Использование пособия «Слушать интересно» на занятиях по РСВ и ФП

Автор: Мишанова Нелли Евгеньевна

Организация: ГАОУ школа-интернат №65

Населенный пункт: г.Нижний Новгород

Цель: Правильно произносить звук Р при произнесении всего материала занятия. Вырабатывать умение опознавать знакомый материал по теме «Домашние животные».

Задачи:

  • Правильно произносить звук Р в слогах, словах, предложениях.
  • Вырабатывать самоконтроль при произношении звука Р.
  • Развивать умение определять количество слогов в слове.
  • Развивать слуховое восприятие.
  • Развивать внимание, память, мышление.

Оборудование: карточки (звук Р), картинный материал по теме «Домашние животные», текст «Рисунок», экран, игра «Слушать интересно».

Ход занятия:

Орг.момент.

-Поздоровайся.

-Ты слышишь? (па-па-па)

Будем слушать.

-Как тебя зовут?

-Как твоя фамилия?

-Сколько тебе лет?

-Как зовут маму?

-Как зовут папу?

-Какое время года?

-Какой месяц?

-Какой сегодня день недели?

Что ты делала? (я слушала)

Основная часть.

  1. Будем говорить.

Говори звук Р правильно!

Повтори РА РО РУ РЫ

АРА АРО АРУ АРЫ

  1. Будем читать.

Рама Рот Рука Рыба

Воробей Корова Парус Комары

(ребёнку предъявляются картинки со словами)

  1. Будем думать.

Даёт молоко - _________________. (корова)

У Ромы болит - ________________. (рука)

На ветку прилетел ______________. (воробей)

В реке плавает _________________. (рыба)

Летом Вову покусали ___________. (комары)

Что ты делала? (я говорила, я читала, я думала)

  1. Будем слушать. (за экраном)

Работа с альбомом по развитию речи. Тема «Домашние животные».

Учитель за экраном произносит домашнее животное. Нужно сопоставить слово с картинкой домашнего животного.

(Это домашние животные, покажи, где корова….. – положи карточку)

  1. Будем слушать (за экраном)

Работа по тексту «Рисунок»

Папа сидит на стуле. Мальчик показывает рисунок. Там нарисована собака.

Что ты услышала? ….

Далее текст читаем по одному предложению. И просим повторить.

Что ты делала? (я слушала)

  1. Будем играть? (Игра «Слушать интересно»)

Слушай внимательно. И скажи, кто говорит? (корова, коза, собака, кот)

Будем думать и слушать. Какой звук 1, какой 2, какой 3?

Итог.

Лера, что ты делала на занятии?

Ты молодец!

Оценка пять! (за экраном)

Спасибо, до свидания!

 

Опубликовано: 03.04.2025