Конспект урока окружающего природного мира по теме «Четыре времени года. Весна»

Автор: Дегтярева Елена Николаевна

Организация: ГКОУ СКШ 571

Населенный пункт: г. Москва

Тип урока: комбинированный.

Цель: сформировать представления о характерных признаках весны и сезонных изменениях в природе.

Задачи:

Образовательные задачи:

- формирование понятия времена года;

- формирование и развитие умения различать характерные признаки весны;

- формирование представлений о труде людей весной.

Коррекционные задачи:

- развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;

- корригировать внимание (произвольное, непроизвольное, устойчивое, переключение внимания, увеличение объема внимания) путем выполнения заданий, включенных в данный урок;

- коррекция и развитие памяти (кратковременной, долговременной) на материале урока;

- коррекция и развитие зрительных восприятий с помощью заданий урока;

- развитие слухового восприятия на материале данного урока;

- коррекция и развитие графических навыков с помощью заданий урока;

- развитие мелкой моторики с помощью заданий урока;

- коррекция и развитие мыслительной деятельности (операций анализа и синтеза, выявление главной мысли, установление логических и причинно-следственных связей, планирующая функция мышления) с помощью заданий урока;

- коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства).

Воспитательные задачи:

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

- формировать эмоционально-положительное отношение к учебному предмету «Окружающий природный мир».

Оборудование и материалы: интерактивная доска, презентация, учебный фильм, звуки птиц, дидактические игры, рабочие тетради, рабочие листы.

Ход урока

1.Организационный момент

Приветствие учащихся. Эмоциональный настрой на продуктивную работу в течение урока.

Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

2.Введение в тему. Актуализация знаний

Сейчас урок окружающего природного мира. Слайд 1

Какой месяц, число, день недели?

Какое сейчас время года, зима или весна?

Что мы изучаем на уроке окружающий природный мир?

- Человек и природа неразделимы. Скучной была бы жизнь человека без пения птиц, без шелеста листьев, без журчания ручьёв, без животных. Но природа не всегда одинакова. Она изменяется.

- Я прочитаю стихотворение, а вы подумайте и скажите о чём оно.

Четыре лишь времени года

Сменяют друг друга всегда

И каждого времени ждём мы прихода:

Весна, лето, осень, зима.
- Правильно, о временах года. Слайд 2

Сегодня мы вспомним все четыре времени года.

(На доске ученик прикрепляет картинку с изображением лета и названиями летних месяцев)

- Лето самоё жаркое время года. Все носят тонкую одежду: шорты, футболки, платья. Дети не ходят в школу. Всей семьей мы ездим отдыхать. Растут овощи, фрукты, цветы. В лесу много птиц и животных.

Назовите летние месяцы.

(На доске появляется картинка с изображением осени и названиями осенних месяцев)

- Осенью становится холоднее, мы утепляемся. Люди и животные готовятся к зиме. Мы собираем урожай на огородах и в саду. Погода портится, часто идут дожди, а поздней осенью появляется первый снег. Птицы улетают в теплые края. Животные готовят себе норы и отращивают густой мех, запасаются на зиму дарами леса.

Назовите осенние месяцы.

(На доске появляется картинка с изображением зимы и названиями зимних месяцев)

- Зима – самое холодное время года. Бывают морозы и много снега. Можно кататься на лыжах, коньках и санках. На деревьях нет листвы. Мы одеты в тёплые шубы, шапки, сапоги. Птицы улетели, некоторые животные впали в спячку, другие нарастили густой мех и переживают суровую зиму.

Назовите зимние месяцы.

- Ребята, о каком времени года мы с вами еще не сказали? Правильно, о весне.

Сегодня на уроке мы с вами много нового узнаем о весне.

Тема нашего урока: Четыре времени года. Весна. Слайд 3

Старый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса -
Вот и к нам пришла ... (Весна)

(На доске появляется картинка с изображением весны и названиями весенних месяцев)

Весной становится тепло. Тает снег и лёд на реках и озёрах. На деревьях сначала появляются почки, затем листья. Повсюду растёт трава и цветы. Из своих укрытий выбираются насекомые. Птицы возвращаются из теплых стран, просыпаются животные после зимней спячки. Природа оживает. Мы носим тонкие пальто, куртки, шапки. У людей много хлопот в садах и огородах.

