Технологическая карта урока по теме «Холодильник – помощник на кухне»

Автор: Саванкова Тамара Николаевна

Организация: МАОУ «СКОШ для учащихся с ОВЗ»

Населенный пункт: Пермский край, г. Кунгур

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений

Цель: обобщение знаний обучающихся о бытовом электроприборе холодильнике как о необходимом предмете в жизни человека.

 

Задачи:

  1. Обобщить и систематизировать знания и умения обучающихся о холодильнике как бытовом предмете, о его назначении, об уходе за ним, о правилах хранения продуктов в холодильнике.
  2. Расширить знания обучающихся об истории появления холодильника в жизни человека, о его видах, о сроках хранения продуктов.
  3. Развивать интерес к предмету через историческую справку о появлении холодильника в жизни человека, практическую деятельность обучающихся; развивать умения работать в коллективе, поддерживать беседу, пополнять словарный запас.
  4. Воспитывать бережное отношение у обучающихся к своему здоровью через выполнение практических упражнений на уроке, бережное отношение к бытовой технике через составления памятки ухода за холодильником.

 

Формируемые БУД: формирование учебного поведения, формирование умения самостоятельно переходить от одного действия к другому в период выполнения задания; формирование умения выполнять задание от начала до конца, формирование правильного поведения на уроке, создавая ситуацию успеха, путем осуществления индивидуального и дифференцированного подхода к каждому ребёнку.

Оборудование: мультимедийное оборудование (проектор, колонки, экран, компьютер), презентация, фотографии по теме «История появления холодильника», предметные картинки с изображением дома и кухни, аншлаг «электроприборы», аншлаг – тема урока «Холодильник- помощник», карточка-памятка для каждого обучающегося, картинки продуктов, продукты для практической работы (для определение срока годности), клей, подкладной лист, коробка с зеркалом внутри, ведро для мусора.

 

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

I.

Организационный этап

Учитель приветствует детей. Настраивает детей на работу.

  • Прозвенел звонок веселый!

Мы начать урок готовы!

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

 

Дети приветствуют учителя.

II.

Актуализация знаний

2.1. Беседа

Предлагает детям отгадать загадку.

- Крыша есть, в нем и окошки. Часто на пороге кошка. Дверь, крыльцо, забор кругом. Угадали? Это…

Слово учителя: Дом – это место, где человек создает уют, покупает мебель, разные предметы, которые делают его жизнь удобной. На доске – картинки с изображением предметов. Что изображено на картинке?

- Как можно назвать одним словом все эти предметы?

- Почему они так называются?

-Какие основные правила нужно помнить при использовании электроприборов?

Обобщение учителя: Молодцы, ребята! Чтобы быть в безопасности, нужно знать и соблюдать правила безопасности при использовании электроприборов.

 

 

Дети отгадывают загадку, вступают в беседу с учителем, называют предметы: миксер, микроволновая печь, посудомоечная машина, утюг, холодильник, мультиварка. Отвечают на вопрос, называют правила.

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся

Даёт описание места в доме:

- Это место в доме, где любит собираться вся семья, где готовят семейные блюда, где общаются друг с другом за чашкой чая.

- Как же называется это место в доме?

Учитель предлагает детям из представленных электроприборов выбрать приборы для кухни.

Предлагает детям назвать главный предмет на кухне. С помощью наводящих вопросов подводит детей к ответу, что это холодильник.

Учитель проговаривают тему урока: Холодильник – помощник.

Предлагает детям план работы:

  1. Назначение холодильника.
  2. Как правильно хранить продукты в холодильнике.
  3. Уход за холодильником.

Учитель даёт установку быть внимательными и активными на уроке.

 

Дети узнают по описанию место в доме.

 

 

 

 

Выполняют задание учителя. Приводят аргументы.

 

 

 

IV. Обобщение и систематизация знаний

  1. Работа по 1 пункту плана «Назначение холодильника»: беседа, рассказ учителя, просмотр отрывка из мультфильма

 

Учитель предлагает начать работу.

Задаёт детям вопрос из истории появления холодильника.

Предлагает детям встать и пройти к фотографиям, которые размещены по классу.

Рассказ учителя с опорой на изображения на фотографиях.

Предлагает детям ответить на вопросы:

-Где покупают холодильники?

-Какие бывают холодильники? (по форме, цвету, величине, назначению)

Обобщение учителя: Холодильники бывают разные. Холодильник- помощник человеку.

 

 

Дети отвечают на вопрос учителя.

 

 

Дети слушают учителя, вступают с ним в беседу, отвечают на вопросы.

 

 

Предлагает детям ответить на вопрос:

- Почему в холодильнике есть холод?

Учитель предлагает посмотреть отрывок из мультфильма.

Возвращается к поставленному вопросу.

Учитель предлагает ответить на следующий вопрос:

-Холодильник устроен так, что в нём разная температура. Почему?

Обобщение учителя:

В холодильнике разная температура по разным зонам, чтобы обеспечить подходящие условия для хранения различных продуктов. Чтобы продукты оставались вкусными и безопасными.

 

Дети предполагают ответы.

 

Дети смотрят мультфильм.

 

Дети отвечают.

 

Дети дают ответы.

  1. Работа по 2 пункту плана «Как правильно хранить продукты в холодильнике»: беседа, игра, работа в карточке (памятка).

 

Предлагает детям перейти ко 2 пункту плана.

Задаёт детям вопросы:

-Что храниться в холодильнике?

-Поднимите руки, кто помогал родителям раскладывать продукты в холодильник?

Предлагает детям игру.

Инструкция: хлопаем – если продукт надо хранить в холодильнике, топаем, если продукт в холодильнике не хранят.

Предлагает детям открыть памятку. Объясняет условия работы в ней.

Предлагает детям вспомнить, что храниться на 1,2,3 полках холодильника.

Обобщает ответы детей, обращает внимание на слайд.

Отвечают на вопросы учителя.

Вступают в беседу.

 

 

 

 

Принимаю участие в игре.

 

 

 

 

Дети отвечаю на вопрос учителя.

  1. Применение знаний и умений в новой ситуации: игра, практическая работа.

Предлагает детям игру «Разложи продукты правильно».

Инструкция учителя.

Предлагает детям выполнить задание самостоятельно.

Проверяет работу детей.

Предлагает детям совместную практическую работу: определение срока годности продуктов.

Обобщение учителя: Холодильник- сохраняет продукты. Холодильник – помощник. При хранении продуктов надо обращать внимание на срок годности.

 

Самостоятельная работа детей с опорой на образец.

 

 

 

С помощью учителя исправляют ошибки.

Дети принимают участие в практической работе.

  1. Работа по 3 пункту плана «Уход за холодильником»: практическая работа

Предлагает детям перейти к 3 пункту плана.

Предлагает детям поработать в карточке – составить правила ухода за холодильником.

Объясняет детям правила работы.

Предлагает совместную работу.

Обобщение учителя: Холодильник – помощник. За холодильником надо ухаживать.

Дети слушают инструкцию учителя.

Работают под руководством учителя.

Обобщают правила ухода за холодильником.

V. Подведение итогов. Рефлексия.

Предлагает детям продолжить фразу, написанную на доске.

Я знаю, что ……………….

(что мы сегодня вспомнили про холодильник, про хранение продуктов, про уход за ним).

Учитель предлагает детям узнать, кто был сегодня на уроке внимательным и активным. Использует приём «Зеркало».

Благодарит детей за работу.

 

Дети дополняют фразу своими ответами.

 

 

 

 

 

Дети участвуют в рефлексии.

 

Опубликовано: 07.03.2025