Методическая разработка. Конспект логопедического занятия по логоритмике для обучающихся 5-го, 7-го, 8-го (коррекционных) классов

Автор: Дмитриева Юлия Геннадьевна

Организация: МБОУ ООШ №5 г. Ейск

Населенный пункт: Краснодарский край, город Ейск

«Высшее искусство,

которым обладает учитель,

– это умение пробудить радость

от творческого выражения и получения знаний».

Альберт Эйнштейн.

 

Логоритмику обычно проводят с малышами в детском саду. Я решила использовать эту форму логопедической терапии в школе. В пятом, седьмом, восьмом коррекционных классах для детей с ОВЗ (ЗПР). Для обучающихся занятие было, скорее всего, похоже на флешмоб. Тем не менее задачи, которые стоят перед логоритмикой, мы выполнили. Это и движение, и музыка, и пение (исполнение музыки голосом). Главное - это развитие: коммуникативных навыков, голоса, координация движений и позитивного общения между детьми и учителем.

Большую роль играют здоровьесберегающие технологии в школе для детей с ОВЗ. Это организация режима двигательной активности. Проведение пальчиковой, дыхательной гимнастики. Создание дружеской и позитивной атмосферы, поддержка друг друга. Чем мы и занимаемся на занятиях логоритмики!

Хочу отметить, особенно нравятся эти занятия восьмиклассникам! Они с большим удовольствием принимают участие в логоритмических занятиях. Выполняют движения и исполняют детские песни. Сами предлагают использовать на следующих занятиях варианты разных детских песен.

Представляю один из вариантов занятия. Движения и музыкальные композиции могут быть разными. Главное, чтобы на занятии сочетались движение, ритм, музыка, пение, хорошее настроение и положительные эмоции!

 

Тема: Развитие чувства ритма, голоса, координации движений на занятиях логоритмики в школе. В среднем звене.

 

Цели:

  1. Привить любовь к музыке, узнать о российских музыкальных произведениях через песню композитора Владимира Шалинского и автора слов Михаила Танича «Если с другом вышел в путь», песни «Дорога добра» композитора М. Минкова и автора слов Ю. Энтина.
  2. Научить работать в коллективе и взаимодействовать с учителем.
  3. Расширить словарный запас.
  4. Продолжить работу по развитию мелкой моторики.
  5. Развить координацию движений.

Задачи:

  1. Развитие художественного восприятия.
  2. Развитие дыхания, голоса, речи
  3. Развитие чувства ритма, ритма движений.
  4. Развитие чувства темпа.
  5. Развитие внимания и памяти.
  6. Формирование нравственных ценностей. Закрепить понятие дружбы, ее значение. Расширить понятие «добро».

Оборудование: музыкальная колонка.

Место проведения: спортивный зал или актовый зал.

Подготовительный этап:

  1. Разучивание слов песен композитора Владимира Шаинского и автора слов Михаила Танича «Если с другом вышел в путь» и песни «Дорога добра» композитора М. Минкова и автора слов Ю. Энтина.

Ход занятия:

Организационный момент. Приветствие.

Учитель объявляет

Сегодня у нас необычное занятие, мы будем заниматься логоритмикой под музыку композитора Владимира Шаинского и поэта Михаила Танича «Если с другом вышел в путь» и песни «Дорога добра» композитора М. Минкова и поэта Ю. Энтина.

Логоритмика - это пение и ритмические движения под музыку.

Дети выстраиваются в две шеренги на расстоянии вытянутой руки. Под команду «Внимание, начали!», начинаем гимнастику под музыку. Звучит песня «Если с другом вышел в путь».

Разминка:

Ходьба. (Приложение№ 1 –видео)

1. Шаг на месте. Маршировка.

2. Ходьба спиной вперед.

3. Ходьба с остановками через определенное число шагов и с определенной продолжительностью остановки.

4. Ходьба с чередованием маршировки вперед и маршировки на месте (3 шага вперед — 3 шага на месте и т. д.)

Проведение артикуляционной и пальчиковой гимнастики. (Приложение № 1-фото)

Автор Лазоренко О. И.- «Толстяк», «Барабанщик». Авторы: Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. - «Часики», «Лошадки». https://vk.com/wall-22963785_76818

https://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2013/04/13/konovalenko-vv-konovalenko-sv-artikulyatsionnaya-palchikovaya

Дыхательно-голосовые упражнения. Авторы Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. - «Погреем ладошки», «Заморозим ладошку», «Заморозим подбородок». https://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2013/04/13/konovalenko-vv-konovalenko-sv-artikulyatsionnaya-palchikovaya

Гимнастика шеи.

1. Поворачивание головы в стороны.

2. Нагибание головы вперед и назад.

3. Вращение головы слева направо и в обратную сторону.

Основная часть:

Звучит музыка. Под песню композитора М. Минкова и автора слов Ю. Энтина «Дорога добра» обучающиеся становятся в круг.

Под команду «Внимание, начали!», начинается ходьба по кругу (по часовой стрелке) и дети хлопают в ладоши над головой, в такт музыки и громко и весело поют первый куплет песни.