Назовите весенние месяцы.

Выполните задание: прикрепите названия времен года к изображению.

Интерактивное задание МЭШ «Времена года» (выполняет Саша).

3.Объяснение нового материала

Ребята, какое время года сейчас, какой месяц, какие еще весенние месяцы мы знаем? Назовите весенние месяцы. Да, ребята, правильно, молодцы.

- Я вам хочу рассказать о том, что происходит в природе, когда наступают разные весенние месяцы. Слайд 4

Март – это первый месяц весны. Это весна света. Хотя кругом лежит снег, но солнце светит ярче и становится теплее. День становится длиннее, а ночь – короче. Появляются сосульки и звенит капель. Небо с каждым днем голубее. Потихоньку природа начинает просыпаться от зимнего сна. В конце марта звери просыпаются от зимней спячки.

Какие звери просыпаются весной?

Слайд 5

Aпрель – это весна воды. Солнце всё дольше остаётся на небе, даёт земле свет и тепло. Снег быстро тает, бегут веселые звонкие ручейки. На реках и озёрах тает лёд. Появляется первая молодая травка и цветы. На деревьях распускаются почки. Выбираются из своих укрытий насекомые.

Прилетают из тёплых стран перелётные птицы.

Какие птицы прилетают к нам весной?

Дети и взрослые люди много времени проводят на улице, вешают домика для замечательных певцов – скворцов.

Как называется домик для скворца?

Слайд 6

Май – третий и последний месяц весны. Это весна зеленой травы и цветов. Деревья, кустарники цветут и покрываются зелёными листочками. Май — конец весне, лету начало. Самый тёплый весенний месяц, самый звонкий. Лес в мае – это царство звуков, он словно рождается заново. Все в нем такое молодое и лёгкое. У птиц и животных появляется потомство.

У птиц появляются - … (птенцы)

У животных появляются - … (детёныши)

В городах и сёлах люди убирают мусор, сажают цветы.

Назовите весенние месяцы (дети повторяют за учителем движения рук и называют весенние месяцы). Слайд 7

Выполним задание: прикрепите весенние месяцы к изображению.

Саша выполнит другое задание «Двенадцать месяцев».

- Сегодня мы продолжим разговор об этом удивительном времени года. С приходом весны пробуждается природа и в ней происходят большие изменения.

После какого времени года наступает весна?

5.Работа по теме урока

По ходу беседы учитель и ученик прикрепляют на магнитной доске картинки с признаками весны.

- Ребята, посмотрите на слайд. Слайд 8

Наступила весна. День становится длиннее, а ночь – короче. Ярко светит солнце, оно не только светит, но и греет. Тает снег и лёд, бегут ручьи.

Выполним задание: нарисуйте у солнца лучи, проведите жёлтым карандашом прямые линии. Для … - раскраска «Солнце».

- На деревьях набухают почки, затем распускаются листочки. Слайд 9

Игра «Почки, листики, цветочки»

ПОЧКИ - ладони в кулачки
ЛИСТИКИ – ладони раскрыты
ЦВЕТОЧКИ – пальцы расставлены.

На деревьях зреют почки.

Будут листья и цветочки.

 

Проведение опыта

- A, влияют ли изменения в неживой природе на живую природу? Давайте попробуем раскрыть секреты волшебницы весны.

Две недели назад мы срезали веточки с дерева и занесли в теплое помещение. Что же произошло с веточками? (листья распустились). А что произошло с веточками дерева, которые только что занесли с улицы? (веточки не проснулись от зимнего сна)

- Рассмотрите ветки с дерева:
– Какого цвета ветка? (коричневая)
– Какая на ощупь у нее кора? (твёрдая)
– Что находится на ветке? (листья)
– Откуда появляются листья? (из почек)
– Что происходит с почками? (почки набухают и становятся листьями)
– Такое превращение вы можете наблюдать, если поставишь ветку в банку с водой в тёплом помещении.

- A, что произошло с веточками дерева, которые только что занесли с улицы? (на веточках ещё нет листочков)

– К какому выводу привели нас наши наблюдения?

Вывод: распускаться листьям весной помогают свет, тепло и вода.

- Весной природа пробуждается. Солнце светит, тает снег, появляются первые весенние цветы: подснежники, мать-и-мачеха. Слайд 10

Выполним задание, соберём пазл (подснежник). Необходимо расположить части картинки таким образом, чтобы цифры располагались от 1-5 в столбик.

