Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ТНР «Притяжательные местоимения МОЙ, МОЯ»

Автор: Никонова Ирина Леонидовна

Организация: БОУ «Чебоксарская НОШ для обучающихся с ОВЗ №1» Минобразования Чувашии

Населенный пункт: город Чебоксары

Цель: Совершенствование навыка употребления притяжательных местоимений.

Коррекционно-образовательные задачи:

  1. Формировать навык согласования существительных и прилагательных мужского и женского рода с притяжательными местоимениями МОЙ, МОЯ.
  2. Упражнять в употреблении притяжательных местоимений МОЙ, МОЯ в  словосочетаниях и предложениях.
  3. Закрепить употребление порядковых числительных.

Коррекционно-развивающие задачи:

  1. Развивать зрительное внимание, произвольную память, наглядно-действенное мышление.
  2. Развивать общую и мелкую моторику рук.

Коррекционно-воспитательные задачи:

  1. Формировать положительную мотивацию к занятию.
  2. Воспитывать навык речевого общения и умение слушать педагога, детей.

 

Оборудование: мелкие игрушки, чудесный мешочек, картинка мальчика, схемы притяжательных местоимений МОЙ, МОЯ, игра «Цветные карточки», картинки с изображением игрушек; панно поезда, мяч.

Ход занятия.

  1. Организационный момент

Логопед: Наш девиз:

Мы будем разговаривать

И будем выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было все понятно.

 

Игра «Чудесный мешочек»

Логопед: Я принесла «Чудесный мешочек».

Достаньте из мешочка предмет и назовите его.

Дети: Пирамидка, машинка, елочка, мишка, мячик и т.д.

Логопед: А теперь сядет тот, у кого МОЙ зайчик, МОЙ мяч, МОЯ пирамидка и т.д.

Дети: Мой мяч, моя машинка и т.д.

  1. Сообщение темы

Логопед: Сегодня я предлагаю вам поиграть со словами МОЙ, МОЯ.

(Логопед выставляет на наборном полотне схематичные изображения мальчика, девочки)

Это схема Мальчика обозначает слово МОЙ.

Это схема Девочки обозначает слово МОЯ.

(Логопед выставляет на наборном полотне картинку с изображением мальчика)

  1. Логопед: Этого мальчика зовут Глеб. Послушайте про него стихотворение:

Глеб к игрушкам побежал,

Все их в кучу он собрал:

- Мой медведь, моя машина,

Мячик мой, мой Буратино!

- Никому я их не дам!

- Ну сиди, играй в них сам!

 

-Про какие игрушки Глеб говорил мой, про какие моя?

Дети: Мой медведь, мой Буратино, мячик мой, моя машина.

(Дети находят соответствующие картинки и ставят к схемам)

Логопед: Ребята, я думаю, что вы так не поступаете как Глеб, игрушки не

разбрасываете, играете все вместе, дружно.

 

  1. Игра «Цветные карточки».

Логопед: Поиграем в игру «Цветные карточки»

У вас на столах лежат цветные карточки и картинки с предметами. Положите картинку с предметом на карточку такого же цвета.

Послушайте как надо отвечать: «Мой синий мяч».

(Дети раскладывают картинки и называют)

Дети: Мой красный флаг и т.д.

 

  1. Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять – Поочередно разгибают все пальцы,

  • пальчики гулять. начиная с мизинца.

Раз, два, три, четыре, пять – Затем загибают их в том же порядке.

В домик спрятались опять.

 

  1. Игра «Кто едет в поезде?» (речедвигательное упражнение)

Логопед: Предлагаю вам поехать на поезде.

Дети: Паровоз, паровоз, новенький блестящий, (поют, идут по кругу,

Он вагоны повез будто настоящий изображая поезд)

Кто едет в поезде?

Плюшевые мишки, (изображают персонажей)

Кошки пушистые,

Зайцы да мартышки.

 

(на столе лежат картинки с изображением игрушек, на доске прикреплен поезд с вагонами)

Логопед: Посмотрите, какой красивый у нас поезд. Посчитаем сколько у поезда

вагонов.

Дети: 1, 2, 3, 4, 5.

Логопед: А теперь посчитаем вагоны по порядку. Первый, второй, третий, четвертый,

пятый.

Логопед: Есть картинки с игрушками. Предлагаю отправить наши игрушки в

путешествие на поезде. Выберите картинку и поместите в вагон. Нужно сказать

какая игрушка, в котором вагоне поедет.

Например: «Мой мишка поедет в первом вагоне»

Дети: Моя кукла поедет во втором вагоне.

Мой самолет поедет в третьем вагоне и т. д.

 

  1. Игра «Найди свои картинки»

Логопед: Ребята, я раздам каждому из вас по две картинки. Вы внимательно

посмотрите и запомните.

Раздаю каждому ребенку по две картинки мужского и женского рода.

Запомнили картинки? А сейчас я у вас их соберу, перемешаю и буду показывать

по одной картинке. А вы скажите, чья это картинка.

Дети: Мой мяч, моя кукла и т.д.

  1. Игра с мячом «Вспомни и назови»

Логопед: Ребята, предлагаю поиграть с мячом. Вам надо подобрать нужное слово к тому слову, которое я произнесу. (Логопед кидает мяч ребёнку)

«Мой …» (Ребёнок ловит мяч, бросает обратно логопеду)

Дети: «Мой мишка» и т. д.

 

  1. Итог занятия

Логопед: Ребята, мы сегодня с вами играли. Какие игры вам понравились? Что было

трудным для вас? В какие игры вы бы хотели поиграть еще.

Спасибо, ребята! Молодцы!

 

Список литературы:

  1. Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Фронтальные логопедические занятия в старшей группе для детей с ОНР. – М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2002.
  2. Петрова Т.И., Петрова Е.С. Игры и занятия по развитию речи дошкольников. – Москва, Школьная Пресса, 2006.
  3. Гербова В.В. Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. – М.: Мозаика – Синтез, 2010.
  4. Бойкова С.В. Занятия с логопедом по развитию связной речи у детей (5- 7 лет). – СПб.: КАРО, 2007.

 

 

Опубликовано: 24.01.2025