит, значит, звук [Д] – звонкий.

(Произносят звук [Т])

- Голосок спит, молчит, значит, звук [Т]- глухой.

 

 

 

 

 

 

- Четвертое задание «Проговори, назови, выполни»

(Работа с сенсорным логопедическим комплексом -монитором (слайд 5)

- Вам необходимо, назвать группу слов, в которой все слова со звуком [Д]и все слова со звуком[Т].

 

 

-Пятое задание. Игра «Письмо на песке» (Соотнести звук с буквой.)

(Работа с сенсорным логопедическим комплексом (написание букв Д и Т на поверхности с песком).

 

 

- (Логопед)Сначала напишем на песке печатные буквы, а затем прописные.

-Шестое. Упражнение «Закончи слова правильно».

(На доске размещены распечатанные слова, которые необходимо закончить подставив ним слоги)

ЛОПА…

ПОМА…

ВОРО…

КОТЛЕ… ТА

ПОБЕ… ДА

ПОГО…

ОГРА…

 

 

 

- Игра «Эхо» А сейчас мы немного поиграем с мячом «Эхо» (с мячом) - Внимательно послушайте слоги или слова и ловите мяч:

 

До-то-до

Душ-тушь-душ

Та-та-да

Дом-том-том

Ду-ту-ду

Дым-тым-дым

(Ребёнок, поймав мяч, повторяет в ответ слоги или слова)

 

 

Задание седьмое.

- ( Логопед)Мальчики не закончили предложения и нам нужно их закончить, подобрав нужные слова.

 

  1. В конце предложения ставится …… .
  • мамы есть маленькая…….. .

2. Всем полезен холодный ….. .

  • черчения нужна …… .

3. Сегодня пасмурный … .

От дерева падает ….. .

Слова для справок: дочка, точка; тушь, душ; тень, день.

 

 

- Задание восьмое

- (Логопед) Ребята, сейчас вы превратитесь в учителей, будете находить ошибки в словосочетаниях, которые допустили Толя и Даня, и исправлять их.

(Часть словосочетаний дети исправляют, поменяв букву на нужную, а потом зачеркивают маркером и надписывают правильную)

ДРУТНОЕ ТЕЛО

ЧИСДАЯ ТЕДРАТЬ

СЛАДКИЙ ДОРД

ДЕНИСДЫЙ САТИК

ТУБОВЫЙ СДОЛ

СДАРЫЙ ХОЛОТИЛЬНИК

ТУШИСДЫЙ ЛАНТЫШ

 

 

Подведение итогов занятия.

- Давайте вспомним, о каких звуках мы сегодня говорили?

- (Ответы детей) [Т]и[Д].

- Какой звук из них звонкий, а какой глухой?

-(Ответы детей) [Д]- звонкий, [Т]- глухой.

- А что вам больше всего запомнилось?

- (Ответы детей) Письмо на песке

- Вы молодцы! Хорошо поработали.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (2,4 МБ)
Опубликовано: 05.01.2025