Для … отдельное задание: собрать и приклеить части подснежника на лист бумаги.

- С появлением первых цветов и растений просыпаются насекомые. Слайд 11

Выполним задание: куда летят бабочки.

Инструкция: правильно расположить бабочек по направлениям стрелок.

Для … отдельное задание (собрать половинки бабочек).

- В сады и леса возвращаются из тёплых стран птицы: грачи, аисты, утки, скворцы, ласточки. Как называются эти птицы? Птицы строят гнезда, откладывают в них яйца и выводят птенцов. Слайд 12

Выполним задание: построим дом для скворца – скворечник из геометрических фигур: прямоугольника, квадрата, круга и треугольника.

Для … задание собрать и приклеить скворечник к листу бумаги.

- Просыпаются после зимней спячки животные. Слайд 13

Какие животные просыпаются после зимней спячки?

Правильно. С наступлением весны просыпаются от зимней спячки медведи и ежи.

Меняется цвет шерсти у зайцев и у белок. Густая, пушистая шерсть у зверей весной редеет.

Слайд 14

Весной у зверей рождаются детеныши. Взрослые звери охраняют их,  учат добывать корм. Слайд 15

6.Физкультминутка Слайд 16

-Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали!

Учитель и ученики выполняют упражнение.

«Весна идёт»

Слушаем стихи и выполняем различные движения.

Раньше был сугроб до крыши, (поднимаем руки вверх)

A теперь всё ниже, ниже.

Оседает, оседает,

  1. потом совсем растает. (опускаем руки и наклоняемся)

Солнышко сильнее греет, (руки вверх, растопыриваем пальцы)

Растопить весь снег сумеет.

Побегут ручьи везде.

Всё окажется в воде. (делаем руками перед собой волнообразные движения)

Все деревья вдруг проснулись (потягиваемся)

И от снега отряхнулись. (показываем: деревья стряхивают снег)

Пробудились ото сна.

Это к нам идёт весна! (руки в стороны: радостно встречаем весну)

Дидактическая игра «Кто у кого?»

- Задание 1: сопоставьте зверей и их детенышей, проведя соединительную линию.

Ежиха зайчата

Лисица волчата

Лосиха лисята

Зайчиха лосята

Волчица бельчата

Белка ежата

- Задание 2: соедините линией изображения зверей и их детенышей.

- Задание 3: прикрепите изображение детёнышей, рядом с изображением зверей.

Весной у людей много работы. В огородах нужно вскопать землю, посадить семена и рассаду растений. В садах - посадить цветы, молодые деревья и кустарники, побелить стволы деревьев. Слайд 17

Просмотр видео в МЭШ «Труд людей весной»

ВЕСНОЙ ВСЯ ПРИРОДА ПРОСЫПАЕТСЯ И ОЖИВАЕТ. Слайд 18

7.Закрепление материала

Просмотр видеоролика в МЭШ «Признаки весны».

Дидактическая игра «Признаки весны»

-Ребята, давайте соберём на одном листе все признаки весны.

Задание в МЭШ «Признаки весны» (для читающих учеников)

- Итак, какие же изменения в живой природе происходят весной? (Солнце поднимается выше, чем зимой. Дни стали длиннее, а ночи - короче. На улице потеплело. Небо весной голубое. Снег и лёд тает. Почва оттаивает, на деревьях появляются почки, а затем листочки. Зацветают первые цветы. Появляются насекомые. Возвращаются перелётные птицы. Они откладывают яйца в гнёзда и ждут появления птенцов. Лесные звери выводят потомство.)

Резерв: собрать пазлы «Весна».

8.Домашнее задание Слайд 19

Домашнее задание №1.

Домашнее задание №2.

Домашнее задание №3.

9.Итоги урока, выставление оценок Слайд 20

- Сегодня на уроке мы с вами говорили о временах года, о признаках весны.

- Почему весной становится теплее?

- Какие изменения происходят весной в природе?

- Какие птицы прилетают с юга?

- Какие животные просыпаются после зимней спячки?

- Вы сегодня хорошо работали на уроке, я рада поставить пятёрки…, четвёрки… Вы – молодцы! Спасибо за урок! A, сейчас – перемена!

Опубликовано: 20.02.2025