Спроси у жизни строгой

Какой идти дорогой,

Куда по свету белому

Отправиться с утра.

По команде «Внимание, разворот!», дети разворачиваются и идут в противоположном направлении (против часовой стрелки), также хлопают в ладоши в такт музыки и поют припев песни.

Иди за солнцем следом,

Хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра.

Иди за солнцем следом,

Хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра

По команде «Внимание, поворот!», дети останавливаются, поворачиваются лицом к центру, продолжая маршировать на месте, петь следующий куплет и хлопать в ладоши.

Но если с другом худо,

Не уповай на чудо,

Спеши к нему, всегда веди

Дорогою добра.

По команде «Внимание, все в круг!», со словами следующего куплета, дети движутся к центру круга, также поют песню и хлопают в ладоши над головой.
Но если с другом худо,

Не уповай на чудо,

Спеши к нему, всегда веди

Дорогою добра

По команде «Внимание, шире круг!», со словами следующего куплета, дети расходятся от центра круга, двигаясь спиной вперед, также поют песню и хлопают в ладоши над головой.

Ах, сколько будет разных

Сомнений и соблазнов,

Не забывай, что это жизнь,

Не детская игра.

Далее, повторяется цикл движений по команде учителя. Ходьба по кругу (по часовые стрелке) и хлопают в ладоши над головой, в такт музыки и поют куплет песни и т.д.

Ты прочь гони соблазны,

Усвой закон негласный,

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра.

Ты прочь гони соблазны,

Усвой закон негласный,

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра.

Спроси у жизни строгой

Какой идти дорогой,

Куда по свету белому

Отправиться с утра.

Ты прочь гони соблазны,

Усвой закон негласный,

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра.

 

Перед заключительным куплетом, по команде учителя «Внимание, беремся за руки!», дети вместе с учителем, берутся за руки и идут по кругу, следующим образом: делают три шага направо, хлопок руками, затем три шага налево и хлопают в ладоши. (Приложение №2 -фото. Приложение № 2-видео)

 

 

 

Ты прочь гони соблазны,

Усвой закон негласный,

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра.

Музыка закончилась. Остановились и улыбнулись друг другу! Аплодируют!

Итог занятия. Рефлексия.

Вопрос учителя-логопеда

Какая основная тема двух песен, которые мы сегодня прослушали, под которые мы сегодня выполняли движения и пели? Как называются эти песни? Кто автор слов и композитор? Напомните мне, пожалуйста!

Ответы детей______________________

Вопрос учителя-логопеда

Дети, а какой дорогой пойдете вы? Кто пойдет дорогою добра? Поаплодируйте, пожалуйста!

У кого есть друзья? Поаплодируйте, пожалуйста!

Кто помогает друзьям? На вас друг может положиться? Может на вас друг рассчитывать в трудную минуту? Поаплодируйте, пожалуйста!

Понравилось занятие?

Ответы детей _____________________

Что понравилось?

Ответы детей ______________________

Какое настроение, какой заряд энергии мы получили сегодня на занятии?

Ответы детей ______________________

Учитель-логопед

Спасибо! Молодцы!

На следующем занятии можно выбрать ведущего из числа обучающихся.

Заранее слова песен можно не разучивать, повторять песню 2-3 раза непосредственно на занятии.

Список используемой литературы

 

  1. Волкова Г.А. Логопедическая ритмика. -М.: Просвещение, 1985.
  2. Филатова Ю.О. Ритм речи и движений у детей: теоретические и прикладные проблемы логопедии: монография / Ю.О. Филатова. – Москва, 2012
  3. Ю. О. Филатова, Н. Н. Гончарова, Е. В. Прокопенко, ЛОГОРИТМИКА Технология развития моторного и речевого ритмов у детей с нарушениями речи. Учебно-методическое пособие под редакцией Л.И. Беляковой
  4. О.А. Подольская, И.В. Яковлева ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ Учебное пособие
  5. Инновационные технологии творческого развития воспитанников ДОО: Методические рекомендации/ / Авт.-сост. Зимина Ю.Н. – Мурманск: ГАУДПО МО «Институт развития образования», 2020.
  6. Логопедическая ритмика как эффективный метод преодоления речевых нарушений у детей дошкольного возраста с ТНР Благовестова Людмила Евгеньевна, учитель-логопед ГБОУ Школа №1494 ГДО д/с 864, г. Москва
  7. Бутакова Л.Г. Занятия ритмикой и логопедической ритмикой в детском саду и во вспомогательной школе. М., 1994.
  8. http://gimnastikasport.ru/detskaya/artikuljasionnaja/mimicheskaja.html
  9. https://logoznanie.ru/
  10. https://shchukina.netfolio.ru/files/30f0c858c573466e734b7690449384b9_0.pdf

 

Полный текст статьи см. приложение https://rutube.ru/video/eb105c577f2811db3d6f8135dfab9aee/

Опубликовано: 08.02.2025