Конспект урока по математике «Таблица умножения числа 3» (деловая игра Банк)

Автор: Плотникова Наталья Юрьевна

Организация: МКОУ КШ №7

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Искитим

Цель: Закреплять умение выполнять табличное умножение на 3, решать задачи на умножение.

Задачи:

Образовательные:

  1. Развивать умение умножать на 3;
  2. Формировать умение решать задачи изученных видов;
  3. Формировать умение решать примеры на порядок действий.
  4. Формировать умение вести счет денежным средствам

Развивающие:

  1. Создать условия для нахождения нужной информации в учебнике;
  2. Формировать способность принимать и сохранять цели и учебные задачи;
  3. Развивать математическую речь и мышление ;
  4. Формировать умение оценивать свои трудности;
  5. Формировать умение планировать свои действия для решения задачи;
  6. Создавать условия для умения учитывать мнение партнёра, аргументированно критиковать допущенные ошибки, обосновывать своё решение;
  7. Создавать условия для умения правильно задавать вопросы с целью планирования хода учебной задачи.

Воспитательные:

  1. Формировать мотивацию к учебной познавательной деятельности;
  2. Формировать интерес к познанию математики.

БУД:

Предметные:

  1. Умение называть геометрические фигуры
  2. Умение выполнять умножение на 3.
  3. Умение решать задачи изученных видов.

Личностные:

  1. Мотивация к учебной познавательной деятельности;
  2. Интерес к познанию математики.

Познавательные:

  1. Нахождение нужной информации в учебнике;
  2. Умение выделять существенное и несущественное в тексте задачи.

Регулятивные:

  1. Способность принимать и сохранять цели и учебные задачи;
  2. Умение оценивать свои трудности;
  3. Умение планировать свои действия для решения задачи.

Коммуникативные:

  1. Учитывать мнение партнёра, аргументированно критиковать допущенные ошибки, обосновывать своё решение;
  2. Правильно задавать вопросы с целью планирования хода учебной задачи.

Форма: Деловая игра - имитационный игровой метод активного коллективного обучения.

Оборудование: Карточки с таблицей умножения (на обороте ответы и буквы), изображение банка из геометрических фигур, задание «Найди отличия», карточки с изображением монет разного номинала, учебник Математика 4 класс 1 часть Т.В. Алышева, физминутка, карточка найди ошибку, карточка для оценивания.

Ход урока

  1. Орг. Момент

Прозвенел у нас звонок

Всех позвал нас на урок

  1. Постановка темы и цели

Какой урок? Чем обычно занимаемся на уроке?

Чтобы определить тему надо посмотреть на эти примеры и сказать, что в них общего, какая тема урока? (открываем тему)

Ребята мы уже с вами не первый урок работаем с этой темой то и цель наша тоже уже меняется мы должны не узнать, а что сделать? Достигать этих целей мы будем не просто так, а играя в деловую игру Банк.

  1. Актуализация знаний

А) введение в игру

- Кто из вас знает, что такое банк? Для чего люди обращаются в банк? Какими качествами должны обладать работники банка? А на математике нам нужны эти качества? Мы все работники одного банка и должны работать дружно как команда, и от работы каждого члена команды будет завесить благосостояние нашего предприятия. В ходе урока каждый из вас будет зарабатывать баллы на карту, которые вы в конце урока поменяете на ценные бумаги в ваш дневник (на оценки).

Б) Работа с геометрическим материалом

Называние фигур из которых состоит здание банка. Найти отличия (коррекция внимания)

В) Повторение таблицы умножения на 3

На обороте карточки с примером ответ и буквы из названия нашего банка. Если вы расположите полученные ответы в порядке возрастания у вас получится название нашего банка. УЧКОМБАНК

Г) Минутка чистописания

В банке все четко, все операции фиксируются вот и я вам предлагаю сейчас открыть наши тетради и зафиксировать дата. (Слабым ученикам: какое сегодня число? а какой день недели? Какой вчера был? Какой завтра будет? Какие цифры прописываешь? Это однозначное число или двузначное? Какое число после него будет и т.д.)

  1. Закрепление знаний и способов действий

А) Математический диктант (индивидуальная работа)

Каждый работник банка должен быстро и правильно считать. Давайте отрабатывать знание таблицы умножения, записывайте только ответы. (самопроверка) у кого нет ошибок поставьте в карту первые свои 5 баллов. Кто без помогайки выполнял задание?

Б) К нам в банк пришел клиент, который хочет положить деньги на счет давайте посмотрим на какую сумму мы откроем счет:

3 р 3 р 3 р 3 р - как записать это с помощью примера? А по-другому мы можем это сделать?

5 р 5 р 5 р – 10 р 10 р 10 р –

5 р 5 р 2 р – а этот пример мы сможем заменить умножением? Почему?

В) Музыкальная таблица умножения

- предлагаю вам послушать песенку и еще раз повторить, и постараться выучить таблицу умножения.

Г) работа с учебником стр. 94 № 21 (слабые ученики у доски)

- давайте откроем наши финансовые документы (учебник) и произведем расчеты (будем решать примеры)

Физминутка (Производственная гимнастика)

Д) Решение задачи (фронтально)

Для покупки Максиму необходимы деньги и он обратился он в банк чтобы мы предоставили ему кредит. Нужно рассчитать какую сумму необходимо выдать на покупку. Максим купил 8 тетрадей. Цена каждой – 3 р. Сколько денег ему необходимо на покупку? (Устная дифференциация задания для сильных учеников, а если банк ему даст 50 рублей, сколько рублей у него останется после этой покупки)

Е) Работа в парах «Найди ошибку» (дифференцированное задание)

В течении дня все кассиры сдают отчеты, чтобы у денег был учет и не потерялись они. Нам с вами надо будет проверить их отчеты и найти ошибки если такие имеются. Работать мы будем в парах (одна голова хорошо, а две лучше).

  1. Подведение итогов. Рефлексия

- Наша игра подходит к концу и на протяжении ее мы с вами отрабатывали определенные умения, которые помогли нам достичь цели (чем мы занимались на уроке, чему научились).

- А теперь подумайте и определите на какой ступеньке в знании таблицы умножения находитесь вы? (1 ступенька еще не знаю таблицу, только начал запоминать, уже знаю, но иногда подглядываю в памятку, 3 ступенька - знаю.) А что надо сделать ребятам, которые на 1, 2 ступеньке чтобы забраться выше?

Давайте запишем Д/З учить таблицу ум. С. 95 № 23 (по желанию объем задания)

Оценки - получаем исходя из количества баллов (15 – 14 баллов – «5», 13 – 12 баллов «4», 11 баллов и ниже «3»)

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (1,4 МБ)
Опубликовано: 31.03.2025