Как работать учителю начальных классов со школьным музеем на уроках окружающего мира

Автор: Кузьмина Ольга Ивановна

Организация: КГКОУ Школа №4

Населенный пункт: г. Амурск

Технологическая карта урока окружающего мира с применением игровых технологий и ИКТ

Предмет: Окружающий мир

Класс: 4

Тема урока: «Тыл в годы войны. Победа над фашизмом».

Тип урока: Комбинированный, проводится в классе, затем в школьном музее.

Цель: создать условия для изучения жизни советского тыла в годы Великой Отечественной войны, его роли, как одного из факторов победы над Германией; развивать устную речь; воспитывать внутреннюю мотивацию к учению через работу с музейными экспонатами.

Планируемые результаты:

Предметные: обучающиеся узнают о роли тыла в годы Великой Отечественной войны.

Личностные: проявлять интерес к учебному материалу, умение позитивно настраиваться на работу, формировать положительное отношение к себе и окружающему миру.

Метапредметные: Регулятивные – действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности.

Познавательные – Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Коммуникативные – Участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.

Оборудование и материалы: музейные экспонаты, компьютер с выходом в интернет, экран.

Литература:

И.В.Потапова, Г.Г.Ивченкова, Е.В.Саплина, А.И.Саплина М: Просвещение, 2015 г., УМК «Планета знаний». – М.: Астрель, 2012 г. 4 класс

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД и предметные действия

I.Организационный момент

3 мин.

Психологический настрой на занятие

Звучат песни в исполнении обучающихся «Гимн музея», «Память сердца».

Обучающиесянастраиваются на урок.

Личностные:

умение позитивно настраиваться на работу.

II.Проверка дом.задания

3 мин.

 

Проверить знания обучающихся по пройденной теме

- Какую тему изучали на прошлом уроке?

- Почему фашисты хотели разрушить Ленинград?

- Сколько времени длилась блокада?

- Как доставлялись продукты ленинградцам?

Обучающиеся пересказывают текст.

Коммуникативные:

вступать в контакт, строить продуктивное взаимодействие

III.

Актуализация опорных знаний.

2 мин.

Подготовка к изучению новой темы

- Как в годы войны подростки, женщины и старики работали в тылу?

Ответы детей по теме

 

Регулятивные:

осознавать цели учебной деятельности.

IV. Сообщение темы урока и целей урока.

1 мин.

Постановка целей.

 

- Сформулируйте тему урока.

- Какие цели поставите? (познакомиться с жизнью советского тыла, его ролью как одного из факторов победы над Германией, соблюдать нормы речевого поведения).

 

Обучающиеся высказывают предположения о предстоящей работе

Регулятивные:

планировать дальнейшие действия для совершенствования результата.

Личностные: мотивация учебной деятельности.

V. Применение знаний и умений в практической деятельности

10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

Получение новых знаний

 

Развивать устную речь

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать коммуникативные навыки общения

-Откройте страницу 113-114 учебника и прочитайте о том, как в годы войны вся работа легла на плечи женщин, детей и стариков.

- Объясните значение слова «эвакуация». Эвакуация – это перемещение из угрожаемой зоны в восточные регионы страны населения, промышленных предприятий и других материальных ресурсов.

- Почему нужно было эвакуировать заводы в тыл?

- Какую помощь оказывали граждане фронту?

- Героический труд людей не пропал даром. К середине 1942 года завершился переход экономики на военный лад. У нас стали выпускать танков, пушек, самолётов больше, чем в Германии. Наш Хабаровский край тоже помогал стране, и у нас было много героев, сражающихся на фронтах. Мы с вами провели исследовательскую работу о подвигах земляков в годы ВО войны и создали книгу «Герои Советского Союза» и выучили стихи о войне.

Читают обучающиеся текст.

 

 

 

 

(Показ Книги, называют имя героя, рассказывают стих).

Дети встают и называют имя своего героя, затем рассказывают стихи о войне.

Информационные

Поиск и выделение необходимой информации.

 

Предметные:

обучающиеся узнают о роли тыла в годы Великой Отечественной войны

 

Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

 

VI.Физкультминутка

3м.

Снятие напряжения

Звучит песня «Над курганом».

Дети поют песню.

Регуляция деятельности и поведения.

VII.Творческое применение и закрепление знаний и умений.

 

Игра в группах

15 мин.

 

Применение знаний в практической деятельности.

Воспитывать внутреннюю мотивацию к учению через работу с музейными экспонатами.

- Долго продолжалась война. И вот наступило 9 мая, день Победы (звучит аудиозапись «День победы», видео).

- Родина высоко оценила подвиг солдат и тружеников тыла.

- Поиграем в группах.

- Соотнесите награды на стендах музея и в учебнике на стр.115 и расскажите кратко о них, кого награждали и за что.

 

Выполняют все и выбирают одного для ответа.

 

 

Познавательные: информационные – поиск и обработка необходимой информации для достижения цели.

Регулятивные:

действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности.

XIII.Подведение итогов.

Рефлексия

3 мин.

 

 

 

Осознание обучающимся результативности своих действий.

 

- Я узнал …

- Я бы хотел …

- Новые знания мне пригодятся …

- Послушайте слова Г.Жукова (читает ученик)

- Каждый из нас после урока в музее, где хранятся немые свидетели военных событий: каска, снаряды, осколки почувствовал, какую цену мы заплатили за победу и как она нам досталась. И об этом надо помнить всегда.

Участвует в диалоге, анализирует полученные знания, практические умения.

Личностные:

способность к самооценке.

 


Приложения:
  1. file1.mp4 (12,8 МБ)
Опубликовано: 20.03.2025